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文档简介
1,第三章消费税会计,第一节消费税概述,“消费税是对在我国境内从事生产、委托加工及进口应税消费品的单位和个人征收的一种流转税。”,一、消费税概念及特点,(一)消费税概念P44,特定消费品和消费行为,类别,1993.12.13.发布1994.1.1.实施2006.4.1.调整公布2008.11.5.修订通过2008.11.10.公布2009.1.1.实施,中华人民共和国消费税暂行条例,(二)消费税的特点P44-P45,3.计税方法的多样性,1.征税对象的针对性(选择性),2.征税环节的单一性,选择部分消费品和消费行为征收,一般选择出厂或进口环节征收,从价定率,从量定额,从价从量复合计税,4.税收负担具有转嫁性,5.一般无减免,最终转嫁到消费者身上,由有消费能力的消费者负担,二、纳税人P45,“是在中国境内生产、委托加工、进口应税消费品的单位和个人。”,企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位,个体经营者、其他个人,五类十四种产品,三、征税范围P45,生产,委托加工,自产自用,进口,四、税目及税率,(一)税目,14个一级税目,(二)税率,从价比例税率,从量定额税率,1%-45%,0.003元/支0.5元/斤0.8-1.4元/升等,56%,9,注意,兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算,否则,从高适用税率。,将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售,应当从高适用税率。,五、纳税环节P48,1、生产应税消费品,(1)赊销和分期收款方式,合同约定的收款期;若无为发出消费品的当天。,销售时纳税,(2)预收货款结算方式,发出应税消费品的当天。,(3)托收承付和委托收款方式,发出应税消费品并办妥托收手续的当天。,(4)其他结算方式,收讫货款或取得索取货款凭据的当天。,P.57,2、自产自用应税消费品,(1)用于连续生产应税消费品,不纳税,(2)用于其他方面,移送使用的当天。,生产非应税消费品,在建工程,管理部门,非生产机构,提供劳务,馈赠,赞助,集资,广告样品,职工福利,奖励等链接24,3、委托加工应税消费品,(2)委托个人加工应税消费品,由委托方自行缴纳.,收回货物后,(1)除受托方为个人外,由受托方代收代缴,提货的当天,(3)用于连续生产应税消费品,准予按规定抵扣,(4)用于直接出售,不再缴纳,4、进口应税消费品,报关进口的当天,5、金银首饰等,零售环节,六、优惠政策,14,1日、3日、5日、10日、15日一个月、一个季度,5天内预缴,次月1日10日内申报结清,10天内申报纳税,15,15,进口应税消费品,自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内,七、消费税纳税期限P57,八、纳税地点P57,进口应税消费品,进口人或其代理人向报关地海关,16,第二节消费税应纳税额的计算,计算公式:,应纳税额=销售额比例税率,大部分的应税消费品,同增值税税基,一、从价定率计算方法,销售额的确定,销售额=全部价款+价外费用,(一)一般生产销售方式,以含消费税而不含增值税的销售额作为计税依据,P49同增值税,注:缴纳增值税的企业也有可能缴纳消费税。,19,(二)特殊销售方式P501、以物易物、投资、抵债按同类消费品的销售价格计税按组成计税价格计税P.51,应纳税额=组成计税价格税率,20,2、以外汇结算应折合成人民币折合率为销售发生的当天或当月1日的人民币汇率中间价,一年内不得变更。,21,(1)包装物单独计价或不单独计价的,均并入销售额中一起征收消费税。,3.带包装销售P49,【例】销售高尔夫球具,其售价2000元/杆,包装袋每个500元。,以2500元确认为销售额,22,(2)收取押金的包装物,押金不并入销售额中计税,已收取1年以上的押金或逾期未收回的押金,则应并入销售额中计税。,酒类产品包装物押金的规定,包装物收入应换算成不含税收入,注意P49,23,兴华公司销售实木地板一批,不含税的价款为5万元,收取包装费819元;销售一次性筷子一批售价3510元,开具普通发票,代垫运费150元;另没收其他公司所借包装物押金234元。