已阅读5页,还剩35页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第 1 页 共 40 页 目录 第一章 调洪演算 3 1.1 调洪演算的原理3 1.2 泄洪方案的选择3 1.2.1 对以下三种方案进行调洪演算3 1.2.2 对三种方案进行比较:7 1.2.3 计算坝顶高程7 第二章 大坝工程量比较 8 2.1 大坝剖面设计计算.8 2.11 基本剖面.8 2.1.2 实用剖面9 2.1.3 排水位置9 2.1.4 荷载计算10 2.2 工程量比较11 2.2.1 重力坝工程量11 2.2.2 拱坝工程量计算12 223 工程量比较12 第三章 第一建筑物大坝的设计计算 .12 3.1 拱坝的剖面设计以及拱坝的布置.12 3.1.1 坝型选择双曲拱坝12 3.1.2 拱坝的尺寸12 3.2 荷载组合.14 3.3 拱坝的应力计算15 3.3.1 用 FORTRAN 程序进行电算15 3.3.2 对荷载组合进行手算.17 3.4 坝肩稳定验算.25 3.4.1 计算原理25 3.4.2 验算工况26 3.4.3 验算步骤27 第四章 泄水建筑物的设计 .30 4.1 泄水建筑物的型式尺寸.30 4.2 坝身进水口设计.30 4.2.1 管径的计算.30 4.2.2 进水口的高程.31 第 2 页 共 40 页 2 4.3 泄槽设计计算.31 4.3.1 坎顶高程31 4.3.2 坎上水深 hc31 4.3.3 反弧半径 R.32 4.3.4 坡度(直线段):32 4.3.5 挑射角 =20o32 4.4 导墙设计.32 4.5 消能防冲计算.33 4.5.1 水舌挑距33 4.5.2 冲刷坑深度34 4.5.3 消能率计算34 4.6 孔口应力.35 4.6.1 计算工况35 4.6.2 计算方法36 参考文献 37 第 3 页 共 40 页 第一章第一章 调洪演算调洪演算 1.1 调洪演算的原理 先对一种泄洪方案,求得不同水头下的孔口泄洪能力,并作孔口泄洪能力曲线, 再假定几组最大泄流量,对设计(校核)洪水过程线进行调洪演算,求得这几组 最大泄流量分别对应的水库存水量,查水位库容曲线,得出这几组最大泄流量分 别对应的上游水位,并作最大泄流量与上游水位的关系曲线。上述两条曲线相交 得出一交点,此交点坐标即为设计(校核)情况下的孔口最大泄流量及相应的水 库水位,再对其它泄洪方案按同样的方法进行调洪演算,最后选定的泄洪方案孔 口最大泄流量应接近并不超过容许值,库水位又相对比较低。 1.2 泄洪方案的选择 1.2.1 对以下三种方案进行调洪演算 4 表孔+2 中孔 2 浅孔+2 中孔 4 中孔 下泄流量的计算 堰流 Q1=mB(2g)1/2H3/2 (1-1) 式中 Q1为下泄流量(m3/s) ; 为侧收缩系数; B 为孔口宽(m); H 为堰上水头(m); 孔口出流 Q2=aB(2gH0)1/2 (1-2) 式中 Q2为下泄流量(m3/s) ; 为侧收缩系数; B 为孔口宽(m); 第 4 页 共 40 页 4 H0为孔口上水头(m); 方案一: 4 表孔+2 中孔 表孔: 堰顶高程 179m,孔宽 12m,m=0.48 , B=412=48m; 中孔: 进口高程 135m, 出口高程 130m, 孔口宽 7.5m, 高 7.5m, u=0.96-0.227a/H0 (1-3) 式中 a 为孔口开度(m) 。 列表计算如下: 表 1-1 水位(m) 182185188191 H3.006.009.0012.00 表孔 Q1(m3/s)512.981450.9272665.5244103.842476 H0(m)43.2546.2549.2552.25 0.920630.9231890.9254310.927416268 中孔 Q2(m3/s)3017.053128.593236.3053340.564649 Q1+Q2(m3/s)3530.034579.5175901.8297444.407126 Q1+Q2+338(m3/s)3868.034917.5176239.8297782.407126 起调流量 4069.09m3/s,作出水库水位与所需最大泄流量的关系曲线,4 表孔 +2 中孔的泄洪能力曲线,由两条曲线的交点可以得出: 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 30004000500060007000800090001000011000 第 5 页 共 40 页 图 1-1 最大泄洪流量: 设计 6400 m3/s 校核 