某办公楼钢筋混凝土框架结构工程毕业论文.doc_第1页
某办公楼钢筋混凝土框架结构工程毕业论文.doc_第2页
某办公楼钢筋混凝土框架结构工程毕业论文.doc_第3页
某办公楼钢筋混凝土框架结构工程毕业论文.doc_第4页
某办公楼钢筋混凝土框架结构工程毕业论文.doc_第5页
已阅读5页,还剩68页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

河北工程大学毕业设计某办公楼钢筋混凝土框架结构工程毕业论文目 录1建筑设计部分1.1 设计总说明1.1.1 总平面设计1.1.2 平面设计1.1.3 立面设计1.1.4 剖面设计1.1.5 建筑材料使用说明1.2 其它说明2结构设计部分2.1板的设计2.1.1双向板内力计算2.1.2单向板内力计算2.1.3配筋计算2.2联系梁设计2.2.1荷载统计2.2.2计算简图2.2.3截面承载力计算2.3框架计算2.3.1设计资料2.3.2确定结构的布置和结构简图的计算2.3.3确定屋面结构的布置和结构简图的计算2.3.4内力计算2.3.5内力组合3楼梯设计3.1楼梯类型选择3.2设计资料3.3楼梯板计算3.4平台板计算3.5平台梁计算4雨蓬的设计计算4.1设计资料4.2雨蓬板的抗弯强度计算4.3雨蓬梁计算4.4雨篷的抗倾覆验算5基础设计5.1基础设计资料5.2独立柱基础设计5.3中柱基础设计1 建筑设计部分1.1设计总说明采用现浇钢筋混凝土框架结构及现浇钢筋混凝土楼盖,五层 ,围护为砂灰砖砌块填充墙结构,内外墙全部用天盾系列涂料装饰。1.1.1 总平面设计此建筑位于某省某市涞源县城百泉路以南,距离涞源老汽车站3.5千米。规划用地100亩,计划建设场地面积为七千八百九十平方米左右,建筑整体方位为坐北朝南,为关于中轴对称建筑。办公楼基地覆盖率大约为30%35%,基地内建汽车停车场,并计划健身简单器械场地,充电桩车库以及自行车电动车棚等基础设施,并考虑办公区域周边环境和绿化面积设计,使其主体设计部分有较好的空气循环和保持足够长的光照时间,使人在工作中达到最舒适的要求。本工程总建筑面积为4530,主体层数5层,建筑底层层高为4.2 m,其他各层均为3.9 m。建筑平面呈两个凹形。 栽培绿色植物可以遮挡强光,还可以起到阻挡风沙扬尘的效果,还提高周围空气湿度质量等,由于场地面积占地比一般工程的占用大,因此办公楼周围有必要设计大块面积的绿地,花池,鱼池,假山,喷泉及一些人文景观等,在本建筑物旁边种植一定数量高大树木或攀爬植物,如爬墙虎,用来避免强光暴晒,还可以改善空气湿度,增强空气的新鲜感。1.1.2 平面设计此建筑平面呈两个凹形,使得此建筑作为工业园区中综合办公楼给人以高端,稳健、气派大方之感。柱网尺寸选取3.9 m7.2 m,设计的是内走廊式,走廊的宽为2.1 m。为了有助于交通疏散,格式布局采用中心对称,同时也能给人一种对称美的感受,在危机时刻人的潜意识更容易找到逃跑路线。楼梯设在办公楼大厅东西两边,为了方便综合办公楼里面设楼梯两步;会议室和接待室从一至四层各设一间;高级办公室设置在一至四层,内设高级卫生间和休息室,另有一全封的玻璃幕墙的景观阳台,办公环境舒适优雅;中级办公室以及小办公室散置于每层;顶层设置一间大型活动室,供办公人员娱乐休息,锻炼健身之用;库存、物业杂物等于每层各设一间。此建筑办公布局恰到好处,房间布置井然有序;平面组合比较符合柱网规格要求,比较符合建筑模数,比较符合梁的经济跨度的要求。1.1.3 立面设计此建筑的立面整体给人一种简洁、明了、清新、美观的立体审美感。悬挑的景观阳台从一至四层比较明显,全封蓝色的玻璃幕墙,加上配以蓝色装修的女儿墙外墙面,给人以视觉上温和柔顺的美感。同时,由此将立面变成竖向的分界,满足了办公楼的整体协调一致性,避免了因横向长度较纵向过长带来立面比例的不均衡。简洁而又不形色单调,突出而不喧宾夺主,更加增强了建筑的表现力,并取得了完整统一、协调一致,高端大气的立面审美效果。1.1.4 剖面设计此建筑五层,底层的层高4.2 m,标准层的层高3.9 m,屋顶是女儿墙平屋顶,女儿墙高为1.0 m;屋面排水为女儿墙外排水。室内外地坪高0.45m。