




已阅读5页,还剩94页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
内蒙古科技大学毕业设计说明书某发电厂600MW机组八级热力系统和制粉系统设计毕业论文目录摘 要IAbstractII第一章 绪论1第二章 热力系统与机组资料42.1热力系统简介42.2原始资料52.2.1汽轮机型以及参数52.2.2锅炉型式及参数52.2.3机组各级回热抽汽参数62.2.4其他数据6第三章 热力系统计算83.1 汽水平衡计算83.1.1全厂补水率83.1.2给水系数83.1.3各小汽流量系数93.2汽轮机进汽参数计算93.2.1主蒸汽参数93.2.2再热蒸汽参数93.3辅助计算93.3.1均压箱计算93.3.2轴封加热器计算103.3.3凝汽器计算113.4各加热器进、出水参数计算123.4.1高压加热器H1123.4.2高压加热器H2133.4.3高压加热器H3133.4.4除氧器H4143.4.5低压加热器H5153.4.6低压加热器H6163.4.7低压加热器H7173.4.8低压加热器H8183.5 高压加热器组抽汽系数计算203.5.1 由高压加热器H1热平衡计算203.5.2由高压加热器H2热平衡计算、203.5.3由高压加热器H3热平衡计算213.6除氧器抽汽系数计算223.7低压加热器组抽汽系数计算233.7.1由低压加热器H5热平衡计算233.7.2由低压加热器H6热平衡计算233.7.3由低压加热器H7热平衡计算243.7.4由低压加热器H8热平衡计算243.8凝汽系数计算253.9汽轮机内功计算263.10汽轮机内效率、热经济指标、汽水流量计算283.11厂性热经济指标计算30第四章 反平衡校核31第五章 制粉系统的设计与计算345.1动力煤参数345.2锅炉参数345.2耗煤量及磨煤机选型355.2.1空气消耗量计算355.2.2烟气量的计算355.2.4磨煤机的选型375.3磨煤机计算375.4制粉系统热力计算385.5 制粉系统起始断面输入热量395.6制粉系统输出热量405.7校核415.7.1热平衡方程求干燥剂初温415.7.2干燥剂初温的相对误差425.8制粉系统附属设备和部件的选择425.8.1给煤机425.8.2给粉机42第六章 管道计算与选型436.1管道计算所用相关资料436.1.1推荐流速资料436.1.2相关计算公式446.2具体管道管径计算446.2.1主蒸汽相关管道446.2.2第一级抽汽管道内径的计算456.2.3锅炉给水管道管径的计算466.2.4补充水管管径的计算466.2.5小汽轮机管径的计算476.3 管道的选型486.3.1主蒸汽相关管道选型486.3.2第一级抽汽管路选型506.3.3锅炉加热器给水支管管路选型516.3.4化学补充水管道选型526.3.5小汽轮机管径选型536.4主要设备的选型556.4.1凝结水泵的选型556.4.2给水泵的选型566.4.3除氧器的选型57第七章 主要热力系统设计、选型587.1主蒸汽系统587.2给水系统587.3凝结水系统587.4 除氧系统597.5抽空气系统597.6旁路系统607.7补充水系统60第八章 结 论61参 考 文 献:63英文文献64英文文献翻译:77致 谢9095第一章 绪论火力发电厂简称火电厂,是利用煤炭、石油、天然气作为燃料生产电能的工厂。其能量转换过程是:燃料的化学能转换为,热能通过汽轮机等设备转换为,在发电机的帮助下机械能转换为电能。最早的火力发电是1875年在巴黎北火车站的火电厂实现的。随着发电机、汽轮机制造技术的完善,输变电技术的改进,特别是电力系统的出现以及社会电气化对电能的需求,20世纪30年代以后,火力发电进入大发展的时期。火力发电机组的容量由200兆瓦级提高到300600兆瓦级(50年代中期),到1973年,最大的火电机组达1300兆瓦。大机组、大电厂使火力发电的热效率大为提高,每千瓦的建设投资和发电成本及工人数量也不断降低。如今大机组已然成为一个必然的趋势。就能量转换的形式而言,火力发电机组的作用是将燃料(煤、石油、天然气)的化学能经燃烧释放出热能,再进一步将热能转变为电能。其发电方式有汽轮机发电、燃气轮机发电及内燃机发电三种,具体到实现方式有燃煤锅炉,燃气锅炉,蒸汽燃气联合循环锅炉,硫化床锅炉等。