机械设计课程设计-设计一带式输送机传动装置F=1.5V=1.7D=260.doc_第1页
机械设计课程设计-设计一带式输送机传动装置F=1.5V=1.7D=260.doc_第2页
机械设计课程设计-设计一带式输送机传动装置F=1.5V=1.7D=260.doc_第3页
机械设计课程设计-设计一带式输送机传动装置F=1.5V=1.7D=260.doc_第4页
机械设计课程设计-设计一带式输送机传动装置F=1.5V=1.7D=260.doc_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

机械设计课程设计计算说明书设计题目 设计一带式输送机传动装置 专业 班设 计 者 指 导 教 师 年 月 日西 北 工 业 大 学计算项目及内容主要结果工作条件:连续单向运转,工作时有轻微振动,空载起动,使用期10年(每年300个工作日),小批量生产,两班制工作,输送机工作轴转速允许误差为5。带式输送机的传动效率为0.96。输送带的牵引力F=1.5kN,输送带的速度v=1.7m/s,输送带滚筒直径D=260mm。一、电动机的选择1、 工作机所需功率PW (kW)Pw = Fw vw / w其中,Fw=1.5kN,vw=1.7m/s,w=0.96,则Pw=2.656Kw2、 电动机至工作机的总效率=123456=0.960.990.980.990.990.99=0.90373 其中,1为V带传动效率,3为7级精度齿轮效率, 2 为球轴承传动效率,4、5为球轴承传动效率,6为联轴器效率。3、 电动机功率Pd Pd= Pw/=2.656/0.90373=2.93893 kW4、 电动机额定功率Pm选定电动机 Y100L2-4,其Pm=3 kW,nm=1430r/min二、传动比的分配nm=1400r/min,nw=124.939r/mini= nm / nw=1430/124.939=11.45该传送机构为带传动与一级齿轮减速器,取带传动传动比id=2.8625,一级齿轮减速器传动比i=4三、传动参数的计算1、 各轴转数高速轴 n= nm/ id=499.56r/min低速轴 n= n/ i=124.89r/min2、 各轴输入功率高速轴 P=Pm1=30.96=2.88Kw低速轴 P= P23=2.880.990.98=2.794 Kw滚筒轴 P= P45=2.7940.990.99 =2.739Kw3、 各轴输入转矩高速轴 T=9550 P/ n=55.06 Nm低速轴 T=9550 P/ n=213.65 Nm滚筒轴 T=9550 P/ n=209.44 Nm四、V带传动的设计计算1、 设计功率Pd=KAPm=1.1*3=3.3 Kw2、 带的型号 Pd=3.3 Kw,nm=1400r/min,选取A型V带3、 传动比 i1=2.86254、 小带轮直径 d1=100mm大带轮直径 d2= i1 d1(1-)=2.8625*100*(1-0.01)=283.388mm取 d2=280mm5、高速轴实际转速 n= nm d1(1-)/d2 =505.6r/min6、带速 v=d1 n/60000=7.49m/s7、初定轴间距 取 a0=600mm8、带的基准长度 Ld0=2 a0+(d1+ d2)/2+( d1- d2)2/4 a0 =1810.1mm 取 Ld=1800mm9、实际轴间距 a= a0+( Ld - Ld0)/2=594.95mm amin=567.95mm,amax=648.95mm10、小带轮包角 1=180-57.3*(d2- d1)/a =162.66120 11、单根V带的基本额定功率 d1=100mm,nm=1430r/min, P1=1.3 Kw, P1=0.17 Kw12、V带根数 Z= Pd/(P1+P1)KKL, K=0.955, KL=1.01Z=3.3/(1.3+0.17)*0.955*1.01 =2.3取 Z=3 13、单根V带初拉力 F0=500(2.5/K-1) Pd/Zv+mv2 =500(2.5/0.955-1)3.3/3*7.49+0.10*7.492 =183.8N 14、对轴的压力 Fr=2ZF0sin(1/2)=2*3*138.8*sin81.33 =1090.2N五、齿轮传动的设计计算1、 材料选择小轮 40Cr 调质 HBS1=241286大轮 45钢调质 HBS2=2172552、 齿数选择初选 Z1=25 Z2=i2Z1=4*25=100取Z2=100 i2=100/25=4 3、齿宽系数选择减速器为一级齿轮传动,齿轮相对支承结构为对称简支结构,d为0.91.4,取d=1.0。3、 选择载荷系数原动机为平稳工作的电动机,而工作机存在轻微振动,K为1.01.2,取K1.0。4、 小齿轮扭矩 T=55.05 Nm5、 齿面接触疲劳强度设计(1)45钢,取HBS2=230,Hlinm1=Hlinm2=539MPa,安全系数SH=1.0,接触疲劳寿命系数KHN=()1/6,N=60ntn=60*499.6/4*300*10*16=0.156*=30*=1.397*因为N,故KHN=1.