企业纳税实务复习资料.doc_第1页
企业纳税实务复习资料.doc_第2页
企业纳税实务复习资料.doc_第3页
企业纳税实务复习资料.doc_第4页
企业纳税实务复习资料.doc_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

一单项选择题:1下面税种中不属于流转税的是()。 A.增值税 B.印花税 C.营业税 D.关税2下列消费品中,适用比例税率的是()。A.黄酒 B.汽油 C.啤酒 D.酒精32009年1月1日前,商业企业性质的小规模纳税人交纳增值税所使用的征收率是()。A.17% B.13% C.6% D.4%4我国税收管理中的一种基本分类是按( )的不同分为流转税、所得税、财产税、行为税和特定目的税。 A.纳税人B.课税范围C.转移对象 D.课税对象5纳税人发生的年度亏损,可以用以后()年的所得进行弥补。A 3 B 5 C 10D 126下列不征收消费税的货物是( )。A焰火B摩托车 C烟丝D煤气 7采用预收货款方式销售货物,纳税义务发生时间为( )。A 收到预收货款凭证的当天 B 货物发出的当天C 合同签订的当天 D 购货方收到货物时8税收三性包括( )A 强制性、无偿性、固定性 B 自愿性、固定性、无偿性C 强制性、无偿性、波动性 D 无偿性、自愿性、波动性9纳税人销售或进口粮食、化肥,其增值税税率为( )。A 5% B 10% C 17% D 13%10纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产下一环节的应税消费品的( )。A于移送使用时纳税 B于生产结束时马上纳税C于销售方提货时纳税 D于销售时才纳税11我国税收管理中的一种基本分类是按( )的不同分为流转税、所得税、财产税、行为税和特定目的税。A.纳税人 B.课税范围 C.公民 D.课税对象 12对工薪所得征收个人所得税时,准予扣除的生计费用是( )。A 400元或500元B 2000元或4000元 C 2000元或4800元D 1600元或4800元13下列税种中属于从量税的是( )。A增值税 B营业税 C资源税 D企业所得税14委托加工的应税消费品的组成计税价格公式是( )。A(成本+利润)/(1-消费税税率)B 成本*(1+成本利润率)+消费税税额C 到岸价格+关税+消费税D(原材料成本+加工费)/(1-消费税税率)15下列物品,不征收消费税的是( )。A家电 B烟酒 C汽车D鞭炮 E汽油柴油16个人出租房屋使用权,取得的是( )。A财产转让所得 B财产租赁所得 C特许权使用费所得 D劳务报酬所得17稿酬所得,适用比例税率20%,并按应纳税额减征( )。A10%B20%C30% D40%18下列固定资产中,计算企业所得税时,允许计提折旧的有( )。A土地 B以经营租赁方式租入的固定资产 C按照规定提取维简费的固定资产D 以融资租赁方式租入的固定资产19假设A企业2008年亏损5万元,2009年盈利8万元,该企业2009年度应纳企业所得税( )。A 2.64万元B 0.6万元 C 0.81万元 D 0.54万元20( )是一个税种区别于另一个税种的主要标志。 A 纳税人B征税对象C 税率D税目二、 多项选择题:21凡在中华人民共和国境内( )的单位和个人,为增值税的纳税人。A提供修理修配劳务B 销售货物 C进口货物D 提供加工劳务 22一般纳税人视同销售的行为有( )。A将货物交付他人代销B 在不同城市设有两个以上销售机构,将货物从其中一个移送往其他机构C 将自产货物用于集体福利或个人消费D 将购买的货物无偿赠送他人23下列货物征收消费税的有( )。A啤酒B 汽车轮胎 C保健食品 D金银首饰 24根据税法规定,计算企业所得税应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是( )。A 非广告赞助 B资本性支出 C为他人提供贷款担保,因被担保方无力还贷,而由该担保企业承担的贷款本息D企业参加财产保险,按规定缴纳的保险费用 25.按税法规定,以下固定资产中,( )不可以提取折旧。A土地 B以经营租赁方式租出的固定资产 C以经营租赁方式租入的固定资产 D提前报废的固定资产26税率可以分为()。A比例税率 B定额税率 C累进税率 D 变动税率27我国企业所得税规定的税率有()。A25%B17%C20%D13% E15%28增值税的应税销售额包括()。A货物价款B价外费用C销项税额D组成计税价格29下列个人所得,适用20%比例税率的有( )。A劳务报酬所得 B偶然所得 C工资收入D个体户生产经营所得 E特许权使用费所得30个人所得税的纳税人包括( )。A 在中国境内有住所的个人B 个体户 C 在中国境内有所得的境外人员D 外籍个人 31凡在中华人民共和国境内( )的单位和个人,为增值税的纳税人。A提供修理修配劳务 B 销售货物 C进口货物 D 提供加工劳务 32一般纳税人视同销售的行为有( )A将货物交付他人代销B 在不同城市设有两个以上销售机构,将货物从其中一个移送往其他机构C 将自产货物用于集体福利或个人消费D 将购买的货物无偿赠送他人33属于营业税应税劳务的有( )。A建筑安装工程作业 B加工、修理、修配业务 C运输业务 D商品批发E单位或个人聘用的员工为本单位或雇主提供应税劳务34属于纳税人收入总额的有( )。A特许权使用费收入B固定资产盘盈收入 C股息收入D利息收入35按2009年前的增值税政策规定,下列纳税人中,可以作为增值税一般纳税人的是( )A年销售额在100万元以上,财务核算健全的工业企业B年销售额在180万元以上的商业企业C专门生产销售免税货物的企业D个体经营者以外的其他个人 36消费税在应税消费品的( )交纳。