




已阅读5页,还剩6页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
成功=勤奋正确的方法少说空话 1 第第 1 题:题:今天是 2017.1.20 星期五,陈老师不小心得了“健忘症” ,请你帮忙算一算去年陈 老师生日是星期几?(陈老师只记得生日是狮子座第 3 天 ) 答案:星期一答案:星期一 解析:解析: 周一阳历 7 月 23 日-8 月 22 日出生的就属于狮子座,陈老师是狮子座第三天,所以陈 老师是 7 月 25 日生日。从去年的 7 月 25 日到今年的 1 月 20 日是 6+31+30+31+30+31+20=179 天,每 7 天是一个星期,所以是 1797=25 星期4 天。今年 1 月 20 日是周五,所以往前 推 4 天,去年生日就是周一。 第第 2 题:题:下图是一个44的方格图,有 3 个小正方形有阴影,若再将一个小正方形涂阴影, 使方格图成为轴对称图形,则不同的涂法有_种 答案:答案:两种 解析:解析: 第一种 第二种 成功=勤奋正确的方法少说空话 2 第第 3 题:题:如图,正立方体边长为 2,沿每边的中点将每个角都切下去,则所得到的几何体有 _条棱 (示例图形只切了两个角) 答案:答案:有 24 条棱。 解析:解析: 这个正方体剪完之后共有 14 个面,其中 8 个面是三角形,而这 8 个三角形的边包含了 这个立体图形的所有棱,所以为 38=24 条棱。 第第 4 题:题:如右图所示的数表中,左右相邻的两个格子中的数之和等于它们正上方的格子中 的数 例如, 右下角两个格子中的数 8 和 7 之和为 15, 等于它们上面的格子中的数字 那么, 左下角标记 n 的格子中的数为_ 首先在图中标上数字代表它所在位置的数 =n+4 , =4+8=12 , =n+4+12=n+16 , =12+15=27, 则 46=+ , 所以 46=n+16+27=n+43,则 n=3。 第第 5 题:题:如图由西向东走,从 A 处到 B 处有几种走法? 答案:答案: 一共 13 种走法,使用标数法进行计算 4 成功=勤奋正确的方法少说空话 3 第第 6 题:题:陈奕迅有一首好听的歌叫十年 ,现请问十年可能会有多少天? 答案:答案:3651 天、3652 天、3653 天 解析:解析: 十年间可能有 1 个闰年,2 年闰年,3 个闰年。例如:2097 年2106 年只有 2104 年是闰 年, (2100 是世纪年,所以要能被 400 整除才是闰年,而 2100 不能被 400 整除,所以 2100 是平年) ,天数为 3659+3661=3651 天;2001 年2010 年有 2004 和 2008 两个闰年,天数 为 3658+3662=3652 天;2004 年2013 年有 2004、2008 和 2012 三个闰年,天数为 365 7+3663=3653 天。 所以十年可能会有 3651 天、3652 天、3653 天。 第第 7 题:题:一个口袋中放了相同大小的红、黄、蓝三种颜色的球若干个,小明闭着眼睛从口袋 中任意取出 9 个球,他发现不管怎么取,这 9 个球中都有红、黄、蓝色的球各至少一个,那 么口袋中最多可能有_个球。 答案:答案:最多可以有 12 个球,红球 4 个,黄球 4 个,蓝球 4 个。 第第 8 题:题:在下面的乘法竖式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数字, 那么ABCDEF代表的六位数是_。 答案:答案:195370 解析:解析: 首先观察竖式,可知 A=1,B=9,F=0,如下图 由 C+C 的和的末位为 0 可知,C 为 0 或 5,但从竖式中可以观察到存在两位数CD _,所以 C 不能为 0,则求出 C=5;19 的倍数十位为 5 的只有 57,所以可以得知 E=7;5719=3,所以 D=3。 所以 A=1、B=9、C=5、D=3、E=7、F=0,ABCDEF _代表的六位数是 195370。 成功=勤奋正确的方法少说空话 4 第第 9 题:题:甲、乙、丙三人要去课外班补习数学,某天,有人听到了他们的如下对话: 甲: “我们三个上课的时间真是不一样!