




已阅读5页,还剩10页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
引言2一:我国现行个人所得税的介绍及剖析31.我国现行个人所得税的介绍32.我国现行个人所得税的剖析33.我国现行个人所得税的缺陷4二:对国外现行个人所得税的分析41.法国42.美国5三、对我国未来个税模式的提出51.构建小社会52.小社会成员基本情况介绍73.税率表74.综合征收阶段的规定95.小社会成员2009年的收入情况96.计算综合征收的所得税过程107.分析结果14四、该模型实施的条件及难度141.该模型实施条件142.该模型实施的难度15减小居民收入差距“个人家庭所得税”模型 *【摘要】本文通过对我国现行个人所得税实施效果的分析,发现其存在的不足之处,即无法有效发挥其调节居民收入差距,我国的基尼系数已经超过了国际警戒线;因此我借鉴了国外一些较为成为的例子,进而提出自己关于未来所得税模型的看法,“个人家庭所得税”模型,这是一种结合了分类征收制度、综合征收制度、负所得税制度以及以家庭为单位纳税的制度的一个比较复杂的模型,通过对模型的设计、计算、分析,得出自己的该模型相对于现行个税模型的优点;最后分析该模型实施的条件以及难度。【关键词】收入差距 个人家庭所得税 负所得税 信息系统引言引言:我国经济在取得举世瞩目的同时,却也不得不承认正面临着这样的一个问题,居民收入差距的进一步拉大。根据统计数据,我国居民贫富差距用基尼系数衡量,已经超过了国际公认的警戒线0.4。因此如何调节居民的收入以减小收入差距,已成为一个刻不容缓的问题,于此同时,作为调节居民收入的个人所得税却没能更为有效的起到一种很好的调节作用。因此,个人所得税的改革迫在眉睫。本文将分析我国个人所得税的现状并剖析其存在的不足之处,通过对国外较为成功的例子的分析借鉴,提出我对于我国所得税的改革模型的想法,并分析该模型实施的条件和难度。一:我国现行个人所得税的介绍及剖析1.我国现行个人所得税的介绍我国现行个人所得税的征收是以个人为单位的,包括居民纳税人和非居民纳税人。征收模式为分类征收制,分为工资、薪金所得;个体工商户的生产经营所得;对企事业单位的承包、承租经营所得,个人独资企业和合伙企业投资者的生产经营所得;稿酬所得;劳务报酬;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得;其他所得。同时有法定的费用扣除以及减免税。在征收方式上,实行源泉扣缴和纳税人自行申报纳税两种征税方式。2.我国现行个人所得税的剖析邹海钢(2009)认为,分类征收制在简单易行,便于征管的同时也存在其固有的缺陷,那就是随着个人收入来源的日益多样化,此征收制难以体现能力原则,而且因为对居民收入来源的难以把握,极易造成避税行为。比如很简单的一个例子:甲、乙两个纳税人,甲、乙今年一月份总收入均为4400元,其中工资、薪金收入2000元,稿酬收入800元,特许权使用费收入800元,劳务报酬收入800元;乙全部收入4400元均来源于工资、薪金所得。因此,按照现行个人所得税法规定,甲今年一月份不需要纳税,而乙需要纳税235元(计算过程:4400-2000=2000,2000*15%-125=235)。同时,因为甲的收入的来源多样,也极容易造成他在各项收入之间转移以此来避税。邹海钢(2009)认为,个人所得税以个人为单位征收也难以体现公平原则。以个人为单位减除扣除费用,为能充分考虑到家庭赡养人口的数量,因为我国受传统文化影响,基本上的经济行为都是以家庭为单位进行的,居民之间的贫富差距的拉大基本上等价于家庭之间贫富差距的拉大。仍然以上面的例子做说明:假如甲是单身,一个月的收入全部用于自己的开销,而乙家里有一个失业的妻子和一个正在上小学的孩子要抚养,显然,在刚才征税已经不公平的情况下,假定他们将一个月的收入全部消费,甲的月个人消费是4400元,而乙家庭的月人均消费为1388.33元。社会贫富差距由此拉开。