七年级数学上册第四章几何图形初步4.3角4.3.2角的比较与运算课件新人教版.ppt_第1页
七年级数学上册第四章几何图形初步4.3角4.3.2角的比较与运算课件新人教版.ppt_第2页
七年级数学上册第四章几何图形初步4.3角4.3.2角的比较与运算课件新人教版.ppt_第3页
七年级数学上册第四章几何图形初步4.3角4.3.2角的比较与运算课件新人教版.ppt_第4页
七年级数学上册第四章几何图形初步4.3角4.3.2角的比较与运算课件新人教版.ppt_第5页
已阅读5页,还剩95页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第四章几何图形初步,初中数学(人教版)七年级上册,知识点一角的大小比较,例1如图4-3-2-1所示,点D在AOB的内部,点E在AOB的外部,点F在射线OA上,试比较下列各角的大小.图4-3-2-1(1)AOBBOD;(2)AOEAOB;(3)BODFOB;(4)AOBFOB;(5)DOEBOD.,解析(1)OB重合,OD在AOB的内部,故AOBBOD.(2)OA重合,OB在AOE的内部,故AOEAOB.(3)OB重合,OD在FOB的内部,故BODBOD.,答案(1)(2)(3),点拨用叠合法比较角的大小的一般步骤:(1)顶点重合;(2)一边重合;(3)两角的另一边落在重合边的同侧;(4)观察两个角的另一边的位置关系,给出结论.,知识点二角的和、差、倍、分,例2根据图4-3-2-2回答下列问题:图4-3-2-2(1)AOC是哪两个角的和?DOB是哪两个角的和?(2)AOB是哪两个角的差?(3)如果AOB=COD,那么AOC与DOB的大小关系如何?并说明你的理由.,分析(1)在AOC内部,从顶点O出发只有一条射线OB把AOC分成两部分,即AOC是AOB与BOC的和;在DOB内部,从顶点O出发只有一条射线OC把DOB分成两部分,即DOB是COD与COB的和.(2)AOB在AOC的内部,也在AOD的内部,因此用两个角差的形式表示AOB可以有两种方法.(3)先用角的和差表示出AOC与DOB,再看它们的大小关系.,解析(1)AOC是AOB与BOC的和,DOB是COD与BOC的和.即AOC=AOB+BOC,DOB=COD+BOC.(2)AOB是AOC与BOC的差,或AOB是AOD与DOB的差.即AOB=AOC-BOC=AOD-DOB.(3)AOC=DOB.理由:因为AOB=COD,所以AOB+BOC=COD+BOC.即AOC=DOB.,知识点三角的平分线,分析根据BOD=AOD-AOB可知,要求出BOD的度数,首先要求出AOD的度数,由角的平分线的定义得AOD=AOC,而AOC=AOB+BOC.,解析AOB=42,BOC=86,AOC=AOB+BOC=42+86=128.OD平分AOC,AOD=AOC=128=64.BOD=AOD-AOB=64-42=22.,题型一角的运算例1计算下列各题:(1)1524912+20.18;(2)82-364215;(3)3536479;(4)41373.,题型二方程思想在求角中的应用例2如图4-3-2-4,已知COB=2AOC,OD平分AOB且COD=19,求AOB的度数.图4-3-2-4,解析设AOC=x,则COB=2x.因为COD=19,所以BOD=(2x-19),AOD=(x+19).因为OD平分AOB,所以BOD=AOD,即2x-19=x+19,解得x=38.所以AOB=BOC+AOC=76+38=114.,题型三角的平分线与角的和差的综合运用例3如图4-3-2-5,OC是AOD的平分线,OE是DOB的平分线.图4-3-2-5(1)如果AOB=130,那么COE是多少度?(2)在(1)的条件下,如果COD=20,那么BOE是多少度?,解析(1)因为OC是AOD的平分线,所以COD=AOD.因为OE是BOD的平分线,所以DOE=BOD.所以COD+DOE=AOD+BOD=(AOD+BOD).因为COD+DOE=COE,AOD+BOD=AOB,所以COE=AOB.因为AOB=130,所以COE=65.(2)因为COE=65,COD=20,所以DOE=COE-COD=65-20=45.又OE平分DOB,所以BOE=DOE=45.,点拨解这类题目要从角平分线入手找角的数量关系,利用图形中角的和差转化求解.,易错点没有分类讨论,导致漏解例已知AOB=90,OC是从AOB的顶点O引出的一条射线,若AOB=2BOC,求AOC的度数.,错解如图4-3-2-6,因为AOB=90,AOB=2BOC,所以BOC=45,所以AOC=AOB-BOC=90-45=45.图4-3-2-6正解因为AOB=90,AOB=2BOC,所以BOC=45.,分以下两种情况:(1)当OC在AOB的内部时(如图4-3-2-7),AOC=AOB-BOC=90-45=45;(2)当OC在AOB的外部时(如图4-3-2-7),AOC=AOB+BOC=90+45=135.