1.1.5 建筑材料使用说明防水材料使用的是TS复合防水卷材。采用天盾系列防水涂料粉刷内外墙。外门为定做玻璃门,内门采用单面平开木门。1.2 其它说明本设计符合建筑设计防火规范、建筑设计抗震规范、建筑设计荷载规范等建筑设计的规范。2 结构设计部分2.1 板的设计2.1.1 双向板内力计算1 基本资料板厚选用100mm,走廊、楼梯间地面采用大理石楼面,20mm厚大理石面层,水泥砂浆擦缝;30mm厚1:3干硬性水泥砂浆,面上撒2mm厚素水泥(撒适量清水);素水泥浆结合层一道。室内楼地面采用地砖,10mm厚地砖,素水泥浆擦缝,水泥胶结合层一道,40厚1:3水泥砂浆找平层,素水泥浆结合层一道。活荷载标准值: 办公室2.0KN/m2走廊、楼梯、阳台、门厅: 2.5KN/m2混凝土等级C25(fc=11.9N/mm2);钢筋HPB235级(fy=210N/mm2)2 荷载统计50厚大理石面层 1.16 KN/m2板自重 0.1025 =2.50 KN/m2V型钢龙骨吊顶 0.25 KN/m2恒荷载标准值 3.91 KN/m2恒荷载设计值: g=1.23.91= 4.69KN/m2活荷载设计值: 办公室、厕所 q1=1.42.0=2.8 KN/m2走廊、阳台 q2=1.42.5=3.5 KN/m2合计 办公室、厕所 p1=g+q1=4.69+2.8=7.49 KN/m2 走廊、阳台 p2=g+q2=4.69+3.5=8.19 KN/m2 按塑性理论设计。3 弯矩计算首先从中间区格开始(短边方向l01,长边方向 l02)(1) 区格A计算跨度 l01=2.1-0.3=1.8ml02=3.9-0.25=3.65m n= l02/l01=3.65/1.8=2.03,取=1/n2=0.24,=2采用分离式配筋,跨中及支座塑性铰线上的总弯矩为:M1= l02m1=3.65 m1M2= l01m2=l01m1=0.241.8 m1=0.43m1M1/= M1/=l02m1=23.65 m1=7.3 m1M2/= M2/=l01m1=20.241.8 m1=0.86 m1带入基本公式,由于区格板四周与梁整结,内力折减系数为0.8。2M1+2M2+ M1/+M1/+ M2/+ M2/=P2112/12(312-11)23.65m1+20.43m1+7.3m12+0.86m12=0.88.191.82/12(33.65-1.8)得 m1=0.60KNm/m m2=m1=0.240.6=0.144 KNm/m m1/= m1/=m1=20.6=1.20 KNm/m m2/= m2/=m2=20.144=0.288KNm/m(2)区格B计算跨度 l01=3.9-0.3=3.6ml02=7.2-0.25=6.95mn= l02/l01=6.95/3.6=1.93,取=1/n2=0.27,=2采用分离式配筋,已知m2/=1.2 KNm/m,跨中及支座塑性铰线上的总弯矩为:M1= l02m1=6.95m1M2= l01m2=l01m1=0.273.6 m1=0.97 m1M1/= M1/=l02m1=26.95 m1=13.9 m1M2/= M2/=l01m1=20.273.6m1=1.94 m1M2/= l01m2/=3.61.2=4.32 KNm带入基本公式,由于区格板四周与梁整结,内力折减系数为0.8。2M1+2M2+ M1/+M1/+ M2/+ M2/=P2112/12(312-11)26.95m1+20.97m1+ 13.9m12+1.94m1+4.32=0.87.493.62/12(36.95-3.6)得 m1=2.35 KNm/m m2=m1=0.272.35=0.63KNm/m m1/= m1= 22.35=4.70 KNm/mm2/= m2/=m2=20.63=1.26 KNm/mm2/=1.2 KNm/m(3)区格C计算跨度 l01=3.9-0.3=3.6ml02=6.0-0.25=5.75mn= l02/l01=5.75/3.6=1.60,取=1/n2=0.39,=2采用分离式配筋,已知m1/=4.7 KNm/m,m2/=1.2 KNm/m,跨中及支座塑性铰线上的总弯矩为:M1= l02m1=5.75m1M2= l01m2=l01m1=0.393.6 