7510m3/s 最高水位: 设计 187.3m 校核 190m 方案二: 2 浅孔+2 中孔 浅孔: 进口高程 164 米, 出口高程 154 米, 孔口宽 8.5 米, 高 8.0 米 a=8.0m , B=82=16m 中孔: 进口高程 135 米, 出口高程 130 米, 孔口宽 8 米, 高 7 米 a=7.5m, B=7.02=14m 列表计算如下: 表 1-2 水位(m) 182185188191 孔口中线以上水头 H0(m) 48.551.554.557.5 侧收缩系数 0.9270.9291460.9308440.932365 中孔 流量 Q2(m3/s) 3203.533307.9193409.1233507.418 孔口中线以上水头 H0(m) 24273033 侧收缩系数 0.88430.8927410.8994670.90497 浅孔 流量 Q2(m3/s) 2609.812794.4462967.7963131.695 Q1+Q2(m3/s)5813.346102.3656376.926639.113 Q1+Q2+338(m3/s)6151.346440.3656714.926977.113 起调流量 6151.34m3/s,作出水库水位与所需最大泄流量的关系曲线,2 浅孔 +2 中孔的泄洪能力曲线,由两条曲线的交点可以得出: 最大泄洪流量: 设计 6600 m3/s,校核 6870 m3/s; 第 6 页 共 40 页 6 最高水位: 设计 186.8m,校核 189.68m。 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 500060007000800090001000011000 图 1-2 方案三: 4 中孔 中孔: 进口高程 135 米, 出口高程 130 米, 孔口宽 7.5 米, 高 7.0 米 a=7.5m, B=7.54=30m 列表计算如下: 表 1-3 水位(m) 182185188191 孔口中线以上 水头 H0(m) 48.551.554.557.5 侧收缩系数 0.92720.9290.930840.932 中孔 流量 Q2(m3/s) 6006.6246202.3496392.1066576.409 Q2+338(m3/s)6344.6246540.3496730.1066914.409 起调流量 6344.62m3/s,作出水库水位与所需最大泄流量的关系曲线,4 中孔 的泄洪能力曲线,由两条曲线的交点可以得出: 最大泄洪流量: 设计 6640m3/s,校核 6820 m3/s; 第 7 页 共 40 页 最高水位: 设计 186.6m,校核 189.58m。 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 500060007000800090001000011000 图 1-3 1.2.2 对三种方案进行比较: 方案二即泄水建筑物采用 2 浅孔+2 中孔时所需坝顶高程较小,加之方案一与 方案三都存在对坝体的结构影响较大的问题(方案一的 4 表孔使得坝体堰顶以上 失去空间结构作用,方案三的 4 中孔使得坝体同一高程开孔数量过多,该层拱圈 削弱过多) ,故本设计选择 2 浅孔+2 中孔的泄流方案,浅孔位于两岸,中孔位于 水电站进水口两侧,对称布置。设置两浅孔,孔口宽 8.5m,高 8.0m,进口底高 程为 164m,出口底高程为 154m;两中孔,孔口宽 8.0m,高 7.0m,进口底高程 为 135m,出口底高程为 130m,设计洪水时,下泄流量 6650 m3/s,校核洪水时, 下泄流量 6750m3/s,小于允许下泄流量(下泄流量 6650 m3/s,校核洪水时,下泄 流量 6750m3/s) ,设计洪水位为 186.8m,校核洪水位为 189.68m。 1.2.3 计算坝顶高程 坝顶超出水库静水位的高度h 为 h=2h1+h0+hc (1-4) 式中 2h1波浪高度 h0波浪中心线高出静水位的高度 h0=4h12cth(H1/ LL) /(2LL) (1-5) 第 8 页 共 40 页 8 hc安全超高 2h1=0.0166Vf5/4D1/3 (1-6) 式中 Vf 计算风速 D库面吹程(km) 正常情况下: Vf =12(1.52.0)=1824m/s,取 20 m/s; h1%=1.3818m Lm=11.3815m hz=4h12cth(H1/ LL) /(2LL) =0.5268m hc=0.7m h=3.99m 校核情况下: Vf =12m/s h1%=0.8321m Lm=6.8235m hz=4h12cth(H1/ LL) /(2LL) =0.3816m hc=0.7m h=2.483m 设计情况:186.8+3.99=190.79m 校核情况:189.68+2.483=192.16m 故坝顶高程为 192.16m,坝高为 192.16-92=100.16m。 