复件 生命无极限最终版_第1页
复件 生命无极限最终版_第2页
复件 生命无极限最终版_第3页
复件 生命无极限最终版_第4页
复件 生命无极限最终版_第5页
已阅读5页,还剩79页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

,生命无极限,压力,我们无时无刻不在接受考验承受压力。现在我们面对同业、市场的压力;筹建,能否迅速搭建架构;继而,能否实现队伍、业务快速上平台;以后,能否进一步保持成绩、再上平台。,从某种程度上讲寿险业的竞争就是,基本法的竞争,合理的架构是队伍稳定发展的保证,迅速搭建架构是成功的基础如何让队伍利益最大化是我们的责任,开启梦想成真大门的钥匙,基本法,基本法是寿险公司的薪资法、利益法、制度法、激励法、组织发展法、业绩提升法。,营销员职涯规划的根本大法是获得财富的规则,基本法是什么?,一、两大体系二、八大优势三、四大利益四、利益分析五、福利待遇,目录,一、两大体系二、八大优势三、四大利益四、利益分析五、福利待遇,体系之一业务层,1、业务层营销顾问(试用业务员)高级营销顾问(正式业务员)2、专业层业务主任(绩优业务员)高级业务主任(行销主任),体系之二管理层,营销经理(业务主任)高级营销经理(优秀业务主任)分区经理(营业部经理)高级分区经理(优秀营业部经理)营销总监(督导区经理)高级营销总监(优秀督导区经理),一、两大体系二、八大优势三、四大利益四、利益分析五、福利待遇,生命基本法八大优势1、体系分明:业务体系与管理体系两线并行,充分发挥各人所长;2、层级精细:充分挖掘团队潜能,调动晋升积极性,利益最大化3、做大组织;营销管理奖金高达30%(鼓励大直辖),管理育成奖体现自我,实现价值4、利于留存:推荐奖(10%)、伯乐奖的设置、员工的各项福利设置大大提高留存率5、快速晋升;越级晋升,充分发挥优秀人员的潜能;人力、业绩回算最大限度的保护推荐人利益6、鼓励绩优,个人月度津贴最高达20%,年终奖体现公司人性关怀7、福利丰厚:七大福利8、人性关爱:本部基本法充分体现人性化,一、两大体系二、八大优势三、四大利益四、利益分析五、福利待遇,生命,民生,1、初佣FYC2、续佣PYC3、续保奖金4、新人责任津贴5、晋升奖金6、个人月度津贴7、个人年终奖金8、专业月度奖(主任、高级主任)9、养老公积金,1、初佣FYC2、续佣PYC3、继续率奖4、全勤奖5、转正奖6、月度销售奖7、突出贡献奖,个人利益,生命,民生,1、推荐奖2、伯乐奖3、直辖辅导津贴4、营销管理奖金(30%)5、营销发展奖,1、增员辅导津贴,增员利益,生命,民生,1、主管责任底薪2、直辖组年终奖3、分区经理职务津贴4、分区管理津贴5、分区年终奖6、总监职务津贴7、总监管理津贴,1、组职务底薪2、区职务底薪3、总监职务底薪,管理利益,生命,民生,育成利益,管理育成奖,育成奖,管理育成奖金=晋升人员发放当月FYC(营销团队)*发放系数*育成团队继续率系数,一、两大体系二、八大优势三、四大利益四、利益分析五、福利待遇,相同架构,相同保费,不一样的收入,(一)、营销顾问(新人),1、初年度佣金2、续年度佣金3、新人责任津贴4、晋升奖金5、推荐奖金,五大利益,标准低、津贴高、更容易挣到!,新人责任津贴,生命人寿转正条件:三个月累计FYC1800元,新保单件数3件;,民生转正条件:三个月累计FYC2000元,晋升奖金,自入司1-3个月内晋升可享受晋升奖金!晋升奖金=任职营销顾问期间FYC20%(晋升当月发放),越挣越多、上不封顶!,营销顾问-,生命新人第一个月FYC3300,新人津贴2000元,晋升奖金660元。民生新人第一个月FYC3300,新人津贴1000元,转正奖金500元。