




已阅读5页,还剩72页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
郑州华信学院毕业设计 新郑市行政办公楼计 摘 要 本工程为新郑市行政办公楼工程,采用框架结构,主体为六层,本地区抗震设防烈度为8度,近震,场地类别为II类场地。主导风向为西南,基本风压0.40KN/M,基本雪压0.25 KN/M。楼屋盖均采用现浇钢筋混凝土结构。本设计贯彻“实用、安全、经济、美观”的设计原则。按照建筑设计规范,认真考虑影响设计的各项因素。根据结构与建筑的总体与细部的关系。本设计主要进行了结构方案中横向框架第11轴抗震设计。在确定框架布局之后,先进行了层间荷载代表值的计算,接着利用顶点位移法求出自震周期,进而按底部剪力法计算水平地震荷载作用下大小,进而求出在水平荷载作用下的结构内力(弯矩、剪力、轴力)。接着计算竖向荷载(恒载及活荷载)作用下的结构内力。是找出最不利的一组或几组内力组合。选取最安全的结果计算配筋并绘图。此外还进行了结构方案中的室内楼梯的设计。完成了平台板,梯段板,平台梁等构件的内力和配筋计算及施工图绘制。对楼板进行了配筋计算,本设计采用独立基础,对基础进行了受力和配筋计算。整个结构在设计过程中,严格遵循相关的专业规范的要求,参考相关资料和有关最新的国家标准规范,对设计的各个环节进行综合全面的科学性考虑。总之,适用、安全、经济、使用方便是本设计的原则。设计合理可行的建筑结构方案是现场施工的重要依据。 关键词:框架结构 抗震设计 荷载计算 内力计算 计算配筋全套图纸,加153893706IIABSTRACTThis works for the city of xinzheng office building, a framework structure for a six-storey main, in the region earthquake intensity of 8 degrees near Lan site classification as Class II venues. Led to the southwest direction, the basic Pressure 0.40 KN / M, basic snow pressure 0.25KN/M. Floor roof were using cast-in-place reinforced concrete structure.The design and implement practical, security, economic, aesthetic, the design principles. With the architectural design, design seriously consider the influence of the various factors. According to the structural and architectural detail and the overall relationship.The design of the main structure of the program horizontal framework 11-axis seismic design. In determining the distribution framework, the first layer of representative value of the load, Then use vertex from the displacement method for earthquake cycle, and then at the bottom of shear horizontal seismic load calculation under size, then calculated the level of load under the Internal Forces (bending moment, shear and axial force). Then calculate vertical load (constant load and live load) under the Internal Forces. Identify the most disadvantaged group or an internal force several combinations. Select the best safety results of the reinforcement and Mapping. In addition, the structure of the program indoor staircase design. On the floor reinforcement calculation, the