上呼吸道感染合理用药-案例大纲PPT课件.ppt_第1页
上呼吸道感染合理用药-案例大纲PPT课件.ppt_第2页
上呼吸道感染合理用药-案例大纲PPT课件.ppt_第3页
上呼吸道感染合理用药-案例大纲PPT课件.ppt_第4页
上呼吸道感染合理用药-案例大纲PPT课件.ppt_第5页
已阅读5页,还剩23页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

上呼吸道感染的合理用药 感冒用药 1 某62岁女性 因家庭经济困难 自身抵抗力比较低 十分容易患感冒 因经济问题 每次感冒后都自行到药店购买感冒通 每次只需要服用2天 每次3片 每天2次 感冒症状就消除 1997年6月 患者晨起后感觉头晕 乏力 自认为又感冒了 便拿出家中剩余的感冒通3片 服药2小时后 感觉耳鸣 视物不清 同时发现血尿 而前往医院就医 诊断 肾功能不全 全血细胞减少 不除外再生障碍性贫血 案例 2 案例 某76岁男性退休职工 由于患冠心病 长期服用消心痛 一周前 患者感冒了 到诊所医生给其开了新康泰克 第二天患者感到症状缓解不理想 又加服感康 含扑尔敏 第三天感冒症状好多了 但令人难堪的是尿不出尿了 紧急送医院急诊科插导尿管 3 感冒的主要症状与感冒药对应成分 感冒时的主要症状 发热 鼻塞 打喷嚏 流鼻涕 咳嗽 头痛 全身不适 咽痛等主要症状 感冒药物为多组分的复方制剂 在治疗感冒的上百种感冒药中 主要靠不到20种成分的互相组合 1 解热止痛的 对乙酰氨基酚 双氯芬酸钠 氨基比林 阿司匹林 布洛芬 2 缓解鼻塞的 盐酸伪麻黄碱 盐酸麻黄碱 3 止咳的 氢溴酸右美沙芬 咳平 盐酸二氧异丙嗪 5 减轻卡他症状的 扑尔敏 盐酸苯海拉明 6 抗病毒的 金刚烷胺 吗啉胍 板蓝根浸膏 7 其他 人工牛黄 咖啡因 中药 消炎酶 葡萄糖酸锌 4 对乙酰氨基酚 解热止痛 长期或大剂量服用可引起肝脏损害使用含有对乙酰氨基酚成分的感冒药时需要注意 1 肝肾功能不全者在使用时需要特别注意 2 药物易蓄积肝肾 3岁以下幼儿应禁止使用 3 因能通过胎盘 孕妇慎用或禁用 5 双氯芬酸钠 解热止痛口服可出现上腹部疼痛 恶心 呕吐 腹泻等胃肠道不适 还可出现头痛 头晕 眩晕 皮肤红斑或皮疹 罕见的反应有 胃肠道出血 消化性溃疡 嗜睡 肝功能异常 水肿和类似过敏反应 极个别病例出现 感觉或视觉障碍 耳鸣 失眠 烦躁 血尿 急性肾功能不全 血小板减少 白细胞减少 粒细胞缺乏 溶血性贫血 再生障碍性贫血 有导致骨髓抑制或使其加重的可能 6 使用含有双氯芬酸钠成分的感冒药时需要注意 1 可经血液透入胎盘 动物试验对胎鼠有毒性 但不致畸 孕妇和儿童均属禁忌 2 有肝肾功能损害慎用 3 胃及十二指肠溃疡者慎用 4 老年人慎用 5 本品含有钠 对于限制钠盐摄入量者应慎用含有双氯芬酸钠的感冒药 感冒通 7 某62岁女性 因家庭经济困难 自身抵抗力比较低 十分容易患感冒 因经济问题 每次感冒后都自行到药店购买感冒通 每次只需要服用2天 每次3片 每天2次 感冒症状就消除 1997年6月 患者晨起后感觉头晕 乏力 自认为又感冒了 便拿出家中剩余的感冒通3片 服药2小时后 感觉耳鸣 视物不清 同时发现血尿 而前往医院就医 诊断 肾功能不全 全血细胞减少 不除外再生障碍性贫血 思考 什么时候得的 怎么得的 社区卫生服务站需要注意什么 应当提高哪些服务 8 氨基比林 解热止痛1 可出现口腔发炎 发热 咽喉痛等 2 抑制骨髓 易致粒细胞缺乏症和再生障碍性贫血以及形成致癌物质 3 可导致末梢血中白细胞 特别是粒细胞减少 4 扑感敏同时含有对乙酰氨基酚和氨基比林两种退热成分 因此解热镇痛效力大 但有白细胞减少 