m11=1.40 m1M1/= M1/=l02m1=25.75m1=11.5 m1M2/=l01m1=20.393.6m1=2.81 m1M1/= l02m1/=5.754.7=27.03 KNmM2/= l01m2/=3.61.2=4.32 KNm带入基本公式,由于区格板四周与梁整结,内力折减系数为0.82M1+2M2+ M1/+M1/+ M2/+ M2/=P2112/12(312-11)25.75m1+21.4m1+11.5m1+2.81m1+27.03+4.32=0.87.493.62/12(35.75-3.6)得 m1=1.99KNm/m m2=m1=0.391.99=0.78KNm/m m1/=m1= 21.99=3.98 KNm/mm2/=m2= 20.78=1.56 KNm/mm1/=4.7 KNm/m m2/=1.2 KNm/m2.1.2 单向板内力计算对于区格D,由1.1.1中荷载统计:阳台: p2=g+q2=8.19 KN/m2每米板宽: p2=g+q2=8.19 KN/m现浇板两端均与梁整体连接在一起,故其计算跨度等于净跨: l0=1.2-0.25/2-0.2/2=0.975m取b=1000mm,板厚100mm,则h0 =100-20=80mm采用C25混凝土,fc=11.9 N/mm2 ;采用HRB235钢筋,fy=210N/mm2该区格的配筋计算过程见表2.1:表2.1 单向板的配筋计算(区格D)截面端支座边跨跨中弯矩系数-1/161/14M = p2 l02-1/168.190.9752= -0.4611/148.190.9752= 0.528s= M/( fcbh02)0.0060.007s=0.5(1+)0.9970.996As=M/( fysh0)2832选配钢筋82008200实配As2512512.1.3 配筋计算各区格板跨中及支座弯矩已求得,取截面有效高度:h0x=70mm, h0y=80mm,即可以似按As=M/(0.95fyh0)计算钢筋截面面积,钢筋选用HRB235,fy=210N/mm2,双向板配筋见表2.2表2.2 双向板配筋表截面M(KNm)h0(mm)As(mm2)选配钢筋实配钢筋跨中区格Al01方向0.6080388200251l02方向0.14470108200251区格Bl01方向2.35801478200251l02方向0.6370458200251区格Cl01方向2.09801308200251l02方向0.8270598200251支座AB1.280758200251AC1.280758200251BC4.7802948/102003222.2 联系梁设计联系梁配筋计算,按考虑塑性内力重分布方法计算:主梁:高h=600mm;宽b=300mm纵向框架梁,考虑到纵梁兼作窗过梁,梁高400mm,外墙厚240mm,确定梁宽为250mm。2.2.1 荷载统计由板传来的恒载 (1-20.272+0.273)8.19+5/87.49=11.84KN/m联系梁自重 1.2 25 0.25 (0.4-0.1)=2.25 KN/m联系梁粉刷抹灰 1.2 200.02(0.4-0.1)=0.144 KN/m内墙重 1.2 (3.9-0.4)0.24 18=18.144KN/m墙抹灰 1.2 (3.9-0.4)0.02 20 =3.36 KN/m合计 g=7.16+4.68+2.25+0.144+18.144+1.68=34.06KN/m计算跨度取l0=3.9m-0.3m=3.6m2.2.2 计算简图联系梁计算简图见图2.1:图2.1 联系梁计算简图联系梁弯矩计算见表2.3: 表2.3 联系梁弯矩计算M(KN/m)端支座边跨跨中离端第二支座离端第二跨中中间支座-1/241/14-1/111/16-1/14-18.3931.53-40.1327.59-31.53V(KN)端支座内侧离端外侧第二支座0.50.550.534.063.6=61.310.5534.063.6=67.442.2.3 截面承载力计算1 正截面受弯承载力计算联系梁混凝土等级为C25, 1=1.0, fc =11.9 N/mm2 ;纵向钢筋采用HRB335,fy=210N/mm2 ;联系梁支座截面按矩形截面计算,跨内按T型截面计算,其翼缘计算宽度为bf=1/33600=120031.53 KN/m故属于第一类T型截面,即跨内按宽度为bf的矩形截面计算。