use of pile foundation design, foundation and pile caps for the force and reinforcement calculation. The whole structure of the design process, reference to relevant information and the latest national standards and specifications, and design of the various components of a comprehensive scientific considerations. In short, application, security, economic and user-friendly design is the principle. Design reasonable and workable structure of the program is the construction site of the important basis for the construction.KEY WORDS:Frame Structure,Seismic Design Load Calculation Internal force calculation Calculation reinforcement 郑州华信学院毕业设计 新郑市行政办公楼设目 录1绪论1 1.1工程概况1 1.2设计依据22结构布置及计算简图32.1结构布置及梁,柱截面尺寸的初选32.2框架计算简图63荷载计算73.1荷载计算74框架梁柱的线刚度计算104.1框架柱的线刚度计算105竖向水平荷载作用下框架内力和侧移计算145.1各层的总重力代表值计算145.2水平地震作用下框架内力合侧移的计算205.3横向风荷载作用下框架结构内力和侧移计算266竖向荷载作用下内力计算32 6.1框架结构的荷载计算32 6.2恒荷载作用下框架的内力35 6.3活荷载作用下框架的内力427框架结构的内力组合46 7.1框架结构梁内力组合46 7.2框架结构柱的内力组合468框架柱正、斜截面配筋计算49 8.1框架柱的截面设计49 8.2框架梁的正,斜截面配筋计算549板配筋计算58 9.1板的配筋5810楼梯计算65 10.1楼梯的设计65 10.2荷载计算65 10.3楼梯斜梁 (TL-1) 计算66 10.4休息平台(PB-2)计算68 10.5平台梁计算6911基础设计72 11.1荷载设计值72 11.2 A、D柱独立基础的设计7212附表76结论104致谢105 参考文献106绪 论毕业设计是大学本科教育培养目标实现的重要阶段,是毕业前的综合学习阶段,是深化、拓宽、综合教学的重要过程,是对大学期间所学专业知识的全面总结。本组毕业设计题目为新郑市政府行政办公楼。在毕设前期,我温习了结构力学、钢筋混凝土设计、建筑结构抗震设计等书籍,并借阅了抗震规范、混凝土规范、荷载规范等规范。在毕设中期,我们通过所学的基本理论、专业知识和基本技能进行建筑、结构设计。在毕设后期,主要进行设计手稿的电脑输入,并得到老师的审批和指正,使我圆满的完成了任务,在此对指导及审查的老师们表示衷心的感谢。毕业设计的近两个个月里,在指导老师的帮助下,经过资料查阅、设计计算、论文撰写以及外文的翻译,加深了对新规范、规程、手册等相关内容的理解。巩固了专业知识、提高了综合分析、解决问题的能力。在进行内力组合的计算时,进一步了解了Excel。在绘图时熟练掌握了AutoCAD、天正、探索者等绘图软件,以上所有这些从不同方面达到了毕业设计的目的与要求。由于框架结构设计的计算工作量很大,在计算过程中以手算为主,辅以一些计算软件的校正。由于自己水平、能力有限,难免有不妥和疏忽之处,敬请各位老师批评指正。1工程概况及设计依据1.1 工程概况本设计行政办公楼位于新郑市,用地986方米,红线范围为80m50m。该地段地势平坦,环境较好,在选址和环境营造方面,注意自然景色的优美,也重办公环境各交通条件的因素,更强调人与自然环境的协调统一,比较适合办公楼功能的充分利用。根据设计资料的规划要求,本办公楼建筑要求的主要功能有:办公室、文印室、资料室、仓库等。设计标高:室内外高差:450mm。墙身做法:外墙身采用300厚的加气混凝土块。内粉刷为混合沙浆浆底,纸筋抹灰面,厚20mm, 内墙涮两度涂料,外墙贴砖。楼面做法:楼面(大理石楼面),100厚现浇钢筋砼楼板,20厚板底抹灰。屋面做法(上人屋面):见建筑设计部分。门窗做法:塑钢窗和木门。地质资料:工程地质和水文地质内容详见地质勘查报告。地震烈度:8度,设计基本地震加速度为0.1g,类场地,设计地震分组为第一组,抗震等级三级。基本风压:0 =0.45KN/m2雪压:0.38 KN/m2,地面粗糙度类别为B类。