第二章 大坝工程量比较 2.1 大坝剖面设计计算 混凝土重力坝: 坝前最大水深 H=186.8-92=94.8m 第 9 页 共 40 页 最大坝高为 192.16-92=100.16m 2.1.1 基本剖面 按应力条件确定坝底最小宽度 B=H/(c/0-1)1/2 (2-1) 式中 c为混凝土重度,取 24kN/m3; 0为水的重度取 10kN/m3; 1 为扬压力折减系数取 0.25; 则 B=94.8/(24/10-0.25) 1/2=66.62m 按稳定条件确定坝底最小宽度 B=KH/f(c/0+-1) (2-2) 式中 K=1.10 f=0.7 =0 1=0.25 则 B=1.194.8/0.7(24/10+0-0.25)=73.21m 综合,取坝底最小宽度 B=73.2m 2.1.2 实用剖面 坝顶宽度 取坝高的 810%,即(810%)97.0=(7.769.7)m,取为 10m 下游坡度 取下游坡度为 1:0.8 上游折坡的坡度 取为 1:0.2 上游设折坡 折坡点距坝底的高度取为坝高的 1/32/3 范围内,即(1/32/3) 100.16=(3467)m,取为 54m。取高程 92+54=146m 上部分高度 100.16-38=62.16m 坝底宽 B 则折坡上部分宽 B1=0.254=10.8m ,B2=97.680.8=78.14m 第 10 页 共 40 页 10 B=B1+B2=10.8+78.14=88.94m 2.1.3 排水位置 设计洪水最大下泄流量为 6650 m3/s,则 Z下=114.15m,水头 H=185.8- 114.15=70.85m 廊道上游壁到上游坝面距离不小于 0.050.1 倍水头,且不小于 45m, 即 (0.050.1)70.85=(3.647)m,取为 5m。 图 2-1 重力坝剖面图(单位:m) 2.1.4 荷载计算 取设计水位 186.8m 计算荷载,校核稳定和应力。 1.荷载列表计算如下: 表 2-1 荷载计算 弯矩(kNm) 标准值 (kN) 设计值 (kN) 距坝底 中心(m)顺时针逆时针 坝 W1 上三角形 6998.46998.437.27 第 11 页 共 40 页 W2 中矩形 24038.424038.431.37 W3 下三角形 69649.9869649.983.66 体 自 重 W= W1+ W2+ W3100686.8100686.812.61 1269602 W水上 7322.47322.439.79 291335 垂 直 W水下 1962.491962.4938.5675680.16 P上 =1/20H 上 2 44935.244935.231.61419952 水 压 力 水 平 P下 =1/20H 下 2 2531.252531.257.38 18689.06 0H上 948 0H下 225 0H=0H上-0H下 723 0H180.75 U20011.520011.500 U6610.0287932.03320.09159354.5 U7139.6257853.58838.677303750.6 扬 压 力 U= U+ U+ U 35797.12 浪 压力 PL=1/4Lmr(h1%+hz)54.2565.195.4366213.337 Pn=1/22320.15 8.5 kN/m449.65539.5839.53 21329.6 泥 沙 压 力 Ph=1/2nhn2tg2(45o -n/2)15831899.67.66714563.6 2. 坝基面抗滑稳定 S(*)=Pr=48805.52kN R(*)=fRWr+CrAr=50743.59kN 0S(*)=48805.52kN1/d R(*)=50743.59kN 故坝基面抗滑满足要求。 3. 坝址上、下游抗拉应力验算 第 12 页 共 40 页 12 Wr/Ar+MrTr/Jr=552.91kPa0 故坝址上、下游抗拉应力满足要求。 