奥数题精选.doc_第1页
奥数题精选.doc_第2页
奥数题精选.doc_第3页
奥数题精选.doc_第4页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、有两个三位数,它们的和是999,如把较大数放在较小数的左边,点一个小数点在两数之间所成的数,正好等于把较小数放在较大数的左边中间点一个小数点所成的数的6倍,那么这两个数的差(大减小)为 715715考点:数字问题分析:根据题意,有两个三位数,它们的和是999,设大数为X,小数为999-X,大数放在小数左边,并在两数中点一个小数点,即大数没有变,小数的小数点左移三位,即除以1000;同理较小数放在较大数的左边,中间点一个小数点,即小数没有变,大数的小数点左移三位,即除以1000再根据倍的关系列方程解答求出这两个三位数,算出差即可解答:解:设大数为X,小数为999-X,X+(999-X)1000=6(999-X)+X1000, 1000X+999-X=6000999-6000X+6X, 999X+999=6000999-5994X,999X+59994X=6000999-999, 6993X=5999999, X= 59999996993X=857;999-857=142;这两个数的差:857-142=715;答:这两个数的差是715故答案为:7152、一个圆柱形容器内放有一个长方形铁块.现打开水龙头往容器中灌水.3分钟时水面恰好没过长方体的顶面.再过18分钟水已灌满容器.已知容器的高为50厘米,长方体的高为20厘米,求长方体的底面面积和容器底面面积之比.解:3分钟装的体积是圆柱形容器底长方形铁块高-长方形体积假设圆柱底面为S1,长方形底面为S2(S120-S220)/3=(S150-S220)/18120S1-120S2=50S1-20S270S1=100S2所以长方体底面面积:容器底面面积=10:73、某工程,由甲、乙两队承包,2.4天可以完成,需支付1800元;由乙、丙两队承包,3.75天可以完成,需支付1500元;由甲、丙两队承包,2又6/7天可以完成,需支付1600元。在保证一星期内完成的前提下,选择哪个队单独承包费用最少?解法1:用方程式,设甲每天工钱X元,乙Y元,丙Z元。 2.4(X+Y)=1800 (3+3/4)(Y+Z)=1500 (2+6/7)(X+Z)=1600 解得X=455,Y=295,Z=105. 甲每天完成1/2.4-1/(3+3/4)+1/(2+6/7)2=1/4,要4天完成,费用4554=1820元。 丙每天完成1/(2+6/7)-1/4=1/10,要10天完成,费用10510=1050元。 乙每天完成1/(3+3/4)-1/10=1/6,要6天完成,费用2956=1770元。 符合条件的为乙队,要用6天完成,费用1770元。解法2:用小学奥数方法做甲乙合效 2.4天- 5/12乙丙合效 3.75天-4/15甲丙合效 2又6/7天-7/20(5/12 + 4/15 + 7/20 )/2 -甲、乙、丙合效=31/60丙单效 31/60 - 5/12 = 1/10同理可得 甲单效 1/4 乙单效 1/6这里可以知道 丙不能做因为丙7天完成不了可以用上面的方法算三队每天各得多少钱(1800/2.4 + 1500/3.75 + 1600/ 2又6/7天 )/2=855 三队一天得的钱 丙得855-750=105元甲得855-400=455元乙得855-560=295元甲完成工作要4天 455*4=1820元乙完成工作要6天 295*6=1770元所以选乙4、甲、乙、丙三人在A、B两块地植树,A地要植900棵,B地要植1250棵.已知甲、乙、丙每天分别能植树24,30,32棵,甲在A地植树,丙在B地植树,乙先在A地植树,然后转到B地植树.两块地同时开始同时结束,乙应在开始后第几天从A地转到B地?解法1:甲乙丙每天共植树24+30+32=86棵 AB地共900+1250=2150棵 至少需要2150/86=25天 甲25天可以植树2425=600棵 所以需要乙在A地植树(900-600)/30=10天 乙应在开始后第几天从A地转到B地10111(天)5、甲、乙两位老板分别以同样的价格购进一种时装,乙购进的套数比甲多1/5,然后甲、乙分别按获得80%和50%的利润定价出售.两人都全部售完后,甲仍比乙多获得一部分利润,这部分利润又恰好够他再购进这种时装10套,甲原来购进这种时装多少套?解:算术:甲最后多的利润可进10套二者的利润差0.8-0.5*1.2=0.2甲进数量:100.2=50套 方程:设进价整体1则甲售价1.8,乙售价1.5再设甲进了x套,则乙进了1.2x套0.8x-0.5*(1.2x)=10解得x=50套答:甲原来进了50套6、有甲、乙两根水管,分别同时给A,B两个大小相同的水池注水,在相同的时间里甲、乙两管注水量之比是7:5.经过2+1/3小时,A,B两池中注入的水之和恰好是一池.这时,甲管注水速度提高25%,乙管的注水速度不变,那么,当甲管注满A池时,乙管再经过多少小时注满B池?解:甲和乙两管注水量之比是7:5假设甲和乙每时能注水分别为7份和5份.经过2+1/3小时 即7/3小时甲注了:7(7/3)=49/3份乙注了:5(7/3)=35/3份A,B两池中注入的水之和恰好是一池所以一池水有:49/3+35/3=28份这时,甲管注水速度提高25%甲管注水速度为7(1+25%)=71.25=8.75份即35/4注满一池所用时间为:28(35/4)=16/5小时乙管的注水速度不变乙管注了:5(16/5)=16份,剩余:28-16=12份还需:125=2.4小时7、小明早上从家步行去学校,走完一半路程时,爸爸发现小明的数学书丢在家里,随即骑车去给小明送书,追上时,小明还有3/10的路程未走完,小明随即上了爸爸的车,由爸爸送往学校,这样小明比独自步行提早5分钟到校.小明从家到学校全部步行需要多少时间?解:这段期间,小明走了全程的20%,爸爸走了全程的70%,二人的速度比是7:2,爸爸的速度是小明的3.5倍。剩下的30%路程,相当于用原来的3.5倍的速度走,比原来提早了6分钟。假设小明步行的速度为V,那么爸爸的速度就是3.5V,得到30%/V-30%/3.5V=6 V=5/140小明从家到学校全部步行需要140/5=28分钟解:步行和骑车的速度比是(12-310):(1-310)=2:7,则骑车和步行的时间比就是2:7,所以小明步行310需要5(7-2)7=7(分钟),步行完全程需要7310=703(分钟)答:小明从家到学校全部步行需要703时间8、如下图,已知D是BC的中点,E是CD的中点,F是AC的中点,且ADG的面积比EFG的面积大6cm平方,求ABC解:由割补法可知

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论