上人屋面活荷为6.09KN/m2,走廊、楼梯活荷载为3.6KN/m2,卫生间楼面活荷载为2.0KN/ KN/m2,标准层楼面3.83KN/ KN/m2。1.2设计依据1.建筑地基设计规范 GB50007-20012混凝土结构设计规范 GB500010-20023建筑结构荷载规范 GB50009-20014.建筑抗震设计规范 GB500011-20015办公建筑设计规范 GB50003-2001 6建筑设计防火规范 GB50045-19957房屋建筑制图统一标准 GB/T50001-20018建筑结构制图标准 GB/T50105-20019建筑设计资料集第二版。10. 有关标准图集、相关教科书和及相关规定。11.郑州华信学院土木工程毕业设计任务书2结构布置及计算简图2.1 结构布置及梁、柱截面尺寸的初选2.1.1梁柱截面尺寸初选主体结构共6层,局部5层,层高均为3.6m,内外墙的做法:内外墙均为300厚加气混凝土砌块,门窗详见门窗表,楼层屋盖均为现浇钢筋砼结构。板厚取100 mm: 1.梁截面尺寸的估算:BC跨:(1).主梁:L=6000,取600,取300故框架主梁的截面尺寸为bh=300600(2).次梁:L=6000 ,h取400,b取250故框架次梁的截面尺寸为bh=250400CD跨:(1).主梁:L=2400,取450,取250故框架梁的截面尺寸为bh=2504509表2-1 估算梁的截面尺寸()及各层混凝土强度等级层数混凝土强度等级横梁(bh)纵梁(bh)次梁(bh)BC,DE跨CD跨16C303006002504503006002504502.柱截面尺寸的估算根据已建成房屋的经验,估算恒荷载的标准值为12,由计算简图21可知边柱和中柱的负载面积可知:中柱:(5.45.4)/2(6+2.4)/2=5.44.2边柱:(5.45.4)/26/2=5.43中柱柱底承受荷载的标准值为:恒荷载:12622.68=1632.96KN,活荷载:2622.68=272.16KN由永久荷载控制的组合值:N=1.351632.96+1.40.7272.16=2471.21KN设混凝土的强度等级为C30, =14.3N/mm,则柱子的截面积为:A= 根据上述计算结果,并综合考虑其他因素,取柱截面为正方形,初步估计柱的尺寸为600600360000192000,为计算简便中柱和边柱的尺寸相同,均为600600。故初选柱的尺寸为600600;:图2-1 边柱和中柱的负荷面积简图2.1.2 结构布置图2-2 结构平面布置图 注:梁的尺寸:L1=300600, L2=250400, L3=250450 边柱、内柱的尺寸均为:600600郑州华信学院毕业设计 新郑市行政办公楼设计2.2框架计算简图2.2.1确定框架计算简图图2-3 框架结构梁柱尺寸注:室内外高差0.45m,假设基础顶面在室外地面以下200mm,则底层高度h=0.45+0.2+3.6=4.25m3 重力荷载代表值的计算3.1荷载计算3.1.1屋面及楼面恒荷载计算1.屋面保护层:15厚水泥砂浆 0.015m200.3 KN/防水层:三毡四油防水层 1.0KN/找平层:20厚1:2水泥砂浆找平层 0.4 KN/找坡层:40厚混合砂浆3%找坡层0.04m140.56 KN/保温层:80厚矿渣水泥0.08m14.51.16KN/结构层:100厚现浇钢筋混凝土板0.1m252.5KN/抹灰层:10厚混合砂浆0.01m170.17KN/合计 6.09 KN/2.各层走廊楼面:水磨石楼面:10面层20水泥砂浆打底0.020.65=0.013 KN/素水泥砂浆结合层一道结构层:100厚现浇钢筋混凝土板0.1m252.5KN/抹灰层:10厚混合砂浆0.01m170.17KN/合计:2.68 KN/3.标准层楼面:大理石楼面大理石面层,水泥砂浆擦缝30厚1:3干硬性水泥砂浆面上撒2厚素水泥 1.16KN/水泥浆结合层一道结构层:100厚现浇钢筋混凝土板0.1m252.5KN/抹灰层:10厚混合砂浆0.01m170.17KN/合计:3.83 KN/4.楼梯,水泥砂浆楼面构造层:0.5KN/结构层:100厚现浇钢筋混凝土板0.1m252.5KN/抹灰层:10厚混合砂浆0.01m170.17KN/合计:3.17 KN/3.1.2屋面及楼面活荷载计算1. 根据荷载规范查得 :上人屋面:2.0KN/楼 面:2.0KN/(办公楼)走 廊: 2.5KN/2.雪荷载Sk=1.00.3 KN/=0.3 KN/屋面活荷载与雪荷载不同时考虑,两者取大者.3.1.3梁,柱,墙,门窗重力荷载的计算1.梁自重:(1).边横梁,纵梁:bh=300600梁自重: 2.50.3m(0.6m-0.1m)=3.75 KN/m抹灰层10厚混合砂浆: 0.01m(0.6m-0.1m)2+0.25m17=0.221KN/合计:3.975 KN/(2)中横梁:bh=250450梁自重:25 0.25m(0.45m-0.1m)=2.1875KN/m抹灰层10厚混合砂浆:0.01m(0.45m-0.1m)2+0.25m17=0.1615 KN/合计:3.17 KN/(3).