其中汽轮机发电所占比例最大,燃气轮机发电近年来有所发展,内燃机发电比例最小主要以小型家用为主。汽轮机发电的理论基础是蒸汽的朗肯循环,按朗肯循环理论,蒸汽的初参数(即蒸汽的压力与温度)愈高,循环效率就愈高,其实这也是发展大机组的主要动力。就当今火电技术来说,能进一步提高超临界机组的效率,主要从以下两方面入手:提高初参数,采用超超临界从电厂循环方式来分析,朗肯循环效率取决于循环工质的吸热温度和发热温度,平均吸热温度越低,放热温度越高,循环效率也越高。就这点来讲,如果要提高循环效率,就应该降低吸热温度,提高放热温度,循环工质的吸热温度是取决于外界环境和压力的,我们能做的也就是提高工质的放热温度,也就是提高新蒸汽的温度。所以超超临界机组应运而生了。汽轮机制造技术已很成熟,但仍有进一步提高其效率的空间,主要有以下两种途径:首先是进一步增加末级叶片的环形排汽面积,从而达到减小排汽损失的目的。末级叶片的环形排汽面积取决于叶片高度,后者受制于材料的耐离心力强度。其次是采用减少二次流损失的叶栅。叶栅汽道中的二次流会干扰工作的主汽流产生较大的能量损失,要进一步研制新型叶栅,以减少二次流损失。最后是减少汽轮机内部漏汽损失。汽轮机隔板与轴间、动叶顶部与汽缸、动叶与隔板间均有一定间隙。这方面应该从轴封着手,要研制新型汽封件以减少漏汽损失。发展大机组的优点可综述如下:1降低每千瓦装机容量的基建投资随着机组容量的增大,投资费用降低。在一定的范围内,机组的容量越大越经济。一般将这个范围称为容量极限。 以20万千瓦燃煤机组的建设费比率为100%。30万千瓦燃煤机组为93%,到60万千瓦时进一步下降为84%。随着机组容量的增加,容量每增加一倍,基建投资约降低5%。提高电站的供电热效率机组容量越大,电站的供电热效率也越高。在15万千瓦以前,热效率的上升率较高。达到15万千瓦以后,热效率上升趋于和缓。原因在于容量在15万千瓦前,蒸汽参数随容量增加而提高的缘故。容量超过15万千瓦后,蒸汽参数变化不大。欲取得更高的供电热效率,只有采用超临界领域的蒸汽参数。16.9MPa,566/538,50万千瓦机组的供电热效率为38.6%。24.6MPa538/538,90万千瓦机组的供电热效率则高达40.7%,与前者相比约提高2.1%。 降低热耗以15万千瓦机组的单位热耗比率为100%,当机组容量增加到60万千瓦时,降低1.3%;由30万千瓦增加到60万千瓦时降低1.0%。由60万千瓦提高到120万千瓦时降低0.5%左右。 减少电站人员的需要量15万千瓦机组,需0.45人/兆瓦;到30万千瓦时下降到0.27人/兆瓦;到120万千瓦时会进一步下降到0.12人/兆瓦。这表明,机组容量越大,工资支出越少,降低发电成本。在燃料价格相同的情况下,机组容量越大,发电成本越低。 机组容量增大,蒸汽参数提高,每千瓦装机容量的建设费用降低,热效率变大,热耗降低,工作人员减少,发电成本降低。这充分显示了大机组的优势。科技在发展世界在变化,实践告诉我们煤电有太多的局限性。特别是燃煤锅炉,环境污染,燃料运输不方便,锅炉效率低,电厂占地面积大。为了克服它们,我们有了循环流化床锅炉,有了煤制油技术,有了水煤浆技术。但20世纪的实践告诉我们煤电不但有上述的局限性,煤电的致命缺陷是地球的煤炭资源是非常有限的。这就促使我们寻找新的突破口,寻找新的替代能源。新能源有水电,风能发电,和太阳能发电,以及核电。水电,风电,太阳能发电的地域性都非常强,而且发电量也较少,用它们来解决能源问题可以说是杯水车薪。核电好像是煤电理想的替代品,所以很多国家都大力发展核电,其中法国的核电发电量占到了全国总发电量的78%以上,其中核电比例达到40%以上的有12个国家。但自从世界上最大的核电站日本福岛核电站的泄露事故,人民把核电推到了风口浪尖,核电能不能发展,核电发生事故的可能性有多大,远处的核泄露对我会有多大的伤害。科技在发展,世界在变化,最终科技会告诉我们核电的去向,核电最终将不会是一个问题,但谁又能保证电力行业再也不会遇到新的挑战。科学技术就是在这种否定再否定的过程中发展和成熟的。第二章 热力系统与机组资料2.1热力系统简介本机组采用一炉一机的单元制配置。