王利平(2006)认为,个人所得税实行源泉扣缴,主要是抓住了工资、薪金所得这方面,而自行申报的实行却缺乏可操作性,这与我国居民纳税意识不高也有相当大的关系。工资、薪金这块主要是由支付单位代扣代缴,因此把握的比较好,而对于自行申报这块,却为真正发挥其预想的作用。3.我国现行个人所得税的缺陷现行个人所得税存在的种种缺陷,每年都导致大量的税收流失,同时更为严重的是个税未能有效发挥其调节收入的作用,使得居民之间的贫富差距进一步扩大。个人所得税的未来究竟在何方呢?我想有必要对国外的一些成功的例子进行分析,合理借鉴,在学习的基础上根据国情有所创新,为我国的个人所得税找一条新的出路。二:对国外现行个人所得税的分析1.法国法国是较早实行个人所得税的发达国家之一,其个人所得税制经过了不断的改革已经日臻完善。借鉴法国的成功经验对于我国改革有着重要的理论的实践意义。法国的个人所得税是以家庭为单位的综合征收制,何谓以家庭为单位纳税,即将家庭成员的各项收入加总,然后将总应税所得按照家庭成员的数量分成若干等份,再对其中一份实行超额累进制计算毛应纳税额,最后的结果乘以家庭成员数即为家庭毛应纳税额,减除一定的税收减除,就是家庭净应纳税额。同时,法国的个人所得税还在一定条件下允许各项收入与损失之间的抵消或者将总损失结转下年。以家庭为单位的综合征收个人所得税有这些优点:(1)充分考虑到了一个家庭的人均收入,以均收入为基础考虑征税,更能体现能力原则,而不像以个人为单位征税那样,忽视了纳税人所承担的赡养人数,从而表面上的公平其实造成了极大的不公平。(2)综合征收个人所得税有利于保证税基,在居民收入来源愈亦多样化的情况下,某纳税人的单笔收入可能无需纳税,但是若将其收入加总,将是非常可观的一笔收入,为公平起见,有必要对其总收入征税。(3)某些收入和损失之间的允许抵消,有利于鼓励居民进行一些风险投资。2.美国在美国,小范围的“负所得税”思想的改革措施早已实施了。比如尼克松政府提出的“家庭援助计划”和卡特总统任期内提出的“改善就业机会和收入计划”,都是包含了负所得税思想对福利制度改革的措施。再如,美国福利改革的最主要的内容是用“贫困家庭临时救助(TANF)”计划代替了原来的“抚育未成年儿童家庭援助(AFDC)”,旨在通过提高受助人的工作意欲和减低他们对福利救济的依赖来增加他们的个人责任。负所得税替代以往的福利制度,能更好的激励处于贫困线下的居民努力提高自身收入。三、对我国未来个税模式的提出 通过把我国个人所得税的现状与国外比较成功的例子进行比较分析,我认为今后我国的个人所得税应该朝着以家庭为单位,同时结合分类征收和综合征收制的方向发展,并辅以负所得税,在此,我不妨先称之为“个人家庭所得税”。“个人家庭所得税”首先根据个人的各项收入分别征以较低的税收,然后再以家庭成员全部所得为课税基础,充分考虑一个家庭的总收入与赡养人数的关系,并且加大家庭关于教育、医疗等方面的支出扣除,以人均收入为基础征税,提高起征点,课以较高的税收。在下文将建立一个简单的模型来说明我对我国未来这种“个人家庭所得税”模式的观点。1.构建小社会【】首先需要构建一个小社会,该小社会的人物关系见下图:(儿子)(女儿)(女儿)(儿子)B(女)男C(男)男)D(男)F(男)E(女)A(女)甲(母亲)母亲乙(父亲)+丙(母亲)丁(父亲)+戊(母亲)图一 小社会人物关系此图中的人物社会关系描述:甲为A和B的母亲;乙和丙为C和D的父母;丁和戊为E和F的父母;和分别为B和C的儿子和女儿;为D和E的儿子;为F的女儿。此图中的任务经济关系描述:甲由A和B共同赡养;乙和丙由C和D共同赡养;丁由E独自赡养;和由父母B和C抚养;由父母D和E抚养;因为父母离异,由父亲F抚养。图二 小社会人物关系己(父亲)+庚(母亲)辛(父亲)+壬(母亲)G(男)H(女)I(男)(儿子)癸(父亲)J(女)此图中的人物社会关系描述:己和庚为G的父母;辛和壬为H和I的父母;为G和H的儿子,癸为J的父亲。