《除法基础综合练习训练》苏教版小学数学三年级上册第一单元.doc_第1页
《除法基础综合练习训练》苏教版小学数学三年级上册第一单元.doc_第2页
《除法基础综合练习训练》苏教版小学数学三年级上册第一单元.doc_第3页
《除法基础综合练习训练》苏教版小学数学三年级上册第一单元.doc_第4页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学三年级数学下册第一单元基础综合练习姓名 成绩 一、填空1. 20里面有( )个十,46里面有( )个十和( )个一。2363的商是( )位数。3.45是9的( )倍,从63里面连续减去( )个9,正好减完。4.在里填上或。363 663 888 9 242 363 0 4 2405. 44,当商是两位数时,最小应该填( ),如果商是一位数,且没有余数,应该填( ),商是( )。6.三年级学生一共63人,平均分成了3队,每队又平均分成了3组,每组有( )人。7.小雪家养了48只鸽子,一个笼子放4只,一共需要( )个笼子。8 6133 28 125除数最小是( )?这时被除数是( )。9611,最大是( ),最小是( )。10.655的商是( )十多,894的商是( )十多。11. 50里面最多有( )个6,还余( )。12. 722472( )( ) 5433( )( )( ) 6422( )( )( ) 9632( )( )( )13. 24是3 的( )倍,46是2的( )倍。14. 84除以4 得( ),21乘4得( )。15. 被除数和除数都是35,商是( )。16.364读作( ),68除以4写作( )。17.用( )乘商可以验算除法。有余数的除法验算是把商和除数相乘再加上( )所得的和应等于( )。18. 693先用3除被除数( )上的6,商是( )个十,余下( )个十,再用3除( )上的9,商是( )个一,两次除得商合起来得( ),所以693( )。19.一个除以5,商是7,余数是4,被除数是( )。20. 27的3倍是( ),27是3的( )倍。21.除数是6,余数最大可以是( )。22.把95块糖平均分给5个小朋友,每个小朋友分得( )块。23.在一个除法算式中,被除数是除数的8倍,商是( )。二、判断。1. 一个数除以8,余数最大是9。 ( )2. 0除以任何不是0的数都是0。 ( ) 3.校园里有松树20棵,是梧桐树的2倍,梧桐树有40棵。( )4. 100元钱可以买4箱(30元一箱)可乐。 ( ) 5.0200和0200的得数相等。 ( )6.三位数除以一位数,商可能是一位数,也可能是两位数。( )7. 393123 ( )8. 63312 ( )9. 一盒饼干售价3元,35元可以买几盒?列式是3557(盒)。( ) 10. 642比632的得数大。 ( ) 11. 因为610+1171,所以7161011 12. 893的商是三十多。 ( )三、选择1. 484的得数是( ) A.6 B. 12 C. 24 2.被除数相同,除数越大,商( ) A. 越小 B. 越大 C. 不变 3. 844的验算方法是( )A.214 B. 214 4. 13是下列哪个算式的商( )A.63 3 B. 422 C. 393 5一个除法算式中除数是8,余数最大是( )A.5 B. 6 C. 7 6.被除数和除数都是32,商是( )A.一定是1 B. 大于1 C. 小于1 7. 783的商是( ) A.32 B. 23 C. 26 8. 684=17中,除数是( ) A.68 B. 4 C.17 9. 4个工人1天一共做了48个零件,照这样计算,1个工人1天做( )个零件。 A.15 B. 12 C. 310小马骑自行车3 小时一共行了36千米,他平均每小时行( ) A. 12 B.21 C. 2四、计算 1.用竖式计算,并验算686 484 666 363 455862 488 494 585 924746 847 564 867 695814 623 747 412 683642 727 917 989 6542.先说出商是几十多,再列竖式计算。645 853 954 912 868 商 商 商 商 商 五、列式计算 1. 一个数除以8得18余7,这个数是多少?2. 83除以4,商是多少?余数是多少?3. 93是3 的多少倍?4. 6除65,商是多少?余数是多少?5. 5个连续自然数的和是65,这5个自然数分别是多少?六、解决问题1.三年级二班有54人,分成6组活动,每组可以分几人?2.玩具厂生产了48个小熊,送给幼儿园15个,剩下的分给三年级的3个班,每个班可以分几个?3. 小红说:我买了3本词典用了24元。 小明说:我买了3本同样的书,用了30元。书每本多少元?词典每本多少钱?书和词典哪个贵?贵多少?4.四年级一班现有学生47人。我买了5套书,每套有10本。如果每人发一本,够吗?如果够,还剩几本?5.有两位同学做鸡毛毽子。做一只毽子要用6根鸡毛,97根鸡毛最多可能做多少只毽子?6.小珊说:我买了5辆玩具汽车。 小华说:我买了3 辆和你一样的玩具汽车。小珊比小华多用76元,每辆玩具汽车多少元?7.王娟有61枚1元的硬币,她打算把它们换成5元的纸币,她能换多少张?8.爷爷今年65岁,小芳今年5岁,明年爷爷的年龄是小芳的几岁?9.学校食堂运来花生油100千克,用了8天,还剩4千克,平均每天用多少千克?10小丽到书店买了4枝同样的钢笔,给了收银员100元,找回48元,每枝钢笔多少元?11.同学们到公园里去游玩,男生有21人,女生有14人,如果每辆碰碰车可坐3人,至少需要租多少辆碰碰车?12.一盒巧克力共有45块,平均分给4个小朋友,每个小朋友最多分得多少块?13.三年级一共有90名学生,每两人用一张课桌。需要多少张课桌?如果把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张?14.中秋节快到了,幼儿园的老师打算发给小朋友每人一个月饼。幼儿园有96个小朋友。 小盒每盒7元 大盒每盒9元(1)全买

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论