所以AOC的度数为45或135.图4-3-2-7,错因分析射线OC需分在AOB的内部和外部两种情况.当OC在AOB的内部时,AOC等于AOB与BOC的差;当OC在AOB的外部时,AOC等于AOB与BOC的和.本题忽略了射线OC在AOB外部的情况,导致漏解.,答案C由题图易知CODBCB.BACC.ACBD.CAB,答案AA=2018,B=201530,C=20.25=2015,ABC.故选A.,3.用“”或“(2)AOCB.AOB=2BOCC.BOCAOCD.AOCBOC,答案A由叠合法可知AOBAOC.,2.如图,射线OB、OC将AOD分成了三部分,则下列判断错误的是()A.如果AOB=COD,那么AOC=BODB.如果AOBCOD,那么AOCBODC.如果AOB”的两边都加上BOC,可得AOCBOD,所以B正确;C中由AOBCOD,在“DAB,则AD落在CAB的内部.故选A.,2.点C在AOB内部,现有四个等式:COA=BOC,BOC=AOB,AOB=2COA,AOB=2AOC,其中能表示OC是AOB的平分线的等式的个数为()A.1B.2C.3D.4,答案C能表示OC是AOB的平分线的等式有COA=BOC,BOC=AOB,AOB=2AOC这三个.,3.如图4-3-2-8,点A,O,B在同一条直线上,OD,OE分别平分AOC和BOC,COD=65,求AOE的度数.图4-3-2-8,解析因为OD是AOC的平分线,所以COD=AOC.因为OE是BOC的平分线,所以COE=BOC.所以DOE=COD+COE=(AOC+BOC)=AOB=90.因为AOD=COD=65,所以AOE=AOD+DOE=65+90=155.,4.如图4-3-2-9,O为直线AB上一点,AOC=50,OD平分AOC,DOE=90.(1)请你数一数,图中有多少个小于平角的角;(2)求出BOD的度数;(3)请通过计算说明OE是否平分BOC.图4-3-2-9,解析(1)图中有9个小于平角的角.(2)因为OD平分AOC,AOC=50,所以AOD=DOC=AOC=25,所以BOD=180-AOD=180-25=155.(3)因为BOE=180-DOE-AOD=180-90-25=65,COE=DOE-DOC=90-25=65,所以BOE=COE,即OE平分BOC.,1.(2018河北石家庄二中月考)如图,若AOB=COD,那么()A.12B.12C.1=2D.1、2的大小不确定,答案C由题图可知:1+COB=AOB,COB+2=COD,AOB=COD,1+COB=COB+2.1=2.故选C.,答案BOD、OE分别是AOC、BOC的平分线,AOD=COD、EOC=BOE,又AOD+BOE+EOC+COD=AOB=130,AOD+BOE=EOC+COD=DOE=65.故选B.,3.如图,将书页斜折过去,使角的顶点A落在F处,BC为折痕,BD为EBF的平分线,则CBD的度数为.,答案90,解析由折叠的性质可知CBF=CBA.因为BD为EBF的平分线,所以DBF=DBE.因为DBF+DBE+CBF+CBA=180,所以2CBF+2FBD=180,所以CBF+FBD=90,即CBD=90.,4.如图,OD、OE分别是AOC、BOC的平分线,AOD=40,BOE=25,求AOB的度数.,解析OD、OE分别是AOC和BOC的平分线,且AOD=40,BOE=25,AOC=2AOD=240=80,BOC=2BOE=225=50,AOB=AOC+BOC=80+50=130.,5.(2018广东广州广雅中学月考)已知OC是AOM的平分线,OD是BOM的平分线.(1)如图,若AOB=90,AOM=60,求COD的度数;(2)如图,若AOB=90,AOM=130,则COD=;(3)如图,若AOB=m,AOM=n,则COD=.,解析(1)AOB=90,AOM=60,BOM=AOB-AOM=90-60=30.OC是AOM的平分线,OD是BOM的平分线,COM=AOM=60=30,DOM=BOM=30=15,COD=COM+DOM=30+15=45.(2)45.(3)m.,6.如图,AOB=120,COD=20,OE平分AOC,OF平分BOD,求EOF的度数.,解析AOB=120,COD=20,AOC+BOD=AOB-COD=120-20=100.又OE平分AOC,OF平分BOD,EOC+DOF=AOC+BOD=(AOC+BOD)=100=50.EOF=EOC+DOF+COD=50+20=70.,7.(2018江西抚州二中期末)如图,AOB为直角,AOC为锐角,且OM平分BOC,ON平分AOC.(1)如果AOC=50,求MON的度数;(2)如果AOC为任意一个锐角,你能求出MON的度数吗?