逻辑学解题方法.doc_第1页
逻辑学解题方法.doc_第2页
逻辑学解题方法.doc_第3页
逻辑学解题方法.doc_第4页
逻辑学解题方法.doc_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

关于公考中常用的逻辑学解题方法 一、 相容选言命题推理 选言命题不用多说 标准形式: 或者 或者 正确推理:否定一部分选言支能够肯定另一部分选言支。错误推理:肯定一部分选言支从而否定一部分选言支。 这种推理是错误的。 1、正确相容选言命题推理例1、雌性斑马和它们的幼小子女离散后,可以很快与相貌体形相近的成群斑马又聚集到一起。研究表明,斑马身上的黑白条纹是它们互相辨认的标志,而幼小斑马不能将自己母亲的条纹与其他成年斑马的条纹区分开来,显而易见,每个母斑马都可以辨别出自己后代的条纹。 上述论证采用了以下哪种论证方法?( ) A. 通过对发生机制的适当描述,支持关于某个可能发生现象的假说 B. 在对某种现象的两种可供选择的解释中,通过排除其中的一种,来确定另一种 C. 论证一个普遍规律,并用来说明某一特殊情况 D. 根据两组对象有某些类似的特性,得出它们具有另一个相同特性 此题选B 应用的就是上面我提到的否定一部分选言支从而肯定另一部分选言支。 2、错误相容选言命题推理 例2、“小孙并非既会游泳又会打网球。”根据以上表述,下列哪项断定必然为真? A、如果小孙不会打网球,那么他一定会游泳 B、如果小孙会打网球,那么他一定不会游泳 C、小孙既不会游泳,也不会打网球 D、小孙会游泳,但不会打网球 选B, 并非p且q等值于非p或非q 即题干“小孙并非既会游泳又会打网球”等值于“小孙或者不会游泳或者不会打网球”。A项如果小孙不会打网球,那么他一定会游泳。相容选言推理,肯定一部分选言支,不能够否定另外一部分选言支。(注意:这里所说的“肯定”是逻辑上的肯定,“如果小孙不会打网球”肯定的是“小孙不会打网球”这个选言支。)故A项推理错误。B项正确,相容选言推理“否定肯定式”,否定一个选言支,从而肯定另一个选言支。(注意:这里的否定是指否定“小孙不会打网球”这个选言支,“小孙不会打网球”的否定即是“小孙会打网球”。) 二、 合理利用负命题 负命题是否定一个命题的复合命题,标准形式是并非p。 负命题往往比较直观,我们在面对一个形式逻辑题的时候,往往可以将假言命题转化为其负命题再来判断真假,因为假言命题有时候理解起来比较绕弯。 各种复合命题的负命题分别为: 联言命题 p且q 负命题为 非p或非q 相容选言命题 p或者q 负命题为 非p且非q 不相容命题 要么p,要么q 负命题为 p且q,或者非p且非q 充分条件假言命题 如果p,那么q” 负命题为 p且非q 必要条件假言命题 只有p,才q 负命题为 非p,且q 充要条件假言命题 p当且仅当q 负命题为 p且非q或者非p,且q 例3针对一块园地,园艺师们提出了如下建议:(1)牡丹、芍药至多种植一种;(2)如果种植芍药,则不能种植蝴蝶兰或者玫瑰;(3)牡丹、玫瑰至少种植一种。实际种植时,上述三条建议只有一条被采纳。根据以上陈述,以下最可能符合实际种植情况的是( )。 A.牡丹、芍药和玫瑰均种 B.种植芍药,但不种植蝴蝶兰、玫瑰 C.芍药、蝴蝶兰和玫瑰均种 D.种植蝴蝶兰,但不种植玫瑰、芍药 这个题我们可以代入法,将答案带入(1)(2)(3)三个选项,如果结果出现只有一个选项是正确,其他两个选项是错误,这个答案就是正确的。 但是,(2)选项是一个充分条件假言命题,直接代入比较绕弯,这里我们可以先把(1)(2)(3)三个选项的负命题找出来,通过负命题的真假来确定原命题的真假。 