会计学第二章习题答案姚2012.doc_第1页
会计学第二章习题答案姚2012.doc_第2页
会计学第二章习题答案姚2012.doc_第3页
会计学第二章习题答案姚2012.doc_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

会计学第二章习题答案习题二 要求:分别说明每项经济业务发生对资产、负债和所有者权益的影响。资产 负债 所有者权益(1)+3600 +3600(2)-2600 -2600(3)+2300 +2300(4)-3100 -3100(5)+3000 +3000 5800 = 3000 + 2800 习题三 资产 = 负债 所有者权益库存商品 银行存款 应收账款 库存现金 固定资产 应付账款 银行借款22000 5000 33000 1000 208000 23000 43000 203000(1) -8000 +11000 +3000(2) -17000 +23000 +6000(3) +18000 -18000(4) -5000 -5000(5) +14000 +14000(6) -13000 -13000 11000 16000 38000 1000 208000 24000 43000 207000资产负债表年月日 单位:元资产金额负债和所有者权益金额库存现金1000应付账款24000银行存款16000银行借款43000应收账款38000所有者权益207000库存商品11000固定资产 208000合计274000合计274000利润=收入(11000+23000)-费用(8000+17000+5000)=4000(元)现金净流量=现金流入(11000+18000)-现金流出(5000+13000)=11000(元)习题五初始投入时: 现金=200元 实收资本=200元第一天: 现金=200-200+220=220元 ,存货=20元 资产合计=220+20=240元 实收资本=200 留存收益=220-180=40元 所有者权益=200+40=240元第二天: 现金=220-210+140=150元 , 存货=20+210-(20+105)=105元 资产合计=150+105=255元 实收资本=200 留存收益=40+140-(20+105)=55元 所有者权益=200+55=255元第三天: 现金=-150-120+250=280元 , 存货=105+120-(105+90)=30元 资产合计=280+30=310元 实收资本=200 留存收益=55+250-(105+90)=110元 所有者权益=200+110=310元资产负债表年月日 单位:元资产期初期末权益期初期末现金200280负债存货30所有者权益:实收资本200200留存利润110合计200310合计200310 利润表端午节3日 单位:元 销售收入610减:销售成本500利润110 现金流量表端午节3日 单位:元 现金流入610现金流出530现金净流量 80案例(1)资产负债表:资产负债表年7月16日 单位:元资产金额负债和所有者权益金额银行存款2500负债:其他应付款1000所有者权益:实收资本1500留存利润合计2500合计2500 资产负债表年8月31日 单位:元资产金额负债和所有者权益金额银行存款4250负债:应收账款875其他应付款600所有者权益:实收资本1000留存利润3525合计5125合计5125(2)本例的利润=(期末资产-期末负债)-期末投入资本=5125-600-1000=3525(元)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论