次梁:bh=250400梁自重:250.25m(0.4m-0.1m)=2.188KN/m抹灰层10厚混合砂浆: 0.01m(0.4m-0.1m)2+0.25m17=0.1445 KN/合计:2.3325 KN/(4).基础梁:bh=250400梁自重:25 0.25m0.4m=2.5KN/m2.柱自重:(1).柱:bh=600600柱自重:25 0.6m0.6m=9KN/m抹灰层10厚混合砂浆: 0.01m0.6m417=0.408 KN/合计:6.408 KN/(2).构造柱:bh=240240柱自重:25 0.24m0.24m=1.44KN/m抹灰层10厚混合砂浆: 0.01m0.24m0.24m217=0.16 KN/合计:1.6 KN/3.外纵墙自重:标准层纵墙:(3.6-1.8m-0.5)0.3m18=3.89 KN/m铝合金窗:0.35 KN/1.8m=0.63 KN/m水刷石外墙面:(3.6m-1.8m)0.5 KN/=0.9 KN/m水泥粉刷内墙面:(3.6m-1.8m)0.36 KN/=0.648KN/m合计:7.794 KN/底层:纵墙 (4.25m-1.8m-0.6m-0.4m)0.30m18=7.83 KN/m铝合金窗:0.35 KN/1.8m=0.63 KN/m水刷石外墙面:(3.6m-1.8m)0.5 KN/=0.9 KN/m石灰粗沙刷那墙面:(3.6m-1.8m)0.36 KN/=0.648KN/m合计:10 KN/4.内墙自重:标准层纵墙:(3.6m-0.6m)0.24m18=12.96 KN/m水泥粉刷内墙面:3.0m0.36 KN/2=2.16 KN/m合计:15.12 KN/底层:纵墙:(4.55m-0.6m)0.24m18=17.064 KN/m水泥粉刷内墙面:3.95m0.36 KN/2=2.844 KN/m合计:19.908 KN/4框架梁柱的线刚度计算4.1框架梁柱的线刚度计算4.1.1 框架梁柱的线刚度计算框架梁柱的相对线刚度如图41所示,作为计算各节点弯矩分配的依据.在框架结构中,现浇楼板的楼可以作为梁的有效翼缘,增大梁的有效翼缘,增大梁的有效刚度,减少框架的侧移。为考虑这一有利的作用,在计算梁的截面惯性矩的时候,对于中框架取I=2 Io(I为梁的截面惯性矩) (41) 梁采用C30混凝土,。由于左跨梁右跨梁:i边梁EI/L=中跨梁:i中跨EI/L=底层柱:(BE轴)i底柱EI/L=其余各层柱:(BE轴)i余柱:EI/L=令i余柱1.0,则其余各杆件的相对线刚度为:i边梁i中跨梁i底柱图41 框架梁柱的相对线刚度4.1.2. 梁柱的线平均刚度比1.底层 (4-2) (4-3)由公式(42)、(43)可求梁柱线刚度为:(1). B,E梁柱线刚度为: (KN/M)(2). C,D梁柱的线刚度为: (KN/M)2.标准层: (4-4) (4-5)由公式(42)、(43)可求梁柱线刚度为:(1).B,E梁柱的线刚度为: (KN/M)(2).C,D梁柱的线刚度为: (KN/M)故横向框架的侧移刚度见表41,42表41 横向框架25层D值构件名称D值(KN/M)数量D(KN/M)B柱19416.66710194166.67C柱24231.67810242316.78D柱24231.67810242316.78E柱19416.66710194166.67872966.9表42 横向框架首层D值构件名称D值(KN/M)数量D(KN/M)B柱18863.21210188632.12C柱2080310208030D柱2080310208030E柱18863.21210188632.12793324.24表43 横向框架顶层D值构件名称D值(KN/M)数量D(KN/M)B柱19416.6678155333.36C柱24231.6788193853.42D柱24231.6788193853.42E柱19416.6678155333.36698373.56817郑州华信学院毕业设计 新郑市行政办公楼设计5横向水平荷载作用下框架内力和侧移计算5.1各层的总重力荷载代表值计算5.1.1.墙自重外纵墙 :采用300厚加气混凝土砌块5.5KN/m3,一侧水刷石墙面10.5 KN/m3,另一侧为20mm厚的抹灰(17 KN/m3),则墙面单位面积的重力荷载为:1.底层: (1). B轴线上的纵墙面积: (2). E轴线上纵墙的面积: (3). 522 轴线上纵墙的面积:合计:112.32+153.09+78.84=344.25则底层外墙自重为:5.16344.25 =1776.33KN2.标准层:(1).B轴线上的纵墙面积: (2).E轴线上纵墙的面积: (3).514 轴线上纵墙的面积:合计:89.64+110.16+64.8=264.6则标准层外墙自重为:5.16264.6=1365.336KN3.