




已阅读5页,还剩23页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
练习一:计算下列基础的土方工程量:JC-1 基础平面尺寸为1900*1900,数量16个JC-2 基础平面尺寸为2000*2000,数量34个JC-3 基础平面尺寸为2500*2500,数量16个JC-4 基础平面尺寸为2800*2800,数量8个基础底部标高为-2.5米,室外标高为-0.3米,混凝土基础垫层厚100mm,计算人工挖土方及基底打夯的定额直接费。计算工程量:人工挖地坑:CJ-1=(1.9+0.1*2+0.3*2+0.43*2.3)*(1.9+0.1*2+0.3*2+0.43*2.3)*2.3+1/3*0.43*0.43*2.3*2.3*2.3)*16=CJ-2=(2+0.1*2+0.3*2+0.43*2.3)*(2+0.1*2+0.3*2+0.43*2.3)*2.3+1/3*0.43*0.43*2.3*2.3*2.3)*34=CJ-3=(2.5+0.1*2+0.3*2+0.43*2.3)*(2.5+0.1*2+0.3*2+0.43*2.3)*2.3+1/3*0.43*0.43*2.3*2.3*2.3)*16=CJ-4=(2.8+0.1*2+0.3*2+0.43*2.3)*(2.8+0.1*2+0.3*2+0.43*2.3)*2.3+1/3*0.43*0.43*2.3*2.3*2.3)*8=合计:基槽打夯:CJ-1=(1.9+0.1*2+0.3*2)*(1.9+0.1*2+0.3*2)*16=CJ-2=(2+0.1*2+0.3*2)*(2+0.1*2+0.3*2)*34=CJ-3=(2.5+0.1*2+0.3*2)*(2.5+0.1*2+0.3*2)*16=CJ-4=(2.8+0.1*2+0.3*2)*(2.8+0.1*2+0.3*2)*8=合计:计算定额直接费:1-28 人工挖地坑 定额直接费=工程量/定额单位*定额综合单价1-128 坑底打夯 合计:练习二计算某工程机械挖土、人工修边及基础换填3:7灰土的定额直接费,机械挖土土方除留够3:7灰土用土外,其余土方外运10km。基坑平面轴线尺寸为54.5*31米,3:7灰土换填范围按轴线每边出2米,3:7灰土的底标高为-4.6米,厚度2米,设计室外标高为-0.45米。计算工程量机械挖土=((54.5+2*2+0.29*4.15)*(31+2*2+0.29*4.15)*4.15+1/3*0.29*0.29*4.15*4.15*4.15)*0.9=人工修边=((54.5+2*2+0.29*4.15)*(31+2*2+0.29*4.15)*4.15+1/3*0.29*0.29*4.15*4.15*4.15)*0.1=坑底打夯=((54.5+2*2)*(31+2*2)) =3:7灰土换填=((54.5+2*2+0.29*2)*(31+2*2+0.29*2)*2+1/3*0.29*0.29*2*2*2) =4204.36m33:7灰土用土(1-58子目)=4204.36/100*101*1.15=4883.36m3余土外运:总挖方量-灰土用粘土用量=8972.13-4883.36=4088.77m3灰土用粘土仅挖不运(机械挖土:4883.36*0.9=挖土并运(机械挖土:4088.77*0.9=灰土用粘土仅挖不运(人工修边挖土:4883.36*0.1=488.336m3挖土并运(人工修边挖土:4088.77*0.1=408.877m3计算定额直接费:1-38 机械挖土 4395.024/1000*2533.55=1-40 机械挖土自卸汽车运土1km 3679.893/1000*9483.18=1-47*9 自卸汽车运土 3679.893/1000*1628.04*9=1-6R*2 人工挖土方 897.213/100*(1865.13+1479.72*(2-1)=1-46 装载机挖土自卸汽车运土 408.877/1000*6922.87=1-47*9 自卸汽车运土 408.877/1000*1628.04*9=1-58换 基坑内三七灰土换填 4204.36/100*(8365.11+16*43)=合计=计算如图三七灰土挤密桩定额直接费桩设计要求成孔直径370mm,挤密后直径不小于450mm,桩有效桩长不小于6m,桩数量为380根,采用机动洛阳铲施工,不允许扰动层标高至桩顶标高差为800mm,三七灰土采用现场存土。