成本会计学第1次.doc_第1页
成本会计学第1次.doc_第2页
成本会计学第1次.doc_第3页
成本会计学第1次.doc_第4页
成本会计学第1次.doc_第5页
已阅读5页,还剩13页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

成本会计学作业一、某企业有供水、运输、机修三个辅助生产车间,本月各辅助生产车间发生的费用和提供的劳务情况如下表所示:辅助车间名称 供水车间运输车间机修车间待分配费用供应劳务数量计划单位成本5,000元10,000吨052元3,000元 15,000吨公里023元 2,000元5,000小时0.48元耗用劳务数量供水车间运输车间机修车间一基本生产车间甲产品二基本生产车间乙产品基本生产车间一般用企业管理部门600吨1,400吨4,000吨3,000吨500吨500吨1,000吨公里800吨公里4,200吨公里 5,600吨公里 1,400吨公里2,000吨公里300小时400小时 l,800小时1,600小时 500小时400小时 要求:分别采用直接分配法、顺序分配法、一次交互分配法、计划成本 分配法和代数分配法编制辅助生产费用分配表,并编制有关的会计分录。直接分配法:供水车间:5000/8000=0.625一基:0.625*4000=2500二基:0.625*3000=1875一般:0.625*500=312.5管理:0.625*500=312.5运输车间:3000/13200=0.227一基:0.227*4200=953.4二基:0.227*5600=1271.2一般:0.227*1400=317.8管理:0.227*2000=457.6机修车间:2000/4300=0.465一基:0.465*1800=837二基:0.465*1600=744一般:0.465*500=232.5管理:0.465*400=186.5借:基本生产成本-甲产品4290.4-已产品3890.2 制造费用 862.8 管理费用 956.6 贷:辅助生产费用-供水 5000 -运输 3000 -机修 2000顺序分配法:供水车间:5000/10000=0.5运输:600*0.5=300机修:1400*0.5=700运输部门:3000/15000=0.2供水:1000*0.2=200机修:800*0.2=160机修车间:2000/5000=0.4供水:300*0.4=120机修:400*0.4=160供水车间接受服务:200+120=320运输车间接受服务:300+160=460机修车间接受服务:700+160=860分配顺序:供水-运输-机修供水车间:5000/10000=0.5运输:600*0.5=300机修:1400*0.5=700一基:4000*0.5=2000二基:3000*0.5=1500一般:500*0.5=2500管理:500*0.5=250运输车间:(3000+300)/(15000-1000)=0.236机修:800*0.236=188.57一基:4200*0.236=990二基:5600*0.236=1320一般:1400*0.236=330管理:2000*0.236=471.43机修车间:(2000+700+160)/(5000-300-400)=0.665一基:1800*0.665=1197.21二基:1600*0.665=1064.19一般:500*0.665=332.56管理:400*0.665=266.04分配水费:借:辅助生产成本-运输 300 -机修 700 基本生产成本-甲产品 2000-已产品 1500 制造费用 250 管理费用 250 贷:辅助生产成本-供水 5000分配运输费: 借:辅助生产成本-机修 188.57 基本生产成本-甲产品 990 -已产品 1320 制造费用 330 管理费用 471.43 贷:辅助生产成本-运输 3300分配机修费用: 借:基本生产成本-甲产品 1197.21 -已产品 1064.19 制造费用 332.56 管理费用 266.04 贷:辅助生产成本-机修 