,【例3-1】,包装费不分是否单独计价,均并入销售额;包装费含税。,(1),应纳消费税=(50000+8191.17),*5%=,2535元,(2)应纳消费税=35101.17,*5%=,150元,(3)应纳消费税=2341.17,*5%=,10元,24,(三)自产自用P501、用于连续生产应税消费品不纳税2、用于其他方面链接13按同类消费品销售价格计税按组成计税价格计税,P51表3-2,P51【例3-2】,幻灯片32,25,【例2】某摩托车生产企业2月将自产气缸容量250毫升的摩托车1辆转作固定资产,该种摩托车对外销售不含税价格为1万元。计算应纳消费税税额。假如该摩托车没有同类产品的售价,其成本为8000元。计算应纳消费税税额。,(1)应纳消费税税额=10000*3%,=300元,(2)应纳消费税=,8000*(1+6%)/(1-3%),*3%,=262.27,26,(四)委托加工P51,由委托方提供原料或主要材料,受托方收取加工费和代垫部分辅料,1、委托加工业务的界定,(1)两个条件,由受托方收取加工费时代收代缴消费税。,(2)代收代缴税款,27,应纳税额=同类消费品销售单价*委托加工数量*税率,组成计税价格=(材料成本+加工费)(1-比例税率),应纳税额=组成计税价格*税率,P52【例3-3】,委托方所提供的加工材料的实际成本,受托方向委托方收取的全部费用(包括代垫辅料的实际成本),2、应纳税额计算方法,28,【例3】B委托A加工粮食白酒8吨,由B提供原料,其不含增值税成本为11万元;A加工完毕交付B厂,收取加工费8000元,代垫辅助材料成本2000元;A无同类销售白酒价格。计算A应代收代缴的消费税税款。,组成计税价格=(材料成本+加工费)(1-消费税税率),=(110000+2000+8000)(1-20%),=150000元,代收代缴税款=150000*20%,+80*1000*2*0.5,=110000元,注意,1、加工费中应含代垫辅料的成本,2、组成计税价格消费税税率按定率税率计算,29,(五)连续生产,扣除范围的规定P56计算标准和方法P56,1)外购已税消费品P562)收回的委托加工已税消费品P56,下列已纳税额在加工品销售时准予扣除,应税消费品甲,应税消费品乙,销售,外购时交了消费税5元,应交消费税8元,实交3元,30,【例4】某化妆品公司长期委托某日用化工厂加工某种化妆品,收回后以其为原料继续生产化妆品销售。一年来受托方一直按同类化妆品每千克60元的销售价格代收代缴消费税,本月公司收回加工好的化妆品3000千克,当月销售连续生产的化妆品800箱,每箱销售价格600元。月底结算时,账面上月初库存的委托加工化妆品2000千克,价款12万元,月底库存委托加工化妆品1000千克,价款6万元。请算当月该公司销售化妆品应纳的消费税税额(化妆品销售价格均不含税)。,31,=144000-72000=72000云,(1)当月销售化妆品应纳消费税,=800*600*30%=14400元,(2)当期准予抵扣的应纳税款,=2000*600+3000*60*30%-1000*60*30%=72000元,(3)当月实际应缴纳消费税税额,(六)进口应税消费品P52,P53【例3-4】,海关核定的关税计税价格,幻灯片28,幻灯片29,按组成计税价格计税,33,复合计税的组成计税价格,二、从量定额计算方法,应纳税额=销售数量定额税率,黄酒、啤酒元/吨成品油元/升(汽油、柴油、石脑油、溶剂油、润滑油、燃料油、航空煤油),1、销售自产应税消费品销售量,2、自产自用应税消费品移送使用量,3、委托加工应税消费品收回数量,4、进口应税消费品海关核定进口量,销售量的确定P53,1、黄酒1吨=962升2、啤酒1吨=988升3、汽油1吨=1388升4、柴油1吨=1176升5、航空煤油1吨=1246升6、石脑油1吨=1385升7、溶剂油1吨=1282升8、润滑油1吨=1126升9、燃料油1吨=1015升,计量单位换算标准,三、复合计税,适用卷烟和白酒,38,【例1】某酒厂某月销售用粮食生产的白酒60吨,取得不含增值税的销售额120万元,另开收据收取押金15000元;约定包装物2个月退回。计算应纳消费税额。