2.2 工程量比较 2.2.1 重力坝工程量 重力坝工程量计算分三个坝块利用下式进行计算: V=H/6L13b+(m1+m2)H+L23b+2(m1+m2)H (2-3) 第块 L1=223m L2=78m b=34.94m m1=0.2 m2=0.8 H=54m V=54/6223334.94+(0.2+0.873)54+78334.94+2(0.2+0.8)54= 476063m3 第块 L1=256m L2=223m b=10m m1=0 m2=0.8 H=23.18m V=23.18/6256310+(0+0.8)23.18+223310+2(0+0.8)23.18= 105808.5m3 第块 L1=302m L2=256m b=10m m1=0 m2=0 H=14.98m V=14.98/6302310+(0+0)14.98+256310+2(0+0)14.98 =41794.2m3 重力坝工程量:V1= V+ V+ V=623665.7 m3 。 2.2.2 拱坝工程量计算 拱坝工程量分四个坝块列表计算如下: 第 13 页 共 40 页 表 2-2 拱坝工程量计算 层内径外径中心角面积坝块体积 1187.5196.51043134.976184930.72 2166.5179.5933648.628294300.92 3137154903883.395391308.89 499120853409.648446398.93 5747775296.3375V316939.5 223 工程量比较 拱坝的工程量仅为重力坝的 50.82%,可以节约大量材料,故本设计采用拱坝设 计方案。 第三章 第一建筑物大坝的设计计算 3.1 拱坝的剖面设计以及拱坝的布置 3.1.1 坝型选择双曲拱坝 3.1.2 拱坝的尺寸 坝顶的厚度 Tc 0.01(H+2b1)= =0.01*(100.16+2.4*303)=8.27m 取 Tc=8.3m 坝底的厚度 TB TB=K(b1+b4)H/a (3-1) 式中 第 14 页 共 40 页 14 K=0.0035 b1,b4分别为第一,第四层拱圈两拱端新鲜基岩之间直线距离 b1=303m b4=152m; H=100.16m; a=6.25kN/m3; TB=0.0035(303+152) 100.16/6.25=25.52m 取 TB=26m 上游面的曲线 采用二次抛物线 z= -x1(y/H)+x2(y/H)2 (3-2) 式中 x1=21x2 x2=2TB/(21-1) 1=0.60.65,取 1=0.62 2=0.30.6,取 2=0.3 则 x2=32.5, x1=40.3 上游面的曲线方程为 z= -40.3y/98+32.5(y/98)2 下游面的曲线 按 Tc,TB沿高程线性内插 设第 i 层拱圈的厚度为 Ti, 则 Ti=Tc+(TB-Tc)/ Hyi=8.3+(26.0-8.3)/100.16yi 列表计算如下: 表 3-1 拱冠剖面参数 高程上游面坐标下游面坐标坝体厚度 192.16 08.38.3 167.12 -8.043754.6812512.725 142.08 -12.0255.12517.15 117.04 -11.94389.6312521.575 第 15 页 共 40 页 92 -7.818.226 拱冠剖面图如下: 图 3-1 拱冠剖面图 拱坝布置图详见枢纽平面布置图。 3.2 荷载组合 本设计共计算以下四种工况下的应力: 正常水位+温降 设计水位+温升 校核水位+温升 正常水位+温降+地震 第 16 页 共 40 页 16 3.3 拱坝的应力计算 3.3.1 用 FORTRAN 程序进行电算 正常水位+温降 Arch.dat 数据如下: 5 .2,-47,3.39,2.40,10,.85,2200000.0,2200000.0,.000008,8.66,77.16,40.3,32.5 0,25.04,50.08,75.12,100.16 45,45,45,45,45 151.5,123,102.5,75.95,42.5 8.3,12.725,17.15,21.575,26 193.5,173,145.5,109.5,75.5 电算结果如下: 247.45 150.03 112.60 290.80 .00 .00 .00 .00 286.25 95.21 31.82 235.17 61.50 48.37 -13.56 114.42 280.58 35.39 -27.59 190.96 78.08 123.25 15.29 166.03 223.09 -28.64 -62.40 129.99 34.09 239.42 133.66 115.39 91.10 -60.06 -44.17 43.81 -69.04 395.74 333.44 -37.61 .045248 .000323 .00 -8.48 8.48 .00 .036927 .000390 16.38 .86 14.47 1.05 .026141 .000474 41.42 17.93 20.58 2.90 .013653 .000425 66.46 32.87 25.55 8.04 .003437 .000188 105.26 72.16 22.70 10.41 1655.35 .00 559.12 1663.52 -16.94 -1022.68 2456.86 .00 2575.50 2498.03 -98.62 -4546.74 2792.16 .00 5995.69 2902.23 -267.14 -10019.77 2276.57 .00 9701.26 2499.49 -552.91 -14708.50 631.38 .00 8345.39 870.35 -775.41 -9697.18 坝体的最大拉应力为 69.04kPa3.5 抗滑稳定满足要求。 对工况进行稳定验算: 计算过程同工况 同工况。 求拱由均匀水压 P,均匀温降 和地震荷载产生的轴向力 HA,剪力 VA,弯 矩 MA,结果见下表: 表 3-20 截面左拱端(水压+温降+地震)右拱端(水压+温降+地震) HAVAMAHAVAMA 12248.585-219.644-664.9532780.084-219.644-588.972 22841.959-396.036-6511.263514.902-396.036-3864.8 32937.347-625.742-11565.13695-625.742-9664.72 42684.817-991.905-19530.83399.096-991.905-18650.5 51053.324-1229.85-14004.41557.966-1229.85-13822.4 第 32 页 共 40 页 32 表 3-21 抗滑稳定安全系数 K 抗滑稳定安全系数 K截面 右半拱左半拱 13.8732480093.878213853 25.5148284365.519311754 36.3177138676.157282356 47.4010396976.654547684 59.4248032768.965336092 最小的 K 值为 3.872.5 抗滑稳定满足要求。 第四章 泄水建筑物的设计 4.1 泄水建筑物的型式尺寸 泄水建筑物采用 2 浅孔+2 中孔的泄流方案,浅孔位于两岸,中孔位于水电站进 水口两侧,对称布置。 两浅孔,孔口宽 8.5m,高 8.0m,进口底高程为 164m,出口底高程为 154m; 两中孔,孔口宽 8m,高 7m,进口底高程为 135m,出口底高程为 130m,下泄流 量 6600 m3/s。 4.2 坝身进水口设计 4.2.1 管径的计算 压力管道的直径在初步设计阶段可采用彭德舒公式来确定: D=(5.2Qmax3/H)1/7 (4-1) 式中:Qmax钢管的最大设计流量,(m3/s) H设计水头 第 33 页 共 40 页 Qmax =338/4=84.5 m3/s H=186.8-103.5=83.3m 则 D=(5.284.53/83.3) 1/7=4.5m 故取 D=4.5m。 4.2.2 进水口的高程 本设计进水口采用有压进水口。有压进水口应底于可能出现的最低水位,并有 一定的淹没深度,以避免进水口前出现漏斗吸取旋涡并防止有压引水道内出现负 压。可采用戈登公式: Scr=CVD1/2 (4-2) 式中:Scr闸门门顶低于死水位的临界淹没水深(米) C经验系数,一般在 0.550.73 之间;本设计取 0.64 V闸门断面的水流流速; D闸门孔口高度。 V=Qmax/S=84.5/(4.52/4)=5.313m/s Scr=CVD1/2=0.645.3134.51/2=7.2m,取 Scr=7.2m 又死水位为 164m 进水口高程为 164-7.2-4.5=152.3m。 4.3 泄槽设计计算 4.3.1 坎顶高程 坎顶高程=下游设计水位+(25m)=114.15+(25m)=116.15119.15m 取坎顶高程为 119m。 4.3.2 坎上水深 HC T=hc+q2/(2g2hc2) (4-3) 式中: T上游设计水位至坎顶的高差 67.8m q单宽流量 第 34 页 共 40 页 34 =0.95 对浅孔: H=188.2-(154+8/2)=40.5m Q=2899.681m3/s,q=Q/(82)=181.23m3/s 由式 67.8= hc +185.82/(29.80.952hc2) 经试算得 hc =5.455m。 