桩成孔记录表1、 计算工程量V=0.37*0.37*3.1416/4*6*380计算定额直接费2-52=(2580.77-11*1.15*15+1.56*43)/10*工程量习题2计算如图现浇C25碎石洛阳铲机械成孔灌注桩,桩H1=6.5米,H2=1.3m,H3=0.3m,H4=0.2m,桩数量为160根,设计要求桩端进入卵石层不小于500mm,桩土方根据施工现场情况需外运15km ,混凝土按商品混凝土考虑,运距10km,桩用钢筋笼如图,1#筋为1016,2#筋加密区为螺距100mm,非加密区为200mm,加劲钢筋142000mm,1#筋混凝土保护层厚度为50mm,计算定额直接费,桩径800mm,扩大头直径1300mm,空桩高度800mm。计算工程量Vc25=(0.8*0.8*3.1416/4*6.5+1/3*3.1416*(0.4*0.4+0.65*0.65+0.4*0.65)*1.3+1.3*1.3*3.1416/4*0.3+3.1416*0.2/6*(3*0.65*0.65+0.2*0.2)*160=V空桩费=0.8*0.8*3.1416/4*0.8*160=商品混凝土运输=一般土挖地坑=(1.3*1.3*3.1416/4*0.3+3.1416*0.2/6*(3*0.65*0.65+0.2*0.2)*160=砂砾坚土=(1.3*1.3*3.1416/4*0.3+3.1416*0.2/6*(3*0.65*0.65+0.2*0.2)*160=钢筋笼的工程量 1#筋:(35*0.016+6.5+1.3+0.3+0.2-0.05+10*0.016(单面焊接)*10*160*1.58(钢筋理论重量)/1000=2#筋(螺旋筋):单根螺旋筋长度=加密区螺旋钢筋的圈数*单圈加密区螺旋钢筋的长度+非加密区螺旋钢筋的圈数*单圈非加密区螺旋钢筋的长度加密区螺旋钢筋的圈数:5*0.8/0.1+1=41圈非加密区螺旋钢筋的圈数:(6.5+1.3+0.3+0.2-5*0.8-0.05*2)/0.2=21圈单圈螺旋钢筋长度=(41*(0.8-0.05*2+0.008)*3.1416)2+0.12+21*(0.8-0.05*2+0.008)*3.1416)2+0.22)*160*0.395/1000=加劲钢筋:单根桩加劲钢筋布设的根数:(6.5+1.3+0.3+0.2-0.05*2)/2+1=5根加劲钢筋的长度=(0.8-0.05*2-0.016*2-0.014)*3.1416+10*0.014加劲钢筋的重量=((0.8-0.05*2-0.016*2-0.014)*3.1416+10*0.014)*5*160*1.21/1000=合计总重量=纵向钢筋的重量+螺旋钢筋的重量+加劲钢筋的重量4-182 钢筋笼直接费 习题3:计算如图土方基坑已批准的施工方案土钉支护和喷射混凝土护坡的定额直接费。条件:基坑底部平面尺寸为68*23m,坑深10.8m,土钉竖向间距1.5m,水平间距1.5米,梅花形布置,土钉第一排第三排为II级钢直径22mm,长度9米,第四排和第五排为II级钢直径20mm,长度7.5米,第六排II级钢直径18mm,长度6米,加强钢筋为II级钢直径14mm,钢筋网片为I级钢直径6.5mm间距200mm,喷射混凝土为C20(16)厚度为80mm以上,护坡顶上水平宽度为1米,固定挂网钢筋为II级钢直径12mm,长度0.6米,间距1.5米,基坑开挖为机械坑内开挖,孔内灌砂浆,孔径100mm。