此图中的任务经济关系描述:己和庚由G赡养;辛和壬由H和I共同赡养;由G和H抚养。 2.小社会成员基本情况介绍【】在该小社会中,甲、乙、丙、丁、戊、己、庚、辛、壬均已退休,且甲、丙、己、庚每月有养老金,辛有退休工资。A、B、C、D、F为企业普通员工,E失业,G是个体工商户,H独立从事一些翻译、审稿工作,I是个作家,J为企业高管。、均为义务教育阶段在校学生,年幼在家。3.税率表【】在以下的税率表中,表中数据均为应纳税所得额,如何计算应纳税所得额,其中的费用扣除标准,减免税,暂按现行个人所得税的扣除减免标准执行。假定在小社会中,各项收入在分类征收时的适用税率表如下:表一 工资、薪金所得个人所得税税率表级数全月应纳税所得额税率(%)1不超过1000元的部分52超过10002000元的部分103超过20005000元的部分154超过500010000元的部分205超过10000元的部分25此表相比于我国现行个人所得税税率表,税率级数减少了,符合税率档次就简原则,同时也降低了在分类征收时的税负水平。表二 个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得个人所得税税率表级数全年应纳税所得额税率(%)1不超过20000元的部分52超过20000100000元的部分103超过100000元的部分20此表相对于我国现行个人所得税税率表,也是减少了级数,同时降低了税负水平。表三 劳务报酬所得个人所得税税率表级数每次应纳税所得额税率(%)1不超过20000元的部分102超过2000050000元的部分203超过50000元的部分30此表相对于我国现行个人所得税税率表,仅降低了税率水平。稿酬所得;劳务报酬;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得;其他所得的税率统一降低到10%,同时,稿酬所得仍减征30%。假定在小社会中,综合征收时的适用税率表如下:表四 综合征收家庭所得税税率表级数税前收入R减免额F税率r(%)1不超过2000元20000元10220005000元20000元153500020000元20000元2042000050000元20000元20550000200000元35000元406超过200000元112000元75则应税收入(Q)= R-F;人均家庭应交负所得税(T)=0-Q*r,人均家庭应交所得税(T)=Q*r。 此表将综合征收制度与负所得税制度结合在一起,可以更好的调节居民收入水平,更大力度的保障低收入者,同时对高收入者课以较重的税收。下面先对此表做进一步解释:该表税率分为六级,级数把握得比较恰当。税前收入R是指每个家庭(对于此文章中家庭的概念,下面将做详细说明)各成员,在其已经按照分类征收制下纳税之后,将税后所得相加并扣除法定减免税额,除以家庭总人口(对文章中的家庭总人口也将在下面做详细说明)之后的所得数值,所有成员的税前收入R相加为税前总收入额RR。比如一个三口之家,一年之中,父母收入分别为r1、r2,按照分类征收制分别纳税t1、t2,同时该家庭的孩子还处于义务教育阶段,可以按税法规定每年扣除教育支出费用a元,则R=(r1-t1+r2-t2-a)/3。当某个家庭的税前收入R20000时,家庭所得税为正所得税,此阶段的税率相对较高,能够有效的控制高收入者收入的快速增加。4.综合征收阶段的规定【】在该小社会中,“个人家庭所得税”法对家庭综合征收阶段有如下规定: 1若家庭中有赡养的老人,且该老人有退休金或者养老金,当退休金超过20000元/年时,则需要将该退休金或者养老金超过部分计入税前总收入RR。 2若家庭中有处于义务教育阶段的孩子,每年可在税前总收入RR中扣除10000元/人。 3若家庭有贷款购买房子的,可以根据年需要归还的贷款额的10%从税前总收入RR中扣除。 4若家庭有捐赠行为的,可以根据合理的证明,允许将捐赠额在税前总收入RR中全额扣除。 5根据其他政策可以在税前总收入RR中扣除或者需计入的费用。