A生产环节 B委托加工 C进口环节 D批发环节37下列所得中,免征个人所得税的项目有( )A 退休工资 B 储蓄存款利息 C 保险赔款 D 孤老人员、残疾、烈属所得三判断题 ()38进口应税消费品应按其到岸价格计算消费税。39税法规定,纳税人购买国库券所获利息收入不计入应纳税所得额。40个人所得税的纳税人不包括个体工商户。41医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务免征营业税。42小规模纳税人取得增值税专用发票也可以进行抵扣。43税法所指亏损,是指财务报表中的亏损额。44凡是采用高新技术的企业,其企业所得税都适用15%的税率。45纳税人享受减免税待遇的,在减免税期间可以不向税务机关办理纳税申报。46金融机构把吸收的个人存款贷给企业使用,以存贷的利息差为营业额计征营业税。47企业所得税是对企业的生产经营所得征收的一种税。48消费税实行从量定额和从价定率两种征收方法。 49委托方将委托加工收回的应税消费品直接出售的,税法规定不再征收消费税。50海关对进口产品代征的增值税、消费税不征收城市维护建设税。51税法规定,纳税人在生产经营期间向金融机构以及非金融机构借款的利息按实际数扣除。52对居民纳税人,就其从中国境内和境外取得的全部所得征收个人所得税。53对个体工商户的生产经营所得不征个人所得税,而征个体工商户所得税。54总机构和分支机构不在同一县(市),跨市(县)转移货物时,视同销售货物。 55直接税是由纳税人负担、不易转嫁的税种,如所得税、财产税、消费税等。56个人转让无形资产的,以受让人为营业税扣缴义务人。57在我国,地方税主要是指税收收入、税收立法权均归地方的税种。四计算题:58某人一次获得劳务报酬15万元,计算其应纳个人所得税(要求用基础法和速算法分别计算)。参考答案:应税所得15(120)12 基础法:T220(52)20(1+50)(125)20(1+100)4.1 速算法:T12400.74.1 59. 某进出口公司2005年8月进口10箱化妆品,每箱到岸价格3万元人民币。该公司当月售出其中的8箱,每箱价格(含增值税)11.7万元。已知化妆品的关税税率60,消费税税率30,增值税税率17。计算该公司当月应纳的关税、消费税、增值税。参考答案:进口环节 :关税5106030增值税(50+30)/(1-30%)17%=19.4286消费税(50+30)/(1-30%)30%=34.2857内销环节:增值税11.7/1.17817%-19.4286=13.6-19.4286=-5.8286消费税11.7/1.17830%=2460某旅游公司2002年组织一批球迷到韩国旅游并观看足球比赛,共取得组团收入100万元,为球迷代购世界杯门票、机票等代理服务业务取得手续费收入8万元,同时支付在韩国的各种旅游费用70万元。计算该公司应纳的营业税(税率5%)。参考答案:.营业税(100+8-70)*51.961.2008年某生产企业采取分季预缴所得税。本季国内生产所得60万元。设在A国的分厂本季生产经营所得为3万美元(税前),A国所得税税率为35%(本季最后一日国家外汇牌价1美元6.90元人民币)。计算该企业本季汇总应纳的企业所得税。参考答案:A国分厂本季生产经营所得=3*6.90= 20.7万元 在A国已纳税款20.7*357.245万元 抵免限额(60+20.7)*25*20.7/(60+20.7)= 5.175 所以,当年实际可以扣除的国外已纳税款是5.175万元 当年汇总应纳税款(60+20.7)*2520.175 当年实际应纳税款20.175-5.17515 62某家电厂,为增值税一般纳税人。6月发生经济业务如下(购销货物均适用17税率):1)7日购入原材料2000件,单价1000元,专用发票注明金额200万元,税额34万元,款未付;2)9日进口原材料一批,到岸价60万元,缴纳关税26万元,分别取得增值税和关税完税凭证;3)16日销售家电800台,单价2500元,专用发票注明金额200万元,税额34万元。每台电视机另开普通发票收取手续费20元;4)25日销售给某机关电视机2台,开普通发票收取5850元;5)28日企业将购入的原材料10件用于非应税项目。 计算该企业1月应纳增值税。 参考答案:销项税额340000+800 20 / 1.17 17% +5850/ 1.17 17% =354450元 进项税额340000(60+26)*17%10001017% 484500元 应纳增值税额354450484500130050元63某金融企业本月获得如下营业收入:1) 将自有资本贷给他人使用,获得利息收入200万元;2) 从银行获得资金,贷给他人,发生借款利息440万元,取得利息收入800万元;3) 从事信贷中介与咨询业务,获得营业收入300万元。计算本月应纳营业税(营业税税率5)。 参考答案:.1)营业税200*510万元 2)营业税800*540万元 3)营业税300*515万元 合计营业税10+40+1565万元 64.罗某取得稿酬收入50万元,从中拿出20万元通过非盈利公益救济机构捐赠。计算其应纳个人所得税。 参考答案:应税所得50*(1-20)40 捐赠限额40*3012,与实际捐赠数比较,可以扣除12万元。 实际应税所得40-1228 应纳税款28*20%X70=3.92万元 65.某企业上年度向税务机关申报利润总额100万元。经税务机关核定,企业申报的应纳税所得额中,包括:(1)购买国库券的利息收入25万元;(2)“营业外支出”帐户中列支有违法经营的罚款支出13万元、各种非广告赞助支出15万元;(3)企业全年平均职工人数100人,全年计入各种成本、费用中的工资总额206万元,提取了职工工会经费6万元、职工福利费25万元、职工教育经费8万元。计算应缴纳的企业所得税。(
