盖梁施工安全操作平台设计.doc_第1页
盖梁施工安全操作平台设计.doc_第2页
盖梁施工安全操作平台设计.doc_第3页
盖梁施工安全操作平台设计.doc_第4页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

_盖梁施工安全操作平台一、 设计题目盖梁施工安全操作平台二、 设计要求1、 可现场方便拼装、拆卸,可重复性使用,符合各尺寸盖梁施工要求,经济美观,效费比统一;2、 构件强度、刚度和荷载承载力满足施工要求;3、 平台四周具备安全防护围栏功能,能保证平台施工过程中的安全防护要求为;4、 平台能方便悬挂安全网,防止人员和物体坠落伤及他人;5、 能与上下爬梯自然结合,作业人员进出平台方便、安全;6、 作业平台实用性强,且有广泛推广价值。三、 设计参数桥梁盖梁尺寸形式多样,本设计思路将盖梁砼容重统一按26KN/m3取值,钢材力学参数统一取值进行计算,以博深六标清林径水库高架桥左幅6#盖梁数据为参数,其成果不影响设计的推广性。左幅10#盖梁详图四、 设计总思路本盖梁施工安全操作平台以盖梁抱箍法为基础,并在此基础上设置安全防护体系,可操作性强。本设计参数所用的清林径水库高架桥左幅10#盖梁高14米,设计思路为盖梁底部桩顶设置两抱箍,抱箍平台钢梁可选用工字钢或贝雷梁,钢横梁上铺20CM厚方木,间距20cm,方木上平铺胶板(盖梁底部不用铺设)。考虑到平台上要固定便于拼拆卸、重复使用的防护设施。每1.9米(局部有所调整,但均不大于1.9米)用一根20工字钢代替一根方木,工字钢上冲螺栓孔,用螺栓与2米高的防护栏杆连接。防护栏杆上挂安全网,安全网规格为16m*1.8m,盖梁长14米,为上下平台方便安全,用钢管搭设1米宽二级爬梯,爬梯两边设置0.6米与1.2米高两道扶手,平台一角留1米宽位置不防护,以便和爬梯相接。详细布置见附图。五、 结构检算(一) 抱箍承载力计算1、 荷载计算 盖梁砼自重:G1=40m3*26kN/m3=1040kN 模板自重:G2=279kN (根据模板设计资料) 侧模支撑自重:G3=96*0.168*2.9+10=57kN 支架自重:G4=8*2=16kN 施工荷载与其它荷载:G5=20kN 横梁自重:G6=4.6*0.205*56+3*18*0.205=64kN 贝雷梁自重(以较重的贝雷检算):G7=(2.7+0.8*2+1+2*3*0.205)*40=237kN总荷载:GZ=G1+G2+G3+G4+G5+G6+G7=1040+279+57+16+20+64+237=1713kN纵梁所承受的荷载假定为均匀布荷载q:q=GZ/L=1713/26.4=64.9kN/m每个盖梁按墩柱设两个抱箍体支承上部荷载,由上面的计算可知:支座反力RA=RB=856.5kN以最大值为抱箍体需承受的竖向压力N进行计算,该值为抱箍体需产生的摩擦力。2、 抱箍受力计算 螺栓数目计算(M24高强度螺栓10.9级)抱箍体需承受的竖向压力N=856.5kN抱箍所受的竖向压力由M24的高强螺栓的抗剪力产生,M24螺栓的允许承载力:NL=Pun/K式中:P-高强螺栓的预拉力,取270KN;u-摩擦系数,取0.3;n-传力接触面数目,取1;K-安全系数,取1.7。则:NL=270*0.3*1/1.7=47.64KN螺栓数目m计算:M=N/NL856.56/47.64=18个,取计算截面上的螺栓数目M=20个。则每条高强螺栓提供的抗剪力:P=N/20=856.56/20=42.83KNNL=47.64KN故能承担所要求的荷载。 螺栓轴向受拉计算砼与钢之间摩擦系数取U=0.3计算,抱箍产生的压力Pb=N/U=856.5KN/0.3=2855KN由高强螺栓承担。则:NPb=2855KN抱箍的压力由20条M24的高强螺栓的拉力产生。每条螺栓拉力为N1=Pb/20=2855KN/20=142.75KNS=225KN故高强螺栓满足强度要求。 求螺栓需要的力M1)由螺帽压力产生的反力M1=u1N1*L1U1=0.15钢与钢之间的摩擦系数L1=0.015力臂M1=0.15*142.75*0.015=0.3212KN.m2)M2为螺栓爬升角产生的反力,升角为10。M2=u1*N所以要求螺栓的紧力M84(kg.m)(二)、盖梁横梁计算1、荷载计算砼自重:P1=40*26=1040KN模板自重:P2=279KN(模板设计资料)侧横支撑:P3=57KN 支架自重:P4=16KN 施工荷载:P5=20KN总荷载:P总P1+P2+P3+P4+P5=1040+279+57+16+20=1412KN每根抱箍主梁受荷载P=P总/2=706KN盖梁总长为14.94M。均布荷载q=47.3KN/m对盖梁受力进地简化,并忽略柱顶所承受的部分荷载,盖梁受力如下图所示支座反力计算:弯 计算剪力计算:支座处剪力最大3、 初选截面主梁选取可根据盖梁大小选择经济可靠的材料。方案1:选用工字钢选用I50工字钢。查型钢表面截面参数为:I50工字钢自重自重产生的弯矩(支座处)自重产生的剪力(支座处)叠加后的总弯矩弯矩正应力临时结构,取1.3倍增大系数叠加后支座处总剪力:剪应力梁的挠度验算梁的荷载标准值跨中刚度合格方案2:选用双排单层不加强贝雷梁查贝雷梁参

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论