管理会计计算题和答案.doc_第1页
管理会计计算题和答案.doc_第2页
管理会计计算题和答案.doc_第3页
管理会计计算题和答案.doc_第4页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

.1.某家电公司是一家生产小型冰箱的企业,该公司近5个月的产销量及成本水平如下:项目3月份4月份5月份6月份7月份产量(台)125100150180200总成本(元)137500120000157500175000194000要求:如果8月份预计产销量为220件,采用高低点法预测8月份的总成本和单位成本(保留整数)解:高点为(200,194000)低点为(100,120000)2. b=(194000-120000)/(200-100)=740(元/台)3. 3.a=1200000-740*100=46000(元)4. 4.y=46000+740x8月份的总成本:y=46000+740*220=208800(元)单位产品成本=208800/220=949(元/台)2.某家电企业生产A产品,该产品单价60元,单位变动生产成本35元,固定生产成本总额30000元,推销及管理费用总额18000元,均为固定性的。该产品期初无存货,本期生产5000件,销售3000件。要求:用变动成本法计算期末存货成本、本期销售成本、贡献边际、营业利润解:本期销货成本=单位销货成本X本期销货量=单位变动生产成本X本期销售量=35X3000=105000(元)期末存货成本=单位期末存货成本X期末存货量=单位变动成本X期末存货量=35X(5000-3000)=70000(元)贡献边际=销售收入-变动成本=60X3000-35X3000=75000(元)营业利润=贡献边际-固定成本=75000-30000=45000(元)3.某企业研制新型号的饮水机,年产量40000台,单位变动生产成本80元,全年共发生固定性制造费用200000元,固定性销售及管理费用600000元,本年共出售饮水机24000台,每台售价120元。要求:分别采用完全成本法和变动成本法确定该企业本年度的营业利润。1. 完全成本法:销售毛利=销售收入销售成本=24000120(80+20000040000)24000=840000元营业利润=销售毛利期间费用=840000600000=240000元变动成本法:贡献毛益=销售收入变动成本=240001202400080=960000元营业利润=贡献毛益固定成本=960000(200000+600000)=160000元4.某黄酒生产企业销售一个类型的黄酒,8月份黄酒的单位变动成本为16元/瓶,变动成本总额为64000元,共获税前利润18000元,若该公司计划于9月份维持销售单价不变,变动成本率仍维持8月份的40%。要求:(1)预测8月份的保本销售量;(2)若9月份的计划销售量比8月份年提高8%,则可获得多少营业利润?(1)8月份预计销售收入=6400040%=160000元固定成本=1600006400018000=78000元单价=1640%=40元8月份的保本销售量=78000(4016)=3250瓶(2)销售量=6400016=4000瓶营业利润=(4016)(1+8%)400078000=25680元5.某玩具企业2009年产销A、B两种毛绒玩具产品。销售单价分别为:A产品40元,B产品25元;贡献毛益率分别为:A产品40%,B产品60%;本月固定成本总额144000元。本年产销A产品7500件,B产品4000件。要求:(1)计算企业综合贡献毛益率;(2)计算A、B产品保本销售额(1)本月预计两种产品的销售额=407500+254000=400000元A产品销售额占总销售额的比重=407500400000=75%B产品销售额占总销售额的比重=254000400000=25%综合贡献毛益率=40%75%+60%25%=45%(2)综合保本销售额=14400045%=320000元A产品的保本销售额=32000075%=240000元B产品的保本销售额=32000025%=80000元6.某灯饰公司本年灯具的销售收入为2000万元,变动成本为1300万元,固定成本350万元。下一年度销售量增加15%,单价和成本水平不变。要求:(1)计算经营杠杆系数;(2)预计下一年度的利润。解:贡献毛益=2000-1300=700万元营业利润=700-350=350万元营业杠杆系数=700/350=2(2)预算利润=350*(1+2*15%)=455万元7.某机械制造企业每年需用轴承2000件,原由金工车间组织生产,年总成本为20000元,其中,固定生产成本为8000元。如果改从市场上采购,单价为10元,同时将剩余生产能力用于加工其他型号的轴承,获得3000元的贡献毛益。要求:采用相关成本分析法为企业做出自制或外购轴承的决策,并说明理由。自制变动成本=20000-8000=12000机会成本=3000相关成本合计=12000+3000=15000(元)外购相关成本=变动成本=10X2000=20000(件)15000(元)自制相关成本小于外购相关成本,因此自制。8.