,=302564.1元,应纳税额=(120,+1.5/1.17),+60吨*1000公斤*2斤*0.5,*20%,规定:P.49,2、公斤=千克,1、如有包装费则计入销售额中计税,注意:,39,今日作业习题3-1、3-2,40,第四节消费税会计处理,(一)应交税费应交消费税(负债),(二)营业税金及附加(损益),明细账采用三栏式账户,按产品类别设置明细账,一、账户设置P125,(一)直接收款方式:,借:应收账款/银行存款贷:主营业务收入应交税费应交增值税(销),1、确认收入,借:主营业务成本贷:库存商品,2、结转成本,二、产品销售业务的核算P58,核算要点:发生的消费税计入“营业税金及附加”账户。,43,借:应交税费应交消费税贷:银行存款,4、交纳税金,借:营业税金及附加贷:应交税费应交消费税,3、计算应交消费税,发生退货及退税时,作相反的分录。,P59【例3-11】,44,(二)分期收款方式P59,纳税义务发生的时间:合同约定的收款时间,借:发出商品贷:库存商品,1、发出商品,45,借:营业税金及附加贷:应交税费应交消费税,3、同时反映应纳消费税,借:应收账款/银行存款贷:主营业务收入应交税费应交增值税(销),2、合同约定收款当天,46,借:应交税费应交消费税贷:银行存款,5、交纳消费税,借:主营业务成本贷:发出商品,4、结转成本,P59【例3-12】,47,(三)预收账款结算方式P59,纳税义务发生的时间:发出商品的当天,借:银行存款贷:预收账款,1、预收货款时,借:预收账款贷:主营业务收入应交税费应交增值税(销),2、发出商品时,48,借:营业税金及附加贷:应交税费应交消费税,3、计提消费税时,借:应交税费应交消费税贷:银行存款,5、交纳消费税,借:主营业务成本贷:库存商品,4、结转成本,P60【例3-13】,49,【例5】某公司采用预收货款方式销售商品,2月收到买方预付货款2574000元,6月发出商品,该商品实际成本1700000元。消费税税率8.,借:银行存款贷:预收账款,2月预收货款时,25740002574000,6月发出货物时,借:预收账款贷:主营业务收入应交税费增(销),25740002200000374000,50,借:营业税金及附加176000贷:应交税费消费税176000,计算应纳消费税,借:主营业成本1700000贷:库存商品1700000,结转成本,借:应交税费消费税176000贷:银行存款176000,上缴消费税,51,二、视同销售业务(反映销售收入),以物易物、以物抵债等,核算要点:同上“一”,52,1、以物易物,借:原材料/在途物资应交税费应交增值税(进项税额)贷:主营业务收入应交税费应交增值税(销项税额),借:营业税金及附加贷:应交税费应交消费税,借:主营业务成本贷:库存商品,P62【例3-17】,如:以自产应税消费品换取生产资料,53,2、以自产应税消费品抵偿债务P62,借:应付账款/长(短)期借款贷:主营业务收入应交税费应交增值税(销项税额),借:营业税金及附加贷:应交税费应交消费税,借:主营业务成本贷:库存商品,54,三、视同销售业务(不反映销售收入),应税消费品,不作收入处理,直接按成本转账按当月同类消费品的售价计税或按组成计税价格计算纳税应缴纳的消费税、增值税计入有关成本,借:长期股权投资贷:主营业务收入公允价值(计税价格)应交税费应交增值税(销)应交税费应交消费税,借:主营业务成本实际成本贷:库存商品,P60【例3-14】,分录,1、当公允价值和双方协议价相同时:,(一)自产应税消费品用于投资,纳税义务确认的时间:货物移送的时间。,56,借或贷:资本公积(差额),2、当公允价值和双方协议价不同时,借:长期股权投资(协议价与税之和),贷:库存商品(实际成本),应交税费应交增值税(销),(按公允价值计算的增值税),应交消费税,(按公允价值计算的消费税),57,【例6】甲公司以不含增值税单价15万元,单位生产成本8万元的轿车20辆对乙公司投资,双方商定投资作价14.5万元/辆。消费税税率8。,借:长期股权投资贷:库存商品应交税费应交增值税(销),公允价值,资本公积,(20*8万)1600000,(20*15万*0.17)510000,(20*15万*0.08)240000,应交消费费税,1300000,(14.5万*20+51万+24万)3650000,58,纳税人生产的应税消费品用于,用于连续生产应税消费品,用于其他方面(视同销售),用于连续生产非应税消费品,(二)自产自用应税消费品P61,59,1、用于连续生产应税消费品,借:生产成本贷:库存商品自制半成品,不纳消费税按成本转帐,【例7】某酒厂领用库存酒精5吨,用于连续生产白酒,酒精的实际成本为8000元。编制领用时的会计分录。