5.小社会成员2009年的收入情况【】假如在2009年中:甲每月有养老金800元;丙每月养老金2000元;己每月养老金1000元;庚每月养老金800元;辛每月有退休工资2000元;乙、丁、戊、壬无任何收入和养老金;癸为某公司职员,每月工资5000元,扣除标准为每月2000元,则每月按分类征收制应交所得税1000*5%+1000*10%+1000*15%=300元,则年税后收入总额=(5000-300)*12=56400元 。A为某企业普通员工,月工资4000元/月,则每月应交个人所得税150元,年税后收入总额=(4000-150)*12=46200元。B为某企业普通员工,月工资4000元/月,则年税后收入总额=(4000-150)*12=46200元。C为某企业普通员工,月工资6000元/月,则年税后收入总额=(6000-450)*12=66600元,同时C还将自己家闲置的一房子出租,每月收取租金1000元,故每月应交所得税(1000-800)*10%=20元,则年税后收入总额=(1000-20)*12=11760元。D为某企业普通员工,月工资6000元/月,则年税后收入总额=66600元。E失业在家。F为某企业普通员工,月工资5000元/月,则年税后收入总额=56400元。G为个体工商户,年应纳税所得额为20万,故应纳税额2*5%+8*10%+10*20%=2.9万,则年税后收入总额=20-2.9=17.1万。H为自由自由职业者,主要替他人做些翻译、审稿工作。09年中,替他人翻译外国著作一本,一次性收入10万元,故应纳税额2*10%+3*20%+3*30%=1.7万元,替他人审稿一次,收入1万元,应纳税额8000*10%=800元,则年税后收入总额=100000-17000+10000-800=92200元。I是作家,09年出版一本书,稿费收入50万,故应纳税额=50*(1-20%)*10%*(1-30%)=2.8万,则年税后收入总额=50-2.8=47.2万。J是某企业高管,月工资3万元/月,每月应交税6100元,则年税后收入总额=(30000-6100)*12=286800元。6.计算综合征收的所得税过程【】则到09年年末,进行综合征收家庭所得税时:先说明下本文中的家庭概念,文中的家庭是指一个纳税编号的集合体中成员组成的,在每年末组成一个集体进行家庭所得税纳税。家庭总人口即是指一个纳税编号的集合体中的成员数量。有上面的小社会成员任务关系及经济关系可知,图三A和B共同赡养母亲甲,因此以A为中心的家庭共有1.5人,因为A的年税后收入总额=46200元,而其母亲的养老金年收入=800*12=96000元20000元,故需要将超过标准部分的养老金计入税前总收入RR中,又因为丙是有C、D共同赡养的,所以只能将超过部分的养老金收入的1/2计入以B和C为中心组成的家庭。又根据相关规定,可知该家庭的为义务阶段的在校学生,可以在税前总收入前扣除10000元/人。所以R=124560+(24000-20000)/2-10000/5.5=21192.73元,根据表四可知,家庭应交所得税=(21192.73-20000)*20%*5.5=1312.00元。故最后人均可支配额21192.73-1312.00/5.5=20954.18元/人。图五以D和E为中心组成的家庭中,因为乙和丙为C和D共同赡养,丁和戊为E独自赡养,所以该家庭总人口3+2/2+2=6人。D的年税后收入总额66600元。因为丙的养老金年收入=2000*12=24000元20000元,故需要将超过标准部分的养老金计入税前总收入RR中,又因为丙是有C、D共同赡养的,所以只能将超过部分的养老金收入的1/2计入以D和E为中心组成的家庭。又根据相关规定,可知该家庭的为义务阶段的在校学生,可以在税前总收入前扣除10000元/人。所以R=66600+(24000-20000)/2-10000/6=9766.67元。