若能,请求出来,若不能,说明为什么.,解析(1)因为OM平分BOC,ON平分AOC,所以MOC=BOC,NOC=AOC,所以MON=MOC-NOC=(BOC-AOC)=(90+50-50)=45.(2)能.由(1)可知,MON=MOC-NOC=(BOC-AOC)=(BOA+AOC-AOC)=BOA=45.,8.(2017浙江杭州二中期末)如图,AOB=,COD=,OM,ON分别是AOC,BOD的平分线.(1)若AOB=50,COD=30,当COD绕着点O逆时针旋转至射线OB与OC重合时(如图),MON的大小为;(2)在(1)的条件下,继续绕着点O逆时针旋转COD,当BOC=10时(如图),求MON的大小;(3)在COD绕点O逆时针旋转的过程中,MON=.(用含,的式子表示,直接写出结论),解析(1)40.(2)因为BOD=BOC+COD=10+30=40,ON平分BOD,所以BON=BOD=40=20.因为AOC=BOC+AOB=10+50=60,OM平分AOC,所以COM=AOC=60=30.所以BOM=COM-BOC=30-10=20.所以MON=MOB+BON=20+20=40.(3)(+)或180-(+).,一、选择题1.(2018四川成都七中期末,2,)若一个60的角绕顶点旋转15,则重叠部分的角的大小是()A.15B.30C.45D.75,答案C如图,AOB=60,不妨将AOB绕点O逆时针旋转15,设所得角为COD,则BOD=15,AOD=AOB-BOD=60-15=45,故选C.,二、解答题2.(2017广东湛江二十七中月考,22,)如图4-3-2-10,AOB=30,BOC=70,OE平分AOC,求BOE的度数.(5分)图4-3-2-10,解析AOB=30,BOC=70,AOC=AOB+BOC=30+70=100,OE平分AOC,AOE=AOC=50,BOE=AOE-AOB=50-30=20.,解析(1)150.(2)45.(3)能.求解过程如下:因为AOB=90,AOC=2,所以BOC=90+2.因为OD平分BOC,OE平分AOC,所以DOC=BOC=45+,COE=AOC=,所以DOE=DOC-COE=45.,1.(2018湖北黄冈三中月考,2,)如图,AOB是直角,AOC=38,OD平分BOC,则AOD的度数为()A.52B.38C.64D.26,答案CBOC=AOB-AOC=90-38=52,OD平分BOC,BOD=BOC=26.AOD=AOB-BOD=90-26=64.故选C.,2.(2017辽宁大连八中期末,6,)如图,AOB是平角,AOC=30,BOD=60,OM、ON分别是AOC、BOD的平分线,则MON等于()A.90B.135C.150D.120,答案BAOB是平角,AOC=30,BOD=60,COD=90,OM、ON分别是AOC、BOD的平分线,MOC+NOD=AOC+BOD=(30+60)=45,MON=90+45=135.,3.(2016河北赵县二中月考,5,)已知AOB=3BOC.若BOC=30,则AOC等于()A.120B.120或60C.30D.30或90,答案BBOC=30,AOB=3BOC,AOB=330=90.当OC在AOB的外部时,AOC=AOB+BOC=90+30=120;当OC在AOB的内部时,AOC=AOB-BOC=90-30=60.故选B.,4.(2017山东滨州七校联考,12,)如图,点O是直线AB上一点,OD平分BOC,COE=90,若AOC=40,则DOE为度.,答案20,解析因为COE=90,AOC=40,所以BOE=50,所以BOC=COE+BOE=90+50=140.由OD平分BOC,得BOD=BOC=70,则DOE=BOD-BOE=70-50=20.,5.(2016河南太康期末,12,)将长方形ABCD沿AE折叠,使点D落到点D处,得到如图所示的图形,已知CED=60,则AED的度数是.,答案60,解析长方形ABCD沿AE折叠,使点D落到点D处,AED=AED,又AED+AED+CED=180,CED=60,2AED=180-60=120,AED=60.,6.(2018安徽含山运漕中学月考,10,)把一副三角尺如图所示拼在一起.(8分)(1)写出图中A、B、BCD、D、AED的度数;(2)用“”将上述各角连接起来.,解析(1)A=30,B=90,BCD=150,D=45,AED=135.(2)ADBAEDBCD.,7.(2018福建厦门实验中学月考,17,)如图所示,O为直线AB上一点,OD平分AOC,DOE=90.(8分)(1)若AOC=50,求BOD的度数;(2)试判断OE是否平分BOC,并说明理由.,解析(1)因为OD平分AOC,AOC=50,所以AOD=25,所以BOD=180-AOD=155.(2)OE平分BOC.理由:因为OD平分AOC,所以AOD=COD.因为COE+COD=90,BOE+AOD=90,所以COE=BOE,所以OE平分BOC.,8.