




已阅读5页,还剩3页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
3 角,4 支,2 元,2 瓶,1 元,7本,2 元,5 本,5 元,3 条,一共用多少钱,单 价,数 量,总 价,1元2角,4 元,7 元,10 元,15 元,5 角,10 支,5 元,例2,(1)学校鼓乐队买了8个鼓,每个76元,一共用了多少元? 已知什么: 求 什 么: 算 式: 数量关系:,数量,总价,768=608(元),单价数量=总价,单价,(1)学校鼓乐队买了8个鼓,每个76元,一共用了多少元? 已知什么:数量 单价 求 什 么:总价 算 式: 768=608(元) 数量关系:单价数量=总价 (2)学校鼓乐队买8个鼓用了608元,每个鼓多少元? 已知什么: 求 什 么: 算 式: 数量关系: (3)学校鼓乐队买鼓用了608元,每个76元,买了几个鼓?,例2,练习: 1、解答下面各题,再写出每道题里的数量关系。 (1)学校图书室买了12本故事书,每本4元,一共用去多少元? 算 式: 数量关系: (2)学校图书室买故事书一共用去48元,每本故事书4元,买了几本故事书? 算 式: 数量关系: (3)学校图书室买了12本故事书,一共用去48元,每本故事书多少元? 算 式: 数量关系:,2、把下面的表填完全。,104,48,9610,3、判断题。对的画“ ”错的画“ ” (1)知道每袋洗衣粉的价钱和买的袋数,求总价应该用洗衣粉的单价乘袋数。 ( ) (2)一台电视机1000元,买5台共花多少钱?是求总价。 ( ) (3)买8本日记本共花32元,每本日记本多少钱?是求数量。 ( ) (4)香蕉每千克3元,用21元可以买多少千克?是求总价。 ( ),1、教科书75页1题,76页6题 2、休息日有条件的同学可以让家长
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 高校产学研合作背景下2025年技术转移与成果转化的市场需求分析
- 肿瘤晚期患者姑息护理全面指南
- 稽核人员培训
- 质量活动小组培训
- 招标培训建议方案
- 中医掌纹培训课件图片
- 职业教育发展成效
- 一例脑梗死的个案护理
- 公司发展历程培训
- 行政人事找培训课件
- 国开电大《钢结构(本)》阶段性学习测验1-4
- DB2102-T 0118-2024 工业三维零件模型数字化装配技术规范
- 公安网络安全培训
- 图书选品与陈列艺术研究-洞察分析
- 钢管支撑强度及稳定性验算
- DB22T 3053-2019 地理标志产品 乾安羊肉
- 旅拍运营方案
- DB11-T 584-2022 薄抹灰外墙外保温工程技术规程
- 国开 电大《政治学原理》形考测试一答案
- 电信运营商网络服务的创新发展
- 2023-2024学年江西省南昌市南昌县人教PEP版五年级下册期末质量检测英语试卷
评论
0/150
提交评论