成本会计四五六章及补充练习题(1).doc_第1页
成本会计四五六章及补充练习题(1).doc_第2页
成本会计四五六章及补充练习题(1).doc_第3页
成本会计四五六章及补充练习题(1).doc_第4页
成本会计四五六章及补充练习题(1).doc_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

成本会计练习题1、某企业本月生产A产品100件,B产品200件。A、B产品共同耗用材料4900千克,材料单价10元。A产品的材料消耗定额为30千克,B产品的材料消耗定额为20千克。要求:根据A、B产品的材料定额消耗量分配共同耗用的材料费用。A产品消耗材料=100*30=3000(千克)B产品消耗材料=200*20=4000(千克)材料总价=4900*10=49000(元)材料费用分配率=49000/(3000+4000)=7(元/千克)A产品消耗材料费用=3000*7=21000(元)B产品消耗材料费用=4000*7=28000(元)2、企业生产甲、乙两种产品共同耗用A种原材料,耗用量无法按产品直接划分。甲产品投产100件,单件产品的原材料消耗定额为10公斤;乙产品投产200件,单件产品的原材料消耗定额为4公斤。甲、乙两种产品本月实际消耗材料1782公斤。A种原材料计划单价为2元,材料成本差异率为-2%。要求:(1)按照定额消耗量比例分配甲、乙两种产品的原材料费用。 A材料消耗计划成本=1782*2=3564(元) A材料成本差异=3564*(-2%)=-71.28(元) A材料消耗实际成本=3564-71.28=3492.72(元) A材料分配率=3492.72/(1000+800)=1.9404(元/千克) 甲材料费用=1.9404*1000=1940.4(元) 乙材料费用=800*1.9404=1552.32(元) (2)编制材料耗用的会计分录。 借:生产成本基本生产成本甲产品 1940.4 乙产品 1552.32材料成本差异 71.28 贷:原材料 35643、某工业企业行政管理部门所领管理用具采用改革后的分次摊销法摊销。3月领用管理用具一批,其计划成本为9000元,预计摊销三次;5月、8月各摊销一次,8月末报废,回收残料估价250元,已验收入库。该月低值易耗品的成本差异率为超支3%。 要求:采用改革后的方法编制低值易耗品领用、摊销、报废和调整成本差异的会计分录。 每次摊销额=9000/3=3000(元) 发出时:借:待摊费用 9000 贷:低值易耗品 9000 第一次摊销:借:管理费用 3000 贷:待摊费用 3000 第二次摊销借:管理费用 3000 贷:待摊费用 3000 第三次摊销借:管理费用 3000 贷:待摊费用 3000成本差异:借:管理费用 270 贷:材料成本差异 270报废:借:原材料 250 贷:管理费用2504、某企业基本生产车间生产工人的计时工资共计16620元,规定按定额工时比例在A、B两种产品之间进行分配。这两种产品的工时定额为:A产品30分钟,B产品15分钟;投产的产品数量为:A产品9500件,B产品8700件;辅助生产车间(只提供一种劳务)生产工人工资4890元;基本生产车间管理人员工资2790元,辅助生产车间管理人员工资1340元;行政管理部门人员工资4090元。应付工资总额29730元。要求:根据以上资料,分配A、B两种产品工人工资并编制分配工资费用的会计分录。借:生产成本基本生产成本A产品 11400 B产品 5220 辅助生产成本 4890 制造费用 4130 管理费用 4090 贷:应付职工薪酬 297305、某企业设有供电、锅炉两个辅助生产车间,本月供电车间直接发生的费用为88000元,锅炉车间直接发生的费用为30000元。车间辅助生产劳务供应通知单内容如下:供电车间共提供220000度电,其中,锅炉车间耗用20000度,第一生产车间产品耗用80000度、一般耗用24000度,第二生产车间产品耗用60000度、一般耗用20000度,行政管理部门耗用16000度。锅炉车间共提供5000吨蒸气,其中,供电车间耗用1000吨,第一生产车间产品耗用1600吨、一般耗用320吨,第二生产车间产品耗用1200吨、一般耗用280吨,行政管理部门耗用600吨。另外,供电车间计划单位成本0.44元,锅炉车间计划单位成本7.80元,该企业辅助生产制造费用不通过“制造费用”科目核算。要求:分别采用直接分配法、交互分配法、代数分配法和计划成本分配法分配辅助生产费用,并编制相应会计分录。直接分配法:供电费用分配率=88000/(220000-20000)=0.44 锅炉费用分配率=30000/(5000-1000)=7.5 一般耗用=0.44*44000+7.5*600=23860元 第一生产车间费用=0.44*80000+7.5*1600=47200元 第二生产车间费用=0.44*60000+7.5*1200=35400元 管理部门费用=0.44*16000+7.5*600=11540元 借:生产成本基本生产成本第一车间 47200 -第二车间 35400 制造费用 23860 管理费用 11540 贷:生产成本辅助生产成本供电车间 88000 -锅炉车间 30000交互分配法:交互分配:供电费用分配率=88000/220000=0.4 锅炉费用分配率=30000/5000=6 锅炉车间耗电费用=20000*0.4=8000元 供电车间耗蒸汽费用=1000*6=6000元 借:生产成本辅助生产成本供电车间 8000 -锅炉车间 6000 贷:生产成本辅助生产成本供电车间 