2860一次交互分配法:供水车间:5000/10000=0.5运输:0.5*600=300机修:1400*0.5=700运输车间:3000/15000=0.2供水:1000*0.2=200机修:800*0.2=160机修车间:2000/5000=0.4供水:300*0.4=120运输:400*0.4=160供水车间对外分配率:(5000+200+120-300-700)/8000=4320/8000=0.54运输车间对外分配率:(3000+300+160-200-160)/13200=3100/13200=0.235机修车间对外分配率(2000+700+160-120-160)/4300=2580/4300=0.6供水车间:一基:4000*0.54=2160二基:3000*0.54=1620一般:500*0.54=270管理:500*0.54=270运输车间:一基:4200*0.235=987二基:5600*0.235=1316一般:1400*0.235=329管理:2000*0.235=468机修车间:一基:1800*0.6=1080二基:1600*0.6=960一般:500*0.6=300管理:400*0.6=240借:辅助生产成本-供水 320 -运输 460 -机修 860 贷:辅助生产成本-供水1000 -运输 360 -机修 280借:基本生产成本-甲产品 4227 -已产品 3896制造费用899管理费用 978贷:辅助生产成本-供水 4320 -运输 3100 -机修 2580计划成本法:供水车间:运输:600*0.52=312机修:1400*0.52=728一基:4000*0.52=2080二基:3000*0.52=1560一般:500*0.52=260管理:500*0.52=260运输车间:供水:1000*0.23=230机修:800*0.23=184一基:4200*0.23=966二基:5600*0.23=1288一般:1400*0.23=322管理:2000*0.23=460机修车间:供水:300*0.48=144运输:400*0.48=192一基:1800*0.48=864二基:1600*0.48=768一般:500*0.48=240管理:400*0.48=192借:辅助生产成本-供水 374 -运输 504 -机修 912基本生产成本-甲产品 3910 -已产品 3616制造费用 822管理费用 912贷:辅助生存成本-供水 5200 -运输 3450 -机修 2400借:辅助生存成本-供水 200 -运输 450 -机修 400 贷:管理费用 1050代数分配法:设供水车间的供水的供水单位成本为x设运输车间的供水的供水单位成本为y设机修车间的供水的供水单位成本为zX=(5000+1000y+300z)/10000Y=(3000+600x+400z)/15000Z=(2000+1400x+800y)/5000x=0.5414y=0.2374z=0.5904二、某企业基本车间全年制造费用计划为88320元;全年各种产品的计划产量为:甲产品12000件,乙产品6000件,丙产品8000件;单件产品的工时定额为:甲产品2小时,乙产品4小时,丙产品3.2小时。本月份实际产量为:甲产品1400件,乙产品500件,丙产品640件。本月份实际制造费用为8300元。要求:根据以上资料按年度计划分配率法分配制造费用并编制有关的会计分录。年度计划分配率=88320/(12000*2+6000*4+8000*3.2)=1.2甲:1400*2*1.2=3360已:500*4*1.2=2400丙:640*3.2*1.2=2457.6制造费用为3360+2400+2457.6=8217.6借:基本生产成本甲产品 3360 基本生产成本乙产品 2400 基本生产成本丙产品 2457.60 贷:制造费用 8217.6三、某企业本月份共生产甲、乙、丙、丁四批产品,甲产品上月投产,生产工时为800小时,本月发生生产工时3000小时。另外三批产品均为本月投产,工时分别为4800小时、3600小时和3250小时。月初制造费用余额为2720元,本月发生11305元。甲产品本月完工,其余3批均未完工。要求:根据上述资料,采用累计分配率法分配制造费用。(2720+11305)/(800+3000+4800+3600+3250)=0.908(800+3000)*0.908=3450.4四、某企业基本生产车间生产丁产品,其生产特点适宜采用约当产量比例法分配产成品与在 产品之间的费用。有关资料如下: (1) 丁产品本月完工300件,在产品180件,其中:第一工序30件,第二工序60件,第三工序90件。 (2) 丁产品本月初加本月生产费用合计数为:直接材料24000元,工资及福利费为11 970 元,制造费用为12 768元。直接材料是在生产开始时一次投料。 (3) 丁产品单件工时定额30小时,经三道工序制咸。各工序工时定额:第一工序6小时;第二工序12小时;第三工序12小时。各工序内均按50%的完工程序计算。要求:采用约当产量比例法,分配计算完工产品和月末在产品成本。料:24000/(300+180)=50完工产品:300*50=15000在产品:180*50=9000工、费:第一道:(6*50%)/30=10%30*10%=3第二道:(6+12*50%)/30=40%60*40%=24第三道:(6+12+12*50%)/30=80%90*80%=72在产品约当产量=3+24+72=99工:11970/(300+99)=30完工产品:30*300=9000在产品:30*99=2970费:12768/399=32完工产品:32*300=9600在产品:32*99=3168完工产品成本=15000+9000+9600=33600在产品成本:9000+2970+3168=15138五、某企业生产B产品,采用定额比例法分配费用,原材料费用按定额费用比例分配,其他费用按定额工时比例分配。某月B产品生产成本明细帐有关资料见下表:成本项目月初在产品费用本月生产费用定额实际定额实际原 材 料510059501190012750工资和福利费3400(工时)42505100(工时)5950制造费用25504250合 计1275022950本月B产品完工170件。单件定额:原材料80元,工时定额40小时。要求:(1)计算完工产品、月末在产品定额原材料费用和定额工时; (2)计算各项费用分配率; (3)分配计算完工产品和月末在产品成本;(1)完工产品定额原材料费用=170*80=13600 在产品定额原材料费用=5100+11900-13600=3400 完工产品定额工时=170*40=6800 在产品定额工时=3400+5100-6800=1700(2)直接材料费用分配率=(5950+12750)/17000=1.1 工资和福利费分配率=(4250+5950)/8500=1.2 制造费用分配率=(2550+4250)/8500=0.8(3)完工产品成本=13600*1.1+6800*1.2+6800*0.8=28560 在产品成本=3400*1.1+1700*1.2+1700*0.8=7140六、某工业企业的生产组织属于小批生产,产品批数多,每月末都有很多批号没有完工;因而采用简化的分批法计算产品成本。 (1)5月份投产的产品批号及产品完工情况: 501号:A产品20件,5月1日投产,5月25日完工; 502号:B产品20件,5月5日投产,月末完工10件; 503号:C产品10件,5月15日投产,尚未完工; 504号:D产品10件,5月20日投产,尚未完工。 (2)各批号的原材料费用(在生产开始时一次投放)和生产工时为: 501号:原材料12 240元,工时6 500小时; 502号:原材料7 360元,工时1 500小时,其中完成10件产品工时960小时,在产品10件计540小时; 503号:原材料2 720元,工时5680小时; 504号:原材料2 580元,工时4240小时。 (3)5月末全部产品的原材料费用24900元,工时17 920小时,工资及福利费7 708元, 制造费用10 752元。 要求:根据上列资料,采用简化的分批法,计算累计间接费用分配率,据以在各批产量之间,在完工产品与在产品之间分配间接费用,并将计算结果填到帐内。全部产品累计人工费用=7708/17920=0.43全部产品累计制造费用=10752/17920=0.6501号:0.43*6500=2795.87 0.6*6500=3900502号:0.43*960=412.8 0.6*960=576七、某工厂只生产D产品,分三个生产步骤连续加工,成本计算采用平行结转分步法。材料一次投入,其他费用均按月当产量计算。