工艺流程设计计算.doc_第1页
工艺流程设计计算.doc_第2页
工艺流程设计计算.doc_第3页
工艺流程设计计算.doc_第4页
工艺流程设计计算.doc_第5页
已阅读5页,还剩21页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第4章 工程设计 设备设计计算4.1格栅设计计算 在污水处理系统(包括水泵)前,均需设置格栅,以拦截较大的呈悬浮或漂浮状态的固体污染物。按形状,可分为平面格栅和曲面格栅两种;按栅条净距可分为粗格栅(机械清除时宜为1625mm ,人工清除时宜为2540mm 。特殊情况下,最大间隙可为100mm )、中格栅、细格栅(宜为1.510mm )三种;按清渣方式,可分为人工清除格栅和机械清除格栅两种。本设计中设置两组机械清渣格栅,一备一用,每组格栅分别设置粗格栅、细格栅各一个。设计中日处理水量为5000m3/d。查表得总变化系数kz=1.76。4.1.1粗格栅设计计算:栅条的间隙数:设栅前水深h=0.3m,过栅流速v=0.7m/s,栅条间隙宽度为b=0.020m,格栅倾角=75, 个 (1) 栅槽宽度:设栅条宽度S=0.01m, (2) 进水渠道渐宽部分的长度:设进水渠道宽B1=0.5m,其渐宽部分展开角度1=20, (3) 栅槽与出水渠道连接处的渐窄部分长度: (4) 通过格栅的水头损失:栅条断面为迎水面半圆形的的矩形,则有形状系数=1.83,阻力系数计算公式选用 (5) 栅后槽的总高度:设栅前渠道超高h2=0.3m, (6) 栅槽总长度: (7)每日栅渣量: 4.1.2细格栅设计计算: 栅条的间隙数:设栅前水深h=0.3m,过栅流速v=0.9m/s,栅条间隙宽度为b=0.010m,格栅倾角=60, 个(1)栅槽宽度:设栅条宽度S=0.01m, (2) 进水渠道渐宽部分的长度:设进水渠道宽B1=0.5m,其渐宽部分展开角度 1=20 (3)栅槽与出水渠道连接处的渐窄部分长度: (4)通过格栅的水头损失:栅条断面同上,则有形状系数=1.83,阻力系数计算公式选用 (5)栅后槽的总高度:设栅前渠道超高h2=0.3m, (6)栅槽总长度: 4.2旋流沉砂池设计本设计中的沉砂池类型选用旋流沉砂池,其计算水量按照远期用水量Qmax= QKz=50001.76m/d=102L/d计。设计中采用2个旋流沉砂池对称布置(一备一用),每个旋流沉砂池选用给水排水设计手册第五册(城镇排水),表5-10中型号200的旋流沉砂池,处理流量为Q=200 L/s,即远期综合处理量为400L/s,满足远期污水处理量的要求。对于设备方面,其旋流沉砂设备、螺旋砂水分离器均为成套设备。旋流沉砂设备(配鼓风机)的处理量为1080m/h,排沙量为9.5L/s,功率为1.1kw,鼓风机的功率为1.5kw。螺旋砂水分离器的外径为220mm,处理量为512L/s,其电动机的功率为0.37kw。4.3氧化沟的设计计算本设计采用卡鲁赛尔2000氧化沟工艺,按照近期期用水量Q= 5000m3/d设计,结合九运镇的气候条件及排水现状,最低设计水温按照15考虑,在此温度下,出水水质到达城镇污水处理厂污染物排放标准二级级排放标准,污泥性质达到稳定化,无需进一步消化稳定处理。本次设计由于卡鲁塞尔2000型氧化沟特殊的预反硝化区的设计(占氧化沟体积的15%),缺氧条件下进水与一定的混合液混合。剩余部分(体积的85%)包括有氧和缺氧区,用于同时硝化反硝化,也用于磷的富集吸收。氧化沟后接中心进水周边出水辐流式二沉池和污泥回流泵房污泥回流比为82%,剩余污泥采用潜污泵由污泥回流泵房送至污泥浓缩池,经过浓缩池处理后,再由污泥脱水车间进行脱水处理。