公务员演绎推理题集锦3.doc_第1页
公务员演绎推理题集锦3.doc_第2页
公务员演绎推理题集锦3.doc_第3页
公务员演绎推理题集锦3.doc_第4页
公务员演绎推理题集锦3.doc_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

公务员演绎推理题集锦31. 在计算机语言中有一种逻辑运算,如果两个数同一位上都是0时,其和为0,一个为0,一个为1时或两个都是1时,其和为1。那么()。A. 如果和为1,则两数必然都是1B. 如果和为0,则两数必然都为0C. 如果和为0,则两数中可能有一个为1D. 如果和为1,则两数中至少有一个为0【答案】B【解析】两个数都为0是和为0的充要条件,所以和为0时,两数必然为0。答案为B。2. 派出所民警讯问公共汽车上的一桩盗窃案的嫌疑人甲、乙、丙、丁的笔录如下:甲说:“反正不是我干的”乙说:“是丁干的。”丙说:“是乙干的。”丁说:“乙是诬陷。”他们当中只有三人说真话,扒手只有一个,是()。A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁【答案】B【解析】由于乙和丙所说冲突,所以必有一人为假,假设乙所说为假,那么由丙所说的真话可以推出扒手为乙,而同时甲、丁所说为真,符合条件。故答案为B。3. 若风大,就放飞风筝;若气温高,就不放飞风筝;若天气不晴朗,就不放飞风筝。假如以上说法正确,若放飞风筝,则以下哪些说法是正确的?() 风大 天气晴朗 气温高A. B. C. D. 和【答案】B【解析】将题干中的三个命题换成以放飞风筝为假设的命题,分别为:若放飞风筝,就需要风大(逆命题是假命题);若放飞风筝则气温不高(逆否命题是真命题);若放飞风筝,则天气晴朗(逆否命题是真命题)。由此可知,答案选B。4. 1980年美国人口普查结果显示,婚姻状况中分居(包括法律上的分居和两地分居)的女性比男性多100万,以下哪项有助于解释此结果?() 在美国婚龄女性比婚龄男性多 人口普查漏掉的分居男性多于分居女性 有更多的分居男性出国居住A. 只有 B. 只有 C. 和 D. 和【答案】D【解析】此题要求找出能够解释此结论的条件,情况出现时,都可能使实际的分居男性在普查中漏掉,从而导致女性分居者数量的相对增加,所以答案为D。5. 小董并非既懂英文又懂法语。如果上述断定为真,那么下列哪项断定必定为真?()A.小董懂英文但不懂法语B.小董并懂法语但不懂英文C.小董既不懂英文又不懂法语D.如果小董懂英文,小董一定不懂法语【答案】D【解析】题干的意思是小董英文、法语不可能全懂,但又不可能全不懂,所以答案为D。6.老钟在度过一个月的戒烟生活后,又开始抽烟。奇怪的是,这得到了钟夫人的支持。钟夫人说:“我们处长办公室有两位处长,年龄差不多,看起来身体状况也差不多,只是一位烟瘾很重,一位绝对不吸,可最近体检却查出来这位绝对不吸烟的处长得了肺癌,不吸烟未必就好。”以下各项如果为真,除哪项外均能反驳钟夫人的这个推论?()A.癌症和其他一些疑难病症的起因是许多医学科研工作者研究的课题,目前还没有一个确定的结论B.来自世界妇女大会的报告表明,妇女由于经常在厨房劳作,因为油烟的原因,患肺癌的比例相对较高C.癌症的病因大多跟患者的性格和心情有关,许多并不吸烟的人因为长期心情抑郁也容易患癌症D.