习题4、计算下列基础混凝土基础垫层的定额直接费(设计要求混凝土垫层的强度等级为C15,每边出混凝土边100mm,现场搅拌)、考虑模板、基础混凝土基础垫层的厚度100mm:JC-1 基础平面尺寸为1900*1900,数量16个JC-2 基础平面尺寸为2000*2000,数量34个JC-3 基础平面尺寸为2500*2500,数量16个JC-4 基础平面尺寸为2800*2800,数量8个另外计算水泥、砂、石子用量。计算混凝土垫层工程量:JC-1 :(1.9+0.1*2)*(1.9+0.1*2)*0.1*16=JC-2 (2+0.1*2)*(2+0.1*2)*0.1*34=JC-3 (2.5+0.1*2)*(2.5+0.1*2)*0.1*16=JC-4 (2.8+0.1*2)*(2.8+0.1*2)*0.1*8=合计=42.376m34-13换 水泥32.5级水泥=42.376*10.1/10*0.293=砂(中粗砂)= 42.376*10.1/10*0.45=石子(碎石)=42.376*10.1/10*0.84=例:设计围墙长度568米,设计室外标高为-0.45米,砖基础底部标高为-1.3米,大放脚为等高式三放,砂浆采用M5.0水泥砂浆,设计要求每隔4米设370附墙垛,附墙垛双面出墙,每面出墙尺寸120mm,围墙墙厚240mm,另围墙下设200厚现浇C15(40)碎石垫层,计算其场地平整、挖基槽、槽底打夯、现浇C15(40)碎石垫层、围墙基础、围墙基础回填土定额直接费。设附墙垛的数量:568/4+1=143个大放脚为等高式三放:大放脚折加高度0.394米。围墙工程量=568*(1.3-0.45+0.394)*0.24+0.365*0.12*(1.3-0.45+0.259)*2*143= m33-1=2516.79* 围墙的场地平整工程量=568*0.8+0.12*0.93*143*2= m2围墙挖基槽工程量=568*(0.8+0.3*2)*(1.3+0.2-0.45)+0.12*(0.93+0.3*2)*1.05*143*2= m3槽底打夯=568*(0.8+0.3*2)+0.12*(0.93+0.3*2)*143*2= m2C15碎石混凝土基础垫层=(568*0.8+0.12*0.93*143*2)*0.2= m3C15碎石混凝土基础垫层模板工程量=(568*0.8+0.12*0.93*143*2)*0.2= m3M5水泥砂浆砌围墙砖基础=围墙基础回填土=围墙基础的挖土体积-设计室外标高以下的混凝土垫层体积-设计室外标高以下的围墙砖基础所占体积计算其综合单价:例题:计算如图档案楼砖基础的工程量:设计条件18轴线长度42.6米,BK轴线60.3米,其中框架柱所占外墙总长度为0.6米*30根,内墙净长线总长为236米,其中框架柱所占内墙总长度为0.6米*48根,地基梁顶标高为-0.8米,设计室外标高为-0.45米,-0.06米标高处设20mm厚水泥砂浆防潮层,设计砂浆强度等级为M7.5水泥砂浆,砖基础墙身厚度为240mm,计算其砖基础的定额直接费和M7.5水泥砂浆用量。外墙砖基础工程量=(42.6+60.3)*2-0.6*30)*0.8*0.24=内墙砖基础工程量=(236-0.6*48)*0.8*0.24=合计:外墙砖基础工程量+内墙砖基础工程量=3-1换=M7.5水泥砂浆用量=(外墙砖基础工程量+内墙砖基础工程量)/10*2.44=例:计算如图台阶挡墙的定额直接费,台阶挡墙的长度距外墙为2400mm,设计室外标高为-0.6米,台阶地面标高为-0.03米,台阶挡墙的宽度B为240mm,设计采用标准图集为05YJ9-1-2/63,H=500mm(暂定,实际应按设计要求,如设计要求不明确,应以图纸会审或技术核定单的方式明确),台阶挡墙的数量为5个。练习、计算下列基础混凝土基础垫层的定额直接费(设计要求混凝土垫层的强度等级为C15,每边出混凝土边100mm,现场搅拌)、考虑模板、基础混凝土基础垫层的厚度100mm:JC-1 基础平面尺寸为1900*1900,数量16个JC-2 基础平面尺寸为2000*2000,数量34个JC-3 基础平面尺寸为2500*2500,数量16个JC-4 基础平面尺寸为2800*2800,数量8个JC-1例:计算如图现浇C25混凝土带形基础工程量。