支座截面按矩形截面计算 h0=365mm联系梁正截面计算见表2.4。表2.4 联系梁正截面计算截面边跨中离端第二支座离端第二跨中中间支座M31.53-40.1327.59-31.53B12002501200250s=M/(1fcbh02)0.01660.10130.01450.0796s=0.5(1+)0.99160.94650.99270.9585As=M/( fysh0)290.4387.2253.8300.4实际配筋214314214214实配As3084613083082 斜截面承载力计算验算截面尺寸:hw = h0-bf =365-100=265mm,hw /b=265/250=1.06V=67.44 KN故:截面尺寸满足要求。验算是否需要计算配置箍筋(对离端第二支座左边截面)0.7 ftbh0=0.71.27250365=81.12KNV=67.44 KN按截面构造配置箍筋:28 ,Asv=101mm2 ,实配间距为200mm。箍筋加密区长度取1.5h和500mm中较大值600mm,间距100mm。2.3 框架计算2.3.1 设计资料1 设计标高: 室内设计标高为0.000;室内外高差为450mm2 墙身做法: 灰砂砖砌块填充墙用M5混合砂浆砌筑内粉刷为混合砂浆打底,纸筋灰面厚20内墙涂料两度外粉刷为1:3水泥砂浆打底,厚20外墙涂料两度3楼面做法: 走廊、楼梯: 20厚大理石面层,水泥浆擦缝 30厚1:3干硬性水泥砂浆,面上撒2厚素水泥 素水泥浆结合层一道办公室: 10厚地砖,素水泥浆擦缝 水泥胶结合层一道 40厚1:3水泥砂浆找平层 素水泥浆结合层一道卫生间: 5厚马赛克(陶瓷锦砖),素水泥浆擦缝 5厚水泥胶结合层 20厚1:3水泥砂浆找平层 素水泥浆结合层一道4 屋面做法: 20厚1:3水泥砂浆防护层 二道TS复合防水卷材 30厚1:2.5水泥砂浆找平层 50厚4200纵横钢丝网一层 1:8水泥膨胀珍珠岩找坡2%最薄处40mm 100厚水泥膨胀珍珠岩保温层 20厚1:3水泥砂浆找平层 TS-F复合防水卷材隔气层 20厚1:3水泥砂浆找平层 100厚现浇砼屋面板 V型轻钢龙骨吊顶5 门窗做法: 内外窗均为塑钢窗 外门为玻璃门,内门为木门6 地质资料: 地表填土为0.7m;填土下为1:3m亚粘土层;承载力设计值为250KPa, 再下层1.5m厚中砂层;承载力设计值为310KPa;再往下为基岩层,承载力设计值为400KPa7 场地类型: 属于类建筑场地8 地震烈度: 黄岛地区,抗震设防烈度为7度,远震9 气候条件: 根据气象部门提供的资料,主要风向全年为西北风,夏季为东南风,基本风压为0.5KN/m;基本雪压0.25KN/m10 风荷载: 地面粗糙度为B类,风振系数z=1.0,体型系数us1=0.8, us2=0.511 雪荷载: 基本雪压为S。=0.25KN/m; 屋面积雪分布系数r=1.012 屋面、楼面均布活荷载标准值: 办公室、厕所:2.0KN/m 走廊、门厅、楼梯、阳台:2.5KN/m 不上人屋面:0.5KN/m2.3.2 确定结构的布置和结构简图的计算1 基本构件(梁柱)截面的估算该房屋的使用功能及建筑功能设计要求进行建筑平面、立面、剖面设计。该结构共5层,标准层高为3.9m,底层为4.2m;填充墙采用240mm厚灰砂砖砌块,楼盖及屋盖均采用现浇混凝土结构,楼板厚100mm,梁截面高度按梁跨度的1/12-1/18估算,由此估算梁截面尺寸见表2.5。表中还给出了各层梁柱和板的混凝土的强度等级,其设计强度( )。表2.5 梁截面尺寸表层 数混凝土强度等级连系梁主梁1-5C25250400300600柱: 由建筑抗震设计规范表6.1.2可知该框架结构的抗震等级三级其轴压比限制值=0.9(表6.3.7);各层的重力荷载代表值近似取12KN/m 。取柱的截面尺寸为bh = 400mm400mm。2 结构计算图根据地质资料,确定基础顶面离室外地面为600mm,由此求得底层层高为:H1=4.2+0.45+0.6=5.25m。