逻辑复习题讲解3.ppt_第1页
逻辑复习题讲解3.ppt_第2页
逻辑复习题讲解3.ppt_第3页
逻辑复习题讲解3.ppt_第4页
逻辑复习题讲解3.ppt_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

填空题,1.普通逻辑是一门具有思维性和全人类性的科学。 2.概念的两个基本逻辑特征是内涵和外延。 3.判断就是对思维对象的有所断定思维形式。 4.“青年人不但要勇于承认错误,更要勇于改正错误”,该语句表达了_判断。 5.若“只有甲是大学生,甲才是运动员”为假,根据律,则联言判断“甲不是大学生,但是运动员”为真。 6.某一三段论,其前提之一为肯定判断,结论为否定判断,由此可以推断,该三段论的另一前提必为_判断。,7.相容选言推理的_式是有效的推理形式。 8.不完全归纳推理就是由某类中特殊对象具有某属性,得出该类全体对象都具有某属性的推理。 9. 毛泽东说:“人不犯我,我不犯人;人若犯我,我必犯人”这是_条件假言判断。 10.必要条件假言判断的正确推理形式有肯定后件式和 。,单项选择题,1.“pq”与“rs”这两个逻辑形式,它们的( ) A.变项和逻辑常项都相同 B.变项不同但是逻辑常项相同 C.逻辑常项不同但变项相同 D.变项和逻辑常项都不同 2.在下列两概念中具有矛盾关系的是( ) A.黑、白 B.对称关系、非对称关系 C.马克思主义、非马克思主义 D.资本主义国家、社会主义国家,3.在“有的S是P”这个特称肯定判断中,量项“有的”的逻辑含义是( )的意思。 A.“一部分” B.“少数” C.“至少有一个” D.“大多数” 4. 如一必要条件假言判断的( ),则这一判断必为假。 A.前件真,后件真 B.前件假,后件假 C.前件假,后件真 D.前件真,后件假 5.在三段论推理“所有P都是M,有的S不是M;所以,有的S不是P”中,( ) A.小项在前提和结论中均周延 B.小项在前提和结论均不周延 C.大项在前提和结论中均不周延 D.中项在前提中周延两次,6. “这场球赛,或者英国队胜,或者德国队胜,或者两队踢平。德国队没有胜,英国队也没有胜,所以,两队踢平。”该推理属于( ) A.联言推理 B.选言推理 C.假言推理 D.二难推理 8.以“如果要增强企业活力,就必须进行体制改革”和“不进行体制改革”为前提,可推出的必然结论为( ) A.不要增强企业活力 B.既要增强企业活力,又必须进行体制改革 C.能增强企业活力 D.或者要增强企业活力,或者必须进行体制改革,9.若“并非所有的花都是红的”这一断定为真,则下列为真的判断是( ) A.有的花是红的 B.有的花不是红的 C.并非有的花是红的 D.并非有的花不是红的 10.人们常说,落后就要挨打。 下列说法中与上述说法的意思最为相近的是( ) A.只要我们经济搞上去了,我们就谁也不怕 B.经济上不去其实关系不大,关键要增强我们的军事实力,有了强大的国防力量,我们就不会挨打 C.挨打的都是一些小国、弱国 D.回顾人类文明发展的历史,一个国家要想不挨打,其经济、军事、科技等实力就不能太落后,11、从集合概念与非集合概念来分,“人大代表是人民选举产生的”中,“人大代表”是_概念。 A、集合概念 B、非集合概念 12、下列限制中,正确的是( )。 把“推理”限制为“思维形式”。 把“句子”限制为“主语”。 把“动物”限制为“哺乳动物”。 把“侵略战争”限制为“不得人心的侵略战争”。,双项选择,1.“男人”、“学生”和“女青年”这几个概念之间可能存在着( )关系和( )关系。 A.真包含 B.同一 C.交叉 D.全异 E.真包含于 2.若概念S真包含概念P,则下列性质判断( )为真。 A.SAP B.SEP C.SIP D.SOP 3.现有“小张和小王都是团员”和“小张和小王是同学”这两个判断,则( ) A.均为简单判断 B.均为复合判断 C.为简单判断,为复合判断 D.为复合判断,为简单判断 E.是联言判断,是关系判断,4.“并非只要你很努力,就能学好外语”,该判断的等值判断是( ) A.你很努力但不能学好外语 B.你很努力或不能学好外语 C.如果你很努力,那么就能学好外语 D.并非只有学好外语,你才是很努力的 E.你不努力,也能学好外语,图表题,1.下列两个判断是否等值,用真值表判定之。 A:或者地球上有大气,或者生物不能生长。 B:只有地球上有大气,生物才能生长。 (设“p”为“地球上有大气”;“q”为“生物能生长”;“T”表示“真”;“F”表示“假”。) 2.用所学的知识判定下列推理是否有效 或者英语难学,或者没有多少学生喜欢它。如果统计学容易学,那么英语不难学。因此,如果许多学生喜欢英语,那么统计学并不容易学。,分析题,请根据有关的推理知识,回答以下问题 1、“只有甲队体力强,技术高,配合好,才能战胜乙队,甲队体力不强,或配合不好,或技术不高;所以,甲队不能战胜乙队。”这个推理对不对?为什么? 2、在公共汽车上,一个四五岁的男孩指着北京饭店大楼对身旁的老爷爷说:“真高,真漂亮!”接着,爷爷和孙子有下面一段对话: “爷爷,咱们为什么不住到这里来?” “等你长大了好好念书。只有书念得好,才能住这样的高楼。” “爷爷,那么你一定没有好好学习。” “哄”的一声,车上的人都笑了。 请问:这段对话中包含了一个什么样的推理?这个推理是否正确?为什么?,3、鲁迅的小说是一天读不完的,呐喊是鲁迅的小说,所以呐喊是一天读不完的。,综合题,1.已知在A、B、C、D、E五人中只有一人说假话,其余人均说真话。经询问,他们五人对相关问题回答如下: A:我和B说真话。 B:我不说假话。 C:如果B不说假话,那么我也不说假话。 D:如果A不说真话,那么C也不说真话。 E:A说假话。 请根据他们的回答推断谁是说假话者,并写出推导过程。,1.设A表示“A说真话”,余类推 (1)将A、B、C、D、E五人的回答用符号表示如下: A:AB B:B C:BC D:AC E:A (2)分析: AE之说为反对关系,根据矛盾律,必有一假,可见,说假话者必在A、E之间, 而五人中只有一人说假话,因此B、C、D为说真话者。 由可推出:C 由可推出:A 可见A不得说假话者,那么说假话者为E。,2.已知只有破获03号案件,才能确认甲、乙、丙三人都是犯罪; 03号案件没有破获; 如果甲不是罪犯,则甲的证词是真的,而甲说乙不是罪犯; 如果乙不是罪犯;则乙的供词是真的,而乙说自己与丙是好朋友; 现查明,丙根本不认识乙。 问:根据上述已知情况,甲、乙、丙三人中谁是罪犯? 谁不是罪犯?并写出推进过程。,设:用“p”表示“破获03案件”; 用“q”表示“乙与丙是好朋友”; 用“甲”表示“甲是罪犯”; 用“乙”表示“乙是罪犯”; 用“丙”表

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论