已阅读5页,还剩1页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
我的超市数学之旅 周末 我和妈妈去超市购物 先做准备工作 列清单 妈妈还让我算下大概需要消费多少钱 牙膏 大人用1盒 约10元 儿童用1盒 约8元 沐浴露 1瓶 约60元 果粒橙 2瓶 约每瓶10元 2瓶 20元 蔬菜 两种 每种大约10元 2种 20元 合计 10 8 60 20 20 118元我告诉妈妈 我们预算消费120元 到了超市 商品琳琅满目 我们先在二楼买日用品 我拿着清单找相应的品种 大人用黑人牙膏 1盒10元儿童用纳爱斯牙膏 1盒8元沐浴露我比较了一下 家庭装大瓶的比较划算 于是我就选了最大瓶的那一种 1 5升装69元 妈妈表扬我会精打细算哦 然后我们乘电梯到一楼买食品 果粒橙1 25升 每瓶6元 500毫升 每瓶3 5元 1 25升的划算 而且我们家人多 一次能喝完一瓶1 25升的 买两瓶1 25升的 共12元 一把青菜8元 一把菠菜10元 买齐了 算算总共需要多少钱 10 8 69 12 8 10 117 元 我的预算是120元 120 117 3元哈哈 不错 我算得比较准哦 妈妈欣慰地笑了 说我能运用数学知识帮妈妈精打细算买物品 预算也比较准确 平时数学课学到的知识能运用到生活中了 我觉得 数学在生活中很重要 而且
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 可穿戴数据驱动的抑郁精准医疗策略
- 2025年观赏鱼苗配送合同(鲵鱼)
- 2025广西北海市选聘两新组织党建工作组织员32人备考题库附答案
- 历史数据缺失时外部对照的替代策略
- 2026年自媒体内容定位策略与账号特色化打造指南
- 2026年一级建造师之一建铁路工程实务考试题库300道含答案【达标题】
- 2026年一级注册建筑师之建筑物理与建筑设备考试题库300道附答案(a卷)
- 2025浙江金华市武义县部分国有企业招聘25人考前自测高频考点模拟试题附答案
- 2025浙江宁波城建投资集团招聘笔试备考试题附答案
- 2026年一级注册建筑师之建筑经济、施工与设计业务管理考试题库300道及答案(考点梳理)
- 洁净工作台性能参数校准规范
- 25道鼎和财产保险股份有限公司保险财务人员岗位常见面试问题含HR常问问题考察点及参考回答
- 道路运输企业两类人员安全考核题库(含答案)
- 三年级上学期数学期末试卷带答题卡
- JGJ376-2015 建筑外墙外保温系统修缮标准
- 人力资源外包服务劳务外包劳务派遣投标方案
- 循环流化床锅炉防磨防爆检查与检修剖析课件
- 20212022(2)学期医用物理学学习通超星课后章节答案期末考试题库2023年
- GB/T 21296.6-2022动态公路车辆自动衡器第6部分:平板模块式
- 中华碑帖精粹:赵孟頫胆巴碑
- 《绿色化学》教学大纲
评论
0/150
提交评论