,80008000,60,2、用于连续生产非应税消费品,在移送时缴纳消费税,按成本转帐,借:生产成本贷:库存商品自制半成品应交税费应交消费税,61,【例8】某汽车制造厂领用库存自产轮胎用于连续生产卡车50辆。轮胎的成本为90000元,无同类应税消费品的销售价格。领用时的会计处理:,借:生产成本贷:库存商品自制半成品应交税费应交消费税,92923900002923,62,自产应税消费品用作馈赠,奖励,在建工程,职工福利,赞助等,3、用于其他方面P61,借:在建工程/应付职工薪酬/固定资产/营业外支出贷:库存商品应交税费应交增值税(销项税额)应交消费税,63,【例9】甲公司将自产汽车用于在建工程,同类汽车不含税售价为180000元,生产成本为110000元。消费税税率5,借:在建工程贷:库存商品应交税费应交增值税(销)应交消费税,149600110000306009000,64,【例10】甲公司将自产汽车转作自用,该轿车生产成本为150000元,成本利润率为8,消费税税率为5。,应交消费应交增值税1705261728989元,65,借:固定资产187515贷:库存商品150000应交税金应交增(销)28989应交消费税8526,66,【例11】某烟厂将一批特制雪茄烟赠送给有关客户。该批雪茄烟无同类产品售价,其实际成本为6000元。,应交消费税8400252100元应交增值税8400171428元,67,借:营业外支出贷:库存商品应交税费应交增值税(销)应交消费税,9528600014282100,68,【例12】某卷烟厂2月份发生下列业务:(1)以自产的10个标准箱(1标准箱=50000支)卷烟换入烟丝一批,作为原材料使用,取得对方开具的专用发票上注明的增值税款25500元;(2)以4个标准箱卷烟换入家电一批,以福利形式发给职工;(3)以6个标准箱卷烟抵偿某单位的货款。同类卷烟不含税售价15000元/标准箱,生产成本为10000元/标准箱。,69,1、换取材料(烟丝),借:原材料150000应交税费增(进)25500贷:主营业务收入150000应交税费增(销)25500,借:主营业务成本100000贷:库存商品100000,借:营业税金及附加69000贷:应交税费应交消费税69000,应纳消费税=10150+101500045%=69000元,70,借:应付职工薪酬福利费97800贷:主营业务收入60000应交税费增(销)10200消费税27600,借:主营业务成本40000贷:库存商品40000,应纳消费税=4150+41500045%=27600元,应纳增值税=41500017%=10200元,(2)以4个标准箱卷烟换入家电一批,以福利形式发给职工;,71,借:应付账款105300贷:主营业务收入90000应交税费增(销)15300,借:主营业务成本60000贷:库存商品60000,借:营业税金及附加41400贷:应交税费应交消费税41400,应纳消费税=6150+61500045%=41400元,应纳增值税=61500017%=15300元,(3)以6个标准箱卷烟抵偿某单位的货款:,72,在双方办理交货结算时,由受托方代收代缴消费税。,计税依据,1.同类消费品的销售价格2.组成计税价格,四、委托加工应税消费品P62,73,(一)委托方的核算,1.收回后直接用于销售P62,委托加工的应税消费品直接出售时,不再交纳消费税。由受托方代收代缴的消费税与支付的加工费一并计入委托加工应税消费品的成本,74,支付加工费,借:委托加工物资加工费应交税费应交增值税(进项税额)贷:银行存款,借:委托加工物资材料成本贷:原材料,发出委托加工材料,75,收回加工产品,借:库存商品贷:委托加工物资,支付受托方代收代缴消费税,借:委托加工物资消费税贷:银行存款,+支付加工费和消费税借:委托加工物资加工费+消费税应交税金应交增值税(进项税额)贷:银行存款,76,2.收回后连续生产应税消费品P136,委托加工的应税消费品作为原材料连续生产,已纳税款可在应税消费品出售时应纳的消费税中予以扣除。,由受托方代收代缴的消费税记入“应交税费应交消费税”的借方,在应税消费品出售计算应纳消费税时中予以抵扣。