财政与税收 计算题_第1页
财政与税收 计算题_第2页
财政与税收 计算题_第3页
财政与税收 计算题_第4页
财政与税收 计算题_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

计算题1.甲国的A公司在乙国设立了一家分公司B,该公司在2004年获得利润400美元,乙国的公司所得税的税率为40%。另外在丙国设立的另一家分公司C,获利300万美元,该国的税率是20%,甲国该年度国内亏损额为100万美元,国内的公司所得税税率为30%,根据上述资料按照分国限额法计算该总公司在甲国的纳税额 总公司按照我国税法计算的境内境外所得的应纳税额=(-100+400+300)*30%=180万元 乙国扣除限额=180*400/600=120万美元,在乙国交纳已经所得税400*40%=160大于120,只可抵扣120,丙国扣除限额=180*300/600=90万美元,在丙国交纳所得税:300*20%=60万美元小于90万美元,在甲国补交30万美元 甲国亏损,本年不交所得税 所以总公司在甲国纳税额是30万美元。 2.甲公司是A国的居民公司,A国所得税税率为33%,甲公司准备分别在B国和C国投资进行跨国经营,为了决定在这些国家开办子公司还是分公司,甲公司对B国和C国的税收政策进行了了解,B国所得税税率为15%,并对外资法人企业给予开业后3年免税期,A国在与B国签订的税收协定中承诺承担税收饶让义务,C国的所得税税率为35%,没有免税期也没有与A国签订税收协定。甲公司预测,A国公司在未来10年内都会保持盈利,在B国经营的前3年会有丰厚的盈利,而C国经营的前3年会产生一定的亏损。分析甲公司在B国和C国进行经营是采用分公司形式好还是子公司形式好?甲公司在B国应该采用子公司,C国采用分公司 子公司具有法人资格,可以独立承担民事责任 分公司是总公司下属的直接从事业务经营活动的分支机构或附属机构。分公司不具有企业法人资格,不具有独立的法律地位,不独立承担民事责任。 将B国公司采用子公司,前三年在B国享受免税期,只需在A国补交18%(33%-15%)所得税,可以大大的减小所得税的交纳,如果采用分公司则不能享受到B国的免税期。 将C国公司采用分公司,所得收入合并到A国的企业汇总交纳所得税,用C国的分公司的亏损可以抵扣A国公司的盈利所得,减少所得税额。3.假设美国某总公司在本国当年应税所得为1800万美元。它设在中国的子公司当年应税所得为360万美元,已按33%的税率交纳了所得税118.8万美元。若居住国政府规定的所得税税率为:年所得不超过2000万美元为30%,2000万至2100万美元为40%,超过2100万美元部分为50%。计算:(1)在全额免税法下该公司应纳美国公司所得税多少?(2)在累进免税法下该公司应纳美国所得税多少?1、180030%=5402、180050%=9004.假设一合资机构在中国的总公司当年应税所得为5000万元,所得税税率33%;设在某国的子公司当年应税所得1000万元,如果该国所得税税率为30%,享受税率减半的优惠,则计算:(1)居住国允许直接抵免的已缴非居住国的所得税税额多少?(2)居住国政府在税收饶让直接抵免下应征所得税税额多少? (1)居住国允许直接抵免的已缴非居住国的所得税税额= 100030%=300(万元)(2)居住国政府在直接抵免下应征所得税税额=(5000+1000)33%300=1680(万元)5.设A国总公司在B国、C国和D国设有分支机构,在某一纳税年度内A国总公司在A国获得收入为500万美元,在B国、C国和D国获得收入各为400万、300万和200万美元,A国、B国、C国和D国的税率分别为30%、33%、24%和15%,问:(1)这一公司在B、C、D国分支机构交纳的所得税在A国的实际抵免限额分别是多少?(2)A国总公司应向本国实际交纳多少税收?分别为:B:120万、C:90万 D:60万(2)140030%-(40030%+30024%+20015%)=420-(120+72+30)=1984.例:某企业实际占地面积为25000平方米,经税务机关核定,该企业所处地段适用城镇土地使用税税率为每平方米年税额为2元。试计算该企业全年应缴纳的城镇土地使用税税额。250002=50000元5. 税率:土地增值税是以转让房地产取得的收入,减除法定扣除项目金额后的增值额作为计税依据,并按照四级超率累进税率进行征收。 (1)增值额未超过扣除项目金额50%部分,税率为30%; (2)增值额超过扣除项目金额50%,未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%; (3)增值额超过扣除项目金额100%,未超过扣除项目金额200%的部分,税率为50%; (4)增值额超过扣除项目金额200%的部分,税率为60%。5.某公司2008年转让一处旧房地产取得收入1600万元,该公司取得土地使用权所支付的金额为200万元,当地税务机关确认的房屋的评估价格为800元,该公司支付给房地产评估机构评估费20万元,支付给中介人卖房中介费10万元。缴纳的与转让房地产有关的税金为10万元。试计算该公司转让该房地产应缴纳的土地增值税税额。(1)计算扣除项目金额:200+800+20+10=1030万元(2)计算增值额:1600-1030=570万元(3)计算增值额占扣除项目金额的百分比:570/1030=55.3%说明增值额超过了扣除项目金额的50%,但未超过100%(4)分别计算各级次土地增值税税额A:增值额未超过扣除项目金额50%的部分,适用30%的税率,这部分的增值额=51530%=154.5万元B:增值额超过扣除项目金额50%,未超过扣除项目金额100%的部分,适用40%的税率,这部分的增值额=(570-515)40%=22万元(5)计算应纳税总额: 154.5+22=176.5万元6.某房地产公司2008年11月签订一份写字楼销售合同,合同规定以预收货款方式结算,本月收到全部预收款项,共计18000万元,该写字楼经税务机关审核可以扣除的项目为:开发成本5000万元,缴纳的土地使用权转让费3000万元,利息支出150万元,相关税金990万元,其他费用800万元,其他扣除额1600万元,试计算该公司应缴纳的土地增值税税额。扣除项目金额:5000+3000+150+990+800+1600=11540万元销售写字楼增值额:18000-11540=6460万元增值额与扣除项目比率:6460/11540=55.98%该公司销售写字楼应缴纳的土地增值税税额:1154050%30%+(6460-1154050%)40%=2007万元7. 其农资公司经批准占用耕地13000平方米,其中有10000平方米用于建设农资仓库,另有3000平方米用于建造幼儿园。当地政府规定的耕地占用税税额为5元/平方米,则其应缴纳的耕地占用税为多少?100005=50000元用于建造幼儿园的耕地占用税免交8. 某企业2008年底自有经营用房原值为50万元,已知当地规定扣除比例为25%,适用税率为1.2%,试计算该企业2008年应纳房产税税额。50(1-25%) 1.2%=0.45万元9. 李某自有一栋楼房,共16间,其中用于个人生活居住的有3间(房屋原值为6万元),用于个人开饭店的有4间(房屋原值为10万元)。2008年1月1日,李某将剩下的9间房中的4间出典给王某,取得出典价款收入10万元,将其余的5间房出租给某公司,每月收取租金5000元,期限均为1年,该地区规定按房产原值一次扣除20%后的余值计税,出租收入适用年税率为12%,试计算李某2008年应缴纳的房产税税额。个人营业用房2008年应纳房产税税额=100000(1-20%)1.2%=960元出租房屋2008年应纳房产税税额=50001212%=7200元对房屋具有支配权的承典人为纳税人,因此李某所收入的10万元出典收入10万元不缴纳税款因此2008年李某总共应缴纳房产税:960+7200=8160元10. 向阳商场2004年购入办公房一幢,价值6400000元,当地政府规定契税税率为4%,该商场应交契税税额多少?64000004%=192000元11. 2008年,黄某获得单位奖励房屋一套,黄某得到该房后又将其与李某拥有的一套房屋进行交换,房地产评估机构评估黄某的房屋价值30万元,李某房屋价值35万元,协商后黄某实际向李某支付房屋交换价格差额款5万元。税务机关核定黄某奖励房屋价值28万元,已知当地规定的契税税率为4%。试计算黄某2008年应缴纳的契税。黄某获奖承受房屋权应缴纳的契税税额=2800004%=11200元黄某房屋交换行为应缴纳的契税=500004%=2000元黄某实际缴纳的契税= 11200+ 2000=13200元12. 某油田12月份生产原油10万吨(单位税额8元/吨),其中销售了7万吨,用于加热修井的原油1万吨,待销售2万吨,当月在采油过程中回收并销售伴生天然气2000万立方米(单位税额8元/千立方米)。计算该油田12月份应纳资源税税额。