全文预览已结束
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
解决问题名山区实验小学 戴锦秀教学内容:小学数学西师大版五年级上册64页解决问题例1(修改)、66页课堂活动1及练习十四相关练习。教学目标:1、结合实际情况经历用“进一法”和“去尾法”取商的近似值的过程。2、掌握用不同的方法取商的近似值,体会取近似值的现实意义。3、在主动探究中感受数学与生活的密切联系,激发学习数学的兴趣,体验成功的喜悦。教学重点:能根据实际情况采用“进一法”或“去尾法”取商的近似值。教学难点:通过采用“进一法”或“去尾法”取商的近似值,感受这些方法的现实意义。 主要教法:演示法、讲解法、比较法、激趣法主要学法:主动探究法、讨论交流法、练习法教具准备:多媒体课件 玻璃杯若干教学内容:一、引发分糖买菜师:在我们的生活中有许多有趣的数学问题,今天就让我们一起用我们学到的知识去解决生活中常见的问题,好吗?(板书:解决问题)首先,我这里有一组关于分糖的问题就挺有意思的。1、每人分3颗糖,共有6颗,可以分给几人?7颗糖可以分给几人?8颗呢?(抽生说,问:为什么还是两个人呢?)2、同样是6颗糖,我要把它放在盒子里,一个盒子只能放3颗,至少准备几个盒子?如果有7颗,至少准备几个盒子?8颗呢?(抽生说,问:为什么要3个盒子?)师:同样是分糖,在不同的生活情境中,却有不同的结果,生活中的数学真有趣。我周末到超市购物,买了2.1千克蔬菜,每千克6.42元。用计算器算计算得到是12.482元,可蔬菜上面的标价是12.48元。哪位同学能帮我解释这是为什么?(计算钱数“四舍五入法”保留两位小数)板书:12.482元我付钱的时候营业员收的是12.5元,这又是为什么?(生活中没有几“分”的钱了)看来,生活中有时要根据实际情况灵活处理计算结果。下面我们主要探究怎样根据实际来处理计算结果。二、展开瓶装香油套装童服(一)教学“进一法”师:现在小强的妈妈王阿姨遇到了困难,你们能帮她解决吗?1、 了解信息,列出算式:小强的妈妈要将2.5千克的香油分装到一些玻璃瓶里,每个瓶最多只能装0.4千克。师:从题目中你了解到了哪些数学信息?师:你认为王阿姨要我们帮她解决什么问题?师:怎样列式?会计算吗?2、根据情况,相机追问学生可能会出现四种情况,巡视中找到四种情况的练习纸,有意按序请学生阐述自己的想法,再组织全班学生讨论、交流,教师相机追问。采访学生甲:2.50.4 = 6.25(个)你是怎样表示这个结果的?生活中能用6.25个瓶子吗?这个问题的结果用精确数表示好还是用近似数表示好?(主要引导学生说出应该用近似数表示,因为瓶子都是以整个为单位的,没有不到一个的瓶子)采访学生乙:2.50.4 6(个)你为什么把商保留整数?是怎样取近似值的?(四舍五入法)师:用6个瓶子能将2.5千克香油装全部装入瓶子吗?采访学生丙:2.50.4 7(个)你为什么想到要用7个瓶子?3、 讨论汇报,达成共识如果用“四舍五入法”取近似值,那么需要6个瓶子。6个瓶子只能装2.4千克,还剩下0.1千克,还得多准备一个瓶子,所以要准备7个瓶子才能装完。(结合学生的回答,边说边用演示倒香油的过程。)师归纳:像解决生活中这样的问题,瓶子的个数必须取整数,不适合用“四舍五入法”取商的近似值,这里,装满6瓶后,不管余下多少,都需要多准备一个瓶。也就是:不管整数后面的数字是多少,都要向前进一。像这样取近似值的方法,叫“进一法”(完成黑板板书:2.50.4 7个)采访学生丁:2.50.4 = 6(个)0.1(千克)听了同学们的分析,你认为你的这种表示法合理吗?应该怎样修改一下?4、 运用新知,及时巩固帮王阿姨解决了问题,司机王叔叔有一个类似的难题。(出示P64例1)学生自行列式解答(提醒数字较大,可以用计算器计算),教师巡视,完后让学生上台展示结果,并说理由。师归纳:像生活中这样的问题,车子的辆数也必须取整数,所以我们要用“进一法”取商的近似数。5、联系生活,举出实例你知道生活中还有哪些地方要用到这种进一法吗?师:同学们凭借自己的智慧帮王叔叔解决了一些难题。