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小规模票表对比填写示例1.一般申报(非小微企业)例1:某纳税人为增值税小规模纳税人,2018年一季度提供生活服务自行开具增值税普通发票价税合计6.18万元,到税务机关代开增值税专用发票(提供生活服务)上注明的不含额5万元,预缴税款0.15万元。分析:在本案例中企业提供生活服务,均属于销售服务、不动产和无形资产收入,适用征收率为3%,由于合计收入超过9万元,因此不可享受小微企业免税政策。税控器具开具普通发票不含税收入=6.18/(1+3%)=6万元税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额=5万元根据开具增值税发票方式的不同,该纳税人当期申报表具体填列方法如下:一、计税依据项目栏次本期数本年累计货物及劳务服务、不动产和无形资产货物及劳务服务、不动产和无形资产(一)应征增值税不含税销售额(3%征收率)101100000110000税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额 2050000050000税控器具开具的普通发票不含税销售额3060000060000(四)免税销售额9=10+11+120000其中:小微企业免税销售额100000未达起征点销售额110000其他免税销售额120000二、税款计算本期应纳税额150330003300本期应纳税额减征额160000本期免税额170000其中:小微企业免税额180000未达起征点免税额190000应纳税额合计20=15-160330003300本期预缴税额2101500本期应补(退)税额22=20-21018002.一般申报(小微企业)例2:某纳税人为增值税小规模纳税人,2018年一季度提供生活服务自行开具增值税普通发票价税合计6.18万元,到税务机关代开增值税专用发票(提供生活服务)上注明的不含额2万元,预缴税款0.06万元。分析:在本案例中企业提供生活服务,属于销售服务、不动产和无形资产收入,适用征收率为3%,由于虽合计收入未超过9万元,但代开的增值税专用发票不得享受小微企业政策,因此自开普通发票6.18万元部分可以申报免税收入,代开2万元部分不可享受小微企业免税政策。税控器具开具普通发票不含税收入=6.18/(1+3%)=6万元税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额=2万元根据开具增值税发票方式的不同,该纳税人当期申报表具体填列方法如下:一、计税依据项目栏次本期数本年累计货物及劳务服务、不动产和无形资产货物及劳务服务、不动产和无形资产(一)应征增值税不含税销售额(3%征收率)1020000020000税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额 2020000020000税控器具开具的普通发票不含税销售额30000(四)免税销售额9=10+11+12060000060000其中:小微企业免税销售额10060000060000未达起征点销售额110000其他免税销售额120000二、税款计算本期应纳税额1506000600本期应纳税额减征额160000本期免税额170180001800其中:小微企业免税额180180001800未达起征点免税额190000应纳税额合计20=15-1606000600本期预缴税额210600本期应补(退)税额22=20-21003.混合经营纳税人申报例3:某纳税人为增值税小规模纳税人,2018年一季度提供生活服务自行开具增值税普通发票价税合计6.18万元,到税务机关代开增值税专用发票(提供生活服务)上注明的不含额5万元,预缴税款0.15万元;销售商品取得价税合计收入1.03万元,未开具发票。分析:在本案例中企业提供生活服务属于销售服务、不动产和无形资产收入适用征收率为3%,销售商品属于货物及劳务适用征收率为3%。税控器具开具普通发票不含税收入=6.18/(1+3%)=6万元税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额=5万元企业取得未开票收入=1.03/(1+3%)=1万元由于销售服务、不动产和无形资产收入超过9万元,销售商品未超过9万元,因此销售服务、不动产和无形资产不可享受小微企业免税,销售商品可享受免税政策,在申报表中分别填列根据开具增值税发票方式的不同,该纳税人当期申报表具体填列方法如下:一、计税依据项目栏次本期数本年累计货物及劳务服务、不动产和无形资产货物及劳务服务、不动产和无形资产(一)应征增值税不含税销售额(3%征收率)101100000110000税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额 2050000050000税控器具开具的普通发票不含税销售额3060000060000(四)免税销售额9=10+11+12100000100000其中:小微企业免税销售额10100000100000未达起征点销售额110000其他免税销售额120000二、税款计算本期应纳税额150330003300本期应纳税额减征额160000本期免税额1730000300其中:小微企业免税额1830000300未达起征点免税额190000应纳税额合计20=15-160330003300本期预缴税额2101500本期应补(退)税额22=20-21018004.自行开具增值税专用发票申报例4:某纳税人为增值税小规模纳税人,2018年一季度提供咨询服务,自行开具增值税普通发票价税合计1.03万元,自行开具增值税专用发票上注明的不含额2万元。分析:该纳税人本季度取得3%征收率的销售服务、不动产和无形资产收入合计3万元。其中:纳税人提供咨询服务并自行开具增值税专用发票的收入2万元,不能享受小微企业优惠政策,应填列在申报表第2栏“ 税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额”,该纳税人本期销售服务增值税应纳税额=2*3%=0.06万元;由于纳税人本月收入合计小于小微企业收入标准,因此该纳税人本期自行开具增值税普通发票的不含税收入1万元可以享受免税优惠政策。本期销售货物免税额=1*3%=0.03万元。具体申报表填列方法如下:一、计税依据项目栏次本期数本年累计货物及劳务服务、不动产和无形资产货物及劳务服务、不动产和无形资产(一)应征增值税不含税销售额(3%征收率)1020000020000税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额 2020000020000(四)免税销售额9=10+11+12010000010000其中:小微企业免税销售额10010000010000未达起征点销售额110000其他免税销售额120000(五)出口免税销售额13(1314)0000其中:税控器具开具的普通发票销售额140000二、税款计算本期应纳税额1506000600本期应纳税额减征额160000本期免税额1703000300其中:小微企业免税额1803000300未达起征点免税额190000应纳税额合计20=15-1606000600本期预缴税额2100本期应补(退)税额22=20-210600温馨提示:自开专票的小规模纳税人,申报方法、税额计算以及小微政策享受方法均和代开专票一致,二者唯一区别是:代开专用发票时需要预缴税款,并在申报表中“本期预缴税款”栏次中填写已预缴税款额,而自开专用发票时不需要预缴,而是在申报时一并缴纳。5.差额征税企业申报例5:某小规模纳税人2018年第一季度提供劳务派遣服务,取得销售含税收入31.5万元,开具普通发票。代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金共计21万元,并根据增值税管理规定取得合法差额扣除凭证,适用征收率5%。分析:该纳税人本期允许差额扣除额=21万元;差额后含税销售额=31.5-21=10.5万元;本期增值税应纳税额=10.5/(1+5%)*5%=0.5万元。在填列申报表时应先填具增值税纳税申报表(小规模纳税人使用)附列资料,再填具增值税纳税申报表(小规模纳税人适用),具体填列方法如下:(一)增值税纳税申报表(小规模纳税人使用)附列资料填写:应税行为(5%征收率)扣除额计算期初余额本期发生额本期扣除额期末余额91011(11910之和,且1113)129101102100002100000应税行为(5%征收率)计税销售额计算全部含税收入(适用5%征收率)本期扣除额含税销售额不含税销售额1314=1115131416151.05315000210000105000100000(二)增值税纳税申报表(小规模纳税人适用):一、计税依据项目栏次本期数本年累计货物及劳务服务、不动产和无形资产货物及劳务服务、不动产和无形资产(一)应征增值税不含税销售额(3%征收率)10000税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额20000税控器具开具的普通发票不含税销售额30000(二)应征增值税不含税销售额(5%征收率)410000010000

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