有人是周一、三、五上课;有人是周五、六、日上课; 有人是周二、四、五上课。 ” 乙: “我今天不用去上课,昨天和明天都得去上课。 ” 丙: “我今天也不用去上课,明天才去上课” 那么,今天是周 _ 。 答案:答案:周四周四 解析解析: 将三人的上课日子列表表示如下: 一 二 三 四 五 六 日 A B C 根据乙的话判断,今天不上课,而且昨天和明天都上课,所以今天可能是周二,周三,周四。 假设今天是周二,则乙是 A,那么根据丙的话判断,他周三要去上课,符合条件的只有 A,与 乙是 A 矛盾,所以今天不能是周二。 假设今天是周三,则乙是 C,那么根据丙的话判断,他周四要去上课,符合条件的只有 C,与 乙是 C 矛盾,所以今天不能是周三。 假设今天是周四,则乙是 A,那么根据丙的话判断,他周五要去上课,周四不上课,符合条 件的有 A、B 两种,而已知乙是 A,则丙为 B,满足条件。所以今天是周四。 第第 10 题:题:如图为北京地图的示意图。某天小明和爸爸从崇文门出发去知春路玩,这时爸爸为 了节省时间并且安全起见,提出要求: (1)不允许走重复路段(同一站也不可以) (2)只能 乘坐二号线、四号线、五号线、十号线。那么他们一共有多少种路线? 答答案案:8 8 条条 解析:解析: 从图中可以观察出,崇文门为起点,知春路为终点,使用标数法: 所以一共有 8 条路线。 成功=勤奋正确的方法少说空话 5 附加题:附加题:据史书记载,天安门原名承天门,始建于明永乐年间,清顺治八年(公元 1651 年) 重建,改名为天安门,是古代皇帝颁发诏令的地方。2017 年是农历的丁酉年,天安门始建那 一年刚好也是丁酉年,请你根据下面两个条件推测天安门始建于公元哪一年?顺治八年是农 历什么年? 永乐是明成祖朱棣的年号,朱棣在位时间是公元 1403 年1424 年。 古人采用农历的天干地支纪年法,天干天干有十个,就是甲、乙、丙、丁、戊、己、庚、 辛、壬、癸。地支地支有十二个,依次是子、丑、寅、卯、辰、巳、午、未、申、酉、戌、亥。 古人把它们按照甲子、乙丑、丙寅(也就是天干转六圈而地支转五圈,正好一个循环)的 顺序而不重复地搭配起来,从甲子到癸亥共六十对,叫做一甲子。 答案答案:14171417 年年 辛辛卯卯年。年。 解析:解析: 根据天干地支纪年法可以求出循环周期为 125=60 年,2017 往前找整数个周期且范围 在 14031424,经过尝试可得 2017 往前 10 个周期为 2017-6010=1417 年,1417 在 1403 1424 的范围内,所以天安门始建于 1417 年。 1651-1417 年=234 年,23460=354 年,从丁酉往后 54 年,可以看做是往前 6 年,所以 顺治八年是辛卯年。 第第 11 题:题:10 把钥匙 10 把锁混放在一起至多试几次,才能让钥匙和锁全部配好对?若改为 9 把钥匙 10 把锁呢?若改为 10 把钥匙 9 把锁呢? 答案:答案:45;45;45 解析解析:当有 10 把钥匙和 10 把锁时:第一把锁至多用钥匙试 9 次,第二把锁至多用钥匙试 8 次,第九把锁至多用钥匙试 1 次,第十把锁就剩一把钥匙了,不用再试。所以最多要试 用 9+8+7+6+5+4+3+2+145 次。 当有 9 把钥匙 10 把锁时:第一把钥匙试完九把锁都没打开,那么实验了 9 次,还剩 9 把锁和 9 把钥匙,第二把锁至多用钥匙试 8 次,第九把锁至多用钥匙试 1 次,第十把锁就剩一 把钥匙了,不用再试。所以最多要试用 9+8+7+6+5+4+3+2+145 次。 当有 10 把钥匙 9 把锁时:第一把锁至多用钥匙试 9 次,第二把锁至多用钥匙试 8 次, 第九把锁至多用钥匙试 1 次,所以最多要试用 9+8+7+6+5+4+3+2+145 次。 成功=勤奋正确的方法少说空话 6 第第 12 题:题:如图所示一个王冠的示意图,已知三个三角形的高度是相同的,求阴影部分的面积 (单位:cm) 答案:答案:399 解析解析:三个三角形的面积和35102175cm2 长方形的阴影部分面积(35-3)(10-3)224 cm2 阴影部分面积175+224399 cm2 第第 13 题:题:唐僧师徒四人途经五庄观,被镇元大仙发现有一个人偷吃了人参果,盘问四人,四 人回答如下: 孙悟空: “俺老孙没吃什么人参果” 。 