




已阅读5页,还剩11页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
滨海新区中心商务商业区西沽还迁房一标段临时用电方案一、编制依据1、滨海新区商务商业区西沽还迁房1#5#及地下车库工程建筑施工图纸、工程总平面图,现场平面布置图;2、施工现场临时用电安全技术规范(JGJ46-2005)3、建设工程施工现场供用电安全规范(GB50104-93)4、建筑电气安装工程施工质量验收规范(GB50303-2002)5、施工现场临时用电安全技术规范6、地方的相关法律法规及标准7、本公司环境安全手册、程序文件及其他相关文件;二、工程概况1、建设概况工程名称滨海新区中心商务商业区西沽还迁商品房二期(一标段)工程施工单位威海建设集团股份有限公司设计单位上海茂洋建筑设计事务所代建单位天津市成套工程管理有限公司监理单位天津市华泰咨询有限公司结构类型剪力墙结构安全等级二级建筑面积98596m2建筑层数/层高32层/2.7m工程耐火等级一级设计使用年限50年三、线路设计及负荷计算:1、现场勘测:该工程位于天津市塘沽西区津沽路东北,是滨海新区中心商务商业区西沽还迁房地块一工程的一部份,地形平坦,常年多风。在场地东南侧有建设单位提供的施工电源。施工用电从该电源引出,接至配电室,然后由配电室接至施工现场。详见临时用电施工平面图。2、线路划分:建设单位在两个配电室处各引入变压器一台(施工现场西侧的配电室为1号配电室,施工现场东侧的配电室为2号配电室。3、负荷计算:1)1号配电室用电计算:1号配电室施工现场主要用电机械或设备表序号机械或设备名称型号规格数量铭牌、技术数据换算后设备容量(KW)1塔吊QTG63245kw;JC=15%Pe=2*2*JC0.5*pe=69.8KW2提升机SCD215KW;JC=15%Pe=2*2*JC0.5*pe=23.2KW3混凝土泵车HBT-90185KW;JC=15%Pe=*JC0.5*pe*2=65.84KW4砂浆机JS20044165振动器ZX7041.566木压刨板机MB10431337木工圆锯MJ1401338钢筋切断机25.5119卷扬机1111110钢筋弯曲机22.85.611交流电焊机BX300121KVA;JC=65%Ps=JC0.5*se*cos=14.7KW12钢筋对焊机1100KVA;JC=65%Ps=JC0.5*se*cos=65.8KW13镝灯23614照明用电2020用电设备中11号电焊机、12号交流对焊机的不对称容量大于三相用电设备总容量的15,故设备容量Pe应按三倍最大相负荷进行换算,然后再参与负荷的计算,且均为线电压的单相用电设备,故: Ps11= Ps=25.5KW Ps12= Ps=114KW。则用电设备的总容量为:配电室一:Pe=69.8+23.2+65.8+16+6+3+3+11+11+5.6+25.5+114+6+20=379.9KW线路用电设备的计算负荷为: 有功功率:Pjs=Kx*Pe=0.5*379.9=189.95KW 无功功率:Qjs=Pjs*tanj=189.95*0.75=142.46KvAR 视在功率: 总电流计算:导线选择:选择五芯聚乙烯绝缘电力电缆3120+295mm2,允许载流量为377A大于Ijs=360.2A(环境温度取为200C),该导线由甲方提供变压器引出后直埋地敷设引入配电室一。2)、2号配电室用电计算:2号配电室施工现场主要用电机械或设备表序号机械或设备名称型号规格数量铭牌、技术数据换算后设备容量(KW)1塔吊QTG63345kw;JC=15%Pe=3*2*JC0.5*pe=104.7KW2提升机SCD315KW;JC=15%Pe=3*2*JC0.5*pe=34.8KW3混凝土泵车HBT-90185KW;JC=15%Pe=*JC0.5*pe*2=65.84KW4砂浆机JS20064245振动器ZX7061.596木压刨板机MB10431337木工圆锯MJ1401338钢筋切断机25.5119卷扬机1111110钢筋弯曲机22.85.611交流电焊机BX300121KVA;JC=65%Ps=JC0.5*se*cos=14.7KW12钢筋对焊机1100KVA;JC=65%Ps=JC0.5*se*cos=65.8KW13镝灯23614照明用电12020用电设备中11号电焊机、12号交流对焊机的不对称容量大于三相用电设备总容量的15,故设备容量Pe应按三倍最大相负荷进行换算,然后再参与负荷的计算,且均为线电压的单相用电设备,故: Ps11= Ps=25.5KW Ps12= Ps=114KW。