多梁柱构件的线刚度经计算后见图2.2,其中在求梁截面惯性矩对考虑到现浇楼板的作用,取I=2I (I为不考虑楼板边缘作用的梁截面惯性矩)。框架梁、柱的线刚度为:AB跨梁(CE跨梁):i=2EI/l=2E1/120.30.63/7.2=0.0015E(m)BC跨梁: i=2EI/l=2E1/120.20.4/2.1=0.0010E(m)上部各层柱:i=EI/l= E1/120.40.4/3.9=0.000547 E (m)底层柱: i= EI/l= E1/120.40.4/5.25=0.000406 E (m)令:上部各层柱i上柱=1,E/ E=2.8/3.0;则: i边梁=2.559 ;i中跨梁=1.706 ;i底柱=0.743图2.2 框架梁柱相对线刚度图2.3.3 确定屋面结构的布置和结构简图的计算1 屋面、楼面荷载统计(1)屋面框架梁20厚1:3水泥砂浆防护层 0.0220=0.4 KN/m 二道TS复合防水卷材 0.05 KN/m 30厚1:2.5水泥砂浆找平层 0.0320=0.60KN/m 50厚4200纵横钢丝网一层 0.0525=1.25KN/m 1:8水泥膨胀珍珠岩找坡2%最薄处40mm 0.124=0.48KN/m 100厚水泥膨胀珍珠岩保温层 0.104=0.40KN/m20厚1:3水泥砂浆找平层 0.0220=0.40KN/m TF-S复合防水卷材隔气层 0.05 KN/m20厚1:3水泥砂浆找平层 0.0220=0.4 KN/m100厚现浇砼屋面板 0.1025=2.5KN/m V型轻钢龙骨吊顶 0.25KN/m -屋面恒荷载标准值合计: 6.78 KN/m AB跨屋面梁上恒荷载标准值 gwk1=6.783.9=26.44KN/m BC跨屋面梁上恒荷载标准值 gwk2=6.782.1=14.24KN/mAB框架梁自重gwk3 框架梁自重 0.3(0.6-0.1)25=3.75 KN/m 框架梁抹灰 20.50.0220=0.40KN/m- gwk3=4.15KN/mBC框架梁自重gwk4 框架梁自重 0.2(0.4-0.1)25=1.5KN/m 框架梁抹灰 20.30.0220=0.24KN/m- gwk4=1.74KN/m屋面不上人,活荷载标准值0.5 KN/m,则:AB跨屋面梁上活荷载标准值 qwk1=3.90.5=1.95 KN/mBC跨屋面梁上活荷载标准值 qwk2=2.10.5=1.05KN/m(2)屋面纵向梁传来作用于柱顶的集中荷载女儿墙自重标准值:1000mm高,240 mm厚,双面抹灰,墙自重为5.12 KN/m;纵向框架梁自重标准值:纵向框架梁自重: 0.25(0.4-0.1)25=1.875 KN/m 抹灰: (0.32)0.0220=0.24 KN/m - 纵向框架梁自重标准值 2.12KN/mA轴纵向框架梁传来恒荷载标准值Gwk1 女儿墙自重 5.123.9=19.97KN 纵向框架梁自重 2.123.9=8.27KN 屋面恒荷载传来 3.93.6-(3.3/2+3.6)3.9/26.78=25.78KN- Gwk1=54.02KNB轴纵向框架梁传来恒荷载标准值Gwk2 纵向框架梁自重 2.123.9=8.27KN 屋面恒荷载传来 3.93.6-(3.3/2+3.6)3.9/26.78=25.78KN(3.9-2.1)+3.92.1/20.56.78=20.29KN- Gwk2=54.34KNA轴纵向框架梁传来活荷载标准值Qwk1 屋面活荷载传来 3.93.6-(3.3/2+3.6)3.9/20.5=1.90KN-Qwk1=1.90KNB轴纵向框架梁传来活荷载标准值Qwk2 屋面活荷载传来 3.93.6-(3.3/2+3.6)3.9/20.5=1.90KN (3.9-2.1+3.9)2.1/21/20.5 = 1.50KN-Qwk2=3.40 KNA轴纵向框架梁中心柱外侧偏离轴线应考虑75mm的偏心,以及由此产生的节点弯矩,则:Mk1=54.020.075=4.05KNm; Mk2=1.900.075=0.14 KNm (3)楼面框架梁 楼面均布恒荷载 50mm厚大理石面层 1.16 KN/ m2 100mm厚砼板 0.1025=2.5 