镁铜与稀硝酸的反应.doc_第1页
镁铜与稀硝酸的反应.doc_第2页
镁铜与稀硝酸的反应.doc_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

镁铜与稀硝酸的反应悬赏分:0 - 解决时间:2010-2-19 22:41 取xg铜镁合金完全溶于浓硝酸中,反应过程中硝酸被还原只产生8960mL的NO2气体和672mLN2O4的气体(都已折算到标准状态),在反应后的溶液中加足量的氢氧化钠溶液,生成沉淀质量为1702g。则x等于( )。(A)864g (B)920g (C)900g (D)944g求分析过程 提问者: 军旗爱好者 - 四级最佳答案这题貌似做过.其实铜和镁的被硝酸氧化后都显+2价,所以完全可以把它们看作一种金属计算.而增加的质量就是与之结合的氢氧根的质量.672mlN2O41344mlNO2所以总共有10304mlNO2.含N元素0.46mol所以被还原的硝酸为0.46mol.写出其中一个的方程式Cu + 4HNO3(浓)=Cu(NO3)2 +2NO2+2H2O所以与Cu和Mg结合的硝酸根为也为0.46mol这0.46mol随后完全被OH-替代所以m(OH-)=0.46mol*17g/mol=7.82gx=17.02g-7.82g=9.20g答案B水垢可以看作有多种物质组成的混合物,为研究含有的水Ca Mg HCO3所形成水垢的化学组成,取干燥的水垢6.32G,加热使其失去结晶水,得到5.78G剩余固体A高温灼烧A至恒重,残余固体为CAO和MGO,放出的气体用过量的BAOH2溶液吸收,得到沉淀11.82.1中是否含有碳酸镁2 5.78G剩余固体A灼烧至恒重的产生的气体完全被碱石灰吸收,碱石灰会增中2.82,通过计算确定中个成分的物质的量,并计算出水垢中碳酸盐的质量分数 问题补充:不是是三种离子提问者: cila123 - 二级最佳答案你的题目打错了原题是水垢可以看作由多种物质组成的混合物,为研究含Ca2+,Mg2+,HCO3-的水所形成水垢的化学组成,取干燥的水垢6.32g加热使其失去结晶水,得到5.78g剩余固体A,高温灼烧A至恒重,残余固体为CaO和MgO,放出的气体用过量Ba(OH)2溶液吸收,得到11.82g沉淀。 (1)通过计算确定A中是否含有碳酸镁。 (2)5.78g剩余固体A灼烧至恒重时产生的气体完全被碱石灰吸收,碱石灰增重2.82g,通过计算确定A中各成分的物质的量并计算出水垢中碳酸盐的质量分数。 解答是:1、取干燥的水垢6.32g加热使其失去结晶水,由此我们可依据5.78g固体A加热后产生11.82g沉淀(BaCO3),可列关系式BaCO3-CO2,得出CO2为0.06摩尔. 以下我们可采用极值法,若CO2全部为CaCO3产生,则可得出A质量为6克.因此,我们可知晓A中必然含有MgCO3. 2、m(CO2) =0.06mol 44g/mol = 2.64g,但事实上碱石灰增重为2.82g,可见这个产生气体中应该含有H2O,因此m(H2O) = 2.82g2.64g=0.18g,而固体中则说明应该含有Mg(OH)2;Mg(OH)2= n(H2O)=0.18g/18g.mol =0.01mol 得出 mMg(OH)2= 0.01mol 58g/mol = 0.58g n(CaCO3)+ n(MgCO3)=0.06 n(CaCO3)100g/mol + n(MgCO3)84g/mol + 0.58g = 5.78g 解得:n(MgCO3)=0.05mol,n(CaCO3)=0.01mol 以下就好解决了, 0.01mol 100g/mol +0.05mol84g/mol /6.32g*100%=82.3% 由硫酸钠和碳酸镁两种固体组成的混合物,用40ml盐酸全部溶解后,在标准状况下收集到0.448升CO2,若在溶液中加入含0.025molBa(OH)2的溶液可得到5.82克白色沉淀,此时溶液的体积为200ml,PH值为12,试计算:原混合中碳酸镁的质量得到的沉淀中硫酸钡的质量盐酸的物质的量浓度 如题要有过程哦! 提问者: 只是一個路人 - 四级最佳答案(1)因为生成CO2为0.448L,所以CO2为0.448/22.4=0.02mol,所以MgCO3为0.02mol,即为1.68g(2)因为反应后PH为12,所以是碱过量,即反应时溶液中的Mg2+离子全被沉淀下来。所以沉淀中BaSO4质量为5.82-0.02*58=4.66g,(3)盐酸物质的量= 与碱反应掉的+与CO3 2-反应掉的;与碱反应掉的=0.025*2-0.04-0.01*0.2(最后剩下的OH-)=0.008mol与CO3 2-反应掉的=0.02*2=0.04mol则盐酸总量为0.04+0.008=0.048mol,则浓度为0.048/0.04=1.2mol/L 河水或者海水中的NaCl的质量分数大于0.3%时则不能用来灌溉田地。取某河水50mL,恰好与10mL0.2mol/L的AgNO3溶液完全反应,生成不溶于稀硝酸的白色沉淀。已知:0.3%的NaCl(aq)的密度为1.05g/cm31、计算该河水中的NaCl的物质的量的浓度2、通过计算说明该地河水是否可用于灌溉 提问者: kenmars11 - 一级最佳答案由题: Ag+ + Cl- = AgCl 1 1 0.01*0.2 X 求出X=0.002 所以NaCl为0.

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论