4.3.1设计参数:(1)氧化沟平均设两组,并联运行,每组的流量Q=2500m3/d(2)混合液污泥浓度氧化沟内污泥浓度X值一般采取20006000mg/L之间,设计中取X=4500mg/L。(3)污泥龄氧化沟的设计泥龄范围48d,通常的泥龄取值1030d。泥龄与温度、脱氮、脱氮要求和要求稳定污泥的程度相关。本设计考虑去除BOD的同时,还考虑反硝化,因此污泥龄c=30d。 (4)水质参数如下:水质参数进水出水BOD5(mg/L)20015CODcr(mg/L)40040SS (mg/L)20020N (mg/L)4010P (mg/L)51.5(5)回流污泥浓度 = 式中: 回流污泥浓度(mg/L) SVI污泥容积指数。 r系数,一般采用r=1.0 设计中取SVI=100 =(6) 污泥回流比 式中: R污泥回流比。 回流污泥量计算: 根据物料平衡: 4.3.2平面尺寸的计算(每组氧化沟的尺寸) (1)好氧区有效容积 式中: V1好氧区有效容积(m3); Y污泥净产率系数().根据,查表得 Y=0.42; Q污水设计流量(mg/L); S0,Se分别为进出水BOD5浓度(mg/L); 污泥龄(d); X污泥浓度(mg/L); 污泥自身氧化率(1/d)对于城市污水一般采用 0.050.1.设计中取 (2)缺氧区有效容积 反硝化区脱氧量 式中:W反硝化区脱氧量; N0进水TN浓度(g/L); Ne出水TN浓度(g/L)。 反硝化区所需污泥量 式中:反硝化速率.根据试验 结果,VOD值介于0.0190.26之间。 设计中取VDN=0.02 反硝化区有效容积: (3)总有效容积 式中: V氧化沟总有效体积。 K具有活性作用的污泥占总污泥量的比例,一 般采用0.55左右。 设计中取K=0.6 (4)氧化沟平面尺寸氧化沟共设置两组,并联运行。氧化沟的有效水深设为4.2m(一般4m4.5m)超高为0.6m,则氧化沟的总高度为4.8m 设宽为3m,则氧化沟总长: 其中好氧区38.6m, 缺氧区长度70.4m。4.3.3设计参数校核 (1)水力停留时间 (介于1024h之间,满足要求) (2) BOD污泥负荷率 式中: Ns污泥负荷 活性污泥浓度(mg/L) 设计中取= Ns介于0.050.15之间,满足要求。4.3.4进出水系统 (1)氧化沟的进水设计 由于沉砂池出水采用沟渠输水,进入氧化沟前需要转化为管 道输水,为了防止管道内发生淤积,流速应该大于。 在沟渠向管道转换的过程中采用集水井进行过渡。 进水管管径取300mm. 分流到氧化沟时,用两条管同时送入每一组氧化沟,送水管径 DN200mm,管内流速为: (2)氧化沟的出水设计 氧化沟的出水采用矩形堰跌落出水,则堰上水头: 式中: H堰上水头(m); Q每组氧化沟出水量(),指污水最大流量 与回流污泥量之和; m流量系数,一般采用0.40.5. b堰宽(m)。 设计中m=0.4,b=3m。 出水总管管径采用DN200,管内流速为1.62m/s.回流污泥 管管径采用DN150.