




已阅读5页,还剩24页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
练习一投资收益和长期股权投资帐户余额的计算和确定: 题目纠正: 1、将南洋公司改为永乐公司;2、将习题表格左栏的时点跟右栏的时点对换 讲解: 1、至12月31日止永乐公司的净收益=288000-192000=96000元 至9月30日止永乐公司的净收益=216000-144000=72000元 9月30日至12月31日永乐公司的净收益=96000-72000=24000元 南洋公司在完全权益法下的投资收益数额=24000*25%=6000元 2、2009年12月31日“对永乐公司投资”帐户的余额=120000+6000=126000元 常犯错误:1、有同学将投资收益写为0,请注意这里说的是南洋公司而非企业集团,所以不是指合并报表上的金额,就应该为P公司当年的真实的投资收益。2、有同学考虑所得税问题,注意所得税若不特别强调,一般不用考虑。,练习二负商誉的处理: P公司年初购入S公司50%股份,支付540 000元,P公司采用权益法对其进行后续计量。 S 公司净资产账面价值1500 000元,公允价值1200 000元。 S公司净资产公允价值与账面价值的差额: 存货:(30 000);设备:(270 000); 一、复习: 负商誉的常见处理方式(书P13): 1、分摊到除长期有价证券外的非流动资产; 2、发生时全部确认为收益,即记入“营业外收入”; 3、作“资本公积”。 由于第三种情况不多见,此题讲解前两种处理方式。以第二种处理方式为主。,做法一:将负商誉摊到非流动资产 (1)计算合并价差: S公司净资产公允价值-账面价值=-300 000 多数股权的商誉=540 000-1200 00050%=- 60 000 母公司理论下,合并价差=-210 000(-300000*50%-60000) 经济实体理论下,合并价差=-420 000(-300000-60000*2(隐含 的整体商誉) 修正经济实体理论下,合并价差=-360 000(-300000-60000),(2)分摊合并价差: (3)合并价差的摊销对本期被投资公司实现净利润的影响:,注意:将负商誉分摊到非货币性的长期资产中说明被投资公司的净资产的公允价值被高估,需要重新计算被并公司相关资产的公允价值。,将摊销额在多、少数股东中进行分配: 多数股东:(30 000+270 000/10) 50%+(36 000/10+24 000/4)=38 100 少数股东:(30 000+270 000/10) 50%=28 500 多数股东在传统价差摊销之外还要承担负商誉的摊销,而少数股东则不需。,S公司2001年实现净利润450 000元,于9月20日宣告并支付现金股利150 000元。 计算投资收益: 投资收益=450 00050% +38 100(摊销额)=263 100 少数股东收益=450 00050% +28 500=253 500 确定年末的长期股权投资余额: 长期股权投资=540 000+263 100-150 00050%=728 100 少数股东权益=1200 00050%+253 500-150 00050%=778 500,做法二:将负商誉记入“营业外收入” 1、钱江公司2008年投资收益=450000*50%+30000*50%+270000/10*50%=253500( 不再涉及负商誉的摊销问题,只考虑存货及设备公允价跟账面价之差造成的合并价差的摊销) 2、2008年12月31日“长期股权投资”帐户的余额=600000(初始入账金额)+253500(投资收益)-150000*50%(发放股利)=846000 常见错误:很多同学将初始入账金额写成了540000,注意若负商誉记作营业外收入,会增加长期股权投资的入账金额。,练习四 此题属合并财务报表抵销分录的典型练习题,针对极少数同学的错误作出说明: 抵销期初数的一笔分录: 股本 200,000 盈余公积 100,000 存货 30,000 固定资产 120,000 商誉 20,000 长期股权投资 470,000 对于长期股权投资的抵销金额,有同学写成了462000。请注意此笔分录抵销的一定是长期股权投资帐户的期初余额,也就是上一年的年末余额。 另外注意此题折旧费用记入销售成本,故在调整价差的一笔分录中借方应只有销售成本一项,不用细分为营业成本和管理费用。 最后,此题中的股利只是宣告,并未发放,(与练习三进行区分)故最后应有一笔集团内部债权债务的抵销分录: 应付股利 20,000 应收股利 20,000,练习五 试算表中数字有误,修正如下: 光明公司流动资产:300000 长期股权投资:240000 流动负债:180000 投资收益:20000; 日月公司流动负债:100000 盈余公积:50000 同时请注意:试算表中盈余公积为期初数,年初,P公司支付240 000元购入S公司80%的股份。