三个选项的负命题分别为; (1)牡丹、玫瑰都种 (2)种植芍药,且种植蝴蝶兰或者玫瑰 (3) 牡丹、玫瑰都不种 A项代入三个负命题分别为 真 真 假 B项代入三个负命题分别为 假 假 真 B项代入三个负命题分别为 假 真 假 B项代入三个负命题分别为 假 假 真 所以 A项代入(1)时为假,代入(2)时为假,代入(3)时为真 B项代入(1)时为真,代入(2)时为真,代入(3)时为假 C项代入(1)时为真,代入(2)时为假,代入(3)时为真 D项代入(1)时为真,代入(2)时为真,代入(3)时为假 根据题意知选A 大家可以看到,负命题往往是直观的如:非p p且q 等形式,理解起来比假言命题直接,但是在应用的时候要区分,不是拿到一个假言命题就开始写出负命题,要根据具体的题的情况,另外还要注意,负命题与原命题的真假情况相反。 三、 利用矛盾关系解决问题。 公务员考试中经常会出现以下类型的形式逻辑题,面对许多选项尤其是出现“以上判断只有一个为真”这种情况的时候我的第一反应就是找出一对矛盾关系。下面两个题:例4中是的负命题,具有矛盾关系,例5中甲和丙的话也是负命题关系。我们解题就从矛盾关系入手。 具有矛盾关系的两个命题,必有一真一假,所以例4中必有一真一假,所以剩下的是假的。得到假就能得到非、非,即优秀者并非郑处长,优秀者并非周处长或王处长。并非周处长或王处长等值于 不是周处长且不是王处长。所以为假,所以正确 例4、某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是正确的,如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀;考核优秀者是郑处长;考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀;考核优秀者是周处长或王处长。 以下哪项一定为真? A. B. C. D. 例5、某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定: 甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程 乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障 丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程 丁:造成事故的直接原因是设备故障 如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了( ) A甲的断定为真,有人违反了操作规程 B甲的断定为真,但没有人违反操作规程 C乙的断定为真 D丙的断定为真 大家可以试着用例4的方法解答例5,他们是同类型的题,面对这种题如果你去用自身的逻辑思维思考,容易绕弯,如果你有比较熟练的逻辑学基础那么你就可以很快速很准确地解题。当然如果你不是很熟练也不要害怕,形式逻辑在公务员考试中占逻辑判断的比例很小而且是越来越小,遇到这种题就算你不怎么看逻辑学,也可以凭借自身的逻辑思维解答。我在这里只是给一些可能对逻辑学有一定学习但是又经常迷糊的人提一点好建议。 常见的矛盾关系有: 1、全称肯定命题 与 特称否定命题 全称否定命题 与 特称肯定命题 单称肯定命题 与 单称否定命题 辨别什么是单称、全称、特称命题这个不用多说,百度一下,看看解释就很好懂了。我以前也完整的讲过。 2、负命题与原命题具有矛盾关系 最常用的 充分条件假言命题 若p 则q 与其负命题 p 且非q 必要条件假言命题 只有p 才q 与其负命题 非p ,且q 四、 假言命题推理 例6:大嘴鲈鱼只在有鲦鱼出现的河中长有浮藻的水域里生活。漠亚河中没有大嘴鲈鱼。 从上述断定能得出以下哪项结论?( ) .鲦鱼只在长有浮藻的河中才能发现 .漠亚河中既没有浮藻,又发现不了鲦鱼 .如果在漠亚河中发现了鲦鱼,则其中肯定不会有浮藻 A.仅仅B.仅仅 C.仅仅D.