,77,发出委托加工材料,借:委托加工物资材料成本贷:原材料,支付加工费及消费税,借:委托加工物资加工费应交税费应交增值税(进项税额)应交税费应交消费税贷:银行存款,连续生产的最终消费品实现销售,借:银行存款贷:主营业务收入应交税费应交增值税(销项税额),收回加工的货物,借:原材料贷:委托加工物资,结转已销应税消费品成本,借:主营业务成本贷:库存商品,计算已销应税消费品应交消费税,借:营业税金及附加贷:应交税费应交消费税,期末实际缴纳的消费税,借:应交税费应交消费税贷:银行存款,P63【例3-18】,(二)受托方的核算P63,受托方按同类消费品价格计算代扣代缴的消费税税款,无同类消费品价格的,按组成计税价格计算,P63【例3-19】,82,1.收取加工费,确认收入,借:银行存款/应收账款贷:主营业务收入/其他营业务收入应交税费应交增值税(销项税额),借:银行存款/应收账款贷:应交税费应交消费税,2.收取代扣消费税,借:应交税费应交消费税贷:银行存款,3.代缴消费税,83,【例13】丝宝化妆品公司10月委托西思化妆品厂加工化妆品一批,发出材料成本45500元,支付加工费14000元,增值税2380元,收回时支付运费1000元,西思厂无同类化妆品售价,该化妆品收回后直接用于对外销售。编制有关会计分录。丝宝公司的会计处理为:,借:委托加工物资45500贷:原材料45500,发出委托加工材料,84,支付加工费,借:委托加工物资14000应交税费应交增(进)2380贷:银行存款16380,支付受托方代收代缴消费税,组成计税价格=(45500+14000)(1-30%)=85000,应支付消费税=85000*30%=25500元,借:委托加工物资25500贷:银行存款25500,85,借:库存商品85930贷:委托加工物资85930,支付运费,借:委托加工物资930应交税费应交增(进)70贷:银行存款1000,收回加工的货物,86,【例14】该化妆品收回后用于连续生产其他化妆品,并全部实现对外销售,取得不含税收入为120000元,其他条件相同。编制会计分录。,发出委托加工材料,借:委托加工物资45500贷:原材料45500,借:委托加工物资14000应交税费应交增(进)2380应交税费应交消费税25500贷:银行存款41880,支付加工费、消费税、增值税,87,借:委托加工物资930应交税费应交增(进)70贷:银行存款1000,支付运费,借:银行存款140400贷:主营业务收入120000应交税费应交增(销)20400,连续生产的最终消费品实现销售,88,借:应交税费应交消费税10500贷:银行存款10500,计算已销应税消费品的消费税,借:营业税金及附加36000贷:应交税费应交消费税36000,期末实际缴纳的消费税,当期实际应纳消费税=36000-25500=10500,89,【例15】编制受托方西思化妆品厂取得加工费收入并代扣代缴消费税的会计分录。,1.收取加工费,借:银行存款16380贷:其他营业务收入14000应交税费增(销)2380,2.收取代扣消费税,借:银行存款25500贷:应交税费应交消费税25500,借:应交税费应交消费税25500贷:银行存款25500,3.代缴消费税,90,(一)随同产品销售,不单独计价,包装物的成本记入“销售费用”包装物的消费税同产品的消费税一起记入“营业税金及附加”,五、应税消费品的包装物核算P63,91,【例16】销售白酒8吨,实现收入110000元,增值税18700元,白酒成本为6000元/吨;包装物不单独计价,成本为20000元。(消费税率20,每斤加征0.5元从量税)。,借:银行存款128700,贷:主营业务收入110000,应交税费应交增值税(销)18700,贷:应交税费应交消费税30000,应交消费税11000020800020.530000元,借:营业税金及附加30000,92,借:主营业务成本48000销售费用20000贷:库存商品48000包装物20000,【例16】销售白酒8吨,实现收入110000元,增值税18700元,白酒成本为6000元/吨;包装物不单独计价,成本为20000元。(消费税率20,每斤加征0.5元从量税)。