




已阅读5页,还剩18页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
河南工程学院井巷工程课程设计某煤矿第二水平东运输大巷断面及爆破设计学生姓名: 王隽龙 学生学号: 2013101042 学 院: 安全工程学院 专业班级: 安全工程1342班 专业课程: 井巷工程 指导教师: 2015年 12 月 24 日井巷工程课程设计任务书题目:某煤矿年设计生产能力90万t吨,为瓦斯矿井,采用立井多水平开拓方式,采用中央分列式通风,井下最大涌水量为360m3/h。第二水平东运输大巷长度1200m,服务年限为25年;通过的流水量为150m/h ,风量为34m/S;采用ZK106/250电机车牵引1.5 t矿车运输。巷道内铺设一趟直径为150mm的压气管和一趟直径为80mm的供水管。设计的大巷穿过中等稳定岩层,岩石坚固性系数=46。该矿实行“三八”工作制,计划月进尺120m,每月实际工作30d,实行掘支平行作业,每一掘进班完成一个循环。预计正规循环率为0.9,炮眼利用率为0.9。设计内容:1、选择合适的巷道断面形状。2、设计双轨直线段的巷道断面。确定巷道净宽、拱高、墙高、净断面面积、净周长,并进行风速校核。选择合适的支护方式,确定支护参数。最后确定巷道的掘进断面尺寸。3、布置巷道内水沟和管线。4、计算巷道掘进工程量和材料消耗量。5、绘制巷道断面施工图,编制巷道特征表和每米巷道掘进工程量和材料消耗表。6、根据设计的断面图,编制爆破作业图表。包括爆破原始条件,三个方向的炮眼布置图、装药量及起爆顺序、预期爆破效果。设计要求:1、在规定的时间内认真、独立地完成计算、绘图、编写说明书等全部工作。作到分析论证清楚、论据确凿,并积极采用切实可行的先进技术,力争使设计成果达到较高水平。2、要通过计算确定的,必须有必要的计算步骤和过程。要参照有关规范和经验确定的,请说明确定理由。设计参照依据:煤矿安全规程、煤矿井巷工程质量验收规范、煤矿巷道断面和交岔点设计规范、煤矿矿井采矿设计手册、井巷工程等。3、说明书用A4纸打印,要求内容完整,格式符合安全工程学院井巷工程课程设计撰写模板。图纸绘制用CAD,绘图比例用1:50,纸型为A4。图纸格式要求按示例一,示例二;线型、线宽及图例,参照采矿设计手册采矿制图部分要求。4、提交的设计成果包括:设计说明书及有关图纸(巷道断面施工图,炮眼布置图)。第一部分 巷道断面设计第1节 选择巷道断面形状与支护方式年产90万吨矿井的运输大巷,服务年限在25年。采用600mm轨距双轨运输大巷,穿过稳定岩层(f=46),掘进方法采用钻眼爆破。支护方式选用螺纹钢树脂锚杆与喷射混凝土支护,局部需加强支护地段铺设钢筋网,形成锚喷网联合支护,圆弧拱形断面。第2节 巷道净断面尺寸确定一、确定巷道净宽度B因采用ZK106/250电机车,查井巷工程第三版表3-2得电机车宽A1=1060mm、高h=1550mm,1.5t矿车宽1050mm、高1550mm。根据煤矿安全规程,取巷道人行道宽C=840mm800mm,非人行巷道一侧安全间隙宽a=400mm,查井巷工程第三版表3-3知本巷道双轨中线距b=1300mm则两电机车之间的距离为1300-(1060/2+1060/2)=240200mm。