《平行结转案例》PPT课件.ppt_第1页
《平行结转案例》PPT课件.ppt_第2页
《平行结转案例》PPT课件.ppt_第3页
《平行结转案例》PPT课件.ppt_第4页
《平行结转案例》PPT课件.ppt_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

成本核算有妙招,平行结转显神通,案例三:大华服装公司的成本计算,组长:唐林海 组员:胡霜 、刘娜、方吉宇、蒋丹丹、冯燕、王凯、王立成、李渊博、刘伊存,经过我们小组的分析讨论得出:大华的成本核算应选择 平行结转分步法,平行结转分步的简介,适用范围,又称平行汇总分步法,各加工步骤不计算半成品的成本,只归集本步骤发生的其他各项费用和计算它们应计入产成品成本的份额,并汇总计算产成品成本的分步法。,大量大批多步骤生产的企业,各步骤半成品种类很多,很少对外销售,管理上不要求计算半成品成本。,大华服装厂适用平行法的理由如下:,简化和加速成本计算工作 能够直接提供按原始成本项目反映的产品成本资料,不必进行成本还原 服装公司的在产品不用于销售,不需要各步骤本成品成本资料,平行结转分步法,1、各步骤不计算半成品成本,只计算本步骤生产费用中应计入产成品成本的“份额”。 2、各步骤半成品成本不随实物转移,半成品成本与实物相脱节。 3、完工产品是指最终产成品。 4、在产品是指广义的在产品。,(一)特点及其核算程序,核算程序,看下面哦, ,图4-3 平行结转分步法成本计算程序图,平行结转分步法下相关计算公式:,某步骤应计入产单位成本成品成本中的份额=产成品数量*该步骤半成品 某步骤半成品单位成本=(该步骤月初在产品成本+该步骤本月发生的生产费用)/该步骤完工产品数量(约当产量) 某步骤完工产品数量(约当产量)=本月完工产成品数量+该步骤月末在产品约当产量+该步骤已完工留存在半成库和以后各步骤月末半成品数量,裁剪车间产品成本计算 单位金额:元,缝纫车间产品计算 单位金额:元,平整车间产品成本计算 单位金额:元,完工产品成本汇总计算单 单位金额:元,男西服成本:直接材料=691329.21/(1600+800*0.8)*1600=493806.58元, 直接人工=339244.16/2400*1600=226162.77元, 其他直接费用=26562.63/2400*1600=17708.42元 制造费用=52673.47/2400*1600=35115.65元, 合计=493806.58+226162.77+17708.42+35115.65=772793.42元,女西服的成本:直接材料=691329.21- 493806.58=197522.63元 直接人工=339244.16-226162.77=113081.39元 其他直接费用=26562.63-17708.42=8854.21元 制造费用=52673.47-35115.65=17557.82元 合计=197522.63+113081.39+8854.21+17557.82=33701

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论