产量记录 单位:件第一步骤第二步骤第三步骤月初在产品数量本月投入数量本月完工产品数量月末在产品数量完工程度305005102060%405104906050%204905001040%成本资料各车间月初在产品成本:车间名称直接材料工资及福利费制造费用合 计第一车间第二车间第三车间144002400310028052600400048501940071007655各车间本月发生费用:车间名称直接材料工资及福利费制造费用合 计第一车间第二车间第三车间7200012000230006415013500463001408009750069300204950要求: 根据上述资料,计算应计入产品成本的份额;计算完工产品的总成本和单位成本;编制完工产品入库的会计分录。第一车间:材料费用分配率=86400/(500+20+60+10)=146.44 工资及福利费分配率=14400/(500+20*60%+60+10)=24.74 制造费用分配率=16100/(500+20*60%+60+10)=27.66 完工产品料=146.44*500=73220完工产品工=24.74*500=12370 完工产品费=27.66*500=13830 完工产品成品=73220+12370+13830=99420第二车间:工资及福利费分配率=26100/(500+60*50%+10)=48.33制造费用分配率=50300/(500+60*50%+10)=93.14完工产品工=48.33*500=24165完工产品费=93.14*500=46570完工产品成品=24165+46570=70735第三车间:工资及福利费分配率=66955/(500+10*40)=132.85 制造费用分配率=145650/(500+10*40)=288.99完工产品工=132.85*500=66425完工产品费=288.89*500=144 495完工产品成品=66425+144495=210920完工产品成本=99420+70735+210920=381075单位成本=381075/500=762.15借:产成品D产品381075 贷:基本生产成本D产品381075八、某企业以同一材料生产甲、乙、丙三种产品,而成本计算是将三种产品归为一类作为成本计算对象,并按系数比例法分配类内各种产品成本。 20年4月份有关甲、乙、丙三种产品的生产情况及费用资料如下: 1、产量资料:甲产品120件、乙产品300件、丙产品460件 2、系数资料,如下表所示:系数甲产品乙产品丙产品材料系数工时系数111.31.11.51.2 3、本月本类完工产品总成本为75426元,其中:直接材料62400元,直接人工8016元,制造费用5010元。要求:计算类内各种产品成本。项目分配率ABC合计产量120300460880材料系数11.31.5材料费用总系数1203906901200工时系数11.11.2定额工时总系数1203305521002直接材料526240202803588062400直接人工8960264044168016制造费用5600165027605010成本合计7800245704305675426九、某企业A产品的一些零件从本月1日起,实行新的材料消耗定额。该产品单位产品旧的材料费用定额为300元,新的材料费用定额为295元。该产品月初在产品按旧定额计算的材料定额费用为8000元。要求:计算A产品新旧材料消耗定额之间的折算系数,并据以计算该产品月初在产品定额变动差异。A产品新旧材料消耗定额之间的折算系数为:295/300 = 0.98 月初在产品定额变动差异为:8 000(10.98 ) =160元 十、甲产品采用定额法计算成本。本月份有关甲产品原材料费用的资料如下: (1)月初在产品定额费用为4000元,月初在产品脱离定额的差异为节约200元,月初在 产品定额费用调整为降低150元。定额变动差异全部由完工产品负担。 (2)本月定额费用为96000元,本月脱离定额差异为节约4600元。 (3)本月原材料成本差异率为超支2%,材料成本差异全部由完工产品成本负担。 (4)本月完工产品的定额费用为93 500元。要求: (1)计算月末在产品的原材料定额费用;(2)计算完工产品和月末在产品的原材料实际费用(脱离定额差异,按定额费用比例在完工产品和月末在产品之间分配)。(1)月末在产品原材料定额费用=4000150 9600093 5006 350元(2)原材料脱离定额差异率=(-200-4600)/(93500+6350)=-4.8% 本月应负担的原材料成本差异= (960004600)2% = 1 828 本月完工产品原材料实际费用= 93 50093 500(4.8%)1 82815090990 月末在产品原材料实际费用:6 3506 350(4.8%)6045.2 十一、某工业企业2001年12月份产品生产成本表(按产品种类反映)所列全部可比产品的本年累计实际总成本为455000元,按上年实际平均单位成本计算的本年累计总成本为500000元,按本年计划单位成本计算的本年累计总成本为458000元。