



全文预览已结束
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
一元一次方程方案设计专题训练1、某商场计划拨款9万元从厂家购进50台电视机,已知该厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别是:甲种电视机每台1500元,乙种电视机每台2100元,丙种电视机每台2500元(1)若商场同时购进其中两种不同型号的电视机共50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案。(2)若商场销售一台甲种电视机可获利150元,销售一台乙种电视机可获利200元,销售一台丙种电视机可获利250元在同时购进两种不同型号电视机的方案中,为使销售进获利最多,你会选择哪种进货方案?(3)若商场准备用9万元同时购进三种不同型号的电视机50台,请你设计进货方案2、“利海”通讯器材市场,计划用60000元从厂家购进若干部新型手机,以满足市场需求已知该厂家生产三种不一同型号的手机,出厂价分别为甲种型号手机每部1800元,乙种型号手机每部600元,丙种型号手机每部1200元(1)若商场同时购进其中两种不同型号的手机共40部,并将60000元恰好用完请你帮助商场计算一下如何购买?(2)若商场同时购进三种不同型号的手机共40部,并将60000元恰好用完,并且要求乙种型号的手机购买数量不少于6部且不多于8部,请你求出每种型号手机的购买数量5、某市水果批发部门欲将A市的一批水果运往本市销售,有火车和汽车两种运输方式,运输过程中的损耗均为200元/时。其它主要参考数据如下:运输工具途中平均速度(千米/时)运费(元/千米)装卸费用(元)火车100152000汽车8020900(1)如果选择汽车的总费用比选择火车费用多1100元,你知道本市与A市之间的路程是多少千米吗?请你列方程解答。(2)如果A市与某市之间的距离为S千米,且知道火车与汽车在路上耽误的时间分别为2小时和3.1小时,你若是A市水果批发部门的经理,要想将这种水果运往其他地区销售。你将选择哪种运输方式比较合算呢?6、某商场规定营业员的工资包括基本工资和营业工资两个部分,其中基本工资为500元/月,销售工资是按营业员当月的营业总额的千分之五来计算的。营业员甲为测算自己的营业工资,自己记录了11月份连续七天的营业情况,以2000元为标准,超过的记正数,不足的记负数,记录如下:400、300、-100、200、-300、500、-300;又根据国家税法规定,每月个人所得超过800元的部分为应纳税所得额,需缴纳一定的个人所得税。上缴个人所得税是按下表累加计算的。应纳税所得额税率不超过500元的部分5%超过500元至2000元的部分8%超过2000元至5000元的部分10%(1)请你帮助营业员甲测算出11月份的工资。(2)该商场营业员乙到银行取工资时发现他10月份的工资比测算的工资少了89元,他先愣了一下,又知道是由于上缴了个人所得税,聪明的同学们,你能求出营业员乙10月份的工资吗?(3)该商场经理出台一奖励办法,办法规定:若月营业总额不超过6万元的按原来规定计算当月营业工资,若月营业总额超过6万元但不超过10万元,则超过6万元的部分另加千分之二来计算当月营业工资,若月营业总额超过10万元,则其中的10万元按上面的两个规定,超过10万元的部分另加千分之五来计算当月的营业工资,出台了这一奖励办法之后的某个月营业员丙上缴个人所得税51.4元,那么他这个月的营业总额为多少万元?7某地生产一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每千克利润为1000元,经粗加工后销售,每千克利润为4500元,经精加工后销售每千克利润涨至7500元。 当地一家公司收获这种蔬菜140吨,该公司加工厂的生产能力是:如果对蔬菜粗加工每天可加工16吨;若进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行。受季节等条件限制,公司必须在15天内将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此公司研制了三种可行方案。1)将蔬菜全部进行粗加工。2)尽可能多的对蔬菜进行精加工,没有来得及加工的蔬菜,在市场上直接销售。3)将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好15天完成。你认为选择哪种方案可获利最多,为什么?8 .某同学在A、B两家超市发现他看中的英语学习机的单价相同,书包单价也相同,英语学习机和书包单价之和是452元,且英语学习机的单价比书包单价的4倍少8元(1)求该同学看中的英语学习机和书包单价各是多少元?(2)某一天该同学上街,恰好赶上商家促销,超市A所有商品打7.5折销售;超市B全场购物满100元返购物券30元销售(不足100元不返券,购物券全场通用),但他只带了400元钱,如果他只在一家超市购买看中的英语学习机、书包,那么在哪一家购买更省钱?9 .一牛奶制品厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获利500元;若将鲜奶制成奶粉销售,每加工1吨鲜奶可获利2000元;若将鲜奶制成酸奶销售,每加工1吨鲜奶可获利1200元。该厂的生产能力是:若专门生产奶粉,则每天可用去鲜奶1吨;若专门生产酸奶,则每天可用去鲜奶3吨,由于受设备和人员的限制,奶粉和酸奶不能同时生产,为保证生产质量,这批鲜奶必须在不超过4天的时间内全部销售或加工完毕,请问:你能设计出哪几种生产方案?哪种生产方案获利最大,最大利润是多少?11、(本题7分)某中学组织七年级学生秋游,由王老师和甲、乙两同学到客车租赁公司洽谈租车事宜。(1)两同学向公司经理了解租车的价格。公司经理对他们说:“公司有45座和60座两种型号的客车可供租用,60座的客车每辆每天的租金比45座的贵100元。”王老师说:“我们学校八年级昨天在这个公司租了2辆60座和5辆45座的客车,一天的租金为1600元,你们能知道45座和60座的客车每辆每天的租金各是多少元吗?”甲、乙两同学想了一下,都说知道了价格。你知道45座和60座的客车每辆每天的租金各是多少元?(2)公司经理问:“你们准备怎样租车?”,甲同学说:“我的方案是只租用45座的客车,可是会有一辆客车空出30个座位”;乙同学说“我的方案只租用60座客车,正好坐满且比甲同学的方案少用两辆客车”,王老师在一旁听了他们的谈话说:“从经济角度考虑,还有别的方案吗?”如果是你,你该如何设计租车方案,并说明理由。13. (本题12分)某办公用品销售商店推出两种优惠方法:购1个书包,赠送1支水性笔;购书包和水性
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- GB/T 20242-2025声学助听器真耳声性能特性测量
- GB/T 20643.1-2025特殊环境条件环境试验方法第1部分:总则
- 护士考试题库及答案来源
- 桩板墙施工培训课件
- 电工教学培训课件模板下载
- 2025养老护理员理论试题及答案
- 2025年外贸业务跟单员初级实操技能题库
- 2025篮球裁判考试试题及答案
- 2025年质量工程师中级专业技能考试模拟题集及答案详解
- 桥梁介绍课件
- 学校食堂员工薪资方案
- 2025-2030中国冷冻榴莲行业供需现状究及未来销售渠道趋势报告
- DBJ41T 137-2014 防渗墙质量无损检测技术规程
- 百岁居区域+乐活内外勤宣导材料
- 内蒙古职工考勤管理制度
- GB/T 21220-2024软磁金属材料
- 《数字媒体技术导论》全套教学课件
- 吉林大学介绍
- 卫浴设备安装技能的培训与认证
- 废气处理工程协议
- SH/T 3158-2024 石油化工管壳式余热锅炉(正式版)
评论
0/150
提交评论