8000 -锅炉车间 6000 对外分配:供电费用分配率=(88000+8000-6000)/(220000-20000)=0.45 锅炉费用分配率=(30000+6000-8000)/(5000-1000)=7 一般耗用=0.45*44000+7*600=24000元 第一生产车间费用=0.45*80000+7*1600=47200元 第二生产车间费用=0.45*60000+7*1200=35400元 管理部门费用=0.45*16000+7*600=11400元借:生产成本基本生产成本第一车间 47200 -第二车间 35400 制造费用 24000 管理费用 11400 贷:生产成本辅助生产成本供电车间 90000 -锅炉车间 28000代数分配法:假定每度电的实际单位成本是x元,每顿蒸汽的实际单位成本是y元 建立方程88000+1000y=22000x,30000+20000x=5000y,解得x5.2222,y26.8889借:生产成本基本生产成本第一车间 460800 -第二车间 345600 -辅助生产成本供电车间 26889 -锅炉车间 104444 制造费用 245911 管理费用 99689 贷:生产成本辅助生产成本供电车间 11488889 -锅炉车间 134444计划成本分配法:供电车间实际成本=88000+0.44*20000=96800元 锅炉车间实际成本=30000+7.8*1000=37800元 供电车间计划成本=220000*0.44=96800元 锅炉车间计划成本=5000*7.8=39000元 供电车间成本差异=96800-96800=0元 锅炉车间成本差异=37800-39000=-1200元 按计划成本分配:借:生产成本基本生产成本第一车间 47680 -第二车间 35760 -辅助生产成本供电车间 8800 -锅炉车间 7800 制造费用 24040 管理费用 11720 贷:生产成本辅助生产成本供电车间 96800 -锅炉车间 39000 分配成本差异:借:生产成本辅助生产成本-锅炉车间 1200 贷:管理费用 12006、企业某生产车间生产甲、乙、丙三种产品,甲产品实耗生产工时2000小时,乙产品实耗生产工时800小时,丙产品实耗生产工时1200小时,该车间本月制造费用实际发生额为64600元。要求:根据上述资料,采用生产工时比例法分配计算各产品应负担的制造费用,并编制会计分录。制造费用分配率=64600/(2000+800+1200)=16.15甲产品制造费用=16.15*2000=32300元乙产品制造费用=16.15*800=12920元丙产品制造费用=16.15*1200=19380元借:生产成本基本生产成本甲产品 32300 -乙产品 12920 -丙产品 19380 贷:制造费用 646007、某企业基本生产车间全年制造费用计划为234000元,全年各种产品的计划产量:甲产品19000件,乙产品6000件,丙产品8000件。单件产品工时定额:甲产品5小时,乙产品7小时,丙产品7.25小时。本月份实际产量:甲产品1800件,乙产品700件,丙产品500件。12月份实际发生制造费用为20600元。制造费用账户月初余额(贷方)340元。要求:(1)按年度计划分配率法分配制造费用并编制会计分录; 年度计划分配率=234000/(19000*5+6000*7+8000*7.25)=1.2 甲产品计划制造费用=1.2*1800*5=10800元 乙产品计划制造费用=1.2*700*7=5880元 丙产品计划制造费用=1.2*500*7.25=4350元 借:生产成本基本生产成本甲产品 10800 -乙产品 5880 -丙产品 4350 贷:制造费用 21030 借:制造费用 430 贷:生产成本基本生产成本 430(2)计算并分配制造费用账户年末余额。 制造费用年末余额=20600-21030=-430 制造费用分配率=430/(1800*5+700*7+500*7.25)=0.0245 甲产品制造费用=0.0245*1800*5=220.8元 乙产品制造费用=0.0245*700*7=120.2元 丙产品制造费用=0.0245*500*7.25=89.0元主题:成本会计练习题(补充)1、厂办公室小王的月标准工资为1 500元,六月份日历日数为30天;其中双休日8天,出勤15天,事假1天,病假8天(含2天双休日);该月奖金200元,津贴50元,储蓄金300元;根据规定,小王病假工资支付率为80。要求:(1)按照月薪制每月30天计算小王本月应得计时工资(列出算式)。 日工资率=1500/30=50 应得计时工资=1500-1*50-8*50*20%=1370 (2)计算小王本月应得工资总额和实得工资(列出算式)。 应得工资总额=1370+200+50=1620实得工资=1620-300=1320 (3)编制应付、支付工资(以银行存款支付)以及代扣款项的会计分录。 借:生产成本 1620 贷:应付职工薪酬 1620 借:应付职工薪酬 1620 贷:银行存款 1620 借:其他应收款 300 贷:银行存款 3002、某企业本月发生辅助生产费用:供电4 500元、机修24 000元,劳务量如下表:机修供电第一车间第二车间管理部门合计供电(度)6001 2002 6001 0005 400机修(工时)2008005005002 000要求:计算两个车间用交互分配法分配辅助生产费用的对内、对外

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论