其中锅炉为哈尔滨锅炉厂生产的2008t/h自然循环汽包炉;气轮机为法国Alsthom公司生产的亚临界压力、一次中间再热600MW凝汽式气轮机。全厂的原则性热力系统附图所示。该系统共有八级不调节抽汽。其中第一、二、三级抽汽分别供三台高压加热器,第五、六、七、八级抽汽分别供四台低压加热器,第四级抽汽作为0.903MPa压力除氧器的加热汽源。第一、二、三级高压加热器均安装了内置式蒸汽冷却器,上端差分别为-1.7、0、0。第一、二、三、五、六、七级回热加热器装设疏水冷却器,下端差均为5.5。汽轮机的主凝结水由凝结水泵送出,依次流过轴封加热器、4台低压加热器,进入除氧器。然后由汽动给水泵及备用电动给水泵升压,经三级高压加热器加热,最终给水温度达到274.76,进入锅炉。三台高压加热器的疏水逐级自流至除氧器,第五、六、七级低压加热器的疏水逐级自流至第八级低压加热器;第八级低加的疏水用疏水泵送回本级的主凝结水出口。凝汽器为双压式凝汽器,汽轮机排气压力4.04/5.25KPa。与单压凝汽器相比,双压凝汽器由于按冷却水温度低,高分出了两个不同的汽室压力,因此它具有更低的凝汽器平均压力,使汽轮机的理想比焓降增大。给水泵汽轮机(以下简称小汽机)的汽源为中压缸排汽(第四级抽汽),无回热加热其排汽经过小凝结器凝结成水送入凝汽器,设计排汽压力为6.27KPa,如果机组运行负荷较低也可以从新蒸汽管道抽汽。锅炉过热器的减温水取自给水泵出口,设计喷水量为55000Kg/h。热力系统的汽水损失计有:全厂汽水损失30000Kg/h、厂用汽20000Kg/h(不回收)、锅炉暖风器用气量为35000Kg/h,暖风器汽源取自第4级抽汽,其疏水仍返回除氧器回收,锅炉排污损失10000Kg/h。高压缸门杆漏汽A和B分别引入再热冷段管道和轴封加热器SG,中高压缸门杆漏气K引入3号高压加热器,高压缸的轴封漏汽按压力不同,分别引进除氧器L1和L、均压箱M1和M和轴封加热器N1和N。中压缸的轴封漏汽也按压力不同,分别引进均压箱P和轴封加热器R。低压缸的轴封用汽S来自均压箱,轴封排汽T也引入轴封加热器。从高压缸的排汽管路抽出一股汽流J,不经再热器而直接进中压缸,用于冷却中压缸转子叶根。2.2原始资料2.2.1汽轮机型以及参数1.机组型式:亚临界压力、一次中间再热、四缸四排汽、反动单轴、凝汽式汽轮机;2.额定功率 =600MW;3.主蒸汽初参数(主汽阀前)=16.66MPa,=537;4.再热蒸汽参数(进汽阀前): 热段=3.31MPa;=540.6; 冷段=3.49MPa;=313.3;5.汽轮机排汽压力=4.04/5.25KPa,排汽比焓=2390.21kJ/Kg,6.再热蒸汽流量: 1665t/h 。2.2.2锅炉型式及参数1.锅炉:哈尔滨锅炉厂一次中间再热、亚临界压力、自然循环汽包炉;2.额定蒸发量=2008t/h3.额定过热蒸汽压力=17.3MPa;4.额定过热蒸汽出口温度tb=540.65.再热蒸汽压力(进/出):3.49/3.31MPa;6.再热蒸汽温度(进/出):313.3/540.6 7.省煤器进口给水温度:274.76;8.锅炉热效率=92.39%。2.2.3机组各级回热抽汽参数机组各级回热抽汽参数见表2-1表2-1 回热加热系统原始汽水参数抽汽管道压损PJ%33353333项 目单位H1H2H3H4H5H6H7H8抽汽压力PJMPa5.953.651.730.9030.4410.1240.070.0256抽汽焓hJkJ/Kg312903022.13341.13139.82942.72754.72659.52619.17加热器上端差t-1.700-2.82.82.82.8加热器下端差t15.55.5-5.55.55.55.55.5水侧压力pwMPa19.2319.2319.230.7061.7141.7141.7141.7141.最终给水温度=274.76;2.给水泵出口压力=19.23MPa,给水泵效率=0.843.除氧器至给水泵高差=21.4m;4.小汽机排汽压力=6.27KPa;小汽机排汽焓=2422.6kJ/Kg2.2.4其他数据1.汽轮机进汽节流损失 =4%,中压缸进汽节流损失=2%;2. 轴封加热器压力 =98KPa,疏水比焓=415kJ/Kg;3.机组各门杆漏汽、轴封漏汽等小汽流量及参数见表2-2;锅炉暖风器耗汽、过热器减温水等全厂汽水流量及参数见表2-2;4.