贫血患者不宜服用含有氨基比林成分的感冒药有 克感敏颗粒 扑感敏 9 布洛芬 解热止痛可出现恶心 呕吐 其次是腹泻 便秘 烧心 上腹部痛 偶见有头晕 头昏 头痛的报道和斑丘疹性红斑或麻疹性皮炎及全身瘙痒的报道使用时需要注意 1 可发生尿潴留如水肿 心功能不全慎用 2 有发生急性肾衰竭的报道 肾功能不良者慎用 3 有消化道溃疡病史和有出血倾向者慎用 4 哮喘 鼻息肉综合征禁用 5 可发生交叉过敏 对阿司匹林或其他非甾体抗炎药过敏者禁用 6 孕妇及哺乳期妇女禁用 含有布洛芬成分的感冒药有 爱菲乐 得尔胶囊 新芬泰胶囊 臣功再欣 10 阿司匹林 解热止痛由于阿司匹林能抑制前列腺素合成 促使胃酸分泌增加 同时又抑制胃部粘液分泌 使胃粘膜的保护作用明显减弱 再则 阿司匹林是酸性药物 它能直接刺激胃粘膜 故用药者极易发生溃疡性出血 此外 阿司匹林对肝 肾等内脏也有损害 严重者用药后会并发急性肾功能衰竭 故儿童用此药时应特别小心 可出现胃肠功能紊乱对凝血系统的影响变态反应使用时需要注意 1 患有胃及十二指肠溃疡病的患者应慎用 2 肝 肾功能不良的患者应慎用或禁用 3 孕妇及哺乳期妇女应慎用或禁用 4 儿童慎用 含有阿司品林成分的感冒药有 寿堂效灵感冒胶囊 11 盐酸伪麻黄碱 缓解鼻塞 可引起中枢神经系统兴奋 抽搐 可产生失眠 头痛 使用时需要注意 1 甲亢 糖尿病 缺血性心脏病 眼压高 高血压 前列腺肥大 服用单胺氧化酶抑制剂及对拟交感神经药敏感的患者慎用 单胺氧化酶分布于中枢神经细胞 外周肾上腺素能 多巴胺能神经末梢 肝脏和肠壁 能够分解5 羟色胺 肾上腺素 去甲肾上腺素 多巴胺 单胺氧化酶抑制剂用于治疗抑郁症 帕金森氏病 药物包括苯乙肼 异卡波肼 反苯环丙胺 最易引起高血压 吗氯贝胺 司来吉兰 2 60岁以上患者用易引起精神错乱 幻觉 抽搐 因而对老年人应谨慎 3 当服用其它的拟交感神经药及减轻鼻黏膜充血剂时 应慎用含此类成分的感冒药 4 孕妇及哺乳期妇女应慎用 12 含有盐酸伪麻黄碱成分的感冒药有 新康泰克 泰诺 白加黑感冒片 日夜百服宁 联邦菲迪乐 雷蒙欣片 海王银得菲 康利诺片 达诺 丽珠感乐 力克舒胶囊 爱菲乐 得尔胶囊 新芬泰胶囊 扑尔伪麻 雷登泰 13 案例 某76岁男性退休职工 由于患冠心病 长期服用消心痛 一周前 患者感冒了 到诊所医生给其开了新康泰克 第二天患者感到症状缓解不理想 又加服感康 含扑尔敏 第三天感冒症状好多了 但令人难堪的是尿不出尿了 紧急送医院急诊科插导尿管 问题 1 患者为什么尿不出来尿 与药物有关系吗 2 是什么药物导致患者尿不出来尿 3 针对这个患者治疗中的问题是什么 4 恰当的治疗应当是怎样 14 含有盐酸伪麻黄碱成分的感冒药有 新康泰克 泰诺 白加黑感冒片 日夜百服宁 联邦菲迪乐 雷蒙欣片 海王银得菲 康利诺片 达诺 丽珠感乐 力克舒胶囊 爱菲乐 得尔胶囊 新芬泰胶囊 扑尔伪麻 雷登泰 15 高血压 感冒和前列腺肥大三者之间 在很多人看来是两件风马牛不相及的事 而且高血压和前列腺肥大都是老年人的常见病 感冒是所有人的高发病 但是有些心血管药物和感冒药会加重前列腺肥大 引起排尿更加困难 因此 在选择心血管药物前 要详细了解患者的前列腺有无肥大 肥大程度如何 以便更科学 合理地用药 前列腺是一个血管非常丰富 血流多的器官 增生后的前列腺血管更加丰富 当前列腺增生达到一定程度 压迫尿道时 就会引起尿急 尿频 排尿困难等症状 严重者还会出现急性尿潴留 尿失禁 血尿等一系列症状 心血管病药物中有三类可以加重前列腺肥大 一类药物是扩张血管药 这类药可以加重前列腺充血 使前列腺肥大更严重 如硝酸甘油 消心痛及等就属于这类药物 16 第二类药物是使尿道平滑肌收缩的心血管药物 