(2017陕西澄城寺前中学月考,21,)如图所示,OB是AOC的平分线,OD是COE的平分线.(10分)(1)如果AOB=50,DOE=35,那么BOD是多少度?(2)如果AOE=160,COD=40,那么AOB是多少度?,解析(1)因为OB是AOC的平分线,OD是COE的平分线,所以COB=BOA=50,COD=DOE=35.所以BOD=COD+COB=85.(2)因为OD是COE的平分线,所以COE=2COD=240=80,所以AOC=AOE-COE=160-80=80,又因为OB是AOC的平分线,所以AOB=AOC=80=40.,9.(2018吉林实验中学期末,22,)如图,已知AOB内部有三条射线,OE平分BOC,OF平分AOC.(12分)(1)若AOB=90,AOC=30,求EOF的度数;(2)若AOB=,求EOF的度数(写出求解过程);(3)若将条件中“OE平分BOC,OF平分AOC”改为“EOB=COB,COF=COA”,且AOB=,求EOF的度数(写出求解过程).,解析(1)AOB=90,AOC=30,COB=60.OE平分BOC,OF平分AOC,FOC=15,EOC=30,EOF=EOC+FOC=45.(2)AOB=,OE平分BOC,OF平分AOC,EOF=EOC+FOC=(BOC+AOC)=AOB=.(3)AOB=,EOB=COB,COF=COA,EOF=EOC+FOC=(COB+AOC)=AOB=.,一、选择题1.(2017广西百色中考,5,)如图4-3-2-12,AM为BAC的平分线,下列等式错误的是()图4-3-2-12A.BAC=BAMB.BAM=CAMC.BAM=2CAMD.2CAM=BAC,答案C因为AM为BAC的平分线,所以各角之间的数量关系是BAC=2CAM=2BAM或BAC=CAM=BAM,故C不正确.,2.(2016湖北恩施中考,5,)已知AOB=70,以O为端点作射线OC,使AOC=42,则BOC的度数为()A.28B.112C.28或112D.68,答案C如图,当点C与点C1重合时,BOC=AOB-AOC=70-42=28;当点C与点C2重合时,BOC=AOB+AOC=70+42=112.故选C.,3.(2015山东菏泽中考,2,)将一副直角三角尺如图4-3-2-13所示放置,若AOD=20,则BOC的大小为()A.140B.160C.170D.150,答案B因为AOD=20,COD=AOB=90,所以COA=BOD=90-20=70.所以BOC=COA+AOD+BOD=70+20+70=160.所以选B.,4.(2014山东滨州中考,5,)如图4-3-2-14,OB是AOC的平分线,OD是COE的平分线.如果AOB=40,COE=60,则BOD的度数为()图4-3-2-14A.50B.60C.65D.70,答案D因为OB是AOC的平分线,所以COB=AOB=40.因为OD是COE的平分线,COE=60,所以COD=COE=30,所以BOD=COB+COD=40+30=70,故选D.,二、填空题5.(2013广西南宁中考,14,)一副三角板如图4-3-2-15所示放置,则AOB=.图4-3-2-15,答案105,解析AOB=60+45=105.,1.(2014浙江宁波中考,3,)用长方形纸片折出直角的平分线,下列折法正确的是(),答案D根据折叠可知,折痕会将一个角分成两个角,但是需要注意的是题中要求平分直角.,2.(2014河南中考,3,)如图,直线AB、CD相交于点O,射线OM平分AOC,ONOM.若AOM=35,则CON的度数为()A.35B.45C.55D.65,答案C因为OM平分AOC,所以COM=AOM=35,因为ONOM,所以MON=90,所以CON=90-COM=90-35=55,故选C.,3.(2013辽宁大连中考,5,)如图,点O在直线AB上,射线OC平分DOB.若COB=35,则AOD等于()A.35B.70C.110D.145,答案C因为射线OC平分DOB,COB=35,所以DOB=2COB=235=70,所以AOD=180-70=110.,1.(1)已知BOC=120,AOB=70,求AOC的度数;(2)已知AOB=80,过O作射线OC(不同于OA、OB),满足AOC=BOC,求AOC的度数(题目中的角是小于平角的角).,解析(1)分两种情况:如图1,AOC=BOC-AOB=120-70=50;如图2,AOC=360-BOC-AOB=360-120-70=170.综上,AOC的度数为50或170.(2)分两种情况:如图3,设BOC=x,则AOC=,由x+x=80,解得x=50,所以AOC=30;如图4,设BOC=y,则AOC=,由y+y+80=360,解得y=175.所以AOC=105

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论