设计1-11-25轴线长度为44.4米,独立基础1尺寸为阶梯型(底部尺寸为4.1*4.1,上部尺寸为2.1*2.1),底部向右尺寸为2.2米,上部向右尺寸为1.2米,阶梯每阶高为300mm,独立基础2尺寸为(底部尺寸为2.5*2.5),高为400mm,1-1轴线和1-25轴线处为独立基础1,其他为独立基础2,数量为5个,带形基础断面为1800*400,计算带形基础的工程量。现浇C25混凝土带形基础工程量=(44.4-2.2*2-2.5*5)*1.8*0.4+1*1.8*0.1*2=例:计算如图现浇C35混凝土满堂基础的工程量。现浇C35混凝土满堂基础底板的工程量=(44.4+0.8*2)*(18-5+1.25+0.95)-6.65*0.9-6.65*0.6)*1= 电梯井向下增加体积=4.3*(1+2.2*2+0.95)*1.75*2=减电梯井井坑体积=-2.1*4.2*1.75*2=集水坑向下增加体积=(1*2+1.3)*(1*2+1.3)*1.75*1=减集水坑坑体积=-1.3*1.3*1.75=减混凝土后浇带体积=-(18-5+1.25+0.95)*0.8*1=合计=设计要求沿纵向设一道混凝土后浇带,混凝土后浇带宽800mm,计算混凝土后浇带体积。现浇C35混凝土后浇带体积=(18-5+1.25+0.95)*0.8*1=练习:计算如图混凝土柱的工程量:现浇C30混凝土柱 商品泵送混凝土 运距10Km 柱断面周长大于1.8米KZ1=(1.4+12.47)*0.5*0.5=KZ2(JC-1上)=(1.4+12.47)*0.5*0.5=KZ2(JC-4上)=(1.4+12.47)*0.5*0.5*7=KZ2(JC-3上)=(1.4+12.47)*0.5*0.5*6=KZ2(JC-6上)=(1.3+12.47)*0.5*0.5*2=KZ4(JC-9上)=((1.1+18.47)*0.6*0.6+(0.6+1)/2*0.5*0.6)*3=柱断面周长大于1.8米小计=现浇C30混凝土柱(柱断面周长小于1.8米)商品泵送混凝土 运距10Km 柱断面周长大于1.8米KZ10(JC-11上)=(1.1+15.77)*0.35*0.35*1=KZ10(JC-10上)=(1.4+15.77)*0.35*0.35*4=小计:练习:计算如图现浇C20混凝土构造柱的工程量,其中GZ1断面为240*240,地圈梁顶标高为-0.05米,该建筑物结构层高3米,层数6层。现浇C20混凝土构造柱的工程量:GZ1(两面马牙槎)=(0.05+3*6)*(0.24*0.24+0.24*0.06)*4GZ1(三面马牙槎)=(0.05+3*6)*(0.24*0.24+0.24*0.06*1.5)*3练习:计算如图混凝土地基梁JCL1(4)的工程量:现浇C30混凝土地基梁:JCL1(4)=(31-0.25-0.6*3-0.25)*0.3*0.65*2=L4(1)=(4.5-0.05-0.15)*0.25*0.4=注意层高:定额是按层高3.6米考虑,超过3.6米时需计算模板超高增加费。习题:计算现浇C35混凝土单梁或连系梁的工程量:设计条件如下:KL3(5)300*600,轴线长20米,梁支座为混凝土框架柱,柱均居中,柱断面为500*500,层高5.8米,梁根数为5根,L2(3)250*450,轴线长为9.8米,梁居中,梁根数2根。计算其综合基价(包括模板、模板超高增加费)和混凝土的用量、模板的用量。