流速为1.28m/s.4.3.5需氧量 (1)剩余污泥量 式中:W剩余污泥量(Kg/d); 湿污泥量 式中:P污泥含水率 设计中取P=99.2% (2)需氧量计算 (1) 式中:Q2同时去除BOD和脱氮所需氧量(); t测定BOD时间,一般采用5d; K常数,一般采用0.23左右; W剩余污泥排放量(kg/d); VSS/SS般采用0.75左右; N0-Ne需要氧化的氨氮浓度; 还原硝酸盐氮(mg/L); 设计中取K=0.23, VSS/SS=0.75,假设生物泥中大约含12.4%的氮,用于细胞的合成,则每天用于细胞合成的总氮为: 按最不利情况考虑,原水中NH3N量与TN量相同,设出水各为5mg/L,则需要氧化的NH3N量为: 需要还原的NO3N量为:将上述两个计算结果带入(1)式得: 把实际需氧量折合成标准需氧量: 式中:标准氧气量; Cs(20)标准大气压下,20时清水的饱和溶解氧浓度 (mg/L),查表得Cs(20)=9,07mg/L; Cs(T)校准大气压下,T时清水的饱和溶解氧浓度 (mg/L); C曝气池内溶解氧浓度 (mg/L); 污水传氧速率与清水传氧速率之比,一般采用 0.50.95; 污水中饱和溶解氧与清水中饱和溶解氧浓度值比 一般采用0.90.97。 设计中=0.9,=0.95,假设最高温度为25,查表 Cs(25) =8.24,取C=2mg/L; 根据充氧量选用4台QBG085型鼓风式潜水曝气搅拌机。4.4沉淀池(二沉池)设计计算由于本设计主要构筑物采用氧化沟,可不设初沉池。 二沉池设在生物处理构筑物的后面,用于沉淀去除活性污泥或腐殖污泥(指生物膜法脱落的生物膜)。 本设计二沉池采用中心进水、周边出水的辐流式沉淀池。4.4.1设计要求(1)沉淀池个数或分格数不应少于两个,并宜按并联系列设计;(2)沉淀池的直径一般不小于10m;当直径大于20mm时,应采用机械排泥;(3)沉淀池有效水深不大于4m,池子直径与有效水深比值不小于6;(4)池子超高至少应采用0.3m;(5)为了使布水均匀,进水管四周设穿孔挡板,穿孔率为10%20%。出水堰应用锯齿三角堰,堰前设挡板,拦截浮渣。(6)池底坡度不小于0.05;(7)用机械刮泥机时,生活污水沉淀池的缓冲层上缘高出刮板0.3m,工业废水沉淀池的缓冲层高度可参照选用,或根据产泥情况适当改变其高度。(8)当采用机械排泥时,刮泥机由绗架及传动装置组成。当池径小于20m时用中心传动,当池径大于20m时用周边传动,转速为1.01.5m/min(周边线速),将污泥推入污泥斗,然后用静水压力或污泥泵排除;作为二沉池时,沉淀的活性污泥含水率高达99%以上,不可能被刮板刮除,可选用静水压力排泥。(9)进水管有压力时应设置配水井,进水管应由井壁接入不宜由井底接入,且应将进水管的进口弯头朝向井底。4.4.2设计参数(1)表面负荷取0.82m3/m2.h,沉淀效率40%60%;(2)池子直径一般大于10m,有效水深大于3m; (3)池底坡度一般采用0.05;(4)进水处设闸门调解流量,进水中心管流速大于0.4m/s,进水采用中心管淹没或潜孔进水,过孔流速为0.10.4m/s,潜孔外侧设穿孔挡板或稳流罩,保证水流平稳;出水处应设置浮渣挡板,挡渣板高出池水面0.150.2m,排渣管直径大于0.2m,出水周边采用双边90三角堰,汇入集水槽,槽内流速为0.20.6m/s;(5)排泥管设于池底,管径大于200mm,管内流速大于0.4m/s,排泥静水压力1.22.0m,排泥时间大于10min。4.4.3设计计算 污水总量:5000m3/d=0.058m3/s,单池设计流量为0.029m3/s (1)主要尺寸计算 1)池表面积:A=式中:A池表面积,m2;Qmax最大设计流量,m3/s ;水力表面负荷,本设计1.0m3/m2h 。A=208.33m22)单池面积:本次设计设两座辐流式沉淀池A单池=104.17m23)池直径:D=11.51m 结合刮泥机考虑本次设计D取12m。4)沉淀部分有效水深:h2=q,.t式中:t沉淀时间,本设计取t=2h。