则用电设备的总容量为:配电室二:Pe=104.7+34.8+65.84+24+9+3+3+5.5+11+5.6+25.5+114+6+20=437.4KW线路用电设备的计算负荷为: 有功功率:Pjs=Kx*Pe=0.5*437.4=218.7KW 无功功率:Qjs=Pjs*tanj=218.7*0.75=164KvAR 视在功率: 总电流计算:导线选择:选择五芯聚乙烯绝缘电力电缆3150+2120mm2,允许载流量为427A大于Ijs=415A(环境温度取夏季最高埋地温度为200C),该导线由甲方提供变压器引出后直埋地敷设引入配电室二。4、选择变压器根据计算得知配电室一用电视在功率为237,配电室二用电视在功率为273,工程临时用电变压器为甲方提供的800KVA/220/380三相四线制电变压器放置在场地东北角,足以满足施工需要。5、设计配电系统(1)本方案配电线路设计采用放射式线路配电,由甲方提供的总配电输出,施工现场分两个配电室,每个配电室各自分设动力供电回路,各回路用电设备如下图:其中:配电室一包括:A1回路、A2回路、A3回路A1回路:(包含钢筋加工区、木工加工区设备)Pe=3+3+11+11+5.6+114=147.6KWPjs=Kx*Pe=0.5*147.6=73.8kw;Qjs=Pjs*tanj=73.8*0.75=55.35KvAR; A1回路导线选择:选择五芯聚乙烯绝缘电力电缆325+216mm2,允许载流量为157A大于Ijs=140.23A(环境温度为250C)。A2回路:(通往1#楼包含施工电梯、塔吊、泵送机械等设备)Pe=34.9+11.6+65.8+8+3+3+20+25.5=171.8KWPjs=Kx*Pe=0.5*171.8=85.9kw;Qjs=Pjs*tanj=85.9*0.75=64KvAR; A2回路导线选择:选择五芯聚乙烯绝缘电力电缆335+225mm2,允许载流量为187A大于Ijs=162A(环境温度为250C)。A3回路:(通往3#楼包含施工电梯、塔吊、泵送设备等设备)Pe=34.9+11.6+65.8+8+3+25.5=149KWPjs=Kx*Pe=0.5*149=74.5kw;Qjs=Pjs*tanj=74.5*0.75=56KvAR; A3回路导线选择:选择五芯聚乙烯绝缘电力电缆335+225mm2,允许载流量为187A大于Ijs=141A(环境温度为250C)。其中:配电室二包括:A1回路、A2回路、A3回路、A4回路A1回路:通往木工、钢筋加工区Pe=3+3+11+11+5.6+114=147.6KWPjs=Kx*Pe=0.5*147.6=73.8kw;Qjs=Pjs*tanj=73.8*0.75=55.35KvAR; A1回路导线选择:选择五芯聚乙烯绝缘电力电缆325+216mm2,允许载流量为157A大于Ijs=140.23A(环境温度为250C)。A2回路:(通往2#楼包含施工电梯、塔吊、泵送设备等设备)Pe=34.9+11.6+65.8+8+3+25.5=149KWPjs=Kx*Pe=0.5*149=74.5kw;Qjs=Pjs*tanj=74.5*0.75=56KvAR; A2回路导线选择:选择五芯聚乙烯绝缘电力电缆335+225mm2,允许载流量为187A大于Ijs=141A(环境温度为250C)。 A3回路:通往4#楼、A4回路通往5#楼,使用设备、计算方法均与2#楼相同,不在赘述。电压损失校检:该供电系统中,输出电线长度最大为A4回路分配电箱埋地线,约为0.1km,其: Ue%=(RO/10Ue2)*QaLa=(0.54/10*0.382)*75.4*0.1=2.8UR%=(XO/10Ue2)*QaLa=(0.277/10*0.382)*56.6*0.1=1.08U%=Ue%+UR%=3.88%小于5%,符合要求;3)、电缆技术要求:a、工程采用具有专用保护零线的五芯电缆(特设绿黄双色绝缘芯线),线制为三相五线制。