财务管理 计算题.doc_第1页
财务管理 计算题.doc_第2页
财务管理 计算题.doc_第3页
财务管理 计算题.doc_第4页
财务管理 计算题.doc_第5页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

P671、 决定是租用还是购买设备? XPVA=A*PVIFA(1+i) =1500*5.747*(1+8%)=9310.149000 所以购买该设备。2、 (1)该工程建成投产后,分8年等额归还银行借款,每年年末应还多少? PVIFA=4.344 A=PVF/PVIFA=5000/4.344=1151.01 每年年末应还1151.01元。 (2)若该工程建成投产后,每年可获净利1500元,全部用来归还借款的本息,需多少年才能还清?A=1500 PVIFA=PVF/A=5000/1500=3.333当时间为5年时,PVIFA=3.274;当时间为6年时,PVIFA=3.685(n-5)/(6-5)=(3.333-3.274)/(3.685-3.274)n=5.14 所以需要5.14年才能还清。P1111、 (1)计算华威公司2008年流动资产的年初余额、年末余额和平均余额(假定流动资产由速动资产与存货组成)。 年初流动负债=6000 年初存货=7200 年初速动比率=年初速动资产/年初流动负债=0.8 年初速动资产=6000*0.8=4800 年初流动资产=年初速动资产+年初存货=4800+7200=12000 年末流动比率=年末流动资产/年末流动负债=1.5 年末流动负债=8000 年末流动资产=8000*1.5=12000 平均流动资产=(年初流动资产+年末流动资产)/2 =(12000+12000)/2=12000 (2)流动资产平均总额=12000 资产平均总额=(15000+17000)/2=16000 流动资产周转率=销售收入/流动资产平均总额=4 销售收入净额=48000 总资产周转率=销售收入/资产平均总额=48000/16000=3 (3)净利润=2880 销售净利率=净利润/销售收入=2880/48000=0.06 资产平均总额=16000 权益乘数=资产平均总额/股东权益平均总额=1.5 股东权益平均总额=16000/1.5=10666.7 净资产收益率=净利润/股东权益平均总额=2880/10666.7=0.2744、(1)股东权益平均总额=(3500+4000)/2=3750 净资产收益率=净利润/股东权益平均总额=500/3750=0.14 (2)销售净利率=净利润/销售收入=500/20000=0.025 (3)资产平均总额=(8000+10000)/2=9000 总资产周转率=销售收入/资产平均总额=20000/9000=2.23 (4)资产净利率=销售净利率*总资产周转率=0.025*2.23=0.056(5)权益乘数=资产平均总额/股东权益平均总额=9000/3750=2.4P2155、 计算公司甲、已两种筹资方案的综合资本成本率,并据以比较选择筹资方案。 甲:K=各个资本占全部资本的比重*各个资本成本率=800/5000*7%+1200/5000*8.5%+3000/5000*14%=11.56%已:K=1100/5000*7.5%+400/5000*8%+3500/5000*14%=12.09% 11.56%12.09% 所以选甲方案。7、 (1)计算两个追加方案下无差别点的息税前利润和无差别点的普通股每股收益。发行债券:普通股股数=240 债务年利息=4000*10%+2000*12% =640 增发普通股:普通股股数=320 债务年利息=4000*10%=400 (EBIT-640)(1-40%)/240=(EBIT-400)(1-40%)/320 EBIT=1360 每股收益=(EBIT-I)(1-T)/N=(1360-400)(1-40%)/320=1.8 (2)计算两个追加方案下2006年普通股每股收益,并据以作出选择。发行债券:债务年利息=640 普通股股数=240 每股收益=(EBIT-I)(1-T)/N=(2000-640)(1-40%)/240=3.4 增发普通股:普通股股数=320 债务年利息=400每股收益=(EBIT-I)(1-T)/N=(2000-400)(1-40%)/320=33.4选择发行债券。PPT 1、休斯公司筹资情况如下,公司所得税税率为25%。(1) 向银行借款500万元,借款年利率为5%,手续费率为2%; K=I(1-T)/L(1-F)=500*5%*75%/(500*98%)=3.83%(2) 按溢价发行债券,债券面值2000万元,溢价发行价格为2200万元,票面利率为7%,期限为10年,每年支付一次利息,其筹资费率为3%; K=I(1-T)/B(1-F)=2000*7%*75%/(2200*97%)=4.92%(3) 发行普通股3000万元,每股发行价格15元,筹资费率为6%, 今年刚发放的每股股利为0.9元,以后每年按8%递增; K=D/P(1-F)+G=0.9(1+8%)/(15*94%)+8%=14.89%(4) 不足部分用企业留存收益补足。 K=D/P+G=0.9(1+8%)/15+8%=14.48%2、某企业2006年资产总额为4000万,资产负债率为40%,负债年利息率占负债总额的5%,实现的销售收入为2000万,固定成本为800万,变动成本为固定成本的30% 。计算:DOL、DFL、DTL 成本=固定成本+变动成本=800+800*30%=1040 EBIT=销售收入-成本=2000-1040=960 DOL=(EBIT+F)/EBIT=(960+800)/960=1.83 I=4000*40%*5%=80 DFL=EBIT/(EBIT-I)=960/(960-80)=1.091 DTL=DOL*DFL=1.83*1.091=2 7根据风险与收益均衡的原则,信用贷款利率通常比抵押贷款利率低。11、根据项目投资的理论,在各类投资项目中,运营期现金流出量中都包括固定资产投资。12、若经营杠杆系数不变,销售量越不稳定,则经营风险就越大。13、盈余现金保障倍数不仅反映了企业获利能力的大小,而且反映了获利能力对偿还到期债务的保证程度。14、在其他条件不变的情况下,权益乘数越小,企业的负债程度越高,财务风险越大。16、净资产收益率营业净利率总资产周转率权益乘数,其中权益乘数年末资产/年末所有者权益。 21.发行优先股的上市公司如不能按规定支付优先股利,优先股股东有权要求企业破产。22.筹资渠道解决的是资金来源问题,筹资方式解决的是通过何种方式取得资金的问题,他们之间不存在对应关系。25.最有资本结构是使企业筹资能力最强、财务风险最小的资本结构。30.在个别资金成本一定得情况下,综合资金成本取决于资金总额。1企业销售一批存货,无论货款是否收回

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论