同样的佣金,生命多挣:2000+660-1000-500=1160元,(二)、高级营销顾问(正式),1、初年度佣金2、续年度佣金3、续保奖金4、新人责任津贴5、推荐奖金6、伯乐奖金7、个人月度津贴8、个人年度奖金,八大利益,伯乐奖金,伯乐有奖金,业内最高!,个人月度津贴,个人月度津贴=个人FYC月度津贴系数,绩优的天堂!,民生人寿,个人年终奖金,个人年终奖金=当年度个人FYC发放系数继续率系数,增员利益-,生命新增一人,留存6个月,月均900FYC,伯乐奖前三个月400元,第二个三月800元,推荐奖金900*6*10%=540。合计1740元。民生新增一人留存6个月,月均900FYC,增员津贴900元*12%*6个月=648元。同样的增一人,生命比民生多挣1740-648=1092元。,(三)、业务主任(高级),八、专业月度奖金=个人FYC发放系数,前七项同上,注:主任维持条件:月均600元即可。高级主任维持条件:月均1200即可。,业务主任,生命主任月均1800FYC,月度奖金1800*12%=216元,年终奖金月均1800*8%=144元,专业月奖1800*10%=180元,合计月奖金540元民生月1800,月奖1800*10%=180元,季奖月均1800*10%=180元,合计360元。同样的绩优,生命多挣180元。(不含养老公积金情况下),(四)、营销经理(高级),六、个人月度津贴个人月度津贴=个人FYC系数,前五项同上,13项利益,主管责任底薪,直辖组辅导津贴,直辖组辅导津贴=当月直辖组FYC发放系数直辖组继续率系数,营销管理奖金,营销发展奖金,管理育成奖金,管理育成奖金=晋升人员发放当月FYC(营销团队)发放系数育成团队继续率系数,直辖组年终奖,直辖组年终奖金=当年度直辖组累计FYC发放系数继续率系数,2000P,4000P,4000P,团队保费1万元,营销经理,生命:初年度佣金+推荐奖金+伯乐奖金+个人月度津贴+主管责任底薪+组辅导津贴+营销管理奖金+营销发展奖金+养老补贴600+240+200+0+300+90+480+0+180=2090民生:个人初佣+月度销售奖+组底薪+增员辅导津贴收入=600+24+520+404=1548元阳光:个人初佣+辅导利益+季度奖金+阳光之星+增员奖收入=600+350+100+400+175=1875元,5000P,7500P,7500P,团队保费2万元,高级营销经理,生命:初年度佣金+推荐奖金+伯乐奖金+个人月度津贴+主管责任底薪+组辅导津贴+营销管理奖金+营销发展奖金+养老补贴1500+450+270+225+600+360+1350+180=5235民生:个人初佣+月度销售奖+突出贡献奖+组底薪+增员辅导津贴收入=1500+120+150+820+720=3310元阳光:个人初佣+辅导利益+季度奖金+阳光之星+增员奖收入=1750+700+300+400+525=3675元,6000P,9000P,4000P,4000P,5000P,3000P,3000P,3000P,3000P,5000P,5000P,5万保费,分区经理,生命:个人初佣+推荐奖+伯乐奖+个人月度津贴+主管责任底薪+直辖组辅导津贴+营销管理奖金+营销发展奖金+管理育成奖+区职务津贴+区经理管理津贴+养老津贴收入=1800+660+900+216+300+180+675+540+1296*3+300+300+180=9939民生:个人初佣+月度销售奖+突出贡献奖+组底薪+部底薪+增员辅导津贴收入=1800+180+200+820+920+1584=5504元阳光:个人初佣+辅导利益+季度奖金+阳光之星收入=2100+3249+600+400=6249元,5000P,5000P,10万保费,5000P,5000P,5000P,5000P,5000P,5000P,高级分区经理,生命:个人初佣+推荐奖+伯乐奖+个人月度津贴+主管责任底薪+直辖组辅导津贴+营销管理奖金+营销发展奖金+管理育成奖+区职务津贴+区经理管理津贴+养老津贴收入=1500+1050+1200+120