汽轮机机械效率 =0.985;发电机效率 =0.99;5.补充水温度=20;6.厂用电率=0.07。表2-2 门杆漏汽、轴封漏汽数据漏汽点代号ABKL1N1漏汽量kg/h6202677410302789漏汽系数0.00033530.00014440.0040080.0016370.00004814漏汽点比焓3394.43394.43536.63328.13328.1漏汽点代号M1LNMR漏汽量kg/h5643437101639190漏汽系数0.00030500.0018590.000054630.00034560.0001027漏汽点比焓3328.13016301630163108.2漏汽点代号PTSJW漏汽量kg/h896660141230245687漏汽系数0.00048460.00035700.00076370.016360.0003716漏汽点比焓3108.2 2716.22716.23016.152337.8第三章 热力系统计算3.1 汽水平衡计算3.1.1全厂补水率全厂汽水平衡如图3-1所示,各汽水流量见表。将进、出系统的各流量用相对量表示。由于计算前汽轮机进汽量为未知,故预选=1909137Kg/h进行计算,最后校核。全厂工质渗漏系数=/=30000/1909137=0.015714(31)锅炉排污系数=/=10000/1909137=0.005238 (32)图3.1 全厂汽水平衡其余各量经计算为厂用汽系数=20000/1909137=0.010476 (32)减温水系数=55000/1909137=0.0288 (33)暖风器疏水系数=35000/1909137=0.01833 (34)由全厂物质平衡得补水率=+=0.0100476+0.005238+0.015714=0.031428 (35)3.1.2给水系数=+-=1+0.015714+0.005238-0.0288=0.9992143 (36)3.1.3各小汽流量系数各小汽流量见表2-23.2汽轮机进汽参数计算3.2.1主蒸汽参数由主汽门前压力为16.66MPa,温度=537,查水蒸所性质表,得主蒸汽比焓值=3396.24kJ/Kg。主汽门后压力=(1-)=(1-0.04)16.66=15.9936MPa。 (37)由=15.9936MPa,=3396.24kJ/Kg,查表,得主汽门后汽温=534.3。3.2.2再热蒸汽参数由中联门前压力=3.62MPa,温度=537,查水蒸气性质表,得再热蒸汽比焓值=3534.21 kJ/Kg。中联门后再热汽压=(1-)=(1-0.02)3.62=3.5476MPa。 (38)同=3.5476MPa,=3534.21 kJ/Kg,查水蒸所性质表,得中联门后再热汽温=536.693.3辅助计算3.3.1均压箱计算以加权平均法计算均压箱内平均进汽比焓。计算详见下:表3-1 均压箱平均蒸汽比焓计算PMM1漏汽量kg/h8966395642099漏汽系数0.00048460.00034560.00030510.001135漏汽点比焓3108.230163328.1总焓1.506321.042391.015263.5639平均比焓3139.23.3.2轴封加热器计算以加权平均法计算轴封加热器内平均进汽比焓。计算详见下:表3-2 轴封加热器物质,热平衡计算项目BN1NTR漏汽量kg/h267891016601901307漏汽系数0.00014440.000048130.000054630.0003570.00010280.0007069漏汽点比焓3394.43328.130162716.23108.2总焓0.490200.160210.164760.969630.31942210422平均比焓2976.53.3.3凝汽器计算由=0.0044/MPa=4.4KPa,排气比焓=2390.21kJ/Kg,查水蒸所性质表,得=30.54由=0.00539MPa=5.39KPa,查水蒸所性质表,得=34.24凝汽器的平均温度=0.5(+)=0.5(30.54+34.24)=32.39 (39)查水蒸汽性质表,凝汽器的平均压力=4.9KPa,平均比焓=136.1 kJ/Kg将所得数据与表2-1的数据一起,以各抽汽口的数据为节点,在h-s图上绘制出汽轮机的汽态膨胀过程线,见图3.23.4各加热器进、出水参数计算3.4.1高压加热器H1加热器压力: =(1-)=(1-0.03)5.95=5.7715MPa (310)式中第一抽汽口压力;抽汽管道相对压损;由=5.7715MPa,查水蒸汽性质表得加热器饱和温度=273.06H1出水温度:=-t=273.06-(-1.7)=274.76 (311)式中t加热器上端差。