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基础会计综合练习题A工厂12月发生的经济业务如下:1、1日,生产甲产品领用A材料800千克,单价30元,B材料1400千克,单价10元。借:生产成本-甲产品 38000贷:原材料-A材料24000 - B材料140002、1日,采购员李洋出差,预借差旅费800元,用现金支付。借:其他应收款 800 贷:库存现金 8003、2日,收到华光工厂前欠货款46800元,存入银行。借:银行存款 46800 贷:应收账款 468004、4日,用银行存款支付产品广告费500元。借:销售费用 500 贷:银行存款 5005、5日,从银行提取现金50000元,备发工资。借:库存现金 50000贷:银行存款 500006、5日,用现金50000元发放工资。借:应付职工薪酬 50000 贷:库存现金 500007、6日,用现金支付办公用品费400元,其中,生产车间180元,管理部门220元。借:制造费用 180管理费用 220贷:库存现金 4008、7日,销售给美联工厂甲产品200件,单位售价500元,销项增值税17000元,款项已收存银行存款户。借:银行存款 117000 贷:主营业务收入 100000 应交税费-应交增值税(销项税额) 170009、8日,从东风工厂购入A材料500千克,买价14500元,进项增值税2465元,运杂费500元,款项尚未支付,材料已验收入库。借:原材料 15000 应交税费- 应交增值税(销项税额) 2465 贷:应付账款 1746510、10日,从银行取得期限为两年的借款150000元,存入银行存款户。借:银行存款 150000贷:长期借款 15000011、12日,收到A企业投入的固定资产,确认价值100000元入账。借:固定资产 100000 贷:实收资本 10000012、13日,收到B企业投入的专利权,双方协商作价50000元。借:无形资产 50000 贷:实收资本 5000013、13日,收到投入资本200000元,存入银行。借:银行存款 200000 贷:实收资本 20000014、15日,从卫华工厂购入B材料300千克,买价3000元,进项增值税510元,款项用存款支付,材料已验收入库。借:原材料 3000 应交税费-应交增值税(进项税额) 510 贷:银行存款 351015、16日,用银行存款偿还前欠东风工厂A材料货款17465元。借:应付账款 17465 贷:银行存款 1746516、18日,销售给胜利工厂甲产品300件,单位售价500元,销项增值税25500元,款项尚未收到。借:应收账款 175500贷:主营业务收入-甲产品 150000 应交税费-应交增值税(销项税额) 2550017、19日,生产甲产品领用A材料400千克,单价30元,B材料200千克,单价10元,生产车间领用C材料100千克,单价15元。借:生产成本-甲产品 14000 贷:原材料-A材料 12000-B材料 2000借:制造费用 1500 贷:原材料-C材料 150018、20日,用银行存款偿还到期的期限为6个月的借款50000元。借:短期借款 50000 贷:银行存款 5000019、20日,采购员李洋出差回来,报销差旅费750元,退回余款50元。借:库存现金 50 销售费用 750 贷:其他应收款 80020、23日,销售给光明工厂A材料200千克,单位售价50元,销项增值税1700元,款项已收存银行。借:银行存款 11700 贷:其他业务收入 10000 应交税费-应交增值税(销项税额) 170021、25日,用银行存款支付本月水电费30000元,其中:生产车间20000元,管理部门10000元。借:制造费用 20000管理费用 10000贷:银行存款 3000022、25日,用银行存款向“希望工程”捐款40000元。借:营业外支出 40000 贷:银行存款 4000023、27日,收到F公司分来的投资利润88500元,存入银行存款户。借:银行存款 88500 贷:应收利润 8850024、30日,管理部门领用C材料100千克,单价15元。借:管理费用 1500 贷:原材料-C材料 150025、31日,支付本月短期借款利息300元。借:应付利息 300 贷:银行存款 30026、31日,支付本月财产保险费500元,其中生产车间300元,管理部门200元。借:制造费用 300 管理费用 200 贷:银行存款 50027、31日,结算本月应付职工工资50000元,其中生产甲产品工人工资30000元,车间管理人员工资8000元,企业管理人员工资12000元。借:生产成本-甲产品 30000 制造费用 8000 管理费用 12000 贷:应付职工薪酬 -工资 50000028、31日,按工资总额的14%提取职工福利费7000元,其中生产甲产品工人4200元,车间管理人员1120元,企业管理人员1680元。借:生产成本-甲产品 4200 制造费用 1120 管理费用 1680 贷:应付职工薪酬 -职工福利 700029、31日,计提本月固定资产折旧4200元,其中:生产车间2700元,管理部门1500元。借:制造费用 2700管理费用 1500 贷:累计折旧 420030、31日,将本月发生的制造费用转入生产成本。借:生产成本 36500 贷:制造费用 3650031、31日,本月生产的600件甲产品全部完工入库,结转生产成本。借:库存商品-甲产品 122700 贷:生产成本-甲产品 12270032、31日,结转本月销售500件甲产品的生产成本(甲产品单位成本200元)。借:主营业务成本 100000 贷:库存商品 10000033、31日,本月应交纳的增值税38500元,分别按7%和3%计算应交纳的城市维护建设税和教育费附加。城市维护建设税=38500*7%=2695教育费附加=38500*3%=1155借:营业税金及附加 3850贷:应缴税费-应交城建税 2695 -应交教育附加 115534、31日,结转本月销售A材料200千克的成本6000元。借:其他业务成本 6000 贷:原材料 600035、31日,将本月份损益类账户的余额转入“本年利润”账户。借:主营业务收入 250000其他业务收入 10000贷:本年利润 260000借:本年利润 176700 贷:主营业务成本 100000其他业务成本 6000营业税金及附加 3850管理费用 25600销售费用 1250营业外支出 4000036、31日,按本月实现的利润总额的25%计算并结转应交所得税。利润总额=260000-176700=83300应交所得税=83300*25%=20825借:所得税费用 20825 贷:应交税费-应交所得税 20825借:本年利润 20825贷:所得税费用 2082537、31日,年末,结转全年实现的净利润914200元。借:本年利润 914200 贷:利润分配-未分配利润 91420038、31日,按全年净利润的10%提取法定盈余公积91420元。借:利润分配-提取盈余公积 91420贷:盈余公积 9142039、31日,经研究决定向投资者分配利润600000元。借:利润分配-向投资者分配利润 600000 贷:应

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