(1)原油课税数量为7万吨,税额=78=56万(2)天然气应纳资源税税额=28=16万共计:56+16=7213. 某市区一企业为增值税一般纳税人,2008年8月份实际缴纳增值税300000元,缴纳消费税400000元,缴纳营业税200000元,因故被加收滞纳金2100元,该地区城市维护建设税税率为7%,试计算该企业8月份应缴纳的城市维护建设税税额。(300000+400000+200000)7%=63000元14.2008年8月,A企业与B企业签订了一份合同,由A向B提供货物并运输到B指定的地点,合同标的金额为300万元,其中包括货款和货物运输费用。已知购销合同适用的印花税税率为0.3,货物运输合同适用的税率为0.5 ,试计算A企业8月份应缴纳的印花税税额是多少?300 0.5=0.15万元15. 某公司2008年8月开业,领受房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证各一件;与其他企业订立加工承揽合同一份,合同载明A公司提供的原材料金额为300万元,需支付的加工承揽费为20万元,另订立财产保险合同一份,保险金额为1000万元,保险费12万元,试计算该公司2008年8月份应纳印花税税额。有关合同应缴纳的印花税税额=2000000.5+120000 1=220元有关权利、许可证照应缴纳的印花税税额=54=20元该公司2008年8月实际应缴纳的印花税总额=220+20=240元16. 北方商场2001年4月开业,领受房产证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证各一件。企业营业账簿中,实收资本2000000元,其他账簿38本。当月企业与其他单位签订产品购销合同两份,合同金额分别为200000元和500000元。试计算该商场4月份企业应缴纳的印花税是多少?1、企业领取权利、许可证照,按件贴花5元。则企业对于领取的权利许可证照应纳税额为:54=20元2、对于企业营业账簿中的资金账簿,应按实收资本和资本公积金额的合计数计税贴花,税率为万分之五,则资金账簿应纳税额为:20000005=1000元3、对于营业账簿(资金账簿)中的其他账簿,应按件贴花5元。则其应纳税额为:385=190元4、签订的购销合同,应以合同所载金额为计税依据计税贴花,税率为万分之三,则购销合同应纳税额为:(200000+500000)3=210元则该商场4月份应缴纳的印花税共为:20+1000+190+210=1420元17.某国有企业在其所在城市市区有三栋房屋,其中两栋用于本企业生产经营,两栋房产账面原值为400万元,另外一栋出租,每年租金收入为20万元(当地政府规定允许按房屋原值一次扣除30%),根据资料请计算:(1)该企业自用房产应缴纳的房产税(2)该 企业出租房产应纳房产税(1)3.36(2)2.418. 某企业2008年全年取得生产经营收入为3000万元,取得租金收入50万元;销售成本、销售费用、管理费用共计2800万元;“营业外支出”中列支35万元,其中,通过希望工程基金委员会向某灾区捐款10万元,直接向某困难地区捐赠5万元,非广告性赞助20万元。计算:该企业全年应缴纳多少企业所得税?(1)会计利润=3000+50-2800-35=215(万元)(2)公益性捐赠扣除限额=21512%=25.8(万元)大于10万元,公益性捐赠的部分可以据实扣除。(3)直接捐赠不得扣除,纳税调增5万元;(4)非广告性赞助支出20万元需要做纳税调增。(5)应纳税所得额=215+5+20=240(万元)(6)应纳所得税额=24025%=60(万元)19速算扣除数的计算公式是: 本级速算扣除额=上一级最高所得额(本级税率-上一级税率)+上一级速算扣除数如何验证?以个人所得税工资、薪金所得适用的9级超额累进税率第2级验证如下: 用上述公式计算: 500(10%-5%)+0=25 用直接计算法计算 全额累进税率的应纳税额=200010%=200 超额累进税率的应纳税额=(5005%)+(150010%)=175 因此:速算扣除数=200-175=25 如某人工资扣除2000元后的应纳税所得额是1200元,则税款计算方法为:直接利用超额累进税率:5005%70010%95元。速算方法为:120010%-2595元。(其中:1200元对应的税率是10%,25是速算扣除数)两种方法得出的答案一样20.