H1疏水温度:=+=243.22+5.5=248.72 (312)式中加热器下端差,=5.5进水温度,其值从高压加热器H2的上端差t计算得到。已知加热器水侧压力=19.23MPa,由=274.76,查得H1出水比焓=1205.45kJ/Kg由=243.22,=19.23MPa,查得H1进水比焓=1054.87 kJ/Kg由=248.72,=5.95MPa,查得H1疏水比焓=1079.47 kJ/Kg。至此,高压加热器H1的进、出口汽水参数已全部算出。3.4.2高压加热器H2加热器压力:=(1-)=(1-0.03)3.65=3.54MPa (313)式中第二抽汽口压力;抽汽管道相对压损;由=3.54MPa,查水蒸所性质表得加热器饱和温度=243.22H2出水温度:=-t=243.22-0=243.22 (314)式中t加热器上端差。H2疏水温度:=+=203.68+5.5=209.18 (315)式中加热器下端差,=5.5进水温度,其值从高压加热器H3的上端差t计算得到。已知加热器水侧压力=19.23MPa,由=243.22,查得H2出水比焓=1054.87kJ/Kg由=203.68,=19.23MPa,查得H2进水比焓=876.26 kJ/Kg由=209.18,=3.54MPa,查得H2疏水比焓=893.99 kJ/Kg。至此,高压加热器H2的进、出口汽水参数已全部算出。3.4.3高压加热器H3加热器压力:=(1-)=(1-0.03)1.73=1.678MPa (316)式中第三抽汽口压力;抽汽管道相对压损;由=1.678MPa,查水蒸所性质表得加热器饱和温度=203.68H3出水温度:=-t=203.68-0=203.68 (317)式中t加热器上端差。H3疏水温度:=+=173.33+5.5=181.5 (318)式中加热器下端差,=5.5进水温度,其值从除氧器H4的上端差t计算得到。已知加热器水侧压力=19.23MPa,由=203.68,查得H3出水比焓=876.26kJ/Kg由=173.33,=19.23MPa,查得H3进水比焓=757.81kJ/Kg由=178.83,=1.678MPa,查得H3疏水比焓=758.02kJ/Kg。至此,高压加热器H3的进、出口汽水参数已全部算出。3.4.4除氧器H4加热器压力:=(1-)=(1-0.05)0.903=0.8579MPa (319)式中第四抽汽口压力;抽汽管道相对压损;由=0.8579MPa,查水蒸所性质表得加热器饱和温度=173.33H4出水温度:=-t=173.33-0=173.33 (320)式中t加热器上端差。已知加热器水侧压力=0.8579MPa,由=173.33,查得H4出水比焓=733.81kJ/Kg至此,除氧器H4的进、出口汽水参数已全部算出。3.4.5低压加热器H5加热器压力:=(1-)=(1-0.03)0.441=0.419MPa (321)式中第五抽汽口压力;抽汽管道相对压损;由=0.419MPa,查水蒸所性质表得加热器饱和温度=145.29H5出水温度:=-t=145.29-2.8=142.49 (322)式中t加热器上端差。H5疏水温度:=+=101.45+5.5=106.49 (323)式中加热器下端差,=5.5进水温度,其值从低压加热器H6的上端差t计算得到。已知加热器水侧压力=1.714MPa,由=142.49,查得H5出水比焓=599.9kJ/Kg由=101.45,=1.714MPa,查得H5进水比焓=425.22kJ/Kg由=106.95,=0.419MPa,查得H5疏水比焓=448.46kJ/Kg。至此,低压加热器H5的进、出口汽水参数已全部算出。