建筑安装工程造价计价.ppt_第1页
建筑安装工程造价计价.ppt_第2页
建筑安装工程造价计价.ppt_第3页
建筑安装工程造价计价.ppt_第4页
建筑安装工程造价计价.ppt_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

5. 工程造价基础知识之 建筑安装工程造价计价练习,建筑安装工程造价计价练习,教学过程 一、课程导入: 1、综合单价和工料单价的区别? 2、综合单价计价法和工料单价计价法的区别? 通过两个问题进一步巩固掌握建筑安装工程造价计价方法。 然后在此基础上进行案例分析。,建筑安装工程造价计价练习,返回,返回,返回,二、 案例分析 案例1、某市邮电综合大楼土建工程,建筑层数15层,地下室1层,工程所在地为市区,在一般正常条件下施工,因篇幅有限,只要求计算两个分部分项工程,分别为挖基础土方(三类土,反铲挖掘机,自卸汽车运700米,挖土深度1.35米, 按浙江省2003预算定额规则计算挖土工程量为3500 m3,企业管理费和利润率取下限);现浇商品砼满堂基础(现浇商品砼C20/P6(20),按浙江省2003预算定额规则计算工程量为4300 m3,企业管理费率和利润率取上限)。其他分部分项工程直接工程费为2400万元,缩短工期15%,施工技术措施项目费合计为350万元。该工程分部分项及施工技术措施费中的人工费合计为400万元,机械费合计为200万元,施工组织措施项目费率取下限,综合费用的费率取中值,试计算该土建工程造价为多少? (要求根据浙江省2003预算定额,以人工费和机械费为计算基数,人工、材料、机械市场价同定额预算价),建筑安装工程造价计价练习,解:根据施工取费定额规定:邮电综合大楼属公共建筑,建筑层数15层,地下室1层,因此该工程是民用二类工程。(采用定额计价模式,用工料单价法计价) 企业管理费和利润率之和取下限为36%,上限为49%。 1、直接工程费计算 (1)挖基础土方 根据施工条件及施工方案,选择定额1-51,基价为8016元/ 1000m3 工料单价=基价=人工费+材料费+机械费 项目直接工程费=3500*8.016= 28056 元,建筑安装工程造价计价练习,(2)现浇商品砼满堂基础 根据条件:现浇商品砼C20/P6(20), 选择定额4-200,基价为2560元/10m3 项目直接工程费=256 *4300=1100800元 (3)分部分项直接工程费合计= 28056+ 1100800 +24000000=25128856元,2、措施项目清单费计算 (1)施工技术措施项目费合计=3500000元 (2)施工组织措施项目费(见下页),根据实际情况:在一般正常条件下施工,缩短工期15%,施工组织措施项目费率取下限。 施工组织措施项目费=分部分项及施工技术措施费中的(人工费+机械费)*费率 环境保护费=6000000*0.1%=6000元 文明施工费=6000000*0.9%=54000元 安全施工费=6000000*0.3%=18000元 临时设施费=6000000*4.5%=270000元 夜间施工增加费:下限为0 缩短工期增加费=6000000*2.3%=138000元 材料二次搬运费=6000000*0.9%=54000元 已完工程及设备保护费:下限为0 (3)施工组织措施项目费合计=6000+54000+18000+270000+138000+54000=540000元 (4)措施项目费合计=3500000+540000=4040000元,建筑安装工程造价计价练习,建筑安装工程造价计价练习,3、综合费用(企业管理费和利润之和) = 6000000*40.5%=2430000元 4、规费=(25128856+4040000+2430000)*4.39%=1387190元 5、税金=(25128856+4040000+2430000+1387190)*3.513% = 1158800 元 6、土建工程造价=25128856+4040000+2430000+1387190+1158800 =33604846 元,然后根据上述数据填写下页表:,建筑安装工程造价计价练习,建筑安装工程造价计价练习,案例2、某市邮电综合大楼土建工程,建筑层数15层,地下室1层,工程所在地为市区,在一般正常条件下施工,因篇幅有限,只要求计算两个分部分项工程,分别为挖基础土方(三类土,反铲挖掘机,自卸汽车运700米,挖土深度1.35米,清单项目工程量为3200M3,按施工方案计算的实际挖土工程量为3500 M3,企业管理费和利润率取下限,风险费率取3%);现浇商品砼满堂基础(现浇商品砼C20/P6(20),清单项目工程量为4300 M3,企业管理费率和利润率取上限,风险费率取3%)。其他分部分项工程量清单合价为2400万元,缩短工期15%,施工技术措施项目清单费合计为350万元。该工程分部分项及施工技术措施费中的人工费合计为400万元,机械费合计为200万元,施工组织措施项目清单费费率取下限,无其他项目清单费,试计算该土建工程造价为多少? (要求根据浙江省2003预算定额,以人工费和机械费为计算基数,人工、材料、机械市场价同定额预算价),建筑安装工程造价计价练习,解:根据施工取费定额规定:邮电综合大楼属公共建筑,建筑层数15层,地下室1层,因此该工程是民用二类工程。(采用工程量清单计价模式,用综合单价法计价) 企业管理费和利润率之和取下限为36%,上限为49%。 1、分部分项工程量清单项目费计算 (1)挖基础土方(010101003001) 根据施工条件及施工方案,选择定额1-51,基价为8016元/ 1000m3 综合单价=人工费+材料费+机械费+企业管理费+利润+风险费 =人工费+材料费+机械费+(人工费+机械费)*(企业管理费和利润率之和+风险费率) 综合单价=(8.016+8.016*36%+8.016*3%)*35003200=12.19元/ m3 项目合价=3200*12.19=39008元,建筑安装工程造价计价练习,(2)现浇商品砼满堂基础(010401003001) 根据条件:现浇商品砼C20/P6(20),选择定额4-200,基价为2560元/ 10m3 项目合价=(256+8.825*49%+8.825*3%)*4300=1120533元 (3)分部分项工程量清单合计=39008+1120533+24000000=25159541元 2、措施项目清单费计算 (1)施工技术措施项目清单费合计=3500000元 (2)施工组织措施项目清单费,建筑安装工程造价计价练习,根据实际情况:在一般正常条件下施工,缩短工期15%,施工组织措施项目清单费费率取下限。 施工组织措施项目清单费=分部分项及施工技术措施费中的(人工费+机械费)*费率 环境保护费=6000000*0.1%=6000元 文明施工费=6000000*0.9%=54000元 安全施工费=6000000*0.3%=18000元 临时设施费=6000000*4.5%=270000元 夜间施工增加费:下限为0 缩短工期增加费=6000000*2.3%=138000元 材料二次搬运费=6000000*0.9%=54000元 已完工程及设备保护费:下限为0 (3)施工组织措施项目清单费合计=6000+54000+18000+270000+138000+54000=540000元 (4)措施项目清单费合计=3500000+540000=4040000元,建筑安装工程造价计价练习,3、规费=(25159541+4040000)*4.39%=1281860元 4、税金=(25159541+4040000+1281860*3.513% =1070812元 5、土建工程造价 =25159541+4040000+1281860+1070812=31552213元,然后根据上述数据填写下页表:,建筑安装工程造价计价练习,建筑安装工程造价计价练习,小贴士1:上述案例各项费用的计算均可以运用计价软件完成,只要选择相应的

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论