该距离大于煤矿安全规程所规定的两列对开电机车安全间隙不小于0.2m,故巷道净宽B=a1+b1+c1 (1-1)B=(400+1060/2)+1300+(1060/2+840)=930+1300+1370=3600mm二、确定巷道净高度H(一)确定巷道拱高h0圆弧拱形巷道拱高:h0=B/3=3600/3=1200mm (1-2)圆弧拱形巷道半径R因h0=(1/3)B时R=0.541667B (1-3)R=0.5416673600=1950mm(二)确定巷道壁高h31、按架线式电机车导电弓子要求确定h3由井巷工程第三版表3-6中圆弧拱形巷道壁高公式得: (1-4)h4轨面起电机车架线高度,按煤矿安全规程取h4=2000mm;hc道床总高度。查井巷工程第三版表3-10选用30kg/m钢轨,再查表3-5得hc=410mm,道碴高度hb=220mm;n导电弓子距拱壁安全间距,取n=300mm;k导电弓子宽度之半,K=718/2=359,取K=360mm;b1轨道中线与巷道中线间距b1=B/2-a1=3600/2-930=870mm。 (1-5)2000+410-(1-6)2410+750-11002060mm2、按管道装设要求确定h3 (1-7)式中h5道碴面至管子底高度,按煤矿安全规程取h5=1800mm;h7管子悬吊件总高度,取h7900mm;查井巷工程第三版表3-5道碴高度hb=220mm;m导电弓子距管子间距,取m=300mm;D压气管法兰盘直径,D=335mm;b2轨道中线与巷道中线间距,b2=B/2-c1=3600/2-1370=430mm; (1-8)1800+900+220+750-14912179mm3、按人行高度要求确定h3 (1-9)式中j为距离巷道壁的距离。距墙壁j处的巷道有效高度不小于1800mm。一般取j=200mm。1800+220+750-8611909mm综上计算,并考虑一定的余量、确定本巷道壁高度为h3=2200mm。则巷道高度H=h3-hb+h0=2200-220+1200=3180mm按0.1m进级原则,取H=3200mm。三、确定巷道净断面积S和净周长P由井巷工程第三版表3-8知净断面面积S=B(0.24B+h2) (1-10)式中 h2道碴面以上巷道壁高,h2=h3-hb=2200-220=1980mm (1-11)则S=3600(0.243600+1980)10-6=10.24m2。净周长S=2.27B+2h2=2.273600+21980=12.132m。 (1-12)第三节 风速校核巷道净断面面积查井巷工程第三版表3-9可知Vmax=8m/s已知通过风量最大值34m/s代入式得:V=Q/S=34/10.24=3.32m/s8m/s (1-13)设计的大巷净断面面积,风速没有超过规定,可以使用。第4节 巷道水沟尺寸选择及管线布置已知通过巷道的水量为150m3/h,设计水沟坡度为3,查井巷工程第三版表3-12得:水沟深400mm,水沟宽400mm,水沟净断面积0.160m2,水沟掘进断面积0.203m2,每米水沟盖板用钢筋1.633kg、混凝土0.0276m3,水沟用混凝土0.133m3。压风管和供水管悬吊在人行道一侧,电力电缆挂在非人行到一侧,通讯电缆挂在管子上方。第5节 确定巷道掘进断面尺寸1、 选择支护参数本巷道采用锚喷支护根据巷道净宽3600mm、穿过中等稳定岩层、服务年限25年等条件,确定选用锚固可靠、锚固力大并能快速安装的树脂锚杆。锚杆杆体为20mm螺纹钢,每个孔安装两个树脂药卷,锚固长度700mm,设计锚杆预紧力50kN,锚固力120kN。锚杆长度2.0m,呈方形布置,其间排距0.8m0.8m。锚杆托盘为10mm厚,120mm120mm的拱形托板。喷射混凝土设计厚度T1=100mm,设计强度为C18,分两次喷射,每次各喷50mm厚。故支护厚度T=T1=100mm。巷道布局需加强支护地段,在首次喷射50mm厚混凝土之后铺设6mm的钢筋网,网格尺寸为100mm100mm,形成锚喷网联合支护。