3.4.6低压加热器H6加热器压力:=(1-)=(1-0.03)0.124=0.1178MPa (324)式中第六抽汽口压力;抽汽管道相对压损;由=0.1178MPa,查水蒸所性质表得加热器饱和温度=104.25H6出水温度:=-t=104.25-2.8=101.45 (325)式中t加热器上端差。H6疏水温度:=+=85.79+5.5=91.29 (326)式中加热器下端差,=5.5进水温度,其值从低压加热器H7的上端差t计算得到。已知加热器水侧压力=1.714MPa,由=101.45,查得H6出水比焓=425.22kJ/Kg由=85.79,=1.714MPa,查得H6进水比焓=359.27 kJ/Kg由=91.29,=0.1178MPa,查得H6疏水比焓=382.4kJ/Kg。至此,低压加热器H6的进、出口汽水参数已全部算出。3.4.7低压加热器H7加热器压力:=(1-)=(1-0.03)0.07=0.0665MPa (327)式中第七抽汽口压力;抽汽管道相对压损;由=0.0665MPa,查水蒸所性质表得加热器饱和温度=88.59H7出水温度:=-t=88.59-2.8=85.79 (328)式中t加热器上端差。H7疏水温度:=+=61.55+5.5=67.05 (329)式中加热器下端差,=5.5进水温度,其值从低压加热器H8的上端差t计算得到。已知加热器水侧压力=1.714MPa,由=85.79,查得H7出水比焓=359.27kJ/Kg由=61.55,=1.714MPa,查得H7进水比焓=257.64kJ/Kg由=67.05,=0.0665MPa,查得H7疏水比焓=280.66kJ/Kg。至此,低压加热器H7的进、出口汽水参数已全部算出。3.4.8低压加热器H8加热器压力:=(1-)=(1-0.03)0.0256=0.02432MPa (330)式中第八抽汽口压力;抽汽管道相对压损;由=0.02432MPa,查水蒸所性质表得加热器饱和温度=64.35H8出水温度:=-t=64.35-2.8=61.55 (331)式中t加热器上端差。H8疏水温度:=+=30.61+5.5=36.11 (332)式中加热器下端差,=5.5进水温度,其值从轴封加热器的上端差t计算得到。已知加热器水侧压力=1.714MPa,由=61.55,查得H8出水比焓=257.64kJ/Kg由=30.61,=1.714MPa,查得H8进水比焓=129.83 kJ/Kg由=36.51,=0.02432MPa,查得H8疏水比焓=152.91kJ/Kg。至此,低压加热器H8的进、出口汽水参数已全部算出。表33 回热加热系统汽水参数计算汽侧项目H1H2H3H4H5H6H7H8SG抽汽压力5.953.651.730.9030.4410.1240.070.0256抽汽管道压损333555555抽汽焓3129.013022.153341.123139.812942.72754.732659.562619.172976.5加热侧压力5.77135411.6780.8580.4190.1180.0670.0240.098汽侧饱和温度273.0243.2203.7173.3145.3104.388.5964.35水侧水侧压力19.2319.2319.230.8571.7141.7141.7141.7141.714加热侧上端差t-1.7002.82.82.82.8出水温度274.8243.2203.7173.3142.5101.585.7961.5530.61出水比焓12051054876.2733.8599.9425.2359.3257.6129.8进水温度243.2203.7176.3142.5101.585.7961.5530.6130.4进水比焓1054876.37578599.9425.2359.3257.6129.81275加热器下端差t15.55.55.55.55.55.55.55.5疏水温度248.7209.2181.8142.5106.991.2967.0536.1135.9疏水比焓1079893.9758.0599.9488.5382.4280.7152.94153.5 高压加热器组抽汽系数计算3.5.1 由高压加热器H1热平衡计算高压加热器H1的抽汽系数 :=0.07289 (333)高压加热器H1的疏水系数 :=0.072893.5.2由高压加热器H2热平衡计算、高压加热器H2的抽汽系数 : =0.07691(334)高压加热器H2的疏水系数 :=+=0.07289+0.07691=0.1498 (335)再热器流量系数=1=10.072890.076910.0001440.016360.0016370.000048140.00030500.0018590.000054630.0003456 = 0.829446 (336)3.5.3由高压加热器H3热平衡计算本级计算时,高压加热器H3的进水比焓为未知,故先计算给水泵的介质比焓升。