根据表四可知,家庭应交负所得税=(20000-9766.67)*20%*6=12280元,故最后人均可支配额=9766.67+12280/6=11813.34元/人。图六以F为中心组成的家庭中,因为F的年税后收入总额为56400元,同时为义务阶段在校学生,可以在税前总收入前扣除10000元/人,故R=(56400-10000)/2=23200元,根据表四可知家庭应交所得税=(23200-20000)*20%*2=1280元,故最后人均可支配额=23200-1280/2=22560元/人。图七以G和H为中心组成的家庭中,己和庚由G赡养,辛和壬由H和I共同赡养,故该家庭总人口=3+2+2/2=6人。因为G和H的年税后总额17.1+9.22=26.32万元,而己的养老金年收入=1000*12=12000元20000元,庚的养老金年收入=800*12=9600元20000元,故应将超过标准部分计入税前总收入,,同时,因为辛是由H和I共同赡养的,所以该家庭只能以超过标准部分的1/2计入。而为义务阶段在校学生,故可以在税前总收入中扣除10000元/人。因此R=(263200+4000/2-10000)/6=42533.33元,由表四知家庭应交所得税=(42533.33-20000)*20%*6=27040.00元。故最后人均可支配额=42533.33-27040.00/6=38026.66元/人。图八若癸选择与I、J构成同一个纳税家庭:则以I、J、癸为中心组成的家庭中,因为辛和壬由H和I共同赡养,故家庭总人口=3+2/2=4人,I、J、癸的年税后总收入=472000+286800+56400=815200元,因为辛由H、I共同赡养,故需要将其退休金超过标准部分的1/2计入税前收入总额。故R=(815200+4000/2)/4=204300元。故家庭应交所得税=(204300-112000)*75%*4=276900元。故最后人均可支配额=204300-276900/4=135075元/人。若癸选择自己一个人为一个纳税家庭:则以I、J为中心构成的家庭中,因为辛和壬由H和I共同赡养,故家庭总人口=2+2/2=4人,I、J、癸的年税后总收入=472000+286800=758800元,因为辛由H、I共同赡养,故需要将其退休金超过标准部分的1/2计入税前收入总额。故R=(758800+4000/2)/3=253600元。故家庭应交所得税=(253600-112000)*75%*3=318600元。故最后人均可支配额=253600-318600/3=147400元/人。而以癸为中心组成的家庭中,R=56400元,故家庭应交所得税=(56400-30000)*30%=7920元。故最后人均可至配额=56400-7920=48480元/人。表五 家庭税前收入总额与最终人均可支配额的关系表家庭AB+CD+EFG+HI+J+癸家庭税前收入总额(万元)4.8013.407.406.0031.2091.66家庭人口总数(人)1.55.56264税前人均收入(万元/人)3.202.441.233.005.222.92最终人均可支配额(元/人)28640.0020954.1811813.3422560.0038026.66135075.00注:在该表中,第一行的家庭中成员是以有工作收入的成员表示的,并且暂且将I、J、癸和安排在同一个纳税家庭。家庭税前收入总额中已经将超过标准部分的养老金按赡养比例加入每个家庭(比如B+C家庭赡养丙,丙的养老金年收入超过标准4000元,而丙由两个家庭赡养,故应该将4000/2=2000元加入B+C的家庭税前收入总额)。7.分析结果从表中可以看出:在实施“个人家庭所得税”之后,原本收入差距很大的家庭,最终的人均可支配额差距明显减小。比如:表中的税前人均收入最少家庭和税前人均收入最多家庭相比,税前人均收入比:22.92/1.23=18.58,最终人均可支配额比:151150.00/11813.34=12.79,差距将近缩小了1/3。