,结转白酒和包装物成本:,93,(二)随同产品销售,单独计价,包装物的收入记入“其他业务收入”包装物成本记入“其他业务成本”包装物消费税记入“其他业务成本”产品的消费税记入“营业税金及附加”,94,【例17】产品销售收入200000元,包装物单独计价,不含税总价60000元(消费税率10,增值税税率17),借:银行存款贷:主营业务收入其他业务收入应交税费应交增值税(销),3042002000006000044200,应交销项税(20000060000)1744200元,1、反映收入,95,借:营业税金及附加其他业务成本贷:应交税费应交消费税,20000600026000,产品消费税2000001020000元包装物消费税60000106000元,【例17】产品销售收入200000元,包装物单独计价,不含税总价60000元(消费税率10,增值税税率17),2、计算应缴纳的消费税,96,(三)出租出借包装物的押金,借:银行存款贷:其他应付款,收取押金时,逾期没收押金时,借:其他应付款贷:其他业务收入(出租)销售费用(出借)应交税费应交增值税(销项税额)应交消费税,97,【例18】某厂销售化妆品(消费税税率为30%),取得销售收入50万元(不含增值税);随同产品出借包装物300只,每只成本价8元,每只收取押金11.70元;包装物摊销采用一次摊销法;款项已通过银行收讫。在约定的退回期限内对方因包装物毁损无法退回。,98,1.确认收入,收取押金时,借:银行存款588510贷:主营业务收入500000应交税费增(销)85000其他应付款3510,借:营业税金及附加150000贷:应交税费应交消费税150000,2.计算化妆品的消费税,99,3.逾期没收押金时,借:其他应付款3510贷:销售费用3000应交税费应交增(销)510,借:销售费用3300贷:包装物2400应交税费应交消费税900,4.结转包装物成本,100,1.确认收入,收取押金时,借:银行存款贷:主营业务收入其他业务收入包装物销售应交税费增(销)其他应付款包装物押金,(四)随产品销售另加收的押金,101,3.逾期没收押金时,借:其他应付款包装物押金贷:营业外收入应交税费增(销)押金应纳增值税消费税押金应纳消费税,借:营业税金及附加产品应纳消费税其他业务成本包装物应纳消费税贷:应交税费应交消费税,2.计算应纳消费税,102,【例19】某厂销售应税消费品200吨(消费税税率为10%),每吨不含税销售价为1000元;随同产品销售单独计价包装物200只,不含税单价300元/只,为促使包装物能够收回,每只收取押金23.4元;款项已通过银行收讫。在约定的退回期限内未收回包装物。,103,1.确认收入,收取押金时,借:银行存款308880贷:主营业务收入200000其他业务收入60000应交税费增(销)44200其他应付款4680,应纳增值税=(200000+60000)17%=44200,104,借:营业税金及附加20000其他业务成本6000贷:应交税费应交消费税26000,2.计算应纳消费税,消费品应纳消费税=20000010%=20000包装物应纳消费税=6000010%=6000,105,3.逾期没收押金时,借:其他应付款4680贷:营业外收入3600应交税费应交增(销)680应交消费税400,押金应纳消费税=4680(1+17%)17%=680押金应纳消费税=4680(1+17%)10%=400,106,进口应税消费品的消费税应于报关时缴纳并由海关代征。计入进口应税消费品的成本。,六、进口应税消费品P65,P65【例3-23】,107,丝宝化妆品公司10月委托西思化妆品厂加工化妆品一批,发出材料成本45500元,支付加工费14000元,增值税2380元,收回时支付运费1000元,西思厂无同类化妆品售价,该化妆品收回后直接用于对外销售。丝宝公司的会计处理为:,练习1,108,支付加工费,借:委托加工物资14000应交税费应交增(进)2380贷:银行存款16380,借:委托加工物资45500贷:原材料45500,发出委托加工材料,109,支付受托方代收代缴消费税,借:委托加工物资25500贷:银行存款25500,组成计税价格=(45500+14000)(1-30%)=85000应支付消费税=8500030%=25500元,110,支付运费,借:委托加工物资930应交税费应交增(进)70贷:银行存款1000,收回加工的货物,借:库存商品85930贷:委托加工物资85930,111,该化妆品收回后用于连续生产其他化妆品,并全部实现对外销售,取得不含税收入为120000元,其他条件相同。丝宝公司的会计处理为:,练习2,112,支付加工费、消费税、增值税,借:委托加工物资14000应交税费应交增(进)2380应交税费应交消费税25500贷:银行存款41880,借:委托加工物资45500贷:原材料45500,发
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