根据统计资料,肺癌患者中有长期吸烟史的比例高达75%,而在成人中有长期吸烟史的只占30%弱【答案】A【解析】钟夫人的推理过程是:有人吸烟没得癌症,而不吸烟的人却得了癌症,所以吸烟与癌症没有关系,要反驳这个推论,只要证明大多数吸烟者得癌症的机率高,或者不吸烟的人会因为其他原因而得癌症即可,B、C、D都是反驳的理由,只有A与推理无关。7.一个已经公认的结论是,北美洲人的祖先来自亚洲,至于亚洲人是如何到达北美的呢?科学家们一直假设,亚洲人是跨越在14000年以前还连接着北美和亚洲后来沉入海底的陆地进入北美的,在艰难的迁徙途中,他们靠捕猎沿途陆地上的动物为食,最近的新发现导致了一个新的假设,亚洲人是驾船沿着上述陆地的南部海岸,沿途以鱼和海洋生物为食而进入北美的。以下哪项,如果为真,最能使人有理由在两个假设中更相信后者?()A.当北美和亚洲还连在一起的时候,亚洲人主要以捕猎陆地上的动物为生B.上述连接北美和亚洲的陆地气候极为寒冷,植物品种和数量都极为稀少,无法维持动物的生存C.在欧洲,靠海洋生物为人的食物来源的海洋文化,最早发端于10000年以前 D.存在于8000年以前的亚洲和北美洲文化,显示出极大的类似性【答案】B【解析】要否定前者,肯定后者就必须找出能够同时削弱前者并加强后者论据论证能力的条件,B项符合这个要求。因为连接处陆地气候寒冷,所以食物资源匮乏,从陆地上进入北美的可能就比较小,而相比之下海洋则有丰富的食物,可以维持亚洲人在迁徙过程中的能量需求。8.最近几年,外科医生数量的增长超过了外科手术数量的增长,而许多原来必须履行的外科手术现在又可以代之以内科治疗,这样,最近几年,每个外科医生每年所做的手术数量平均下降了四分之一。如果这种趋势得不到扭转,那么,外科手术的普遍质量和水平不可避免地会降低。上述论证基于以下哪些假设?()A.一个外科医生不可能保持他的手术水平,除非他每年所做的手术数量不低于一个起码的标准B.新上任的外科医生的手术水平普遍低于已在任的外科医生C.最近几年,外科手术的数量逐年减少D.一些有经验的外科医生最近几年每年所做的外科手术,比以前要多【答案】A【解析】题干所显示的命题是:由于医生所做手术数量下降,所以外科手术的普遍质量和水平也会下降。显然中间缺乏条件,即要建立起手术水平和手术数量之间的关系,可以表述为如果医生每年的手术数量不能达到一定标准的话,他的技术水平就会下降,即A选项。9.全国运动会举行女子5000米比赛,辽宁、山东、河北各派了三名运动员参加。比赛前,四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲说:“辽宁队训练就是有一套,这次的前三名非他们莫属。”乙说:“今年与去年可不同了,金银铜牌辽宁队顶多拿一块。”丙说:“据我估计,山东队或者河北队会拿牌的。”丁说:“第一名如果不是辽宁队,就该是山东队了。”比赛结束后,发现四个人只有一人言中。以下哪项最可能是该项比赛的结果?()A.第一名辽宁队,第二名辽宁队,第三名辽宁队B.第一名辽宁队,第二名河北队,第三名山东队C.第一名山东队,第二名辽宁队,第三名河北队D.第一名河北队,第二名辽宁队,第三名辽宁队【答案】D【解析】甲和丙的预测相矛盾,其中必有一真,这样,丁和乙都预测错误,也就是说辽宁队前三名不只拿了一个、辽宁队和山东队都没拿到第一名,这样可知前三名顺序是:河北、辽宁、辽宁。答案为D。10.日本脱口秀表演家金语楼曾获多项专利。有一种在打火机上装一个小抽屉代替烟灰缸的创意,在某次创意比赛中获得了大奖,备受推崇。比赛结束后,东京的一家打火机制造厂商将此创意进一步开发成产品推向市场,结果销路并不理想。