二、选择道床参数根据巷道通过的运输设备,已选用30kg/m钢轨,其道床参数hc、hb分别为410mm和220mm,道砟面至轨面高度ha=hc-hb=410-220=190mm。采用钢筋混凝土轨枕。三、确定巷道掘进断面尺寸巷道设计掘进宽度:B1=B+2T=3600+200=3800mm (1-14)巷道计算掘进宽度:B2=B1+2=3800+275=3950mm (1-15)巷道设计掘进高度:H1=H+hb+T=3200+220+100=3520mm (1-16)巷道计算掘进高度:H2=H1+=3520+75=3595mm (1-17)巷道设计掘进断面面积:S1=0.24B2+1.27BT+1.57T2+B1h3=11.95m2 (1-18)巷道计算掘进断面积:S2=0.24B2+1.27BT+1.57T2+0.24T+0.1B+0.01+B2h3=12.24m2 (1-19)四、计算巷道掘进工程量和材料消耗量每米巷道拱与墙掘进体积:V1=S21=12.24m3 (1-20)每米巷道墙角计算掘进体积:V1=0.2(T+)1=0.035m3 (1-21)每米巷道拱与墙喷射材料消耗:V2=(1.27B+1.57T+0.24)T1+2h3T1=0.913m3 (1-22)每米巷道墙角喷射材料消耗:V4=0.2T11=0.02m3 (1-23)每米巷道喷射材料消耗(不包括损失):V=V2+V4=0.913+0.02=0.933m3 (1-24)每米巷道锚杆消耗为: (1-25)式中 P1计算锚杆消耗周长:P1=1.27B+3.14T+0.24+2h3=9.29m (1-26)M,M锚杆间距、排距“M=1.0m=8.79根折合质量为: (1-27)式中 l锚杆长度,l=2.0m;d锚杆直径,d=20mm;锚杆材料密度,=7850kg/m3。G=43.34kg由于每根锚杆安装2个树脂药卷,则每米巷道树脂药卷消耗M=2N=17.4支。每排锚杆数为:N1.0=8.591=8.599根每排树脂药卷数:M1.0=17.1818支每米巷道粉刷面积:Sn=1.27B3+2h2+0.24式中,B3为计算净宽:B3=B2-2T=3750mm故 Sn=1.273.750+21.980+0.24=8.97m2第六节 绘制巷道断面施工图见附图1-1 运输大巷断面施工图表1-1运输大巷特征围岩类别断面面积/m2设计掘进尺寸/mm喷射厚度mm锚杆/mm净 周 长/m净面积设计掘进宽高型式外露长度排列方式间距排距锚杆长直径10.2411.9538003520100树脂锚杆50方形1000100020002014.0表1-2 运输大巷每米工程量及材料消耗围岩类 别计算掘进工程量/m3锚杆数量材料消耗/mm粉刷面积/m2巷道墙脚喷射材料/m3锚杆钢筋/kg树脂药卷/支12.240.0358.790.93343.3417.48.97第二部分 爆破说明书及爆破图表编制第一节 爆破工程的原始条件设计的施工井巷为第二水平东运输大巷,巷道断面形状为半圆拱形,巷道净宽3600mm,净高3100mm;掘进宽度为3800mm,掘进高度3420mm。大巷穿过中等稳定岩层,岩石坚固性系数=46。井下最大涌水量为150m3/h.为瓦斯矿井。第二节 爆破器材选择一、炸药根据围岩性质、瓦斯情况及含水性等因素选取炸药,本巷道选择使用三级煤矿许用乳化炸药RJ-1。二、雷管煤矿安全规程规定在穿过含有瓦斯或离瓦斯不远的工作面爆破时,电雷管的总延期不能超过130ms,因此在含有瓦斯的矿井之能选用瞬发电雷管或总延期不能超过130ms的毫秒延期电雷管,本巷道选择煤矿许用毫秒延期8号电雷管。