顶层:(1). B轴线上的纵墙面积:(2). E轴线上纵墙的面积:(3). 514 轴线上纵墙的面积:合计:77.76+79.38+64.8=221.94则顶层外墙自重为:5.16221.94=1145.21KN4.内隔墙 采用240厚蒸压加气砼砌块(5.5 KN/m3),两侧均为20mm厚抹灰,墙面单位面积荷载为:底层:(1).C轴线上的横墙面积:(2).D轴线上横墙的面积: (3).BE轴线上横墙的面积:-合计:481.428+114.31+99.98=695.718则底层内隔墙自重为:1.78695.718=1238.38KN标准层:(1).C轴线上的横墙面积:(2).D轴线上横墙的面积: (3).BE轴线上横墙的面积:合计;117.56+69.2+396.648=583.408 则标准层内隔墙自重为:1.78583.408=1038.47KN顶层:(1).C轴线上的横墙面积:(2).D轴线上横墙的面积:(3).BE轴线上横墙的面积:合计:88.6+29.4+45.464=163.464则顶层的内隔墙自重为:1.78163.464290.37KN5.女儿墙自重: 采用240厚加气砼砌体,15.5KN/m3,两侧均为200mm厚抹灰,墙高900mm,墙面单位面积的重力荷载为:六层顶女儿墙:则女儿墙的自重:90.722=181.44KN5.1.2 梁、柱、墙、板、门窗重力荷载标准值1.梁重力荷载标准值汇总表:表5-1 梁重力荷载标准值汇总构件层次b/mh/mg/KNLi/mGiLinGi/KN横梁150.30.63.98KN/m623.85204776层0.30.63.98KN/m623.8516381.6走道梁150.250.452.35KN/m2.45.641056.3766层0.250.452.35KN/m2.45.64845.11次梁150.250.42.32KN/m613.1318236.3046层0.250.42.32KN/m613.1314183.792纵梁150.30.63.98KN/m623.8536858.66层0.30.63.98KN/m623.8528667.82.门重力荷载标准值汇总表: (除大门为玻璃门,办公室为木门)表5-2 门重力荷载标准值汇总底层:门标号尺寸数量荷载标准值M10.9m2.1m16个GM1=0.20.9m2.1m16=6.4KNM20.8m2.1m4个GM2=0.20.8m2.1m4=1.344KNM41.8m2.4m2个GM3=0.21.8m2.4m2=1.73KNM51.8m2.1m1个GM4=0.21.8m2.1m1=0.756KN=10.23KN标准层:门标号尺寸数量荷载标准值M10.9m2.1m19个GM1=0.20.9m2.1m19=7.182KNM20.8m2.1m4个GM2=0.20.8m2.1m4=1.344KNM41.8m2.4m12个GM3=0.21.8m2.4m12=10.368KN=18.894KN顶层门标号尺寸数量荷载标准值M10.9m2.1m8个GM1=0.20.9m2.1m8=3.204KNM51.8m2.1m1个GM1=0.21.8m2.1m1=0.756KN=3.96KN3.窗自重:均为钢框玻璃窗表5-3 重力荷载标准值汇总底层:窗标号尺寸数量荷载标准值C11.8m1.8m24个GC1=0.451.8m1.8m24=34.992KNC20.6m1.8m4个GC5=0.450.6m1.8m4=1.944KNC31.5m1.8m2个GC6=0.451.8m1.5m2=2.43KNC41.8m3.6m8个GC6=0.451.8m3.6m8=23.33KN=62.62KN标准层:窗标号尺寸数量荷载标准值C11.8m1.8m27个GC1=0.451.8m1.8m27=39.366KNC20.6m1.8m4个GC3=0.450.6m1.8m4=1.944KNC31.5m1.8m2个GC4=0.451.5m1.8m2=2.43KNC41.8m3.6m8个GC6=0.451.8m3.6m8=23.32KN=67.07KN顶层:窗标号尺寸数量荷载标准值C11.8m1.8m19个GC1=0.451.8m1.8m19=27.7KNC31.5m1.8m2个GC3=0.451.5m1.8m2=2.43KNC41.8m3.6m2个GC3=0.453.6m1.8m2=5.832KN=35.96KN5.1.3 集中于各楼层标高处的重力荷载代表值Gi根据抗震规范(GB500112001)第5.1.3条:,顶层的荷载代表值包括:屋面荷载、50%的屋面雪荷载、顶层纵墙框架自重、顶层半层墙柱自重。其它层重力荷载代表值包括:楼面恒载、50%楼面均布荷载、该层纵墙框架横梁自重、该层上下各半层柱及墙体自重。