许用接触应力=539MPa(2) 区域系数=2.5 弹性影响系数=189.8(3) 小齿轮分度圆直径 d1=47.42(4) 计算模数 m=d1/Z1=47.42/25=1.8968mm6、 按弯曲疲劳强度设计(1) 查得齿形系数 YF1=2.635 YF2=2.18 (2) 小轮取HBS1=260,对大齿轮的数据取HBS2=230=241.5MPa =192MPa(3) 取安全系数=1.3,计算弯曲疲劳寿命系数=,故=1许用力 =186MPa =148MPaYF1/=0.0141666 YF2/=0.01473取较大值,得m=1.4mm按接触疲劳强度所需的模数较大的,m1.8968为准。m=27、 计算齿轮的几何尺寸 d1=m*Z1=2*25=50mm =m*Z2=2*100=200mm =d1+2m=54mm =204mm a=d1+/2=125mm =*d1=50mm =+(35)=54mm 8、计算节圆速度 9、选择7级精度6、 计算轴径1、齿轮轴选择齿轮轴的原因:根据上面的计算,输入轴的直径比较小,故此处可以采用齿轮轴的形式。 1)输入轴(齿轮轴) 选用45#钢 c=110 d120.935mm d1 100,且只有一个键,取直径增大6%。d1=22.1911mm. 圆整成标准直径=25mm,根据带数可查出带轮宽度为50mm,为配合紧密=50mm. 2)轴的结构设计 (1)第一段轴=25mm,=50mm (2)第二段轴考虑轴间定位, 以及密封圈选型:毡圈30 内径d=30mm 考虑轴承盖的宽度以及距轴承的距离。故第二段轴=30mm =46mm (3) 第三段轴,非定位轴肩自由确定, 即可 轴承选型:型号:6206基本尺寸/mm|d: 30基本尺寸/mm|: 62基本尺寸/mm|B: 16安装尺寸/mm|da (min): 36安装尺寸/mm|Da (max): 56考虑到甩油环的宽度故=30mm =29mm(4) 第四段轴 非定位轴肩自由确定, 即可。宽度可以看情况而定。 故=38mm =9mm (5)第五段轴 通过齿轮的计算已经得出。 故=50mm =53mm (6)第六段轴与第四段轴对称。故=38mm =9mm. (7) 第七段轴由轴承和甩油环以及最后应该超出轴承23mm,故=30mm,=32mm。 3)齿轮轴的校核计算圆周力和径向力=2*55.06/0.05=2202N=2202*tan20=801.46N 水平面H 垂直面V支反力 RH1=RH2=1101N RV1=RV2=400.73N弯矩 MH=1101*56=61656N.mm MV=400.73*56=22440.88N.mm总弯矩M=65612.92N.mm扭矩T=55050N.mm计算弯矩=73211.839N.mm轴的材料,用45#钢,调质处理,由表12-1查得由表13-3查得许用弯曲应力,轴的计算应力为=5.856MPa=60MPa满足强度要求。2、输出轴 (1)选取轴的材料为45钢 d132.882mm计算出最小轴径d1=32.882mm,增加5%,则=34.526mm 连接联轴器选型:LX型弹性联轴器(摘自GB/T 5014-2003)P173表17-5型号: LX3公称转矩Tn/(Nm): 1250许用转速n|钢(r/min): 4700轴孔直径d1、d2、dz钢(mm): 32,35,38轴孔长度L(mm)推荐: 82第1轴段结构参数d1=35mm =82mm(2)第2轴段结构参数初定定位轴肩密封圈选型:内径d=40mm内径D=53mm宽度b=7mm考虑轴承盖的宽度以及距轴承的距离故=40mm =50mm(3)第3轴段结构参数非定位轴肩自由确定, 即可型号:6209基本尺寸/mm|d: 45基本尺寸/mm|: 85基本尺寸/mm|B: 19安装尺寸/mm|da (min): 52安装尺寸/mm|Da (max): 78考虑到甩油环的宽度,齿轮距箱体内壁的距离16mm,考虑到箱体的铸造误差,确定轴承位置时,应距离箱体内壁一段距离,s=8mm.长度为19+16+8+(50-46)=47故=45mm =47mm (4)第四段轴参数 取安装齿轮处的直径为48mm,又知齿轮宽度为50 mm,为压紧齿轮,长度为46mm. 故=48mm =46mm (5)第五段轴参数 齿轮的右端采用轴间定位,取轴间高度为4.5mm。 故=57mm =11mm (6)第六段轴参数 应根据轴承可以来确定轴的直径,此段的长度应该轴承和甩油环共同决定。由上面可知。=45mm =35mm5) 轴上零件的周向定位,采用A型普通平键。有d=35mm,查手册得,bh=108,由轮毂宽度,键长k=70mm. (7)齿轮处与轴的周向定位也采用A型普通平键,查手册可得bhL=14940. (8)轴端角取245。