对中孔: Q=3369.005m3/s,q=Q/(7.52)= 224.600m3/s 由式 67.8= hc +2142/(29.80.952hc2) 经试算得 hc =6.835m。 4.3.3 反弧半径 R R=(610) hc6hc 对浅孔:R=32.7354.55m,取 R=40m。 对中孔:R=41.0168.35m,取 R=50m。 4.3.4 坡度(直线段): 取与孔身底部坡度一致。 浅孔 1:2.0,中孔 1:4.0。 4.3.5 挑射角 =20O 4.4 导墙设计 导墙厚度一般为 0.52m,本设计导墙厚度取为 1m,导墙应高出泄水时掺气水面以 上 11.5m。 溢流坝面高速水流自掺气现象的断面平均掺气浓度 C C=0.538(Ae-0.02) (4-4) 式中 Ae =nV/R2/3 n 为溢流面满宁糙率; V 为不计掺气时的断面平均流速; R 为不计掺气时的坎顶平均水深 h; 掺气水流总深度 第 35 页 共 40 页 ha=h/(1-C) (4-5) 对浅孔: Ho=186.8-119=67.8m V=(2gHo)1/2=0.95(29.867.8)1/2 =34.6487805 m/s R=h=5.455m Ae =nV/R2/3=0.01234.64878/5.4552/3=0.13417526 C=0.538(Ae-0.02)=0.06142629 ha=h/(1-C) =5.8120m 故取浅孔导墙高度为 7m 对中孔: Ho=186.8-119=67.8m V=(2gHo)1/2 =34.65m/s R=h=6.835m Ae =nV/R2/3=0.115445383 C=0.538(Ae-0.02)=0.0513 ha=h/(1-C)=7.20m。 故取中孔导墙高度为 8.5m 4.5 消能防冲计算 4.5.1 水舌挑距 L=1/gV12sincos+V1cos(V12sin2+2g(h1+h2)1/2 (4-6) 式中 L水舌挑距,是鼻坎末端至冲坑最深点的水平距离 V1坎顶水面流速 V1=1.1V=1.1(2gH0)1/2 (H0为水库水位至坎顶的落差) 鼻坎的挑射角度 h1坎顶垂直方向的水深 h1=hcos (h 为坎顶平均水深) h2坎顶至河床表面落差 对浅孔: H0=186.8-119=67.8m V1=1.1(2gH0)1/2 =1.10.95(29.867.8)1/2=38.11m/s 第 36 页 共 40 页 36 h1=h/cos=5.455/cos20o=5.805m h2=119-92=27m L=1/9.8138.1142sin20ocos20o+38.114cos20o(38.1142sin220o+2 9.8(5.455+27)1/2 =151.29m 对中孔: H0=67.8m V1=1.1(2gH0)1/2 =1.10.95(29.867.8)1/2=38.11m/s h1=h/cos=6.835/cos20o=7.27m h2=119-92=27m L=1/9.8138.1142sin20ocos20o+38.114cos20o(38.1142sin220o+2 9.8(6.835+27)1/2 =153.02m 4.5.2 冲刷坑深度 tr=2.44Krhk0.89H0.11-t (4-7) 式中 H上下游水位差(m) tr最大冲坑深度,由河床面算至坑底(m) hk=(q2/g)1/3 q泄水建筑物出口断面的单宽流量(m3/s) 对浅孔: q=181.23 m3/s H=186.8-114.15=72.65m t=114.15-92=22.15m hk=(q2/g)1/3=14.96m tr=2.44Krhk0.89H0.11-t=21.28m L/tr=151.29/17.153=7.12.5 满足要求。 对中孔: q=224.6 m3/s H=186.8-114.15=72.65m t=114.15-92=22.15m hk=(q2/g)1/3=17.26m tr=2.44Krhk0.89H0.11-t=27.18m L/tr=153.56/21.28=5.652.5 满足要求。 第 37 页 共 40 页 4.5.3 消能率计算 对冲消能主要研究对冲点处水舌相撞的动能损失。 令 m1=q1,m2=q2, 为水的密度。 