KN/ m2 V型轻钢龙骨吊顶 0.25KN/ m2-3.91 KN/ m2 楼面均布恒荷载标准值内隔墙自重:240mm厚灰砂砖砌块墙 0.2418=4.32KN/ m220mm厚砂浆双面抹灰 0.02202=0.80KN/ m2-内隔墙自重标准值 5.12(3.9-0.4)=17.92 KN/ mAB跨楼面梁上恒载标准值 gk1=3.93.91=15.25 KN/ m gk3=17.92+4.15=22.07 KN/ m BC跨楼面梁上恒载标准值 gk2=3.912.1=8.21 KN/ mgk4=1.74 KN/ m办公楼楼面活荷载标准值为2.0 KN/ m2 AB跨楼面梁上活载标准值 qk1=2.03.9=7.80KN/ mBC跨楼面梁上活载标准值 qk2=2.12.0=4.20KN/ m(4) 楼面纵向梁传来作用于柱顶的集中荷载 外纵墙自重标准值 墙重 3.93.5-2.12.62 5.12=13.98 KN 窗重 2.12.61.02=10.92 KN- 合计 24.9 KN 内纵墙自重标准值 墙重 (3.93.5-1.02.1)5.12=59.14 KN 门重 2.11.01.0=2.1 KN- 合计 61.24KN A轴纵向框架梁传来恒荷载标准值Gk1 外纵墙重 24.9 KN 纵向框架梁自重 3.92.12=8.27KN 楼面恒荷载传来 3.93.6-(3.3/2+3.6)3.9/23.91=14.87KN- Gk1=48.04 KNB轴纵向框架梁传来恒荷载标准值Gk2内纵墙重 61.24KN纵向框架梁自重 2.123.9=8.27KN 楼面恒荷载传来 3.93.6-(3.3/2+3.6)3.9/23.91=14.87KN (3.9-2.1+3.9)2.1/21/23.91=11.70KN- Gk2=96.08KN A轴纵向框架梁传来活荷载标准值Qk1 楼面活荷载传来 3.93.6-(3.3/2+3.6)3.9/22.0=7.60KN-Qk1=7.60KN B轴纵向框架梁传来活荷载标准值Qk2 楼面活荷载传来 3.93.6-(3.3/2+3.6)3.9/22.0=7.60KN(3.9-2.1+3.9)2.1 /21/22.0=6.00 KN-Qk2=13.60KN A轴纵向框架梁中心柱外侧偏离轴线应考虑75mm的偏心,以及由此产生的节点弯矩,则Mk1=48.040.075=3.60KNm; Mk2=7.600.075=0.57KNm(5)柱自重 底层柱自重 0.40.4285.25=23.52 KN 其余各层柱自重 0.40.4283.9=17.47 KN 砼容重取28KN/m3以考虑柱外抹灰重2 风荷载统计 风荷载:基本风压0.5 KN/m2,风荷载体型系数1.3,风压高度变化系数按B类粗糙度查表,查得高度变化系数如表2.6所示。表2.6 B类粗糙度风压高度变化系数表离地高度/m5-101520301.01.141.251.42作用于屋面梁和梁节点处的集中风荷载标准值: 其中: ; :高度Z处的风振系数。因高度H=20.25m30m,故取; -基本风压,取=0.5KN/m2; -风压的高度变化系数;荷载规范规定,对于高度大于30m且高宽比大于1.5的高柔房屋,应采用风振系数以考虑风压脉动的影响,本建筑高度H=25.5m30 m,故取=1.0,则各层柱顶集中风荷载标准值如表2.7所示表2.7 柱顶集中风荷载标准值层数离地高度高度变化系各层柱顶集中风荷载标准值520.251.26F5=0.51.31.01.26(1.95+1.0)3.9=9.42KN416.351.17F4=0.51.31.01.173.93.9=11.57KN312.451.07F3=0.51.31.01.073.93.9=10.58KN28.551.0F2=0.51.31.01.03.93.9=9.89KN14.651.0F1=0.51.31.01.0(2.325+1.95)3.9=10.84KN3 地震作用计算本工程仅需考虑水平地震作用,建筑高度为20.25m,质量和刚度沿高度均布,故可采用底部剪力法来计算水平地震作用。