+300+120+2025+1125+1296*6+600+900+180=16896民生:个人初佣+月度销售奖+突出贡献奖+组底薪+部底薪+增员辅导津贴收入=1500+120+150+520+2140+2970=7400元阳光:个人初佣+辅导利益+季度奖金+阳光之星收入=1750+5600+1200+400=8950元,直辖组未达到利益最大化的情况下已高出阳光,15000P,7500P,15万保费,5000P,5000P,1万P,7500P,1万P,5000P,5000P,5000P,5000P,1万P,高级分区经理,生命:个人初佣+推荐奖+伯乐奖+个人月度津贴+主管责任底薪+直辖组辅导津贴+营销管理奖金+营销发展奖金+管理育成奖+区职务津贴+区经理管理津贴+养老津贴收入=1500+1500+1200+120+300+180+2550+2625+1296*6+900+1575+180=20406民生:个人初佣+月度销售奖+突出贡献奖+组底薪+部底薪+增员辅导津贴收入=1500+120+150+820+3600+4410=10600元阳光:个人初佣+辅导利益+季度奖金+阳光之星收入=1750+8575+2500+400=13225元,真实案例分析,高级营销顾问收入对比(绩优),FYC:3349.36元新人责任津贴:2000元推荐奖金:617.21*10%=61.72元个人月度津贴:3349.36*15%=502.40元专业月度奖:3349.36*10%=334.94元合计:6248.42元(注:由于入司时间问题,暂时没有续保奖金和伯乐奖金,如果有这部分收入,差距还会加大),相差990.05元!,民生基本法收入:,生命基本法收入:,分区经理收入对比:,相差3689.32元!,分区经理收入对比,民生基本法收入:(2009年7月),生命基本法收入:,收入合计:13347.17元,相差3006.99元!,一、两大体系二、八大优势三、四大利益四、利益分析五、福利待遇,七大福利,团体意外伤害保险团体疾病身故保险团体住院医疗保险团体意外伤害医疗保险养老公积金养老金长期服务奖注:带是生命特有福利项目,小结:,生命2009版基本法是绩优的基本法,专业层级的设置,让营销人员名利双收;2009版基本法是做大组织的基本法,营销管理奖金高达30%且营销发展奖金多大五代,育成奖长达一年且具无限空间;2009年版基本法是利于留存的基本法,推荐奖、伯乐奖以及年终奖的设置,让营销人员持续发展;2009年版基本法是提升营销员地位的基本法,养老公积金、养老补贴及长期服务奖的设置给营销人员强烈的归属感。了解并运用好此版基本法,必将会助你在寿险之路稳健发展,提高收入,体现价值!,当前面临的困境,杜长利组8月FYC很高,达到了发放1120元津贴的标准,但是由于继续率仅为71%,并且上一季度考核结果职务津贴要75%发放,因此,只拿到了252元!,按照新法中部FYC对应标准,张艳考部7月达到发放620元津贴标准,但是受部继续率的影响,结果是一分钱也没有拿到!,虽然张俞督导区两个月都达到了发放800(新法820元)津贴的标准,但是受新法中继续率、有效人力和上季度考核结果的影响,导致其10月区津贴损失了427元!,两个月的继续率相同,5月份张琴花总监职务津贴100%发放,10月虽然达到了发放2020元的表准,但受继续率和上季度考核结果的影响,只发了1439.25元,损失580.75元!,两个月的继续率在同一档次,相差不多,5月份胡福强总监职务津贴100%发放,10月虽然达到了发放1020元的表准,但受继续率、上季度考核结果和有效人力的影响,只发了487.69元,损失532.31元!,M05对比:,7月张桂华督导区的佣金很高,可以达到发放1120元津贴的标准,相同的继续率,不同的结果!,M03对比:,夏红艳组7月FYC要高于6月,但是由于组继续率未达到70%,导致当月职务津贴为0!,当前面临的契机,聘才方案,河北分公司2010年个险渠道营销服务部版本猎英计划实施办法(简易版)一、猎英计划人员的条件、资格与组织架构(一)一般条件1.