对 x,y,z 三个方向计算碰撞体的动能损失为: Tx=/2q1q2/(q1+q2) (V1cos1sin1+V2cos2sin2)2 (4-8) Ty=/2q1q2/(q1+q2) (V1 cos11-V2cos2cos2)2 (4-9) Tz=/2q1q2/(q1+q2) (gt1-V1sin1-gt2+V2sin2)2 (4-10) T=Tx +Ty +Tz (4-11) T=/2(q1 V12+ q2 V22) (4-12) 交汇点处的消能率 =T/T (4-13) 本设计中: 1=2= 15o 1=2= V1= V2 = V=38.114m/s q1= q2 t1= t2则 Tx=/2q/2(Vcossin1+Vcossin2)2=q(Vcossin) 2 Ty=/2q/2(Vcoscos1-Vcoscos2)2=0 Tz=/2q/2(Vsin-Vsin)2=0 T=/2(q1 V12+ q2 V22)= q V2 对浅孔: q=181.23 m3/s =40 o t1=L1/(V1cos1)=4.22s d1=1/2gt12-V1t1sin1=32.45m0,所以交汇点在水面以上。 Tx=181.23(38.114cos20osin40o)2=116235.9057 T=q V2=181.2338.114=263268.652 =T/T=44.15% 对中孔: q=224.6m3/s =39o t2=L2/(V2cos2)=4.288s d2=1/2gt22-V2t2sin2=34.29m0,所以交汇点在水面以上。 Tx=224.6(38.114cos20osin39o)=2114102.07 T=qV2=224.638.42=326271.2533 第 38 页 共 40 页 38 =T/T=34.97% 4.6 孔口应力 4.6.1 计算工况 正常水位+温降时孔口处坝体应力及内水压力 4.6.2 计算方法 孔口应力近似按 a/b=1 即正方形计算,取 0,45,90 三个方向进行计算 查表的相应系数,再乘以 Px,Py,P水,将三者叠加即得计算应力。 孔口处的可 Px,Py,P水根据正常水位+温降工况时的计算结果插值近似求的。 表 3-22 孔口处的 Px,Py,P水 位置高程 孔宽 b(m) 梁向 Py(t/m2) 拱向 Px(t/m2) 水压 P(t/m2) 浅孔进 口 1648.576.8449819.54106-19.5 浅孔出 口 1548.528.58944144.0054-29.5 中孔进 口 1358104.7702-51.2874-48.5 中孔出 口 130890.4918692.50999-53.5 查表得相应系数如下: 表 3-22 在 Py=1 时,的值 10.90.80.70.60.50.40.3 0o1.76 1.66 1.57 1.46 1.34 1.22 1.13 1.06 45o4.48 1.55 1.01 0.80 0.69 0.63 0.58 0.55 90o-0.94 -0.60 -0.33 -0.12 0.01 0.06 0.06 0.04 在 Px=1 时,的值 10.90.80.70.60.50.40.3 0o-0.94 -0.60 -0.32 -0.12 0.01 0.06 0.06 0.04 第 39 页 共 40 页 45o4.48 1.55 1.01 0.80 0.69 0.63 0.58 0.55 90o1.76 1.66 1.57 1.46 1.34 1.22 1.1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026年山西省晋中市单招职业适应性测试必刷测试卷及答案1套
- 2026年安徽粮食工程职业学院单招职业倾向性考试题库新版
- 2026年铜川职业技术学院单招职业适应性测试题库必考题
- 2026年山西金融职业学院单招职业适应性测试题库必考题
- 2026年唐山幼儿师范高等专科学校单招职业技能考试题库必考题
- 2026年大理农林职业技术学院单招职业适应性测试题库必考题
- 2026年天津仁爱学院单招职业技能考试题库及答案1套
- 2026年哈密职业技术学院单招职业倾向性测试题库必考题
- 2026年江西省上饶市单招职业倾向性测试必刷测试卷附答案
- 2026年邯郸幼儿师范高等专科学校单招职业倾向性测试题库及答案1套
- 制作配电箱合同范本
- 活动公司框架合同范本
- 零碳智慧冷链物流产业园项目建筑工程方案
- 2025中国中信金融资产管理股份有限公司资产经营四部社会招聘笔试近年参考题库附带答案详解(3卷合一)
- 北京化学工业集团有限责任公司集团总部一般管理人员招聘10人笔试考试参考试题及答案解析
- 深部静脉血栓形成预防措施培训
- 2025年人力资源管理师三级认证考试真题试卷(含答案)
- 2025年品牌营销试题及答案详解
- 2025年深交所董秘资格考试题库及答案
- 海关主动披露培训
- 酒店消防安全应急预案范本
评论
0/150
提交评论