电缆干线采用埋地敷设,严禁沿地面明设,并应避免机械损伤和介质腐蚀。支线电缆采用YJV交联电缆。电缆在室外直接埋地敷设的深度不小于0.7m,并应在电缆上下均匀敷设不小于50mm厚的细砂,然后覆盖砖等硬质保护层.电缆引出地面从配电箱下至地下0.2m处,必须加设防护套管。b、临时电缆配电,必须采用电缆埋地引入,电缆垂直敷设的位置应充分利用在建工程的竖井、垂直孔洞等,并应靠近用电负荷中心,固定点每层不得小于一处。电缆水平敷设宜沿墙或门洞固定,最大弧垂距地面不得小于2.0米。c、室内配电线必须采用绝缘导线,距地面高度不得小于2.5m。进户线过墙应穿管保护,距地面不得小于2.5m,并应采用防雨措施,室外端采用绝缘子固定电缆线有接头处设置砖砌检查井,井高出地面20cm,内壁和上口抹灰留牙槽,以牙槽为边沿铺盖十五合板,方便检查和接线,防止浸水漏电。d、该工程电系统采用三相五线制(TN-S系统),三级配电、二级保护。其中要求首级漏保动作电流不大于30mA,动作时间不大于0.1s。e、根据施工现场用电设施布置情况,采用放射式配电,用一组电缆从原有的配电箱(变压器)引至施工现场,再采用多元配电线路将电线从总配电箱分布到分配电箱。从分配电箱分支电路到开关箱,应当配电合理,互不干扰防止因电气故障影响施工。f、应保证施工现场用电达到规范化管理,线路电缆分布见临时用电平面布置图;现场采用镝灯2个,普通照明灯若干均有相应的开关箱。4)、接地装置;、临时用电均采用TNS接零保护系统。重复接地具体设置具体位置分别为每个份配电箱处,配电室处。总配电室、各分配电箱、每个分配电箱控制的最远端的开关箱、大型设备(物料提升机、现场搅拌站、混凝土输送泵等)设置重复接地:。、施工现场临时用电应采用与工程配置和接线相适应的接地方法。接地线为绿/黄双色多股软铜线,其截面不应小于10mm2。、注意事项:a、接地线与接地体连接采用焊接;接地线与接地设备的连接采用螺栓连接,螺栓应设防松垫片。b、接地装置各部分之间均应保证电气连接。c、接地装置应满足短路情况下的热稳定要求。四、配电室设置1、配电室净高3米,净宽3.0米,净长3.0米,应能自然通风,并外开门,门口设置挡鼠板。2、单列布置配电柜正面的操作通道宽度2m,配电柜后面的维护通道宽度为1m,配电柜侧面的维护通道宽度为1.5m;配电装置的上端距棚为1.5m;3、配电室的门向外开,并配锁,钥匙交由专业电工保管;4、配电室内地坪要高出自然地坪30cm。屋面做防水,防止雨天漏水。5、配电室要设置砂箱和可用于扑灭电气火灾的灭火器(干粉灭火器),保证配电室的消防防火需要。五、分配电箱与开关箱设置1、分配电箱与开关箱采用铁板制作,板厚1.5mm,并装设端正牢固;分配电箱开关箱装设在坚固金属支架上,其中固定式配电箱的箱体中间与地面的垂直距离大于1.4-1.6m,移动式开关箱箱体中间与地面垂直距离大于0.8-1.6m,分配电箱与开关箱设置在干燥通风及常温场所,周围应有足够两人同时工作的空间和通道,并且不得堆放杂物。分配电箱采用钢筋围栏封闭管理,围栏上锁,非专业电工不得擅入。2、工程用电采用三级配电、两级漏电保护。在总配电柜装设漏电保护器,开关箱中设漏电保护器,且总配电柜的漏电保护器额定动作电流应大于控制单项设备开关箱的漏电保护器的额定动作电流允许值。(1)总配电柜的电器配制与接线:a:N线禁止做重复接地,PE线必须做重复接地,每组重复接地电阻不大于10。b: 配电箱、开关箱的金属箱体、金属电器安装板以及电器正常不带电的金属底座、外壳等必须通过PE线端子板与PE线做电气连接,金属箱门与金属箱必须通过采用编织软铜线做电气连接。(2)分配电箱的电器配制与接线:分配电箱的电器配置与接线应与总配电柜的电器配制与接线以及配电线路相适应。(3)开关箱的电器配制与接线:开关箱的电器配置和接线应与分配电箱的电器配置和接线以及配电线路相适应。作为施工现场临时用电工程第三级,也是主要防漏电、触电措施,所有开关箱必须设置漏电保护器。六、安全用电及防火措施。一)安全用电技术措施1、保证可靠的接地和接零在施工现场专用变压器的供电的TN-S接零保护系统中,电气设备的金属外壳必须与保护零线连接。