三、凿岩机具的型号在煤矿岩巷中,一般采用以风压为动力的各种凿岩设备和设施,包括凿岩机,纤头,钎杆和钻架等。本巷道采用风动凿岩机气腿式凿岩机YTP-26,钎杆采用中空六角形B25,钎头使用十字形钎头。四、起爆器材煤矿井下均采用电力起爆法,是通过由电雷管、导线、和起爆电源(专用发爆器)三部分组成起的起爆网络来实现的。第三节 爆破参数的设计与计算 一、掏槽方法、炮眼直径、深度、数目、单位炸药消耗量由于本巷道中硬及以上岩石故采用直线掏槽,直线掏槽有炮眼深度不受巷道断面限制,打眼角度容易掌握同时也便于使用高效凿岩机和凿岩台车等优点。炮眼直径取40mm。1、炮眼深度由公式 (2-1)l炮眼深度,mL计划月进度,L=120mN每月实际掘进天数,N=30dk正循环率,k=0.9n每日完成掘进循环数 次,n=3炮眼利用系数,取=0.9。带入式子求得炮眼深度l1.64m。取l=1.7m。2、单位炸药消耗量查井巷工程第三版表4-2所选煤矿许用炸药得出该炸药消耗量换算系数为1.06,可知单位炸药消耗量q=1.78kg/m33、炮眼数目 估算公式 (2-2)式中 N炮眼数目 q单位炸药消耗量,q=1.78kg/m3 S巷道掘进断面积,S=11.95m2 m每个药卷长度,取长度m=0.16m a装药系数,即装药长度与炮眼长度之比,取a=0.4 P每个药卷的重量,取P=0.125kg由式子计算得:估算炮眼数目二、炮眼的名称、位置、个数、深度、角度及炮眼编号掏槽眼:由岩石的坚硬程度和断面大小,故炮眼两两对称地布置在巷道断面中央位置偏下距底版1.2m的位置上,4个炮眼1个空眼采用菱形掏槽,掏槽眼深度超出其他炮眼深度200-300mm,深度为2.0m。各对掏槽眼布置在同一个水平面上,a取100mm,b取200mm。辅助眼:辅助眼要成圈且均匀布置在掏槽眼与周边眼之间,一般垂直于工作面,间距为500700mm,装药系数为0.40.5,个数为27个,角度为水平和垂直方向都为90o,深度为1.7m。周边眼:眼口布置在巷道设计掘进断面的轮廓线上,炮眼稍向轮廓线外偏斜,眼底偏斜量不超过100mm。炮眼深度为1.7m。周边眼的间距与其最小抵抗线存在着一定的比例关系。即 (2-3)式中 K炮眼密集系数,一般取0.81.0; E周边眼间距,一般取0.40.6m; W最小抵抗线,即最外一圈辅助眼与周边眼的距离,m。3、 各类炮眼的装药结构、装药量、炮泥填塞长度、连线方法和起爆顺序1、装药量计算:(1)掏槽眼:每眼装药卷数=炮眼深度装药系数药卷长度=2.00.40.165卷掏槽眼装药量=0.12554=2.5kg(2)辅助眼:每眼装药卷数=炮眼深度装药系数药卷长度=1.70.40.165卷辅助眼装药量=0.125528=17.5kg(3)周边眼:每眼装药卷数=炮眼深度装药系数药卷长度=1.70.40.165卷周边眼装药量=0.125528=17.5kg掏槽眼装药量为2.5kg,辅助眼装药量16.875kg,周边眼装药量17.5kg。连线方法采用串联方式,起爆顺序按掏槽眼、辅助眼、帮眼、顶眼、底眼的顺序先后起爆。设计总装药量=2.5+17.5+17.5=37.5kg理论炸药消耗量= qSL=38.1kg理论雷管消耗量=3.12SL=3.1211.882.00.9=66.7个设计的总装药量小于循环理论炸药消耗量,符合要求。设计的雷管消耗量为60,小于定额要求。2、连线方法和起爆顺序岩巷掘进一般采用发爆器起爆,所以雷管多采用串联方式,连接简单,不易遗漏,可用于有瓦斯或煤尘爆炸危险的工作面。因为该矿井为瓦斯矿井,所以爆破的所有炮眼都反向装药,连线方式为串联,起爆顺序为掏槽眼第一圈辅助眼第二圈辅助眼第二圈辅助眼帮眼顶部眼底眼。