财务管理课程试题.doc_第1页
财务管理课程试题.doc_第2页
财务管理课程试题.doc_第3页
财务管理课程试题.doc_第4页
财务管理课程试题.doc_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1.已知某长期投资项目的净现金流量为:NCF0-500万元,NCF1-500万元,NCF20;第312年的经营净现金流量NCF3-12200万元,第12年末的回收额为100万元,行业基准折现率为10%。 要求:计算该项目的下列指标:(1)原始投资额; (2)终结点净现金流量;(3)投资回收期;(4)净现值。解答:(1)原始投资额=500+500=1000万元(2)终结点净现金流量=200+100=300万元(3)包括建设期的投资回收期= 2+1000/200=7年不包括建设期的投资回收期= 1000/200=5年(4)净现值=-500-500(P/S,10%,1)+200(P/A,10%,10)(P/S,10%,2)+100(P/S,10%,12)=2.某企业每月平均现金需要量为100000元,有价证券的月利率为10,假定企业现金管理相关总成本控制目标为600元。要求:(1)计算有价证券的转换成本的限额;(2)计算最佳现金余额;(3)计算最佳有价证券交易间隔期。 (假设一个月按30天计算。)解答:(1) 有价证券的转换成本的限额设为F600=F=180元(2) 计算最佳现金余额C=60000元(3)计算最佳有价证券交易间隔期。 (假设一个月按30天计算。)最佳有价证券交易次数=100000/60000=1.67次最佳有价证券交易间隔期=30/1.67=18天3.某企业拥有资本1000万元,其结构为:债务资本20%,(年利息20万元),普通股权益资本80%(发行普通股10万股,每股面值80万)。现准备追加筹资400万元,有两种方式可供选择:(1)全部发行普通股:增发5万股,每股面值80元;(2)全部筹集长期债务:利率为10%,利息40万元。企业追加筹资后,息税前利润预计为160万元,所得税税率33%。要求:计算每股收益无差别点和无差别点的每股收益额,并说明在息税前利润为160万元时,采用什么方式筹资。解答:设每股收益无差别点的息税前利润为EBIT(EBIT-20)(1-33%)/(10+5)= (EBIT-20-40)(1-33%)/10EBIT=140 万元每股收益无差别点的息税前利润为140万元无差别点的每股收益=(140-20)(1-33%)/(10+5)=因为息税前利润为160万元大于每股收益无差别点的息税前利润为140万元所以息税前利润为160万元时,采用负债筹资。4.某公司准备购置一处房产,此时贷款年利率为12%,有三种付款方式:第一种:现在起十年内每年末支付12万元;第二种:现在起十年内每年初支付10万元;第三种:从第三年起每年末支付16万,连续支付八期。要求:按照现值计算,哪一种付款方式更有利?解答:第一种的现值=12(P/A,12%,10)第二种的现值=10(P/A,12%,10)(1+12%)第三种的现值=16(P/A,12%,8)P/S,12%,2)5.某公司2007年7月1日发行的某种债券,面值为100元、期限3年,票面利率为8%,每半年付息一次,付息日为6月30日和12月31日。要求:(1)假设同等风险证券的市场利率为8%,计算该债券的实际年利率和全部利息在2007年7月1日的现值。 (2)假设同等风险证券的市场利率为10%,计算2007年7月1日该债券的现值。解答:(1)债券的实际年利率=(1+8%/2)2-1=全部利息在2007年7月1日的现值=1008%/2(P/A,4%,6)=(2)2007年7月1日债券的现值=1008%/2(P/A,5%,6)+100(P/S,5%,6)6.某企业每年需要耗用甲材料20000千克,该材料的单位采购成本为7.5元,单位储存成本为1.5元,平均每次订货成本600元。要求:计算:(1)经济订货批量;(2)最佳订货次数;(3)最佳订货周期;(4)经济订货批量的相关总成本;(5)经济进货批量平均占用的资金。解答;(1)经济订货批量= =4000千克(2)最佳订货次数=20000/4000=5次(3)最佳订货周期=360/5=72天(4)经济订货批量的相关总成本=6000元(5)经济进货批量平均占用的资金=4000/27.5=7. 某投资者2009年准备投资购买股票,现在A、B两家公司可供选择,从A、B公司 2008年12月31日 的有关会计报表及补充资料中获知,2008年A公司发放的每股股利为5元,股票每股市价为40元;2008年B公司发放的每股股利为2元,股票每股市价为20元。预计A公司未来5年内股利恒定,在此以后转为正常增长,增长率为6%;预计B公司股利将持续增长,年增长率为4%,假定目前无风险收益率为8%,市场上所有股票的平均收益率为12%,A公司的系数为2,B公司的系数为1.5。 要求:通过计算股票价值并与股票市价相比较,判断两公司股票是否应当购买; 解答:A股票的报酬率=8%+2(12%-8%)=16%B股票的报酬率=8%+1.5(12%-8%)=14%A股票的价值=5(P/A,16%,5)+5(1+6%)/(16%-6%)(P/S,16%,5)=B股票的价值=2(1+4%)/(14%-4%)=8某企业拟筹资2500万元。其中发行债券1000万元,筹资费率2%,债券年利率10%,所得税率33%;优先股500万元,年股息率7%,筹资费率为3%;普通股1000万元,筹资费率为4%,第一年预计股利率10%,以后各年增长4%。试计算该筹资方案的综合资金成本。解答:债券资本成本=100010%(1-33%)/(1000(1-2%)优先股资本成本=5007%/(500(1-3%)普通股资本成本=100010%/(1000(1-4%)+4%9.A公司准备购入一台甲设备以扩大生产能力,甲方案需要投资15000元,一年后建成投产,使用寿命为6年,采用直线法计提折旧,6年后设备无残值。6年中每年的销售收入为6000元,每年的付现成本为2500元。假设所得税税率25%,折现率10%。计算方案各年的现金流

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论