这类药物可以加重尿道狭窄 排尿困难 主要是二氢吡啶类药 如人们较为熟悉的心痛定 第三类药物是阿托品 阿托品对内脏平滑肌有较强的松弛作用 可使膀胱逼尿肌张力下降 引起排尿困难 老年人往往腹壁松弛 膀胱逼尿肌收缩力减弱 如再用阿托品则很可能引起或加重尿潴留 因此 有前列腺肥大的老年人最好不用阿托品 对前列腺肥大的高血压患者可选择使用哌唑嗪 特拉唑嗪类药物 这类药可引起体位性低血压 应格外注意 含有盐酸伪麻黄碱成分和扑尔敏的感冒药也同样会加重排尿困难 17 对于有前列腺增生的患者 凡是影响膀胱逼尿肌及膀胱括约肌功能的药物 都可妨碍排尿过程 加重排尿困难的症状 甚至发生尿潴留 所以一些能使膀胱逼尿肌松弛 加重排尿困难的药物都应当忌用 忌用 平滑肌解痉药 阿托品 颠茄 小莨菪碱 东莨菪碱 普鲁本辛等 三环类抗忧郁药多虑平等 慎用 抗过敏药 苯海拉明 扑尔敏 非那根等 麻黄碱 肾上腺素 吗啡 美加明等 18 盐酸麻黄碱对前列腺肥大者可引起排尿困难 大剂量或长期使用可引起精神兴奋 震颤 焦虑 失眠 心痛 心悸 心动过速等 禁忌症 甲状腺机能亢进 高血压 动脉硬化 心绞痛等病人禁用 19 氢溴酸右美沙芬 止咳 会导致脑损伤 癫痫 意识丧失 甚至死亡使用时需要注意 1 孕妇 肝功能不全 哮喘患者及痰多咳嗽者慎用 2 不得与单胺氧化酶抑制同时服用 3 右美沙酚有强镇咳作用 但无祛痰作用 因此顽固性咳嗽伴有浓痰患者在使用时要注意 20 盐酸二氧异丙嗪 止咳 常见副作用为困倦 乏力 嗜睡等副作用 禁忌症 高空作业及驾驶车辆 操纵机器者禁用 癫痫 肝功能不全者慎用 21 扑尔敏 马来酸氯苯那敏 消除卡他症状 轻微的嗜睡作用使用时需要注意 1 开车 高空作业者要禁用 2 前列腺肥大患者一般都有排尿困难的症状 含扑尔敏可使症状加剧 慎用 3 膀胱颈部梗阻 幽门十二指肠梗阻 消化性溃疡或致幽门狭窄 心血管疾病 青光眼 或有青光眼倾向者 高血压 高血压危象 甲状腺功能亢进者慎用 4 本品作用于M受体而具有抗胆碱作用 泌乳可能受到抑制 且小量扑尔敏可由乳汁中排出 哺乳期妇女不宜服用 5 新生儿或早产儿不宜用 22 排尿困难是前列腺肥大患者的常见症状 目前临床常用的复方抗感冒药一般都含有扑尔敏成分 当人体内支配排尿活动的神经兴奋时 神经末梢能释放一种叫乙酰胆碱的物质 而扑尔敏能破坏乙酰胆碱的活性 使膀胱的排尿功能降低 导致排尿困难 前列腺肥大患者使用这类感冒药后排尿困难会更一步加重 所以前列腺肥大患者应慎用含扑尔敏的抗感冒药 23 可出现中枢神经抑制作用 共济失调 恶心 呕吐 食欲不振等 少见的有 气急 胸闷 咳嗽 肌张力障碍等 有报道给药后可发生牙关紧闭并伴喉痉挛 偶可引起皮疹 粒细胞减少 贫血及心率紊乱 使用时需要注意 1 妊娠期用可使婴儿腭裂 腹股沟疝和泌尿生殖器官畸形 孕妇慎用 2 授乳期妇女及新生儿 早产儿禁用3 幽门十二指肠梗阻 消化性溃疡所致幽门狭窄 膀胱颈狭窄 甲状腺功能亢进 心血管病 高血压以及下呼吸道感染 包括哮喘 者不宜用 4 对其他乙醇胺类高度过敏者 对本品也可能过敏 5 避免驾驶车辆 高空作业或操作机器 6 肾功能衰竭时 给药的间隔时间应延长 7 镇吐作用可给某些疾病的诊断造成困难 禁忌症 重症肌无力 闭角型青光眼 前列腺肥大者禁用 含有盐酸苯海拉明成分的感冒药有 白加黑感冒片 夜 达诺 丽珠感乐 盐酸苯海拉明 消除卡他症状 24 咖啡因 小剂量时 不良反应较轻 有恶心 呕吐 头痛等 大剂量服用可引起头痛 烦躁不安 过度兴奋 肌肉震颤甚至抽搐 惊厥 使用时需要注意 1 孕

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论