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城市维护建设税 和 教育费附加,会计0802 梁雪娇 20080381,一、征税范围 二 、纳税义务人 三、税率 四、计税依据 五、应纳税额的计算 六、税收优惠 七、征收管理,城市维护建设税,城市维护建设税,一、征税范围 对从事工商经营,缴纳增值税、消费税、营业税的 单位和个人征收的一种税。,二 、纳税义务人,纳税义务人是指负有缴纳增值税、消费税和营业税“三税” 义务的单位和个人。(包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、其他企业和行政单位、事业单位、军事单位、社会团体、其他单位,以及个体工商户及其他个人。对外商投资企业和外国企业缴纳的“三税”不征收城建税),补充:国务院今年发布了通知,自今年12月1日起,我国将对外商投 资企业、外国企业及外籍个人征收城市维护建设税和教育费附加,在这两项税费制度上实行内外资企业统一。此举目的在于建立有利于公平竞争的税收机制和投资环境。,三、税率,一般规定: 城市建设税采用地区差别比例税率,纳税人所在地区不同,适用税率的档次也不通过。具体规定如下:,(附注:建制镇即“设镇”,聚居常住人口在2500人以上,其中非农业人口不低于70。),例外情况: 1. 由受托方代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方所在地适用税率执行。 2.流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“三税”的,其城建税的缴纳按经营地适用税率执行。,例2,四、计税依据 一般规定: 1.纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。 2.纳税人违反“三税”有关规定,被查补“三税”和被处以罚款时,也要对其未缴的城建税进行补税和罚款。 3.“三税”得到减征或免征优惠,城建税也要同时减免征。 特殊规定: 城建税进口不征、出口不退:进口环节海关代征增值税、消费税的,不随之征收城建税;出口退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税。,例3,五、应纳税额的计算 应纳税额=(实际缴纳的增值税+实际缴纳消费税+实际缴纳营业税)*适用税率 例题: 位于市区的某企业2009年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元 ,进口环节缴纳的增值税的和消费说260万元。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为多少?,(562-102-260)*7%=14(万元),六、税收优惠 1.城建税按减免后实际缴纳的“三税”税额计征,其随“三税”的减免而减免。 2.对于因减免税而需进行“三税”退库(从国库退还给纳税人)的,城建税也可同时退库。 3.海关对进口产品代征的增值税、消费税、不征收城建税 4.为支持三峡工程建设,对三峡工程建设基金,自2004年1月1日至2009年12月31日期间,免征城市建设税和教育费附加。 5.对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城建税和教育税附加,一律不予退(返)还。,七征收管理,附:教育费附加的有关规定,注意: 1.教育费附加出口不退,进口不征。 2.对由于减免增值税、消费税和营业税而发生的退税,可同时退还已征收的教育费附加。,教育费附加是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,就其实际缴纳的税额为计税依据征收的一种附加费。,例: 某市区一家企业5月份实际缴纳增值税200 000元,缴纳消费税300 000元,缴纳营业税100 000元.计算该企业应缴纳的教育费附加。,(200 000 + 300 000 + 100 000)* 3% = 18000,复习回顾:,1.下列不属于城市维护建设税纳税人的有() 建制镇缴纳增值税的私营企业 农村缴纳增值税的个体工商户 市区缴纳营业税的外贸投资企业 县城缴纳营业税的事业单位,答案:C,2. 甲生产企业地处市区,2009年5月缴纳增值税28万,当月委托位于县城的乙企业加工应税消费品,乙企业代收代缴消费税15万元。甲企业应缴纳城市维护建设税( )万元。 1.96 B. 0.75 C. 2.71 D. 1.31,答案:C 28*7%+15*5%=2.71,3. 下列各项中,可以作为城市维护建设税计税依据的是 A. 纳税人滞纳增值税而加收的滞纳金 B. 纳税人享受减免后实际缴纳的营业税 C. 纳税人进口货物被海关代征的增值税 D. 纳税人偷逃消费税被查补的税款,答案:B D,4.下列有关城市维护建设税的表述中,正确的有( )。 A.城市维护建设税按减免后实际缴纳的“三税”税额计征 B.对“三税”实行先征后返办法的,城市维护建设税也可同时返还 C.对于因减免税而需进行“三税”退库的,城市维护建设税也可同时退库 D.纳税人违反“三税”有关法规而被加收的滞纳金和罚款,应一并作为城市维护建设税的计税依据,答案: AC,5.某县城一加工企业2004年8月份因进口半成品缴纳增值税120万元,销售产品缴纳增值税280万元,本月又出租门面房收到租金40万元。该企业
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