V=17.75m34-22 C35(40)碎石混凝土用量=17.75/10*10.15=18.02m342.5级水泥用量=18.02*0.412=7.42T中粗砂=18.02*0.37=6.66m3碎石=18.02*0.88=15.86m342.5级水泥定额价为320.00元中粗砂定额价为80.00元碎石定额价为50.00元经查有关部门发布的信息价42.5级水泥市场价为410.00元/T中粗砂水泥市场价为72.00元/m3碎石水泥市场价为70.00元/m3计算水泥、中粗砂、碎石的材料价差42.5级水泥价差=7.42*(410-320)=667.80元中粗砂价差=6.67*(72-80)=-53.36元碎石价差=15.86*(70-50)=317.20元人工用量=综合工日*工程量=9.09*17.75/10=16.13个工日根据有关部门发布的人工费指导价,人工单价为64.00元/工日定额人工单价为43.00元/工日人工费价差=16.13*(64-43)=338.73元编制现浇C35混凝土单梁或连系梁的招标控制价:清单项目编码 010403002001 项目名称:现浇混凝土单梁项目特征:混凝土强度等级:C35商品泵送混凝土 运距10Km单位:m3工程量:17.75m3综合单价:套用定额计算清单综合单价:4-22换 混凝土单梁 =(2586.84+(215.27-170.97)*10.15)*17.75/10=5389.76元4-195 商品混凝土运输(基本运距3km)=197.12*(17.75*1.015)/10=355.14元4-196*7 商品混凝土运输(运距每增加1km)=32.31*7*(17.75*1.015)/10=407.47元小计:6152.37元 定额综合工日4-22换 混凝土单梁 =9.09*17.75/10=16.13个工日4-195 商品混凝土运输(基本运距3km)=0.58*17.75/10=1.03个工日4-196*7 商品混凝土运输(运距每增加1km)=0.02*7*17.75/10=0.25个工日小计:17.41个工日人工费价差:17.41*(64-43)=365.61元现浇C35碎石混凝土的用量: 4-22 C35(40)碎石混凝土用量=17.75/10*10.15=18.02m3查信息价C35(40)碎石混凝土单价:310.00元/m3 C35(40)碎石混凝土定额价 :215.27元/m3 现浇C35碎石混凝土的价差:18.02*(310-215.27)=1707.03元其中:管理费: 4-22换 混凝土单梁 =223.61*17.75/10=369.91元4-195 商品混凝土运输(基本运距3km)=11.56*17.75/10=20.52元4-196*7 商品混凝土运输(运距每增加1km)=0.44*7*17.75/10=0.78元小计:391.21元利润:4-22换 混凝土单梁 =172.71*17.75/10= 元4-195 商品混凝土运输(基本运距3km)=5.78*17.75/10= 元4-196*7 商品混凝土运输(运距每增加1km)=0.22*7*17.75/10= 元小计: 元综合单价=(13015.86+365.61+1707.03)/17.75=15088.5/17.75=850.06合价=850.06*17.75=15088.57元练习:计算如图门窗上现浇C20(40)混凝土过梁的工程量,其中:M-1 1000*2100 35樘M-2 900*2100 65樘M-3 1200*2100 8樘C-1 1500*1800 38樘C-2 2100*1800 20樘C-3 2400*1800 40樘设计要求洞口宽小于等于1800,过梁高为120mm,洞口宽大于1800,过梁高为180mm,墙厚均为240mm。按照工程所在地的要求,混凝土采用商品混凝土,商品混凝土搅拌站距施工现场距离15km,编制工程量清单。 分部分项工程量清单与计价工程名称: 标段: 第 页 共 页序号项目编号项目名称项目特征计量单位工程量 工程量计算公式1010403005001现浇砼过梁1、 现浇C20砼2、 商品混凝土3、 运距:15kmM313.971M-1 (1+0.5)*0.12*0.24*35=练习:编制下列基础土方的工程量清单:JC-1 基础平面尺寸为1900*1900,数量16个JC-2 基础平面尺寸为2000*2000,数量34个JC-3 基础平面尺寸为2500*2500,数量16个JC-4 基础平面尺寸为2800*2800,数量8个基础底部标高为-2.5米,室外标高为-0.3米,混凝土基础垫层厚100mm,土质为一般土,土方运距5km。