每月取得工资收入后,先减去个人承担的基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金,以及按省级政府规定标准缴纳的住房公积金,再减去费用扣除额2000元/月,为应纳税所得额,按5%至45%的九级超额累进税率计算缴纳个人所得税。计算公式是: 应纳个人所得税税额=应纳税所得额适用税率-速算扣除数20. 例:王某当月取得工资收入9000元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计1000元,费用扣除额为2000元,王某当月应缴纳个人所得税多少? 则王某当月应纳税所得额=9000-1000-2000=6000元。应纳个人所得税税额=600020%-375=825元。个体工商户生产经营所得采用5级超额累进税率应纳税额=(纳税人纳税年度收入总额-成本、费用及损失)适用税率(3)稿酬收入适用20%税率,并按应纳税额减征30%当稿酬收入小于4000元时,税额为:(稿酬收入-800元)20%(1-30%)当稿酬收入小于4000元时,税额为:稿酬收入(1-20%)20%(1-30%)(4)劳务报酬:适用税率为20%,如一次收入过高(超过20000元)可实行加成征收其计算公式为:劳务报酬小于4000元时,应纳税额为:(报酬-800元)20%劳务报酬大于4000元时,应纳税额为:报酬(1-20%)20%21.某歌星2003年12月到一市进行文艺演出,取得收入8000元,他拿出2000元通过有关部门捐给希望工程,则该歌星就此次劳务报酬所得应交所得税多少?应纳税所得额:8000(1-20%)=6400元允许抵扣的公益性捐赠额=640030%=1920元应纳所得税额=(6400-1920)20%=896元22.张某从2005年1月开始退休,按规定每月领取退休工资1100元,在该纳税年度中,两次外出进行装修活动,一次取得劳务报酬所得3000元,另一次为4600元。根据以上资料回答下列问题:(1)张某2005年的退休工资应缴纳的个人所得税为多少?说明理由。(2)张某两次取得的劳务报酬共计应缴纳的个人所得税为多少?张某2005年的退休工资应缴纳的个人所得税为0(2分),因国家对退休工资所得免征个人所得税。张某两次取得的劳务报酬共计应缴纳的个人所得税为(3000-800)0.2+4600(1-20%)20=1176(元)23.某公司2004年1月购销情况如下:当月外购货物金额500000元,进项税额85000元,当月销售货物收入800000元,销项税额136000元,计算当月应纳增值税。136000-85000=51000元24. 某建筑安装公司6月份取得全部工程结算收入850万元,其中应支付给其他分包单位分包工程款150万元, 请计算该建筑安装公司6月份应纳营业税税额(营业税税率是3%)。 应纳营业税(850-150)321(万元)25. 某运输公司本月取得客运收入80万元,货运收入120万元, 联营收入40万元(其中支付给其他联运企业15万元),零星对外修理收入3.18万元,请计算该运输公司本月应纳营业税税额(营业税税率是3%) 。 应纳营业税(80+120+40-15)36.75(万元)26. 3、某旅行社本月收取十日游旅客旅游收费4万元, 旅游期间支付旅客旅馆费8,000元,餐费5,000元,交通费10,000元,门票费2,000元,本月20日旅游团返回,请计算该旅行社本月应纳营业税税额(营业税税率是5%) 。 27. 营业收入40000-8000-5000-10000-200015000(元)应交营业税150005750(元)28.某宾馆经营客房、舞厅、代办长途电话、洗衣服务、餐厅等业务,本月取得以下业务收入:客房收入12万元;餐厅收入8万元;舞厅门票收入3,000元,饮料收入5,000元,点歌收入2,000元,代办长途电话收费6,000元,支付给电信局长途电话费4,000元;洗衣收入2,000元;请计算该宾馆本月应纳营业税(其中服务业税率为5%,娱乐业税率为15%) 服务业营业额12+8+(0.6-0.4)+0.220.4(万元)娱乐业营业额0.3+0.5+0.21(万元)服务业应纳营业税20.451.02(万元)娱乐业应纳营业税1150.15(万元)应纳营业税合计1.02+0.151.17(万元)29. 某广告公司8月份取得以下收入代理广告收入120万元, 支付给媒体广告发布费用100万元;自营广告收入30万元; 支付外聘人员设计费5万元;路牌广告收入80万元, 支付路牌制

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论