该企业2001年可比产品成本的计划降低额为34 000元,计划降低率为8.5。 要求: (1)计算该企业2001年可比产品成本的实际降低额和实际降低率; (2)确定可比产品成本降低计划的执行结果; (3)采用因素分析法,计算产品产量、产品品种比重和产品单位成本变动对可比产品成本降低计划执行结果的影响程度。(1)该企业1996年可比产品成本的实际降低额为:500000455000=45000元; 实际降低率为:45 000/500000 100%=9% (2)可比产品成本降低额计划的执行结果为:4500034000=11000元 可比产品成本降低率计划的执行结果为:9%8.5%=0.5% (3)产品产量变动对可比产品成本降低额计划执行结果的影响程度为: 500 000 8.5%34 000=8500元 产品产量对可比产品成本降低率计划执行结果的影响程度为0。 产品品种比重变动对可比产品成本降低额计划执行结果的影响程度为: (500 000458 000)500 000 8.5= 500元 产品品种比重对可比产品成本降低计划执行结果的影响程度为:-500/500000=-0.1% 产品单位成本变动对可比产品成本降低额计划执行结果的影响程度为: 11 0008 500(500)=3 000元 或:(500000455000)(500000458000)= 4500042000=3000元 产品单位成本变动对可比产品成本降低率计划执行结果的影响程度为:3000/500000=0.6%十二、甲产品单位成本表如下:主要产品单位成本表成本项目上年实际平均本年计划本年实际直接材料直接人工制造费用186215024818901682122047164209合计主要技术经济指标材料消耗量(公斤)材料单价(元)2260用量9501.962270用量9002.12420用量8902.3要求:分析甲产品单位成本变动情况;分析影响直接材料费用变动的因素和各因素变动的影响程度。本期实际单位成本比上年实际升高160元,或为7.08%;比本年计划升高150元,或为6.61% 。直接材料费用实际比计划升高157元,其中: 由于材料消耗量降低而节约的直接材料费用:(890900)2.121(元) 由于材料价格上涨而超支的直接材料费用:(2.32.1)890178(元)十三、某车间生产甲、乙两种产品,共耗原料2000千克,单价20元,原料费用合计40000元。本月投产甲产品300件,乙产品200件。甲产品单位消耗定额10千克,乙产品为25千克,要求采用材料定额耗用量比例分配材料费用。材料费用分配率=40000(30010+20025)=5甲产品负担材料费用=300105=15000乙产品负担材料费用=200255=25000十四、某企业生产丙、丁两种产品领用C、D两种材料,实际成本总计66480元。本月投产丙产品200件,丁产品100件。丙产品的消耗定额为:C材料5千克,D材料8千克。丁产品的消耗定额为:C材料7千克,D材料9千克。 C、D两种材料的计划单价分别是12元和14元。要求采用产品材料定额成本的比例分配每种产品应负担的材料费用。丙产品材料定额成本=200512+200814=34400丁产品材料定额成本=100712+100914=21000材料费用分配率=66480(34400+21000)=1.2丙产品负担材料费用=344001.2=41280丁产品负担材料费用=210001.2=25200十五、职工王强月标准工资为941.40,某月病假7天(其中有两天是休息日),本月出勤16天。王强本月份奖金200元,津贴和补贴280元,星期天加班2天,病假支付标准为标准工资的80%。要求:采用日工资的两种计算方法,分别计算王强本月份的工资。(采用月薪制)每月固定按30天算941.430=31.38计时工资=941.40-731.38=721.74加班加点工资=231.382=125.52病假工资=731.3880%=175.73应付工资=721.74+125.52+175.73+200+280=1502.99每月按20.92天算941.420.92=45计时工资=941.40-545=716.4加班加点工资=2452=180病假工资=54580%=180应付工资=716.4+360+200+280=1556.4十六、职工张力6月份加工甲、乙两种产品,加工甲产品300件,乙产品150件。