保护零线应由工作接地线、配电室(总配电箱)电源侧零线或总漏电保护器电源侧零线处引出。保护零线及工作零线分开单独敷设,不做它用,保护零线PE必须采用黄绿双色线。保护零线的截面积应不小于工作零线的截面,同时必须满足机械强度要求。电气设备的正常情况下不带电金属外壳、框架部件等均应做保护零线。施工现场的电力系统严禁利用大地做相线或零线,保护零线不得敷设开关和熔断器。电气设备的保护零线不准串联使用。2、接零和配置漏电保护器施工现场必须采用三级配电,两级保护。第一级漏电保护器设在总配电盘内,开关箱必须设置漏电保护器其漏电动作电流不大于30MA,动作时间小于0.1秒。用电设备实行一机一闸一箱一漏电保护制。施工现场的电力系统严禁利用大地做相线或零线,保护零线严禁装设开关或熔断器。严禁通过工作电流,且严禁断线。电气设备的保护零线不准串联使用。室内照明灯具的金属外壳必须作保护接零,单相回路的照明开关箱内必须装设漏电保护器。室外灯具距地面不得低于3m,室内灯具不得低于2.5m。天津地区平均雷暴日为2021天,因此在大型设备下采用10的钢筋与大地相连,可以作为防雷装置。3、配电系统开关电器及电器装置必须完好无损。各种配电箱内严禁存放杂物,箱体保持整洁;停用一小时以上或下班以后,动力开关箱要断电上锁;上、下班前后应对所有开关箱进行一次例行检查,以确保用电的安全可靠。带电导线必须绝缘良好,导线与导线间接头必须绝缘包扎,带电导线上严禁搭、挂、压其它物体,不得使用塑料软线做移动式电动工具、设备、照明灯具的导线用。电气设备的电源进线端必须做固定连接。配电箱、开关箱应配锁,并有专人负责。电器装置应定期检查,检修时必须做到:A停电;B悬挂停电标识牌,挂接必要的接地线;C有相应级别的专业电工检修;D检查人员应佩带绝缘鞋和手套,使用绝缘工具;E配电箱、开关箱不准存放杂物并应保持清洁;F配电箱、开关箱前应保证二人同时工作空间。对总配电箱、分配电箱等多路配电,要对每一回路进行编号并注明用途,以备检修和处理事故时能当即立断,减少损失。测试绝缘电阻、接地电阻、漏电保护器时,要在天气晴朗的情况下进行,测试时穿戴好防护用品。绝缘电阻、接地电阻测试运行期间每月进行一次,漏电保护器检测每月不得少于两次。测试时分公司要派人进行监督,雷雨天过后要对绝缘电阻、接地电阻,漏电保护器进行复测。电工作业要持证上岗。对各类用电人员进行安全知识培训。4、照明用电(1)施工现场采用220V电压,工作棚内灯具高度在2.5m以上,熔断器及开关要控制灯具的火线,部分外露灯口应用绝缘材料包扎好,露天使用灯口应用防雨灯口。(2)照明器具的拆装要停电进行,严禁带电收放灯线和灯具。(3)碘钨灯具的高度宜在5m以上,灯线应在接线柱上固定,不得靠近灯具表面,严禁将碘钨灯作为移动灯或作为其它电热工具用,应使用三芯电缆金属灯罩应做保护接零。(4)对各类用电人员进行安全用电基本知识培训,建立健全技术交底制度、安全检测制度、电气维修制度、工程拆除制度、安全用电制度,强化安全用电领导体系,改善电气技术人员素质。二)防火措施1、合理配置、校定、更换各种保护器,对电路和设备的过载和短路故障进行可靠的保护。2、在电器装置比较集中的场所配置灭火器材。3、
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 中国硫酸羟胺项目商业计划书
- 大专考试题库及答案
- 中国硒化锌项目商业计划书
- 中国有机太阳能电池项目商业计划书
- 大括号 考试题目及答案
- 借名购房协议书
- 创城培训考试题及答案
- 厨师国职考试题及答案
- 托幼班协议书
- 土地协议书法律效力
- 2025年动物疫病防治员职业技能竞赛参考题库含答案
- 加热炉安全知识培训课件
- 全科规培基地督查汇报
- 《电子技术基础(第6版)》技工中职全套教学课件
- 职业道德安全培训试题及答案解析
- 专业育婴师服务合同范本
- DB13-T 6180-2025 波纹钢装配式检查井设计技术导则
- 《微生物资源在未来医药领域的应用》课件
- 国务院部署实施“人工智能+”行动的意见解读
- GB/T 18495-2025电阻焊设备变压器与焊钳一体式的变压器
- 第十一章综合测试卷2024-2025学年沪粤版物理九年级上册
评论
0/150
提交评论