当时S公司净权益250 000元(股本200 000元,盈余公积50 000元),净资产账面价值和公允价值一致。 投资成本:240000元(长期股权投资) 合并价差:240000-25000080%=40000元全部为商誉 期初少数股东权益=25000020%=50000元(修正实体理论) S公司当年宣告了25 000元现金股利,而年末流动负债包括了应付股利10 000元,说明S公司分派了15000元,还有10000元没有分派,形成母、子公司之间的应收应付项目。 S公司当年实现净利润=200 000-120 000-30 000=50 000 P公司当年实现净利润=400 000-250 000-50 000+20 000=120 000,调整抵销分录: 由于本题中的盈余公积是广义的盈余公积,即留存利润,所以这里不涉及有关于提取盈余公积的分录。 将成本法转换为权益法: 借:长期股权投资 20 000 贷:投资收益 20 000 抵销长期股权投资(少数股东权益)的期初数: 借:股本 200 000 盈余公积 50 000 商誉 40 000 贷:长期股权投资 240 000 少数股东权益 50 000,S公司实现净利润50 000元,宣告现金股利25 000元。 (50000-25000)80%=20000,调整抵销分录: 抵销长期股权投资(少数股东权益)本期变动数: 借:投资收益 40 000 贷:已宣告现金股利 20 000 长期股权投资 20 000 借:少数股东收益 10 000 贷:已宣告现金股利 5 000 少数股东权益 5 000 (也可跟书上一样地抵销: 抵销长期股权投资的本年增加额: 借:投资收益 40000 少数股东权益 5000 贷:长期股权投资 20000 已宣告股利 25000 调整少数股东收益: 借:少数股东损益 10000 贷:少数股东权益 10000(50000*20%),S公司实现净利润50 000元,S公司宣告股利50 000元,抵销母、子公司间应收应付项目: 借:应付股利 8 000(10000*80%) 贷:应收股利 8 000 由于这个题目中没有合并价差摊销的问题,所以S公司账面上的净利润就是其实际的净利润,自然也不存在后面有关合并价差摊销的分录。 以下列出合并报表的工作底稿,便于讲解,以供参考。,合并净利润=完全权益法下母公司的净利润=140 000,合并盈余公积=完全权益法下母公司的盈余公积=280 000,合并净利润=完全权益法下母公司的净利润=140 000,合并盈余公积=完全权益法下母公司的盈余公积=280 000,要点: 合并报表上投资收益和长期股权投资对子公司投资一栏必定为0 年末合并价差此题为商誉,每年都不变,为40000,但若存在价差摊销,则每年的数字都会递减。 合并净利润=完全权益法下光明公司的净利润 合并盈余公积=完全权益法下光明公司年末盈余公积 (注:这里合并盈余公积指合并留存收益) 合并报表上股本一栏实际就为母公司的股本,因子公司的净权益会被全额抵销,关于合并报表上填列数字时的横向合并和纵向合并: 1、未分配利润自上而下,自动调整的扎差数,天然的勾稽关系 2、其余各项从左向右 P+S+/-调整或抵销=合并报表数字,练习六 1、账面上(权益法/成本法) 购买日: 借:长期股权投资 3000,000 贷:银行存款 3000,000 合并价差=3000000-2880000*75%=840000 期初存货公允价与账面价之差:840000*10%/75%=112000 期初固定资产公允价与账面价之差:840000*40%/75%=448000 商誉=840000*50%=420000 本期摊销额:112000(存货)+56000(固定资产)即为净利润调整额 本期就P而言S的真实利润=480000-112000-56000=312000,权益法: (1)抵销期初 借:股本 1200000 资本公积 720000 盈余公积 600000 未分配利润 360000 存货 112000 固定资产 448000 商誉 420000 贷:长期股权投资 3000000 少数股东权益 860000 (2)调整 借:投资收益 234000(312000*75%) 少数股东权益 60000 贷:分派现金股利 240000 长期股权投资 54000 (3)抵销子公司提取的盈余公积 借:盈余公积 48000 贷:提取盈余公积 48000,(4)合并价差调整 借:营业成本 112000 管理费用 56000 贷:存货 112000 固定资产 56000 (5)调整少数股东损益 借:少数股东损益 78000 贷:少数股东权益 78000 (6)集团内部债权债务的抵销 借:应付股利 180000 贷:应收股利 180000,成本法: 调整分录: 借:长期股权投资 54000 贷:投资收益 54000 (480000-112000-56000-240000)*75%=72000*75%=54000 下同权益法的处理 商誉=420000 少数股东权益=子公司可辨认净资产公允价值*25% =(2880000+112000+448000+72000)*25% =878000 少数股东收益=78000(由权益法下的分录可知),练习七 题目更正: 请把振华公司的无形资产一栏改为160000, 这样资产负债表才能平衡。 