2)输出轴的校核计算圆周力和径向力=2*213326.66/200=2133.2666N=2133.2666*tan20=776.45N 水平面H 垂直面V支反力 RH1=RH2=1066.63N RV1=RV2=388.225N弯矩 MH=1066.63*57.5=61331.225N.mm MV=388.225*57.5=22322.9375N.mm总弯矩M=65267.3938N.mm扭矩T=213326.66N.mm计算弯矩=141778.91N.mm轴的材料,用45#钢,调质处理,由表12-1查得由表13-3查得许用弯曲应力,轴的计算应力为=12.81MPa=60MPa满足强度要求。七、轴承的选择的校核 由于无轴向载荷,所以应选深沟球轴承6000系列1.对齿轮轴的选择径向载荷Fr=801.46N,两个轴承支撑,Fr1=801.46/2400.73N工作时间Lh10*360*16=57600(小时)因为大修期10年,可更换一次轴承所以取10年由公式式中 fp=1.1,P=Fr1=400.73N,ft=1 (工作环境温度不高)(深沟球轴承系列)19.5KN由附表选6206型轴承满足要求2. 对输出轴,进行同样的计算径向载荷Fr=776.45N,两个轴承支撑,Fr1=776.45/2388.225N由公式式中 fp=1.1,P=Fr1=388.225N,ft=1 (工作环境温度不高)(深沟球轴承系列)31.5KN由附表选6209型轴承满足要求八、键选择的校核选普通平键A型1.齿轮轴上的键最小直径计算,最薄的齿轮计算b=8mm,h=7mm,L=40mm,d=25mm由公式所以选普通平键,铸铁键满足要求2. 输出轴上的键(1)与联轴器连接的键b=10mm,h=8mm,L=70mm,d=35mm由公式所以选普通平键,铸铁键满足要求(2) 与齿轮连接的键b=14mm,h=9mm,L=40mm,d=48mm由公式所以选普通平键,铸铁键满足要求九、箱体的选择 箱体基本构造1) 齿轮中心距2) 箱座壁厚厚度,取3) 箱盖壁厚厚度取4) 地脚螺栓,取(=22,=20,=33)地脚螺栓(摘自GB/T 799-1988)M16地脚螺栓数目n,a250mm时,n=45) 箱座凸缘厚度6) 箱盖凸缘厚度7) 箱体底座凸缘厚度8) 轴承旁连接螺栓直径,取用M12()9) 箱盖与箱座连接螺栓直径,取M10.()10) 连接螺栓的间距l=150200mm11) 轴承盖螺钉直径,,取8mm.12) 视孔盖螺钉直径取6mm.13) 定位销直径,d取8mm.14) 轴承旁凸台半径.15) 外箱壁至轴承座端面距离16) 大齿轮顶圆与内箱壁距离17) 齿轮端面与内箱壁距离18) 箱盖肋厚19) 箱座肋厚m=0.85九、减速器附件的选择1、通气器:由于在外界使用,有粉尘,选用通气室采用M121.252、油面指示器:选用油标尺,规格M123、起吊装置:采用箱盖吊耳,箱座吊耳4、放油螺塞:选用外六角细牙螺塞及垫片M161.55、窥视孔及视孔盖选用板结构的视孔盖十、润滑与密封:1、齿轮的润滑:采用浸油润滑,由于低速级大齿轮的速度为:查课程设计所以取浸油深度为15mm。2、深沟轴承的润滑由于齿轮圆周速度u2m/s,可以采用脂润滑。为防止箱内润滑油进入轴承室而使润滑脂稀释流出,同时也防止轴承室中的润滑脂流入箱内而使油脂混合,通常在箱体轴承座箱内一侧装设甩油环。4、密封方式选取:选用凸缘式端盖,易于调整轴承间隙,采用端盖安装毡圈油封实现密封。齿轮圆周线速度较小,可以采用端盖安装毡圈油封实现密封。两个毡圈的规格如下:输出轴上的密封圈:密封圈选型: (摘自GB/ZQ4606-1986)P166表16-9型号: 毡圈 35 GB/ZQ4606-1986轴径外径内径宽度输入轴上的密封圈:密封圈选型: (摘自GB/ZQ4606-1986)P166表16-9型号: 毡圈 25 GB/ZQ4606-1986轴径外径内径 宽度轴承盖结构尺寸按用其定位的轴承外径决定。十、课程设计总结翻阅了学过的各种关于力学,制图,公差方面的书籍,综合运用了这些知识,感觉提高许多,当然尤其是在计算机软件CAD 方面的运用,深切感到计算机辅助设计给设计人员带来的方便,各种设计,计算,制图全套完成。由于没有经验,第一次做整个设计工作,在设计过程中出现了一些错误比如线形,制图规格,零件设计中的微小计算错误等都没有更正,设计说明书的排版也比较混乱等等。对图层,线形不熟悉甚至就不确定自己画出的线,在出图到图纸上时实际上是什么样子都不知道 ,对于各种线宽度,没有实际的概念。再比如标注较混乱,还是因为第一次做整个设计工作,没有经验,不熟悉。这次设计的目的是掌握机械设计规律,综合运用学过的知识,通过设计计算,绘图以及运用技术标准,规范设计手册等有关设计资料进行全面的机械设计技能训练。目的已经达到,有许多要求、标准心中虽然明确理解掌握但是要全力,全面的应用在实际中,还有待于提高水平。虽然它可能不是良好、优秀,但是既然教学环节、课程设计目的已经达到,那么这次设计做的就是完全合格的。当然还受软件的熟悉,运用

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论