、和都不能推出 这个题的题干是一个必要条件假言命题,可以转化为 只有有鲦鱼出现的河中且长有浮藻的水域里才会生活着大嘴鲈鱼。“漠亚河中没有大嘴鲈鱼”这是对后件的否定,必要条件假言:肯定后件就要肯定前件,否定前件就要否定后件。否定后件不能否定前件,肯定前件不能肯定后件。所以这个题选D 例7“草原酒家”是大草原上一家远近闻名的老字号饭店,但它有一些不成文的“规矩”,如果“草原酒家”在某一天既卖红焖羊肉,又卖羊杂碎汤,那么它也一定卖烤全羊;该饭店星期天从不卖烤全羊;人们都熟悉这些“规矩”,也习以为常。此外,我们还知道,只有当卖红焖羊肉时,王老板才去“草原酒家”吃饭。 如果上述断定是真的,那么以下哪项也一定是真的( ) A星期天王老板不会去“草原酒家”吃饭 B如果“草原酒家”在星期天卖红焖羊肉,那么这天它一定不卖羊杂碎汤 C“草原酒家”在星期天不卖羊杂碎汤 D“草原酒家”只有星期天不卖红焖羊肉 题干中 如果“草原酒家”在某一天既卖红焖羊肉,又卖羊杂碎汤,那么它也一定卖烤全羊 是一个充分条件假言命题 该饭店星期天从不卖烤全羊 这一句是对上面假言命题的后件的否定 翻译过来就是 星期天 不会既卖红焖羊肉,又卖羊杂碎汤 即非p且q 只有当卖红焖羊肉时,王老板才去“草原酒家”吃饭 是一个必要条件假言命题 A 答案中 星期天王老板不会去“草原酒家”吃饭 星期天只是不会既卖红焖羊肉,又卖羊杂碎汤,而不是一定不卖红焖羊肉,所以A错误 B答案 星期天是不卖烤全羊的,所以星期天 不会既卖红焖羊肉,又卖羊杂碎汤,如果卖红焖羊肉,那么久不卖羊杂碎汤。所以B 正确。 我这样说可能看起来很复杂,这个题其实很简单,可以很快就解出来。 假言命题的推理应用很多,所以我们需要熟练应用他们的推理: 1、充分条件假言推理 肯定前件,就要肯定后件;否定前件,不能否定后件。 否定后件,就要否定前件;肯定后件,不能肯定前件。 2、必要条件假言推理 否定前件,就要否定后件;肯定前件,不能肯定后件。 肯定后件,就要肯定前件;否定后件,不能否定前件。 五、关系类题型我写几个自己解答关系类推理的解析,如果你愿意看,希望你能从中得到一些体会,因为很多机构给答案都说得很简单,也很少讲思路。例7 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。” 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:() A甲的车是白色的,乙的车是银色的 B乙的车是蓝色的,丙的车是红色的 C丙的车是白色的,丁的车是蓝色的 D丁的车是银色的,甲的车是红色的这个题也许很多人都做过,你做的时候是怎么做出来的呢?丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。” 乙说:“丙的车是红色的。”如果乙的话为真,那么丙的车就是红的,那么乙的车就不是红的,与丁的话矛盾,所以乙的话一定是假的。所以非“乙说”,即丙的车不是红色。丙的车不是红色,所以丙说的话也是假的,所以丁的车是蓝色的。乙丙都说假话所以甲的话是真的,所以甲的车是红色。于是我们得到: 乙的车不是白色 丙的车不是红色 丁的车是蓝色 甲的车是红色 所以 A甲的车是白色的,乙的车是银色的 错误(甲的车是红色) B乙的车是蓝色的,丙的车是红色的 错误(甲的车是红色) D丁的车是银色的,甲的车是红色的 错误(丁的车是蓝色)所以选C例8 甲乙丙丁四人的国籍分别是:英国、俄国、法国、日本。乙比甲高,丙最矮;英国人比俄国人高,法国人最高;日本人比丁高。 这四个人的国籍是( )。 A.甲是英国人,乙是法国人,丙是俄国人,丁是日本人 B.甲是法国人,乙是日本人,丙是俄国人,丁是英国人 C.甲是俄国人,乙是法国人,丙是英国人,丁是俄国人 D.甲是日本人

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论