然后对于利润表中年末未分配利润和资产负债表中的未分配利润为何不等,部分同学存在疑问,请注意此题振华公司资产负债表是期初的表,所以未分配利润是指年初的未分配利润,这可以在利润表中找到对应。另外同理可知荣华公司的资产负债表是2008年年末的报表。做题时须尤其注意判断。 注意点:此题从购并日到资产负债表日,年度跨越大,而且母子公司的资产负债表的时点还不一致,故须予以格外关注。,2007年合并日,荣华公司账面净权益为225000,公允价为287500 差价为62500,其中12500(=1万/80%)为存货,50000(=4万/80%)为固定资产 商誉=(24万-225000*80%)-1万-4万=1万 购并日的抵銷分录 借:股本 50000 资本公积 150000 盈余公积 20000 未分配利润 5000 存货 12500 固定资产 50000 贷:长期股权投资 240000 少数股东权益 57500,计算2007年荣华公司分派的现金股利,以编制抵銷分录 子公司2007年初的未分配利润+2007年实现的净利润-提取的盈余公积-分派的现金股利=2008年初未分配利润=8000 故2007年实现的净利润-提取的盈余公积-分派的现金股利=8000-5000=3000(上边等式移项所得) 2007年初的盈余公积+本年提取的盈余公积+2008年提取的盈余公积=2008年末的盈余公积 将相关数据代入 20000+本年提取+42000=84000 2007年提取的盈余公积=22000 2007年的净利润账面价值=220000 220000-22000-2007年分派的现金股利=3000 求得2007年荣华公司分派现金股利=195000,1、调整分录 借:长期股权投资 22000 贷:投资收益 22000 (60000-12500(价差摊销)-20000(股利)*80%=22000 另(220000-12500(存货摊销)-50000/4(固定资产摊销)-195000)80%=0 故不用追溯调整 借:提取盈余公积 2200 贷:盈余公积 2200 2、抵銷期初额 借:股本 50000 资本公积 150000 盈余公积 42000 未分配利润 8000 固定资产 37500 商誉 10000 贷:长期股权投资 240000 少数股东权益 57500,3、抵銷本期发生额 借:投资收益 38000 少数股东权益 4000 贷:分派现金股利 20000 长期股权投资 22000 4、调整少数股东损益 借:少数股东损益 9500(=(6万-12500)*20%) 贷:少数股东权益 9500 5、抵銷子公司多计提的盈余公积 借:盈余公积 42000 贷:提取盈余公积 42000 6、调整合并价差 借:管理费用 12500 贷:固定资产 12500,练习八 两种情况讨论: 一、非同一控制下: 1、投资收益=40000*80%-20000/5*80%=28800 合并净利润=完全权益法下富阳公司净利润=90000+28800=118800 2、合并盈余公积=完全权益法下富阳公司(P)的盈余公积=120000+11880=131880 3、合并未分配利润=20000+118800*90%-50000=76920 4、少数股东权益=(270000+40000(当年P实现净利润)-
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年铁氧体粘结永磁磁粉项目发展计划
- 机场招聘笔试题及答案
- 东北方言考试及答案
- 2025年工程和技术研究与试验发展服务项目建议书
- 2025年中医拔火罐考试题及答案
- 成都消防知识培训课件
- 2025年助班竞选考试题及答案
- 情绪能量管理课件
- 宿迁化学中考试卷及答案
- 公务员管理证考试题及答案
- 19-雾在哪里ppt市公开课金奖市赛课一等奖课件
- 城镇道路工程施工与质量验收规范
- 金融统计分析教材课件
- 《社会主义核心价值观》优秀课件
- 《标准教程HSK5上》第1课《爱的细节》课件
- 经纬度基础知识
- DDI定向井难度系数
- 河南省家庭经济困难学生认定申请表
- 电催化精品课件
- 踏虎凿花的探究 详细版课件
- (高职)成本核算与管理完整版教学课件全套电子教案
评论
0/150
提交评论