猪八戒: “猴哥吃的人参果”。 沙僧: “二师兄说不是,猴哥确实没吃人参果”。 唐僧: “ 我没有吃人参果,而且我相信悟净也没吃” 现在知道,师徒四人中只有一人说了假话,那么人参果是被谁偷吃的? (注:沙僧就是沙悟净) 答案答案:猪八戒 解析:解析: 列表判断如下 孙悟空 猪八戒 沙僧 唐僧 孙悟空 假话 真话 真话 真话 猪八戒 真话 假话 假话 假话 沙僧 假话 真话 真话 真话 唐僧 真话 真话 假话 假话 成功=勤奋正确的方法少说空话 7 因为已知只有一人说了假话,从表格中可以看出,只有猪八戒说了假话时,满足条件题目要 求,所以人参果是猪八戒偷吃的。 第第 14 题:题:甲乙两人玩“剪刀、石头、布”游戏,胜者向前走 3 米,负者在原地不动,平局两 人各向前走 1 米,玩了 10 盘后,甲前进了 14 米, 那么乙可能前进了多少米? 答案答案:14、11 和 8 解析解析:双方战况可能为:甲胜 4 次、平 2 次,此时乙的分数为 43+214 分。 甲胜 3 次、平 5 次,此时乙的分数为 23+511 分。 甲胜 2 次,平 8 次,此时乙的分数为 8 分。 所以乙的分数可能为 14 分、11 分、8 分。 第第 15 题:题:2015 年 9 月 3 日为庆祝中国人民抗日战争暨世界反法西斯战争胜利 70 周年,在天 安门广场举行了盛大的阅兵式, 已知阅兵仪式中共有 57 个地面方阵, 其中有 28 个步兵方阵, 其余的为战车方队。假设每个步兵方阵平均长度为 40 米,每个战车方阵平均长度为 50 米, 每两个方阵之间间隔是 50 米,阅兵开始后方阵前进的速度是 2 米/秒, 阅兵场的长度大约是 600 米,那么所有地面方阵经过阅兵场需要多长时间? 答案答案:2985 秒 解析解析: 步兵方阵总长 40281120 米, 战车方阵总长 (57-28) 501450 米, 总间隔为 (57-1) 502800 米,总长度为 1120+1450+28005370 米。 通过阅兵场需要(5370+600)22985 秒 第第 16 题:题:将 1、2、3、4、5、6 这 6 个数组成两个三位数,使这两个三位数的差最小,这个 差是_ 答案:答案:47 解析:解析: 要使得两个三位数的差最小,应该让两个三位数越接近越好,所以百位上的两个数差值 最小为 1,小的数十位尽量大,大的数十位尽量小,所以小的数十位为 6,大的数十位为 1, 此时还剩 2、3、4、5,个位上同样是小的数个位尽量大,大的数个位尽量小,所以小的数个 位为 5,大的数个位为 2,因为 3 大于 4,组成数 365、412,差值为 41236547 成功=勤奋正确的方法少说空话 8 第第 17 题:题:有五张卡片,正反面都各写有 1 个数字,第一张写的是 0 和 1;第二张是 2 和 3; 第三张是 4 和 5; 第四张是 6 和 7; 第五张是 8 和 9, 现在任取其中的三张, 摆成一个三位数, 一共可以组成多少个不同的三位数? 答案:答案:432 解析:解析: 三位数的百位上不能为 0,所以有 C 1 9种选择;选择十位时百位已经选好了一张卡片, 还剩 4 张卡片 8 个数字,有 C 1 8种选择,选择个位时百位和十位已经选好了卡片,还剩 3 张卡 片 6 个数字,有 C 1 6种选择,所以可以组成 C 1 9C 1 8C 1 6432 个不同的三位数。 第第 18 题:题:从 l,21,321,4321,54321 这五个数中每次取 1 个或几个不同的数求和(每次每 一个数只能取 1 次),可以得到_个不同的和数;把这些和数从小到大排列起来第 30 个数是_ 答案:答案:31 , 58984 解析:解析: 选择 1 个数求和,有 C 1 5种结果;选择 2 个数求和,有 C 2 5种结果;选择 3 个数求和, 有 C 3 5种结果; ,选择 4 个数求和,有 C 4 5种结果;选择 5 个数求和,有 C 5 5种结果。