练习,以上两题编制招标控制价,查有关信息价C25混凝土市场价为285元/m3,人工费单价为64.00元/工日。分部分项工程量清单与计价工程名称: 标段: 第 页 共 页序号项目编号项目名称项目特征计量单位工程量综合单价(元) 合价(元)暂估价(元)1010403005001现浇砼过梁1、 现浇C25(32.5级水泥)砼2、 商品混凝土3、 运距:15kmM313.971520.767275.54 现浇C25(32.5级水泥)混凝土过梁组价表序号定额编号项目名称单位工程量单价合价 工程量计算公式14-26换现浇C25(32.5水泥)混凝土过梁10m31.39713151.014402.28M-1 (1+0.5)*0.12*0.24*35=1.512m3M-2 (0.900+0.5)*0.12*0.24* 65=2.621m3M-3 (1.200+0.5)*0.12*0.24* 8樘=0.392m3C-1 ( 1.5+0.5)*0.12*0.24*38樘=2.189m3C-2 ( 2.1+0.5)*0.18*0.24* 20樘=2.246m3C-3 (2.400+0.5)*0.18*0.24 *40樘=5.01m3合计:13.971m324-195商品混凝土运输(运距3km以内)10m31.418197.12279.521.3971*10.15=14.181m334-196*12运距每增加1km10m31.418387.72549.791.3971*10.15=14.181m3小计5231.59人工费差价:4-26 现浇砼过梁综合工日 19.59*1.3971=27.37个工日4-195商品混凝土运输(运距3km以内)综合工日=0.58*1.418=0.82个工日4-196*12运距每增加1km综合工日=0.02*12*1.418=0.34个工日综合工日小计:28.53个工日查信息人工指导价:64.00元人工费差价: 28.53*(64-43)=599.13元。材料费差价:查信息价现浇C25(32.5水泥)混凝土市场价为285元/m3现浇C25(32.5水泥)混凝土价差=14.18*(285-183.11)=1444.80元合计:综合单价小计+人工费差价+材料费差价=5231.59+599.13+1444.80=7275.52元综合单价=7275.52/13.971=520.76元分部分项工程量清单与计价工程名称: 标段: 第 页 共 页序号项目编号项目名称项目特征计量单位工程量综合单价(元) 合价(元)暂估价(元)1010101003001挖基础土方1、 土质类别:一般土2、 基坑深度:2.3m3、 土方运距:5kmM3974.65115.25112328.41 挖基础土方组价表序号定额编号项目名称单位工程量单价合价 工程量计算公式11-28人工挖地坑100m327.4341939.9953221.69人工挖基坑VJC-1=(1.9+0.1*2+0.3*2+0.43*2.3)*(1.9+0.1*2+0.3*2+0.43*2.3)*2.3+1/3*0.43*0.43*2.3*2.3*2.3)*16=512.799m3VJC-2=(2+0.1*2+0.3*2+0.43*2.3)*(2+0.1*2+0.3*2+0.43*2.3)*2.3+1/3*0.43*0.43*2.3*2.3*2.3)*34=1148.176m3VJC-3=(2.5+0.1*2+0.3*2+0.43*2.3)*(2.5+0.1*2+0.3*2+0.43*2.3)*2.3+1/3*0.43*0.43*2.3*2.3*2.3)*16= =688.953m3VJC-4=(2.8+0.1*2+0.3*2+0.43*2.3)*(2.8+0.1*2+0.3*2+0.43*2.3)*2.3+1/3*0.43*0.43*2.3*2.3*2.3)*8=393.483m3合计=2743.411m321-46装载机装土,自卸汽车运土1km以内1000m32.7436922.8718989.4331-47*4自卸汽车运土1000m32.7436512.1617862.85合计90073.97人工费差价:1059.87*(64-43)=22257.27元1-28 