验收时发现甲产品有废品30件,其中料废10件,工废20件;乙产品全部合格。该职工的小时工资率为5元,甲产品定额工时为30分钟,乙产品定额工时为2小时。计算张力本月份的计件工资。甲产品计件单价=5/2=2.5乙产品计件单价=25=10计件工资=(300-20)2.5+15010=2200十七、某企业的一个生产小组,本月份生产A产品200件,每件计件单价为8元。该小组共有职工5人,每位职工的小时工资率分别是甲6元,乙7元,丙6元,丁8元,戊8.8元。本月工作时间分别是180、175、160、169、182小时。要求:计算该小组应得的计件工资,并按计时工资比例分配计算每一职工应得的计件工资。将计算结果填入表中。标准成本法甲产品的标准成本=520130=67600甲产品的实际成本=0.6246800+52003.8+16000=64776直接材料成本差异材料用量差异=(46800-520100)0.6=-3120材料价格差异=(0.62-0.6)46800=936直接人工成本差异直接人工效率差异=(5200-52010)4=0直接人工工资率差异=5200(3.8-4)=-1040变动制造费用成本差异耗费差异=5200(2.1-2)=520效率差异=2(5200-5200)=0固定制造费用成本差异开支差异=5080-6000=-920能力利用差异=6000-15200=800效率差异=1(5200-5200)=0甲产品成本差异=-2824甲产品实际成本=67600-2824=64776十八、思考题1 生产费用与产品成本之间有何联系与区别?狭义的生产费用指的就是制造费用,为生产过程中无法直接归集到成本对象上的支出。广义的生产费用指的是生产过程中发生的总支出,包括直接材料的领用,直接人工的发生,与制造费用的消耗等。一般是以期间为单位来计算的。如2009年2月份发生的生产费用等。该数字可以从“生产成本”科目借方数取得。产品成本,是指已经将生产费用归属到产品实体上的支出。也就是说,必须先有生产费用,生产出产品并通过成本核算,将生产费用分配分摊到产品上以后,才形成产品成本。该成本是以产品对象来归集的生产费用,不一定归属于某一期间。如:A产品的成本,可能包括2009年1月、2月两个月生产A产品所耗用的生产费用(因为生产期有2个月)。2 制造业成本计算的一般程序包括哪几个步骤?产品制造业主要核算程序:( 一 ) 正确划分各种费用支出的界限 为正确计算产品的成本,首先要划清各种费用支出的界限,一般应划清 5 个方面的费用界限; 1. 划清收益性支出与资本性支出、营业外支出的界限; 2. 划清产品制造成本与期间费用的界限; 3. 划清本期产品与下期产品应负担的费用界限; 4. 划清各种产品不同的费用界限; 5. 划清本期完工产品与期末在产品之间的费用界限。 这 5 个方面费用界限的划分,都应遵循受益原则,即谁受益谁负担费用;负担费用的多少,应与受益程度大小成正比。这 5 个方面费用界限的划分过程,也是产品成本的计算过程。 ( 二 ) 选择适当的产品成本计算方法 费用经过归集汇总后,就要计算产品成本。企业要适应生产特点和管理要求,来选择产品成本计算方法。企业生产的特点按其组织方式,有大量生产、成批生产和单件生产;按其工艺过程的特点,有装配式生产和连续式生产。企业采用何种成本计算方法,在很大程度上是由产品的生产特点来决定的。 生产特点和产品成本计算方法的关系主要表现在成本核算对象的确定,费用的归集及计入产品成本的程序,成本计算期的确定,生产费用在产成品和产品之间分配等方面,这四个方面称为成本计算的因素,这四个因素的差异构成了不同的成本计算方法。 ( 三 ) 成本核算的一般程序 1. 对费用进行确认、确定产品成本的核算范围。 2. 将应计入本期产品成本的各种要素费用,在各种产品之间按照成本项目进行归集和分配,计算出各种产品成本。 3. 对既有完工产品又有在产品的产品,将月初在产品成本和本月生产费用之和,在完工产品与月末在产品之间进行分配和归集,计算出该种完工产品成本。 4. 结转已销售产品的成本。3 成本核算的要求包括哪些内容?