h2=1.02=2.0m5)沉淀池底坡落差:取池底坡度I=0.05h4=0.05=0.2m 6)泥斗高度的计算:设r1=2m,r2=1m,=60h5=(21)tg60。=1.73m7)沉淀池总高度:H=h1+h2+h3+h4+h5式中:H沉淀池总高度;h1沉淀池超高,取0.3m;h3缓冲层高度,取0.5m。H=0.3+2.0+0.5+0.2+1.73=4.73m8)沉淀池池边高度:H,= h1+h2+h3=0.3+2.0+0.5=2.8m9)径深比校核:D/h2=12/2.0=6.0 (一般为612,符合要求) 10)每池每天污泥量:W1=式中:W1每池每天污泥量,m3/d;S每人每天产生的污泥量,本设计取0.5L/(pd);N设计人口数;t两次排泥的间隔时间,本设计取4h。W1=1.7m311)污泥斗容积:=12.68m312)污泥斗以上圆锥体部分污泥容积:=17.6m313)污泥总容积:V=V1+V2=12.68+17.6=30.28m3 (2)二沉池进水管路计算设计参数:V1=0.60.8m/s V2=0.20.4m/sV3=0.10.2m/sV4=0.05m/sh=0.25m b=h=0.25m池内管路的计算及校核单池流量为:Q1)进水管:取D1=250mm V1=,在0.60.8之间;2)进水竖井:取D2=400mm V2=,在0.20.4之间。设 ,可算出中心管开孔数:n=个 取5个则: D4=,取0.8m。3)挡板的设计挡板高度h,:穿孔挡板的高度为有效水深的1/21/3,则穿孔面积:挡板上开孔面积总面积的1020%,取15%,则:开孔个数n: 孔径为100mm,则:n=个,取49个。4)拦浮渣设施及出水堰计算拦浮渣设施浮渣用刮板收集,刮渣板装在刮泥机行架的一侧,在出水堰前设置浮渣挡板,以降低后续构筑物的负荷。出水堰的计算单池设计流量:=0.029m3/s5) 环行集水槽的设计环行集水槽内流量: m3/s本设计采用周边集水槽,单侧集水,每侧只有一个总出水口。集水槽宽度为:b=式中:b集水槽宽度安全系数,采用1.51.2,本次设计取。b=m ,取b=0.2m集水槽起点水深为:m集水槽终点水深为:m设计中取出水堰后自由跌落0.1m,集水槽高度0.1+0.23=0.33m,取0.4m。集水槽断面尺寸为:0.3m0.4m。6)校核:当水流增加一倍时, m3/sm0.3m7)出水溢流堰的设计:采用出水三角堰(90。)堰上水头(即三角口底部至上游水面的高度)H1=0.5m(H2o)每个三角堰的流量q1:q1=1.343H12.47=1.3430.052.47=0.0008213m3/s三角堰个数n1:n1=个,本设计取36个。三角堰中心距:L1=m (3)二沉池出水管路计算 出水管管径D=200mm。 1)排泥装置 沉淀池采用中间传动刮泥机,刮泥机底部设有刮泥板和吸泥管,利用静水压力将污泥吸入污泥槽,沿进水竖井中的排泥管将污泥排出池外。排泥管管径200mm,回流污泥量23.72L/s,流速0.8m/s。 2)集配水井的设计计算 配水井中心管直径 式中:v2中心管内污水流速一般0.6m/s Q进水流量 设计中取v2=0.7m/s,Q=0.058m3/s。 m,设计中取DN300mm。配水井直径 式中:v3配水井内污水流速(m/s),一般采用0.2-0.4m/s。 D3配水井直径(m)。 设计中取v3=0.3m/s。 m,设计中取DN600mm。集水井直径 式中:v1集水井内污水流速(m/s),一般采用0.2-0.4m/s。 D1集水井直径(m)。 D3配水井直径(m)。 设计中取v1=0.25m/s。 