该“个人家庭所得税”的作用主要体现在对高收入者的最终可至配额的减少上,而对收入中等者影响不大,对低收入则能起到一种福利制度的作用,并激励其努力提高自己的收入水平,以获得更高负税率的补助。相比于现行的个人所得税制度,该制度更能有效的发挥其缩小居民收入差距的作用,同时对低收入者起到类似福利的补助作用,与补助不同的是该负所得税因为三档不同的税率能够激发低收入者的工作热情,而不是单纯依赖政府补助形成一种惰性。上面表中数据设计均按照我自己对模型的把握所填,进一步思考,如果把第一阶段(分类征收制)的起征点再提高,税率再有所降低,应该会使得该“个人家庭所得税”起到更好的作用,因为从现阶段来看,往往是收入来源多的居民富于收入单一的居民。而且,我同时也想到,第二阶段(综合征收制)表中的减免额应该由国家制定一个标准,再给定一个浮动比率,根据不同的省市的经济发展水平,由各省市在浮动比率之间制定一个合理的减免额。四、该模型实施的条件及难度 1.该模型实施条件该模型的实施,需要有一个健全的纳税电子信息系统用于记录全民信息。首先,每个居民需要拥有一个指定的终生不变的纳税编号a,每个纳税居民同时属于某个特定的纳税家庭,该纳税家庭也有一个特定的编号A;然后,每个居民的每笔收入需要记录于该电子系统,电子系统能自动结算每个家庭的税前收入R;每个人的纳税编号只能属于一个纳税家庭编号(此处的只能属于一个纳税家庭编号的意思是:若某退休老人是由两个子女共同赡养,则其纳税编号1/2a属于一个子女家庭的纳税编号B,另1/2a属于另一个子女家庭的纳税编号C,相加之后即等价于属于一个纳税家庭编号);其他关于处于义务教务阶段的孩子的信息,退休老人的养老金、退休工资、结婚离婚导致的家庭变化等等信息,都将同步在该“个人家庭纳税系统中”更新,保证税收征收的正确准时。2.该模型实施的难度该模型的实施是以拥有一个强大的全民电子信息系统为基础的,因此该模型的实施有很大的难度,首先,建立运行维护该信息系统难度比较大;其次,如何保证各种信息的及时更新也将是一个难题;最后,公民的纳税意识的不高始终是一个很大的问题,如果保证公民的各项收入及时记录于信息系统,实施起来相当困难。但是,随着信息系统的不断完善,居民纳税意识的不断提高,该模型还是有其发展前途的。参考文献:1邹海钢.2009.促进个人所得税由分类向综合征收转变.山东:英才高职论坛.第4期.2王利平.2009.法国个人所得税制度对我国个人所得税制度改革的启示.北京:现代商业.第8期.3王国强.2010.对改革与完善个人所得税制的几点思考.北京:中国总会计师.第1期.4李琳.2010.浅析我国个人所得税工资薪金所得费用扣除标准.黑龙江省: 黑龙江省政法管理干部学院学报.第8期.5王变梅.2010.完善我国个人所得税制的
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- Vanoxerine-dihydrochloride-Standard-生命科学试剂-MCE
- Hexamethylene-bisacetamide-Standard-生命科学试剂-MCE
- 监考员考试题库及答案解析
- 汽车维修高级技师技师考试题库及答案(新能源汽车类必考)
- 监考员招聘试题及答案
- 2025质量管理体系QMS审核员考试题及参考答案
- 坍塌事故现场勘察与应对策略面试题及答案
- 点检员考试试题及答案2025
- 客户行为面试题解析与求职者的职业发展指导
- 计算思维与人工智能基础 习题及答案 - 第12章
- 第32届全国中学生物理竞赛复赛答案
- 沉香文化课件
- 2025年初中语文八年级下册试讲稿(教师招聘面试)桃花源记
- 【东南大学】中国可持续发展研究报告2024(蓝皮书)
- 工地现浇楼板合同协议
- 《讲解员培训》课件
- 脚的重要性专题课件
- 原材料采购制度
- 员工能力提升计划协议书(2篇)
- 工程项目施工场地移交协议书
- 中国加速康复外科临床实践指南2021
评论
0/150
提交评论