综合工日=27.434*35.79=981.86个工日1-46 综合工日=2.743*17.16=47.07个工日1-47*4 综合工日=2.743*2.82*4=30.94个工日小计=1059.87个工日燃料费调差暂不计算直接费+人工费价差合计=112331.24元招标控制价误差超过3时,需重新编制招标控制价。练习:编制现浇C25(32.5水泥)混凝土过梁模板招标控制价,查信息价木模板的市场价为2300.00元/m3,钢模板7230元/T,圆钉6.3元/kg。分部分项工程量清单与计价工程名称: 标段: 第 页 共 页序号项目编号项目名称项目特征计量单位工程量 工程量计算公式1Y011233现浇砼过梁模板1、 现浇混凝土过梁用模板M313.971分部分项工程量清单与计价工程名称: 标段: 第 页 共 页序号项目编号项目名称项目特征计量单位工程量综合单价(元) 合价(元)暂估价(元)1Y011233现浇砼过梁模板1、现浇砼过梁用模板M313.971567.047922.12 现浇C25(32.5级水泥)混凝土过梁模板组价表序号定额编号项目名称单位工程量单价合价 工程量计算公式12-85过梁模板10m31.39714263.085955.95M-1 (1+0.5)*0.12*0.24*35=1.512m3M-2 (0.900+0.5)*0.12*0.24* 65=2.621m3M-3 (1.200+0.5)*0.12*0.24* 8樘=0.392m3C-1 ( 1.5+0.5)*0.12*0.24*38樘=2.189m3C-2 ( 2.1+0.5)*0.18*0.24* 20樘=2.246m3C-3 (2.400+0.5)*0.18*0.24 *40樘=5.01m3合计:13.971m31.3971*10.15=14.181m31.3971*10.15=14.181m3小计12-85 人工费差价:46.66*1.3971*(64-43)=1368.96元 模板料价差:0.173*1.3971*(2300-1215)=262.25元 钢模板价差:0.111*1.3971*(7230-5100)=330.32元 圆钉价差: 3.32*1.3971*(6.3-5.3)=4.64元 价差合计1966.17元 综合单价=(直接费+价差)/工程量=(5955.95+1966.17)/13.971=567.04元练习:编制下列基础三七灰土垫层的工程量清单(三七灰土每边出基础边500mm,厚度600mm),粘土采用基础挖出的土:JC-1 基础平面尺寸为1900*1900,数量16个JC-2 基础平面尺寸为2000*2000,数量34个JC-3 基础平面尺寸为2500*2500,数量16个JC-4 基础平面尺寸为2800*2800,数量8个基础底部标高为-3米,室外标高为-0.45米,混凝土基础垫层厚100mm,土质为一般土。三七灰土基础垫层非工程量清单工程造价的计算:例:某工程经计算,其定额直接费为5030421.74元,综合工日为33828.01个工日,管理费为571232.79元,技术措施费为1309457.36元,利润为415868.34元,材料差价为517402.00元,工程所在地市区,人工费按现行指导价为64.00元/工日,计算该工程的总造价(材料二次搬运费、夜间施工增加费、冬雨季施工增加费不计算)。