m 总出水管 取总出水管管径DN300mm,v=0.82m/s,集配水井内设有超越阀门,以便超越。4.5液氯消毒设计计算4.5.1消毒剂的选用 本设计采用液氯消毒方式。4.5.2消毒剂的投加(1)加氯量计算二级处理出水采用液氯消毒时,液氯投加量一般为6-15mg/L,氯消毒后应进行混合和接触,接触时间不应小于30min。本次设计中采用10mg/L,接触时间30min。每小时加氯量为:q=q0xQ=10x208.33 x 0.001=2.08kg/h。(2)加氯设备液氯由真空转子加氯机加入,加氯机设计两台,采用一用一备。每小时加氯量:2.08kg 4.5.3平流式消毒池本设计采用2个3廊道平流式消毒接触池,单池设计计算如下:(1)消毒接触池容积:V=Qt=208.331.760.5=183.33m(2)每个接触池容积:(3)消毒接触池表面积:F=V1/h2=91.67/2=45.9 h2为接触消毒池有效水深,取2m。(4)消毒接触池池长:L=F/B=45.9/2=22.95m 设计中B为廊道单宽,取2m。 设计中采用3廊道,消毒接触池长:L=L/3=22.95/3=7.65m 设计中取7.7m。 校核长宽比L/B=22.95/2=11.47510满足要求。(5)池高H=h1+h2=0.3+2=2.3m h1为超高,取0.3m。 (6)进水部分 每个消毒接触池的进水管管径为D=200mm,v=0.92m/s. (7)混合 采用管道混合的方式,加氯管线直接接入消毒接触池进水管。 (8)出水部分 H=2/3=2/3=0.06m H为堰上水头,n为消毒接触池个数,m为流量系数,一般采用0.42,b为堰宽,等于池宽2m。4.6污泥处理工艺设计计算4.6.1污泥浓缩池设计本设计污泥浓缩采用竖流式污泥浓缩池,采用两个竖流浓缩池,每个池径2.5m,不设刮泥机,污泥室的截锥体斜壁与水平面所形成的角度为60。污泥由剩余污泥泵经中心进泥管均匀流入浓缩池内。计算如下: (1)剩余污泥量按污泥龄计算 =471.3kg/d曝气池每日排出的剩余污泥量=62.84m/d=0.000727m/s 进入浓缩池的剩余污泥量为0.000727m/s,采用2个浓缩池,则单池流量Q1=0.0003635m/s。 (2)中心进泥管面积=0.012 d0=0.12m 设计中取d0=150mm,每池的进泥管直径为DN50mm 管内流速v0=0.185m/s (3)中心进泥管喇叭口与反射板之间的板缝高度 d1=1.35d0=1.35=0.2025m h3=0.023m (4)浓缩后分离出的污水量 q=Q=0.0003635=0.000303m/s (5)浓缩池水流部分面积 F=4.66 (6)浓缩池直径 D=2.44m (7)有效水深 h2=vt=16=3.74m (8)浓缩后剩余污泥量 Q1=Q=0.0003635=0.0000606 m/s=5.25m/d 总剩余污泥量为10.5m/d。 (9)浓缩池污泥斗容积 污泥斗设在浓缩池的底部,采用重力排泥。 h5=(R-r)=1.73m R浓缩池半径m;r污泥斗底部半径,一般为0.5m0.5m。 污泥斗容积为:V= h5(R2+Rr+r2)=1.73(1.25+1.250.25+0.25) =3.55m (10)污泥在污泥斗中停留时间 T=16.1h (11)浓缩池总高度 H=h1+h2+h3+h4+h5=0.3+3.74+0.023+0.3+1.73=6.093m 取6.1m (12)溢流堰 浓缩池溢流出水经过溢流堰进入

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论