工业企业成本核算要求和一般程序 一、成本核算的要求 在成本核算工作中,应遵循以下各项要求。 (一)算管结合,算为管用。算管结合,算为管用就是成本核算应当与加强企业经营管理相结合,所提供的成本信息应当满足企业经营管理和决策的需要。 (二)正确划分各种费用界限 为了正确地进行成本核算,正确地计算产品成本和期间费用,必须正确划分以下五个方面的费用界限。 1.正确划分应否计入生产费用、期间费用的界限 2.正确划分生产费用与期间费用的界限 3正确划分各月份的生产费用和期间费用界限 4.正确划分各种产品的生产费用界限 5.正确划分完工产品与在产品的生产费用界限 以上五个方面费用界限的划分过程,也就是产品生产成本的计算和各项期间费用的归集过程。在这一过程中,应贯彻受益原则,即何者受益何者负担费用,何时受益何时负担费用;负担费用的多少应与受益程度的大小成正比。 (三)正确确定财产物资的计价和价值结转方法 企业财产物资计价和价值结转方法主要包括:固定资产原值的计算方法、折旧方法、折旧率的种类和高低,固定资产修理费用是否采用待摊或预提方法以及摊提期限的长短;固定资产与低值易耗品的划分标准;材料成本的组成内容、材料按实际成本进行核算时发出材料单位成本的计算方法、材料按计划成本进行核算时材料成本差异率的种类、采用分类差异时材料类距的大小等;低值易耗品和包装物价值的摊销方法、摊销率的高低及摊销期限的长短等。为了正确计算成本,对于各种财产物资的计价和价值的结转,应严格执行国家统一的会计制度。各种方法一经确定,应保持相对稳定,不能随意改变,以保证成本信息的可比性。 (四)做好各项基础工作 1.做好定额的制定和修订工作 2.建立和健全材料物资的计量、收发、领退和盘点制度 3.建立和健全原始记录工作 4.做好厂内计划价格的制定和修订工作 (五)适应生产特点和管理要求,采用适当的成本计算方法 4 工资总额包括哪些内容?哪些人员的工资计入产品成本?职工工资总额包括计时工资、计件工资、奖金、津贴和补贴、加班加点工资和其他工资5 制造费用分配有哪些方法?各有什么优缺点?制造费用的分配方法,一般有按生产工人工资、按生产工人工时、按机器工时、按耗用原材料的数量或成本、按直接成本(原材料、燃料、动力、生产工人工资及应提取的福利费之和)、按产品产量等进行分配。6 辅助生产费用分配有哪些方法?各有什么优缺点?直接分配法,交互分配法,代数分配法,按计划成本分配法。7 什么是生产损失?生产损失包括哪些内容?生产损失是指企业在生产过程中由于原材料质量不符合要求,生产工人违规操作,机器设备故障等原因而发生的各种损失.主要包括废品损失和停工损失两类.8 什么是废品损失?废品损失包括哪些内容?指因产生废品而造成的损失.包括可修复废品的修复费用和不可修复废品的生产成本扣除废品残值和应收赔偿款后的净损失.9 什么是在产品?如何区分广义在产品和狭义在产品?在产品,又称在制品,有广义和狭义两种。 狭义在产品是指正停留在生产车间进行加工的在产品,以及正在生产车间返修的废品和虽已完成了本年间生产,但尚未送验入库的产品;广义在产品不仅包括狭义在产品,而且还包括已经完成部分加工阶段,由中间仓库验收,但尚未完成全部生产过程的自制半成品。相应的,在产品成本亦有文义和狭义两种。狭义的在产品成本是指正停留在生产车间进行加工的产品成本,正在车间返修的废品的成本,以及虽已完成了本车间生产,但尚未送验入库的产品的成本。广义的在产品成本则是指从原材料等投入生产以后,到最后加工完成、交付验收以前的一切未完工产品的成本。 10 完工产品与在产品成本划分有哪几种方法?各种方法的运用条件是什么?完工产品是指产品生产到最后一道工序加工结束,并通过检验合格入库的产品。在产品是指尚在车间加工的未完工产品。完工产品入库,应增加库存商品,结转相应的成本。尚未结转的生产成本,就是在产品生产成本。如何划分完工产品成本和在产品成本,不是二言二语能说清楚的。11 什么是约当产量?如何计算约当产量?就是将期末在产品成本和本期发生生产费用的总和,按完工产品数量和期末在产品约当产量的比例进行分配,以计算本期完工产品成本和期末在产品成本的一种方法。12 如何确定在产品的投料程度和加工程度?13 成本计算有哪几种基本方法?各有什么特点?有三种.即品种法,该法适用于大量大批的单步骤生产;分批法

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论