年龄要求:年龄在25周岁以上,55周岁以下;2.学历要求:必须具有高中以上学历,大专以上学历优先;3.从业要求:从事寿险1年以上,并与原服务的公司终止保险代理合同;4.品质要求:无不良记录,道德素质良好。,二、猎英计划人员财务补贴的发放项目及额度(1)营销经理(SM)1)架构达成奖:入司第一个月直接增员上岗人力达到2人,奖励500元(仅限入司当月);自入司之日起三个月内,团队人力达到6人(含本人),一次性奖励1000元。2)有效人力奖:自入司当月起,连续9个月内,按照辖下组人力每月产生的有效人力(1000P以上)奖励猎英主管100元/人(不含本人);3)直辖组业绩达成奖:当月个人达成标保要求、团队达成相应人力要求后即可享受业绩达成奖,奖金额度根据下表标准确定:,(2)分区经理(DM)1)分区经理根据直辖组达成情况享受营销经理的所有相关待遇(直辖组架构达标奖与直辖组业绩达成奖);2)团队架构达成奖:入司当月或者次月累计直接增员4名营销经理上岗且团队人力达到10人(含本人),一次性奖励分区经理1500元;4个月内团队总人力达到30人,一次性奖励分区经理5000元。3)有效人力奖:自入司当月起,连续9个月内,按照辖下组人力每月产生的有效人力(1000P以上)奖励猎英主管100元/人(不含本人);4)团队业绩达成奖:分区经理当月个人达成标保要求、团队达成相应人力要求后即可享受团队业绩达成奖,奖金额度根据下表标准确定:,搭乘致富快车,同业加盟利益解析,营销经理:衔接补助1、架构奖:1500元2、有效人力奖:5人*100元*9个月=4500元3、业绩达成奖:2000*9=18000元9个月共计:1500+4500+18000=24000元,基本法利益解析,5人标保20000元人均4000元:初佣:1200元推荐奖金1200*10%*4=480元个人月度津贴:1200*10%=120元主管责任底薪:600元直辖组辅导津贴:6000*5%=300元营销管理奖:1200*15%*4=720元合计1200+480+120+600+300+720=3420元2010年收入:3420*12+(1200*4)伯乐奖+864个人年终奖+792直辖组年终奖+(180*12)养老补贴=49656元,营销经理2010年收入:24000+49656=73656元,分区经理衔接补助,1、营销经理待遇:240002、架构达成奖:6000元3、业绩达成奖:13月90000*7%=6300元46月80000*5%*3=12000元79月100000*5%*3=15000元分区经理共计:24000+6000+6300+12000+15000=63300元,分区经理基本法利益,营销管理奖金:1200*4*15%=720元营销发展奖金:1200*4*4*7.5%=1440元区经理职务津贴:600元分区管理津贴:30000*2.5%=750元区年终奖:3960元共计:49656+3960+(720+1440+600+750)*12=95736元,分区经理2010年收入:63300+95736=159036元,总监衔接补助,1、直辖组+直辖分区=63300元2、架构达成奖:3000+10000=13000元3、13月90000*3*5%=13500元4_6月120000*3*4%=14400元79月5000*3=15000元1012月6000*3=18000元总监共计:63300+13000+13500+14400+15000+18000=137200,总监基本法利益分析,总监:职务津贴:3000元总监管理津贴:60000FYC*0.8

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论