定额直接费:定额人工费 定额材料费 定额机械费 定额直接费合计:5030421.74元 综合工日:33828.01个工日 措施费(技术措施费):1309457.36 安全文明措施费:33828.01*34*17.06%=196215.99 措施费小计:1505673.35 调整:人工费调整:33828.01*(64.00-43.00)=710388.21材料费调整:517402.00调整小计:1227790.21直接费小计:直接费小计+措施费小计+调整小计=7763885.30间接费:企业管理费:571232.79社会保障金=33828.01*7.48=253033.51 住房公积金=33828.01*1.7=57507.62 意外伤害保险=33828.01*0.6=20296.81间接费小计:330837.94工程成本:直接费小计+间接费小计=利润:税前造价:税金:税前造价合计*3.477%(税率)工程造价合计:税前造价+税金工程量清单工程造价的计算:例:某工程经计算分部分项工程费为405418.91元,分部分项和技术措施费的综合工日合计数为2465.31个工日,技术措施费为31810.08元,工程所在地市区,材料风险系数按工程造价的3%计算,计算该工程的总造价(材料二次搬运费、夜间施工增加费、冬雨季施工增加费不计算)。练习:计算2010年试卷图2现浇混凝土墙、柱、板的工程量清单及招标控制价,现浇混凝土外墙的强度等级为C30P6,内墙及混凝土梁板的强度等级为C30,其中16轴线的长度为16.5米,AD轴线的长度为13.2米,地下室墙体厚度均为300mm,KZ1断面尺寸为500*500mm,数量为8根,板厚120mm,地下室筏板顶标高为-4.00米, 地下室顶板标高为-0.05米,混凝土采用商品泵送混凝土,运距15km ,M-1尺寸为2100*2400。分部分项工程量清单与计价工程名称: 标段: 第 页 共 页序号项目编号项目名称项目特征计量单位工程量 工程量计算公式1地下室混凝土外墙m32地下室混凝土内墙m33混凝土柱m34混凝土有梁板m3编制工程量招标控制价人工费单价64.00元/工日,C30混凝土单价295元/m3,抗渗混凝土比普通混凝土多10元/m3,税金按市区。 工程量清单综合单价分析表序号定额编号项目名称单位工程量单价合价 工程量计算公式10m3小计计算如图现浇混凝土阳台的工程量:V阳台板=(6-0.2)*(1.3-0.2)+(6-0.3*2)*0.7)*0.1*2*楼层数量=VKL15(1)=(6-0.3*2)*(0.45-0.1)*0.2*2*楼层数量=KL8(2A)=(1.3-0.1+0.3-0.2)*(0.4-0.1)*0.2*2*楼层数量=合计:V= 例:计算门窗工程量清单及编制工程量清单招标控制价分部分项工程量清单与计价工程名称: 标段: 第 页 共 页序号项目编号项目名称项目特征计量单位工程量 工程量计算公式1020406007001塑钢窗1、 平开塑钢窗2、 6+9+6
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年乡村手工艺合作社法务岗位面试要点及模拟题解析
- 2025年中国电力建设集团招聘考试题库
- 2025年农村金融专业招聘考试模拟题集萃
- 抹灰工人安全培训内容课件
- 2025年临床医疗管理信息系统项目发展计划
- 2025年医用气体系统项目发展计划
- 福建省福州市2025-2026学年高三第一次质量检测数学试卷(含答案)
- 抗焦虑抑郁药物分类课件
- 2025年1月吕梁市贺昌中学第一学期高一期末学业水平测试必修一人教版2019
- 2024-2025学年广西柳州市三江侗族自治县人教版三年级下册期末考试数学试卷(含答案)
- 2025年中国物流集团国际物流事业部招聘面试经验及模拟题集
- 乡镇安全培训课件
- 2025四川省公安厅招聘辅警(448人)笔试参考题库附答案解析
- 中望CAD机械版使用手册
- 定额〔2025〕1号文-关于发布2018版电力建设工程概预算定额2024年度价格水平调整的通知
- 2024年9月28日安徽省地市级遴选笔试真题及解析
- 五运六气方剂
- 精益生产之自働化培训课件
- 施工现场岗位安全风险告知卡
- 腰椎穿刺术3PPT优秀课件
- 广州市小升初语文分析PPT学习教案
评论
0/150
提交评论