以下哪项如果为真,能最好地解释上面的矛盾?()A.某家烟灰缸制造厂商在同期推出了一种新型的烟灰缸,可吸引很多消费者B.这种新型打火机的价格比普通打火机贵20日元,有的消费者觉得并不值得C.许多抽烟的人觉得随地弹烟灰既不雅观,也不卫生,还容易烫坏衣服D.参加创意比赛后,很多厂家都选择了这项创意来开发生产,几乎同时推向市场【答案】D【解析】选项A中的新型烟灰缸与题干中的打火机是不同产品,所以A的解释力度不足;B项“有的”消费者具有普遍性;C项说明的是相反情况的原因。故答案为D。11.中华腾飞,系于企业;企业腾飞,系于企业家。因此,中国经济的起飞迫切需要大批优秀的企业家。下列哪一种逻辑推理方法与上述推理方法相同?()A.红盒中装蓝球,蓝盒中装绿球。因此,红盒中不可能装绿球B.新技术增加产品的科技含量,科技含量增加产品的价值,技术含量低的产品价值低C.生产力决定生产关系,生产关系决定上层建筑。上层建筑反作用于生产力D.优秀的学习成绩来自于勤奋,勤奋需要意志支撑。因此,要取得好的成绩必须具有坚韧的意志【答案】D【解析】此题考查的是必要条件的传递性,即A是B的必要条件,B是C的必要条件,那么A是C的必要条件。12.在产品检验中,误检包括两种情况:一是把不合格产品定为合格;二是把合格产品定为不合格。有甲、乙两个产品检验系统,它们依据的是不同的原理,但共同之处在于:第一,它们都能检测出所有送检的不合格产品;第二。都仍有恰好3%的误检率;第三,不存在一个产品,会被两个系统都误检。现在把这两个系统合并为一个系统,使得该系统测定为不合格的产品,包括且只包括两个系统分别工作时都测定的不合格产品。可以得出结论:这样的产品检验系统的误检率为0。以下哪项最为恰当地评价了上述推理?()A.上述推理是必然性的,即如果前提真,则结论一定真B.上述推理很强,但不是必然性的,即如果前提真,则为结论提供了很强的证据,但附加的信息仍可能削弱该论证C.上述推理很脆弱,前提尽管与结论相关,但最多只为结论提供了不充分的根据D.该推理不成立,因为它把某事件发生的必要条件的根据当作充分条件的根据【答案】A【解析】由于不存在一个产品会被两个系统都误检,所以当系统合并后,每个产品都会进入到两个系统中检验,从而避免误检的发生,这是一个完整的推论,所以答案为A。13田径场上正在进行100米决赛。参加决赛的是A、B、C、D、E、F六个人。小李、小张、小王对谁会取得冠军谈了自己的看法:小张认为,冠军不是A就是B;小王坚信,冠军决不是C;小李则认为,D、F都不可能取得冠军。比赛结束后,人们发现三个人中只有一个人的看法是正确的。问:谁是100米决赛的冠军?( )。AA BB CC DE 【答案】C 【解析】本题可假设小李的说法是真,那小张、小王的说法都正确,与题干“只有一个看法正确”矛盾,所以小李的说法错误,同时小王也不对,再由小王的说法可知冠军就是C。故正确答案为C。14一个正方体的六个面,每个面的颜色各不相同,并且只能是红、黄、绿、蓝、黑、白这六种颜色。如果满足:红色的对面是黑色,蓝色和白色相邻,黄色和蓝色相邻这三个条件,那么下面结论错误的是( )。A红色与蓝色相邻 B蓝色的对面是绿色C黄色与白色相邻 D黑色与绿色相邻【答案】C 【解析】由条件可得,其余的四个颜色(黄、绿、蓝、白)为两组互为对面的颜色,又由可得必定是白色与黄色为对面,蓝色与绿色为对面。所以,选C项。15在美国,献血者所献血液中的45%是O型血,O型血在紧急情况下是必不可少的,因为在紧急情总下根本没有时间去检验受血者的血型,而O型血可供任何人使用。