如图33所示,泵入口静压:=+=0.857 +9759.821.8=1.065MPa (337)式中 除氧器压力,MPa;除氧器至给水泵水的平均密度, 。给水泵内介质平均压力=0.5(+)=0.5(19.23+1.065)=10.147 MPa (338)给水泵内介质平均比焓:取=733.81根据=10.147 MPa和=733.81查得: 图3.3 给水泵焓升示意图给水泵内介质平均比容=0.0011098 给水泵介质焓升=-= =23.99 (339)给水泵出口焓:=+=733.81+23.32=757.81 (340)高压加热器H3的抽汽系数:= =0.0333 (341)高压加热器H3的疏水系数 :=+=0.1498+0.0333=0.18711 (342)3.6除氧器抽汽系数计算除氧器出水流量:=+=0.992143+0.0288=1.02095(343)除氧器物质平衡和热平衡见图34。由于除氧器为汇集式加热器,进水流量为未知。但利用简捷算法可避开求取 =1.02095(733.81-599.9)/1.0-0.1871(758.02-599.9)-0.001637(3328.1-599.9)-0.01833(3016-599.9)-0.001859(3016-599.9)/(3139.81-599.9)=0.0376 (344)3.7低压加热器组抽汽系数计算3.7.1由低压加热器H5热平衡计算低压加热器H5的出水系数:= =1.020950.18710.03760.0016370.0018590.01833 = 0.77442 (345) 低压加热器H5的抽汽系数:= (346)低压加热器H5的疏水系数:=0.054233.7.2由低压加热器H6热平衡计算低压加热器H6的抽汽系数: = =0.020018 (347)低压加热器H6的疏水系数:=+=0.05423+0.020018=0.074248 (348)3.7.3由低压加热器H7热平衡计算由于低压加热器H8的疏水采用疏水泵打回本级的主凝结水出口的形式,低压加热器H7的进水比焓未知,故先预选=239.5kJ/Kg,最后校核。则低压加热器H7的抽汽系数:=0.02673 (349)低压加热器H7的疏水系数:=+=0.074248+0.02673=0.100978 (350)3.7.4由低压加热器H8热平衡计算由于低加H8的进水焓、疏水焓为未知,故先计算轴封加热器SG。由SG的热平衡,得轴封加热器出水焓:=129.838kJ/Kg (351)由=1.714MPa,=129.838kJ/Kg,查得轴封加热器出水温度=30.61。低压加热器H8疏水温度:=+ =30.61+5.5=36.11 (352)由=0.0665MPa, =36.11查得低压加热器H8疏水焓=152.91kJ/Kg低压加热器H8的抽汽系数: = =0.0349 (353)低压加热器H8的疏水系数:=+=0.100978+0.0349=0.13589 (354)3.8凝汽系数计算小汽机抽汽系数=0.03416 (355)由凝汽器的质量平衡计算 =0.77440.1358780.034160.0007020.03143 = 0.5719 (356)(由于均压箱的来汽量小就没有参与计算)由汽轮机汽侧平衡校验H4抽汽口抽汽系数和=+=0.0376+0.03416+0.01833+0.010476=0.10057 (357)各加热器抽汽系数和=+ =0.07289+0.07691+0.0333+0.10057+0.05423+0.020018+0.02673+0.0349=0.4195 (358)轴封漏汽系数和=+-=0.004008+0.0001444+0.001637+0.00004814+0.0003050+0.001859+0.00005463+0.0003456+0.0004846+0.0001027+0.000357-0.0007637 = 0.008582 (359)凝汽系数:=1=10.41950.00847=0.571971该值与由凝汽器质量平衡计算得到的相等,凝汽系数计算正确。