已阅读5页,还剩2页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
A1、某市空调设备生产企业,年销售额为10200万元(不含税),其中收取的运费200万元。如企业与客户签订购销合同,则上述业务属于典型的增值税混合销售业务。而如果企业将自有车辆整合,设立独立核算的运输公司,负责产品运输,与客户签订运输合同,金额为200万元;与客户签订销售合同,金额为10000万元(不含税),则企业应选择哪一种合同签订方式?注:本题中,应纳城建税和教育费附加=(应纳增值税+应纳营业税)10%(1)如果企业签订购销合同:应纳增值税税额10200171734(万元)应纳城建税和教育费附加1734(7+3%)173.4(万元) 应纳税额=1734+173.4=1907.4(2)如果企业改变合同签订方式,既签销售合同又签运输合同:空调设备生产企业应纳税额为 应纳增值税额1000017%=1700万元 应纳城建税和教育费附加1700(7+3%)170(万元)运输公司应纳税额为: 应纳营业税20036(万元) 应纳城建税和教育费附加6(7+3%)0.6(万元)实际总应纳税额=(1700+170)+(6+0.6)=1876.6(万元)综上,第二种合同签订方式比第一种合同签订方式节约税负为1907.4-1876.6=30.8元,所以企业应签订第二种合同方式。2、如今房地产价格飞速上涨,买卖房地产缴纳的契税也很多。假如你们家有价值为1000 000旧房一套,但为改善居住条件,欲卖掉旧房,买一套价值为1500 000元的新公寓房。当地政府规定的契税税率为3%。试说明如何筹划才能少缴纳契税?(写出筹划前与筹划后应纳契税和最后节税的金额)答:筹划方案:应该与房产公司商定双方进行房屋置换。筹划前:应纳契税税额=1500 0003%=45 000元筹划后:应纳契税税额=(1500 000-1000 000)3%=15 000元节税的金额=45 000-15 000=30 000元 B1、某企业销售一批商品,共22000件,每件100元(不含增值税),现欲采取实物折扣方式,即在10件商品的基础上赠送一件商品,以达到促销的目的,请问如果是你,你会选择此方案吗?若不会,你是否有更好的方案,请给出筹划方案并计算出节税金额。答:若是我,则会采取价格的折扣的方式,即11件商品折扣后价格为1000元,同时折扣额与销售额开在同一张发票上。筹划前与筹划后收到的不含税价款都是相同的,但,筹划前:企业应计算的增值税额=2200010017%=374000元筹划后:企业应计算的增值税额=220001000/1117%=340000元由于两种方案的进项税额相同,因而筹划后比筹划前节约的税额=374000-340000=34000元2、假如你毕业后在一家公司工作,但同时又在其他公司兼职。你从原单位获得工资每月50000元,而兼职获得工资为每月30000月,计算你每月应纳的个人所得税额,并提出筹划方案。工资薪金所得适用的速算扣除数表月含税应纳税所得额税率(%)速算扣除数超过4000060000元的部分303375超过6000080000元的部分356375劳务报酬所得适用的速算扣除数表每次应纳税所得额税率(%)速算扣除数不超过20000元的部分200超过2000050000元的部分302000筹划分析:筹划前,应纳税额=(50000+30000-2000)35%-6375=20925筹划后,将雇佣关系改为劳务关系则工资应纳税=(50000-2000)30%-3375=11025对于劳务,因为30000(1-20%)=2400020000,则使用30%的税率所以 劳务应纳税=2400030%-2000=5200共纳税11025+5200即16225元节税20925-16225即4700元C1、某市空调设备生产企业,年销售额为10200万元(不含税),其中收取的运费200万元。 如企业与客户签订购销合同,则上述业务属于典型的增值税混合销售业务。而如果企业将自有车辆整合,设立独立核算的运输公司,负责产品运输,与客户签订运输合同,金额为200万元;与客户签订销售合同,金额为10000万元(不含税),则企业应选择哪一种合同签订方式?注:本题中,应纳城建税和教育费附加=(应纳增值税+应纳营业税)10%(1) 如果企业签订购销合同:应纳增值税税额10200171734(万元)应纳城建税和教育费附加1734(7+3%)173.4(万元) 应纳税额=1734+173.4=1907.4(2)如果企业改变合同签订方式,既签销售合同又签运输合同:风电设备生产企业应纳税额为 应纳增值税额1000017%=1700万元 应纳城建税和教育费附加1700(7+3%)170(万元)运输公司应纳税额为: 应纳营业税20036(万元) 应纳城建税和教育费附加6(7+3%)0.6(万元)实际总应纳税额=(1700+170)+(6+0.6)=1876.6(万元)综上,第二种合同签订方式比第一种合同签订方式节约税负为1907.4-1876.6=30.8元,所以企业应签订第二种合同方式。2、某煤矿2010年6月与铁道部门签订运输合同,合同所载运输费及保管费共计350万元(实际发生运输费300万,仓储保管费50万)。货物运输合同的税率为0.05,仓储保管合同的税率为0.1 。分析要求:该煤矿应该如何就缴纳印花税进行筹划,可以减少多少税额?筹划分析:(1)未分开核算时,因未分开记载金额,应按税率高的计税贴花,即按0.1税率计算应贴印花。 应纳印花税税额 35