第四节 爆破作业安全措施一、钻眼安全技术措施1、操纵中必须精力集中,发现不正常的声音或震动,应立即停机进行检查,并及时排除故障,方准继续作业;2、换钎、检查风钻加油时,应先封闭风门,方准进行,在进行中不得碰触风门以免发生伤亡事故;3、钻眼机具要扶稳,钻杆与钻孔中心必须在一条线上;钻机运转过程中,严禁用身体支撑风钻的转动部分;4、经常检查风钻有无裂纹,螺栓有无松动,长套和弹簧有无松动是否完整,确认无误后方可使用;5、工作时必须戴好风镜、口罩和安全帽。二、爆破安全技术措施1、装药时必须采取连续装药,药卷间不得留有间隙,装药剩余部分使用黄土泥封填,封泥长度不得小于0.5m,严禁用块状材料或可燃性材料做封泥,无封泥炮孔严禁放炮,严禁放糊炮和明火放炮。2、装药时,每装好一个炮眼,其雷管脚线,必须及时拧成短路,严禁拖在刮板运输机上,不得与电缆、电线等导体接触。3、放炮母线必须用绝缘的双线,严禁用金属管或大地做回路,不得有明接头。4、放炮联线串联,严禁并联或串并联。5、采用分组装药时,一组装药必须一次起爆。严禁在一个采煤工作面使用两台放炮器同时进行放炮。6、有下列情况之一者,不准装药放炮(1)风量不足或无风时;(2)放炮地点附近20m范围内风流中瓦斯浓度达到1及以上时或局部瓦斯浓度达到2及以上时;(3)炮眼内出现水异状,温度骤高、骤低有显著瓦斯涌出,煤岩变松,透老空等情况时;(4)炮眼质量不合格或数量不足时,放炮时安全员、放炮员、班组长三者缺一人时。7、放炮时放炮员和班组长派责任心强人员在工作面的运输巷和回风巷站岗警戒,所有人员必须撤到安全地方躲炮。放炮员必须最后离开放炮地点,并发出警号,在支架完整避开电气设备的地方放炮。放炮前先发出信号至少再等5s,方可放炮。放炮时,警戒人离放炮下口不得少于50m,所有人员不得进入回风巷。8、处理拒爆、残爆、瞎炮时,严格按照煤矿安全规程第三百四十
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025下半年江苏盐城师范学院招聘专任教师43人笔试参考题库附答案解析
- 2025年许昌襄城县教育体育局招聘政府购岗幼儿园教师笔试模拟试题及答案解析
- 2025西藏阿里地区“五类人员”面向高校毕业生招聘47人笔试参考题库附答案解析
- 2025年内分泌科常见疾病用药选择模拟测试答案及解析
- 2025福建省漳州市对外贸易有限责任公司招聘劳务派遣人员1人笔试备考试题及答案解析
- 2025福建泉州文旅集团第二批招聘17人笔试模拟试题及答案解析
- 2025年妇产科产前检查操作规范考核模拟试卷答案及解析
- 2025年解剖学和组织学器官结构识别模拟考试答案及解析
- 白银市中石化2025秋招面试半结构化模拟题及答案新材料与新能源岗
- 大唐电力盘锦市2025秋招网申填写模板含开放题范文
- 2025年云南文山州富宁县建设投资集团有限公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 2025年广东惠州市交通投资集团有限公司招聘笔试参考题库附带答案详解
- 工人工资专户开户及监管协议模板
- T-CSCS 056-2024 民用建筑钢结构防腐蚀技术标准
- 职场心态调整与职业发展
- 高速公路隧道施工方案及步骤
- 2025年职业技能大赛(电工赛项)理论考试指导题库500题(含答案)
- 协议离婚三大忌净身出户
- 2025年华侨港澳台生联招考试高考地理试卷试题(含答案详解)
- 沪科版八年级数学上册期末复习考题猜想 专题02 一次函数(易错必刷40题8种题型)
- 鼓膜置管护理常规
评论
0/150
提交评论