一个服装店在做童装的时候又遇到了一个难题,很让他们伤脑筋。同学们想不想尝试一下帮他们解决难题?(二)教学“去尾法”出示P66课堂活动第1题。1、你觉得应该用什么方法解决这个问题?列出算式58.41.62、你想怎样计算?学生独立计算,师巡视检查,看看出现几种不同的处理结果。3、议一议:你对计算结果是怎样处理的?(先小组讨论,再全班交流)(主要说清理由:准确结果是36.5,而衣服是一套一套的,不可能有0.5套的说法,因此要用近似数来表示。由于实际要求的是必须1.6米才能做一套服装,而剩下的米数做不够一套,不符合实际要求,所以解答这类型的应用题时,要根据实际情况,采用“去尾法”来求近似数,也就是无论十分位上的数是多少,一律去掉。)板书:去尾法。4、议一议:生活中还有哪些地方用到这种取近似值的方法?5、及时巩固:一根绳子长64米,将它剪成每1.8米一根的跳绳,一共可以剪多少根跳绳?学生列式解答,上台展示结果,并说理由。师归纳:像生活中这样的问题,跳绳的根数也必须取整数,所以我们要用“去尾法”取商的近似数。因此求商的时候只需要除到十分位就可以了。三、深化再次分糖获取策略师:现在我们回想开课时分糖的题目,同样是7颗、8颗糖,为什么每人3颗,只能分给2人?每个盒子装3颗却要准备3个盒子?你能用我们今天学的知识来说理由吗?(指名学生汇报,引导学生列式计算,根据实际取商的近似值)师归纳: 两组题目的结果都相同,都是小数,题目中都没有明确提出取近似值的要求,我们要根据实际取商的近似值。第一组分糖,由于余下的糖不够分给1个人,(指着算式73=2.33(人)2(人),83=2.66(人)2(人),)根据实际保留整数,用“去尾法”取近似值,不管整数后面的数字是多少,需要全部舍去;第二组分糖,由于余下的糖还要多准备1个盒子来装,(指着算式73=2.33(个)3(个),83=2.66(个)3(个),)根据实际保留整数,用“进一法”取近似值,不管整数位后面的数字是多少,都要向前进一。)(板书:根据实际需要)四、练习闯关巩固生活中还有许多这样有趣的数学问题,让我们一起去闯关吧!第一关:巧判断(进一法男生起立,去尾法女生起立,如果都不是男生女生都不起立)(1)国庆节五一班15名同学去蒙顶山游玩,每2名同学坐一辆缆车,需要多少辆缆车?(2)夏明用彩纸折叠纸飞机,每5张纸折一架,34张纸可以折几架?(3)苹果20元3千克,每千克苹果多少元呢?(4)校办工厂把1010个乒乓球装箱,每20个装一纸箱,需要多少个纸箱?第二关:解答题(错误最少的组为第一)P66第2、3题以及黑板上的一道题(进一法、去尾法、四舍五入法各一道)做在课堂本上,展示评定。五、拓展看算式说原型第三关:看算式,说生活原型20030=6.666720030=6.666 6六、全课总结1、通过这节课的学习,你对近似数有什么新的认识?2、你在这节课还有哪些收获?是的,同学们,在我们的生活中,有很多问题需要我们从多角度去思考,根据实际灵活处理计算的结果,因此我们一定要勤于思考、善于思考,相信我们一定能取得成功!七、课后
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 浅论当代隶书创作碑与简的融合
- 论文发表专家意见评语
- 互联网医疗纳入医保支付的风险与对策分析
- 评语大全之毕设答辩评语
- 2021年第19届NOC-Python赛项选拔赛(含答案)
- 基于ADAMS的驾驶室悬置优化设计
- 浅论《萧萧》中的主人公形象
- 西南大学全日制工程硕士专业学位研究生培养方案【模板】
- 函授会计毕业论文
- 中考作文议论文真题5
- CJT156-2001 沟槽式管接头
- 2024年民办普通高中行业分析报告
- 信号与系统 (第三版) 全套课件(上)
- 篮球竞赛风险管理与应急预案制定
- 2023南头古城项目简介招商手册
- 智能化农业机械装备技术
- 工厂介绍文案
- 青岛大学考研真题-电路
- 各岗位安全知识及职责培训
- 因公出国人员审查表
- 新外研版高中英语选择性必修一Unit3 Writing教学课件
评论
0/150
提交评论