各楼层重力荷载代表值Gi确定如下:顶层:梁:G=横梁次梁走道梁381.6+45.1008+183.792+667.8=1278.302KN柱:G承重柱/2+构造柱/2=11.52/2+903.36/2=457.44KN墙:女儿墙外纵墙/2+内隔墙/2卫生间隔墙/2 55.08+1145.21/2+290.97/2+0773.18KN板:G3525.372KN门:G=3.96KN窗:G=35.96KN雪荷载:0.3KN/m242m14.4m=181.44KN雪荷载组合系数为0.5,则顶层重力荷载代表值为:1278.302KN+457.44KN+773.18KN+3525.372KN+3.96KN35.96KN181.446158.368KN合计: 6158.368KN五层:梁:G=横梁次梁走道梁477+56.376+236.304+667.8=1437.48KN柱:G承重柱/2+构造柱/2=457.44+69.12/2+1129.2/2=1056.55KN墙:女儿墙外纵墙/2+内隔墙/2卫生间隔墙/2 1145.21/2+290.97/2+114.432/2+1038.471+1365.336/2+181.442158.65KN板:G1847.592+1052.352=2899.94KN门:G=17.46KN窗:G=42.33KN雪荷载:0.3KN/m242m14.4m=181.44KN雪荷载组合系数为0.5,则六层重力荷载代表值为:1437.48KN+1056.55KN+2158.65KN+2899.94KN+17.46KN42.33KN181KN7612.409KN可变荷载:G0.50.3614.42+0.52.04214.4=630.72KN合计: 7612.409KN630.72KN8243.129KN四层(标准层):梁: G=横梁次梁走道梁477+56.376+236.304+667.8=1437.48KN柱:G承重柱/2+构造柱/2=29.2/2+69.12/2+1129.2/2+69.12/2=1198.32KN墙:G=女儿墙外纵墙/2+内隔墙/2卫生间隔墙/21365.336/2+114.432/2+1038.471/2+1365.336/2+1038.47/2+114.432/22518.238KN板:G2399.112+422.6076=2821.72KN门:G=18.89KN窗:G=67.07KN=1437.48KN+1198.32KN+2518.238KN+18.89KN+67.07KN=8035.544KN可变荷载:G=0.52.01626.4+158.287=784.68KN合计: 784.68KN8035.544KN8820.22底层:梁:G=横梁次梁走道梁477+56.376+236.304+667.8=1437.48KN柱:G承重柱/2+构造柱/2=75.84/2+69.12/2+1129.2/2+1486.78/2=1380.47KN墙:女儿墙外纵墙/2+内隔墙/2卫生间隔墙/21365.336/2+114.432/2+1038.471/2+1876.64/2+1238.38/2+150.67/22891.964KN板:G2150.928+334.4976=2485.4256KN门:G=10.23KN窗:G=62.62KN=1437.48KN+1380.47KN +2891.964KN +2485.4256KN +10.23KN +62.62KN =8267.38KN可变荷载:G=0.52.0(561.6+125.28)=686.88KN合计: 686.88KN8267.38KN8944.26KN5.2 水平地震作用下框架内力合侧移的计算5.2.1横向自振周期1.质点重力荷载见图5-1:图51 结构质点重力荷载(单位:KN)2. 水平地震力作用下框架的侧移验算按顶点位移法计算框架的自振周期,顶点位移法是求结构基本频率的一种近似方法。将结构按质量分布情况简化为无限质点的悬臂直杆,导出以直杆顶点位移表示的基频公式。这样,只要求出结构的顶点水平位移,就可以按下式求得结构的基本周期:结构顶点假想位移可以由下列公式计算,计算过程,如表5-4: (5-1) (5-2) (5-3) (5-4)式中:基本周期调整系数。考虑填充墙对框架自振周期影响的折减系数,框架结构取0.60.7,该框架取0.7。:框架结构的顶点假想位移。在未求出框架的周期前,无法求出框架的地震力及位移,是将框架的重力荷载视为水平作用力,求得的假想框架顶点位移。然后由求出,再用求出框架结构的底部剪力。进而求出框架各层剪力和结构真正的位移。:第i层第j跟柱的抗侧移刚度;表54 结构顶点的假想侧移计算层次Gi (KN)VaiDiUiUi66158.3686158.368698373.5688.82261.8357612.40913770.771872966.915.57253.0148820.22431411.225872966.935.88211.3638820.22440321.449872966.946.09175.3828820.22449051.673872966.956.19129.2918820.2657995.993793324.2473.173.1按公式(54)计算基本周期T,其中Ut量纲为m,取3.