3.9汽轮机内功计算凝汽流做功=()(+) =(0.57190.0007637+0.000357)(3396.242390.21+512.1)0.01636512.10.003353(3396.243022.15)= 859.03KJ/kg (360)式中 再热汽吸热,=3534.213022.15=512.06 kJ/Kg(361)抽汽流做功1KgH1抽汽做功=3396.243129.01=267.23 kJ/Kg (362)1KgH2抽汽做功=3396.243022.15=374.09 kJ/Kg (363)1KgH3抽汽做功=+=3396.243341.12+512.06=567.18 kJ/Kg (364)1KgH4抽汽做功=+=3396.243139.81+512.06=768.49 kJ/Kg (365)1KgH5抽汽做功=+=3396.242942.7+512.06=965.6 kJ/Kg (366)1KgH6抽汽做功=+=3396.242754.73+512.06=1153.57kJ/Kg (367)1KgH7抽汽做功=+=3396.242659.56+512.06=1248.74 kJ/Kg (368)1KgH8抽汽做功=+=3396.242619.17+512.06=1289.13kJ/Kg (369)表34 做功量和抽汽量计算结果H1H2H3H4H5H6H7H81Kg抽汽做功267.23374.09567.18768.49965.61153.571248.741289.13各级抽汽系数 0.072890.076910.03320.10060.0540.02010.026730.0349各级抽汽量1391561468306457219200410353138216.851030.966628.5各级抽汽内功19.47828.77118.88777.28852.36423.09233.37944.991抽汽流总内功:=+ =0.07289267.23+0.07691374.09+0.0333567.18+0.1006768.49+0.05423965.6+0.020021153.57+0.02671248.7+0.03491289.13 =298.25kJ/Kg (370)附加功量附加功量是指各小汽流量做功之和:=+(+)+= 0.004008(3396.24-3536
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025安徽蚌埠市怀远县教育局所属事业单位紧缺专业人才引进(校园招聘)15人模拟试卷附答案详解(模拟题)
- 2025内蒙古赤峰市红山区崇文实验学校教师招聘14人模拟试卷完整答案详解
- 2025湖南资兴市面向本市农村订单定向医学生、基层医疗卫生机构本土化专科层次人才培养医学生考核招聘15人考前自测高频考点模拟试题及答案详解(考点梳理)
- 广本安全驾驶课程培训课件
- 协议书协议书5篇
- 广播电视基础知识课件
- 2025年三亚市直属学校赴高校面向2025年应届毕业生招聘81人模拟试卷(含答案详解)
- 小学学生安全培训总结课件
- 小学外出培训安全承诺书课件
- Hydroxylamine-生命科学试剂-MCE
- 2025鄂尔多斯市城市建设投资集团招聘92人考试参考题库及答案解析
- 2025年全国企业员工全面质量管理知识竞赛题库及答案(共132题) - 副本
- LY/T 2267-2014林业基础信息代码编制规范
- GB/T 23904-2009无损检测超声表面波检测方法
- GB/T 18043-2013首饰贵金属含量的测定X射线荧光光谱法
- 海绵城市总结课件
- 农产品增值税进项税额核定扣除办法课件
- 压疮预防及护理操作流程
- 政治学基本原理-精选课件
- 会计学全套课件第一学期公开课一等奖省优质课大赛获奖课件
- 公开课第一课素描基础入门课件
评论
0/150
提交评论