某服装生产企业现有生产能力80000机器小时,尚有40%的剩余生产能力,为充分利用生产能力,准备开发新款服装,有甲、乙、丙三种款式的服装可供选择,资料如下:产品名称甲乙丙预计售价(元)20012060预计单位变动成本(元)1205030单件定额机时(机器小时)805020要求:根据以上资料做出开发哪款服装的决策相关业务量:甲产品=80000*40%/80=400件乙产品=80000*40%/50=640件丙产品=80000*40%/20=1600件贡献毛益总额:甲产品=(200120)400=32000元乙产品=(12050)640=44800元丙产品=(60-30)1600=48000元决策结论:以上计算说明生产丙产品所能提供的贡献毛益总额最大,所以应选择丙产品来生产。9.某电水壶生产企业现有生产设备可用于甲、乙两个类型的产品生产,相关资料如下:项目甲产品乙产品销售量(只)900010000单位售价(元)4538单位变动成本(元)3530固定成本总额(元)4100035000要求:用差量分析法做出开发哪个类型的电水壶的决策?解:差量收入=9000*45-10000*38=405000-380000=25000元差量成本=9000*35+41000-(10000*30+35000)=356000-335000=21000元差量利润=25000-21000=4000元决策结论:以上计算说明生产甲产品的利润总额最大,应选择A产品进行生产10.某制药企业拟新建一条生产线,厂房机器设备投资总额400万元,营运资本80万元,年内即可投入生成,寿命为5年,固定资产采用直线法计提折旧。该项目固定资产残值为50万元,投产后预计每年销售收入为350万元,第一年的付现成本为120万元,以后每年递增10万元,企业所得税率为25%。要求计算项目计算期内的现金净流量。 解:n=0+5=5(年) 年折旧=(400-50)/5=70(万元) 第一年税后利润: 【350-(120+70) 】*(1-25%)=120(万元) 第二年税后利润: 【350-(120+10+70) 】*(1-25%)=112.5(万 元) 第三年税后利润: 【350-(120+10+10+70) 】*(1-25%)=105(万 元) 第四年税后利润: 【350-(120+10+10+10+70) 】*(1-25%)=97.5 (万元) 第五年税后利润: 【350-(120+10+10+10+10+70) 】*(1-25%) =90(万元) NCF0=(-400)+(-80)=-480(万元) NCF1=120+70=190(万元) NCF2=112.5+70=182.5(万元) NCF3=105+70=175(万元) NCF4=97.5+70=167.5(万元) NCF5=90+70+50+80=295(万元)11.某家电企业拟投入一套设备,有A、B两个型号可供选择,该企业采用直线法计提折旧,所得税率为25,资金成本为10,其他有关资料如下表: 单位:元项目A型号B型号购置成本400000250000使用寿命5年5年预计残值8000050000预计税前利润9000060000要求:采用净现值法分析确定企业应选购哪种型号的设备。解:若投入A型号:n=0+5=5(年)年折旧=(400000-80000)/5=64000(元)各年的税后利润=90000*(1-25%)=67500(元)NCF0=-400000(元)NCF1-4=67500+64000=131500(元)NCF5=67500+80000+64000=211500(元)NPV=NCF0+NCF1-5*(PA/A.10%.5)+R5(P/F.10%.5)=-400000+131500*3.791+80000*0.621=148196.5(元)若投入B型号:n=0+5=5(年)年折旧=(250000-50000)/5=40000(元)净利润=60000*(1-25%)=45000(元)NCF0=-250000(元)NCF1-4=45000+40000=85000(元)NCF5=45000+40000+50000=135000(元)NPV=NCF0+NCF5*(PA/A.10%.N)+R5(P/F.10%.5)=-250000+85000*3.791+50000*0.621=103285(元)所以选A型号12.某饮料生产企业拟购置一种新设备,购价为300000元,资金成本为10,该设备可使用6年,按直线法折旧,期末无残值。使用该设备,每年可为企业增加营业净利30000元。要求:(1)计算该项目的净现值。(2)计算该项目的内含报酬率。(3)根据计算出的各项指标判断此方案是否可行。 (1)每年现金净流量30000+5000080000元 净现值80000*4.355-30000048400元(2)6年,折现率为i的年金现值系数300000/800003.75 14%IRR16%(14%-IRR)/(14%-16%)=(3.889-3.75)/(3.889-3.685) IRR=15.36%(3)决策结论:由于净现值为正数,内含报酬率15.36%大于资金成本10%,所以此方案可行。13.成本项目标准价格标准用量标准成本直接材料0.5元/公斤8公斤/件4元/公斤直接材料实际单价0.6元/公斤,本月生产产品400件,实际消耗材料2500公斤。要求:(1)计算该企业生产甲产品所耗用直接材料的实际成本及标准成本及其总差异。 (2)计算该企业生产甲产品所耗用直接材料的价格差异和数量差异及其总差异。实际成本:0.62500=1500元标准成本:0.5

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论