(1)作用于屋面梁及各层楼面梁处的重力荷载代表值屋面梁处:G = 结构构件自重 + 50%雪荷载楼面梁处:G = 结构构件自重 + 50%活荷载其中,结构和构件自治区楼面上、下各半层层高范围内(屋面梁处取顶层一半)的结构构件自重。顶层:G5=26.44(7.2-3.9/2)2+14.242.1/2+4.157.22+1.742.1+54.022+54.342+24.9+61.24+17.92(3.9-0.6)+17.474 1/2+1.95(7.2-3.9/2) 2+1.052.1/2+1.90+3.40 0.5=766KN取代表值800 KN二-四层:G2_4=15.25(7.2-3.9/2) 2+22.07 7.22+8.212.1/2+48.042+96.082+17.474+7.80(7.2-3.9/2)2+4.202.11/2+7.60+13.601/2=898KN取代表值900 KN底层:G1=15.25(7.2-3.9/2)2+22.077.22+8.212.1/2+48.04/22+96.08/22+56.18+92.52+17.4741/2+23.5241/2+7.80(7.2-3.9/2)2+4.202.1/2+7.60+13.600.5=915KN取代表值950 KN(2)框架自振周期的计算框架结构的自振周期可采用假想定点位移法计算,对于民用框架和框架抗震墙房屋,也可按下列经验公式计算T1=0.33+0.00069H/式中:H:房屋主体结构的高度(m);B:房屋振动方向的长度(m);在计算横向水平地震作用时,为房屋宽度取B=16.5m。 H=20.25m;横向振动 T1 = 0.33+0.0006920.25/= 0.448(s)(3)多遇水平地震作用标准值及位移计算由于设防烈度7度,远震,场地土类,查得max=0.08,Tg=0.35s,则横向地震作用影响系数:=(Tg/T)=(0.35/0.448)0.08=0.064 T=0.448s1.4Tg=0.49 s结构等效总重力荷载:Geq=0.85Gi=0.85(800+950+9003)=3782.5KN对于多质点体系结构底部总横向水平地震标准值 F=Geq=0.0643782.5=242.08KN按抗震规范公式5.21得作用于各质点上横向地震水平地震作用标准值:Fi=GH/ F,计算过程及结果如表2.8所示。表2.8 横向水平地震作用标准值层数Gi(KN)Hi(m)GiHiGiHiFi(KN)580020.851668048668F5=83.0490016.9515255F4=75.9390013.0511745F3=58.429009.158235F2=41.019505.254988F1=24.8框架横向地震作用简图如图2.3所示: 图2.3 框架横向地震作用计算简图2.3.4 内力计算竖向荷载作用下的内力计算采用分层法,水平荷载作用下的内力计算采用D值法。由于分层法上、下柱的边端为固定时与实际情况有出入,因此,除底层外,其余各层柱的线刚度乘以0.9的修正系数,且其传递系数由1/2改为1/3,如图2.4所示。 a) 线刚度修正系数 b) 传递系数图2.4 框架各杆的线刚度修正系数与传递系数1 恒载作用下的内力计算(1)中间层2-4层的内力计算把荷载等效为均布荷载g边跨=22.07+1-2(3.9/14.4) 2+(3.9/14.4) 315.25= 35.40 KN/mg中跨=1.74+8.215/8= 6.87 KN/m中间层等效荷载计算简图如图2.5所示 图2.5 中间层等效荷载计算简图采用弯矩分配法计算各杆固端弯矩(对称性取1/2)MIJ= -1/1235.407.22= -152.93 KNmMJI= 1/1235.407.22= 152.93 KNmMJK= -1/126.872.12= -2.52 KNm弯矩分配系数计算节点I: H上柱= H下柱=0.9/(0.9+0.9+2.559)=0.206H边跨梁=2.559/(0.9+0.9+2.559)=0.588节点J: H上柱= H下柱=0.9/(0.92+2.559+1.706)=0.148H边跨梁=2.559/(0.92

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论