横向地震作用计算根据建筑设计抗震规范(GB500112001)第5.1.2条规定,对于高度不超过40米,以剪切变形为主,且质量和刚度沿着高度方向分布比较均匀的结构,以及近似于单质点体系的结构,可以采用底部剪力法等简化方法计算抗震作用。因此本框架采用底部剪力法计算抗震作用。在类场地,8度设防区,设计地震分组为第二组情况下,由建筑设计抗震规范(GB500112001)表5.1.41和表5.1.42可查得:结构的特征周期和水平地震影响系数最大值(8度,多遇地震作用)为:=0.35s =0.16结构总水平地震作用标准计算: (5-5) (5-6) (5-6)结构等效总重力荷由公式(55)计算得:因为 ,所以考虑顶部附加水平地震作用,其附加地震作用为:所以对于多质点体系,结构底部纵向水平地震作用标准值:附加顶部集中力:各质点的水平地震作用按公式(56)计算: 将,代入式:各楼层地震剪力按: 计算:各质点横向水平地震作用,各楼层地震剪力及楼层间位移计算表表55 各质点横向水平地震作用,各楼层地震剪力及楼层间位移计算表层()(KN)66158.36826.15161041.32850998.67707.12707.12698373.60.00157612.40922.35171659.82850998.67753.751460.87872966.90.001748820.22415.35135390.44850998.67595.722792.02872966.90.003238820.22411.75103637.63850998.67456.013248.03872966.90.003728820.2248.1571884.83850998.67316.293564.32872966.90.004118820.264.5540241.38850998.67177.063741.38793324.20.00475.2.2.水平地震作用下框架内力计算1. 框架第层J柱分配盗的剪力Vij以及该柱上,下端的弯矩和分别按下列各式计算: (5-5) (5-6) (5-7) (5-8)其中,为标准反弯点高度比,可由查表得。本设计中,底层柱只需考虑修正值;第二层柱需考虑修正值,其余各柱均无修正,具体计算过程及结果见表57,表58。表56 所查反弯点高度表摘要nk0.60.70.80.91.02.060.250.30.30.350.350.450.350.350.40.40.40.4540.450.450.450.450.450.530.450.450.450.450.450.520.50.50.50.50.50.510.70.70.650.650.650.55从上表可得各层反弯点高度比y,由于K值界于二者之间,则可以由插值取值。2.框架柱剪力和柱端弯矩计算采用D值法,计算过程见下表57 表57 框架柱K值和y值表层B柱C柱D柱E柱kykykyky60.6090.2850.820.30.820.30.6090.28550.6090.350.820.350.820.350.6090.3540.6090.450.820.450.820.450.6090.4530.6090.450.820.450.820.450.6090.4520.6090.50.820.50.820.50.6090.510.760.71.0240.71.0240.70.760.7表58 各层中柱B(E)柱端弯矩及剪力计算层次y63.6707.12698373.5719416.66719.660.6090.319.9450.7853.61460.87872966.919416.66732.490.6090.3540.9376.0343
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025双方协商解除租赁合同答辩状
- 护理绩效考核与管理
- 石场与农户合同范本
- 京东企业并购合同范本
- 网络改造合同范本
- 房子出兑合同范本
- 2025转让合同附义务范本
- 过期食品购销合同范本
- 护具用品订购合同范本
- 退休返聘合同范本2017
- 建筑公司分包合同管理办法
- 2025至2030苏打水行业发展趋势分析与未来投资战略咨询研究报告
- 2025年秋季学期德育工作计划:向下扎根向上开花
- 2025-2030中国家政服务行业信用体系建设与服务质量监管报告
- 2025年安徽省普通高中学业水平选择性考试(物理)科目高考真题+(答案解析版)
- 2025年成都东部集团有限公司及下属企业招聘考试笔试试卷【附答案】
- 各分项工程质量保证措施
- 国税编制管理办法
- 特种畜禽管理办法
- 消防员心理健康教育课件教学
- 医院学术委员会组织职责
评论
0/150
提交评论