O型血的独特性在于:它和一切类型的血都相合,因而不论哪一种血型的人都可以接受它,但是正因为它的这种特性,O型血长期短缺。由此可知()。A血型为O型的献血者越来越受欢迎BO型血的特殊用途在于它与大多数人的血型是一样的C输非O型血给受血者必须知道受血者的血型D在美国,45%的人的血型为O型,O型是大多数人共同的血型【答案】C 【解析】A答案的错误在于无法从题干中推出O型血是否越来越受欢迎;B答案的错误在于O型血的特殊用途不是“它与大多数人的血型是一样的”而是“O型血可供任何人使用”;D答案的错误在于在美国O型血的人数只占45%,不足50%无法推出“O型是大多数人共同的血型”。16诗歌可以被描述成将诸多的想法凝聚于少数语言的形式。但是,诗人通常不会接受这样一个关于诗歌的定义。因此,()。A诗人通常拒绝对他的作品加以解释B诗是很难写的C世界可以被凝聚在诗歌中D即使是最精练的描述,也不一定就是定义【答案】D 【解析】B、C两项无从得知,A项中错误在于不是拒绝对“作品加以解释”,而是拒绝对诗歌这一文学形式加以定义。17从现象上看幽默是对事物一般逻辑的某种扭曲,但必须是一种有意识的理性的倒错,它离不开人的正常思维和健康心理,所以幽默是人类健康心理的一种反映。根据上面陈述,可以推出下列哪一结论?()。 A幽默的本质即是将毫不相干的事物联系起来,使之逻辑混乱而产生喜剧效果 B幽默所包含的逻辑性往往与正常逻辑有不同之处 C幽默必须要有丰富的联想力 D人的正常思维和健康心理构成了幽默的充分条件【答案】B 【解析】选项C与题意无关,根据题意“离不开人的正常思维和健康心理”可知,正常思维和健康心理只是幽默的必要条件,而非充分条件,所以选项D错误,选项A也与题意不符,根据“幽默是一种有意识的理性的倒错”可知选项B为正确答案。18西双版纳植物园种有两种樱草,一种自花授粉,另一种非自花授粉,即须依靠昆虫授粉。近几年来,授粉昆虫的数量显著减少。另外,一株非自花授粉的樱草所结的种子比自花授粉的要少。显然,非自花授粉樱草的繁殖条件比自花授粉的要差。但是游人在植物园多见的是非自花授粉樱草而不是自花授粉樱草。以下哪项判定最无助于解释上述现象?( )。 A非自花授粉樱草是本地植物,而自花授粉樱草是几年前从国外引进的 B前几年,上述植物园非自花授粉樱草和自花授粉樱草数量比大约是51 C当两种樱草杂生时,土壤中的养分更易被非自花授粉樱草吸收,这往往又导致自花授粉樱草的枯萎 D在上述植物园中,为保护授粉昆虫免受游客伤害,非自花授粉樱草多植于园林深处【答案】D 【解析】作为解释型题目,在符合现实情况和基本逻辑的前提下进行适当的联想是必要的。本题中,需要解释的是“非自花授粉樱草的繁殖条件比自花授粉的要差”的条件下,“游人在植物园多见的是非自花授粉樱草而不是自花授粉樱草”。选项A说明适应性;选项B说明历史的数量差异;选项C说明彼此的竞争性,只有D在实际解释的效果上是相反的。故选D项。19在20世纪60年代以前,斯塔旺格尔一直是挪威的一个安静而平和的小镇。从60年代早期以来,它已成为挪威近海石油勘探的中心;在此过程中,暴力犯罪和毁坏公物在斯塔旺格尔也急剧增加了。显然,这些社会问题产生的根源就在于斯塔旺格尔因石油而导致的繁荣。下面哪一项,假如也发生在20世纪60年代至现在,则对

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论