总共可以 得到 C 1 5 C 2 5 C 3 5 C 4 5 C 5 5 510105131 种结果,因为没有结果是相同的, 所以得到 31 个不同的和数。 总共有 31 个不同的和数,这些和数从小到大排序第 30 个数就是倒数第 2 个数,最大的一 定是 5 个数都加起来的和,倒数第 2 个数就是不选择 1,其余 4 个数的和,为 21321 43215432158984。 第第 19 题:题:某天小明去乘坐公交车,当他来到公交车站时,公交车正好开出了 220 米,小明立 刻去追。已知小明每分钟跑 160 米,公交车每分钟行驶 200 米,但是每隔 3 分钟公交车就得 靠站停下 1 分钟。当小明追上公交车时,已经追出了多少米? 答案:答案:3820 米米 解析:解析: 公交车每 4 分钟行驶 2003600 米,小明 4 分钟行驶 1604640 米,4 分钟追上了 成功=勤奋正确的方法少说空话 9 64060040 米,公交车前 5 次停车共追上了 405200 米,此时还剩 22020020 米,但 是只有当公交车停车时才能接近公交车,第 6 次公交车停车时追上,所以公交车行驶了 200 363600 米,共追出了 36002203820 米 第第 20 题:题:如图所示,将六个面积为 1 平方厘米的等边三角形拼接在一起,A、B、C、D 分别 为等边三角形各边上的中点,求图中阴影部分的面积是多少? 答案答案:5 5 平方厘米平方厘米 解析:解析: 如图所示,连接三角形的中点,S AEFAEF等于大等边三角形的 4 1 ,所以 S AEFAEF 4 1 平方厘米, 共有 20 个与AEF 面积相同的三角形,所以阴影部分面积为 20 4 1 5 平方厘米 第第 21 题:题:如图梯形 ABCD 中 AB 长度为 12cm,CD 长度为 24cm,梯形 ABCD 高为 10cm,E 为 CD 中点,F 为 BC 与 GH 的中点,CFGH,求阴影部分的面积。 答案:答案:120120 平方厘米平方厘米 解析:解析: 连接 BE,因为 CD24cm,E 为 CD 中点,所以 DECEAB12cm,则四边形 ABED 为平 行四边形,根据一半定理,平行四边形 ABED 中阴影部分面积60=1012 2 1 cm2,因为 F 为 BC 与 GH 中点,所以 BFCF、HFGF,而 CF 垂直 GH,所以 S BHFBHFSGCFGCF,则 S四边形四边形 BEGHBEGHSBECBEC 60=1012 2 1 cm2,则阴影部分面积6060120 cm2。 成功=勤奋正确的方法少说空话 10 第第 22 题:题: 四年级共有 200 个学生参加考试, 数学考试有 178 人及格, 语文考试有 181 人及格, 英语考试有 174 人及格,那么三科全及格的学生至少有多少人? 答案答案:133 人人 解析:解析: 方法方法 1:数学
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 从哪里合同范本
- 门面装修合同范本简单
- 买卖厂家出租合同范本
- 收付款结算合同范本
- 合同范本上哪里
- 如何缴纳定金合同范本
- 新员工押金合同范本
- 汽车购置合同范本
- 婚庆化妆服务合同范本
- 班组合作合同范本
- (2025年标准)职工转岗协议书
- 2026年色彩流行趋势报告
- 2025年江苏劳动保障协理员招聘考试(劳动保障相关业务知识)历年参考题库含答案详解(5套)
- 电梯转让协议书范本
- 2025年火电电力职业技能鉴定考试-风力发电运行检修员历年参考题库含答案解析(5套典型题)
- 2025湖南省低空经济发展集团有限公司招聘12人(第二次)笔试参考题库附带答案详解(10套)
- 医患沟通技巧试题及答案
- 牛仔裤廓形趋势报告
- 年产2000吨电子级超高纯石英晶体材料制造项目环评报告表
- 2025重庆对外建设集团招聘41人笔试参考题库附带答案详解(10套)
- 2025年秋季开学第一次全体教师大会上校长讲话-:想为、敢为、勤为、善为
评论
0/150
提交评论