




已阅读5页,还剩5页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
物流系统规划与设计复习提纲补充知识:预测1. 掌握简单滑动预测法P7 例2-1、加权滑动预测法的计算及适用情况P8例2-2(要使平滑效果好,n取值应大还是小?加权滑动预测法各期的权值要满足什么条件?)P7 例2-1 某运输公司统计过去10个月的货运量如表所示,试用简单滑动预测法预测该公司下个月的货运量。分别取n=3和n=4计算,并进行比较, 货运量统计表周期(月)12345678910货运量(t)245250256280274255262270273284解:分别取N=3和N=4,计算各时期的平均值,并与实际值进行比较,求各项预测值的绝对误差值和平均绝对误差值 简单滑动预测法(只需填写计算结果,计算过程辅助理解)实际值(Xi)预测值(Fi)绝对误差值Xi- Fin=3n=4n=3n=4245-250-256-计算过程类推-计算过程类推-计算过程类推-计算过程类推280(245+250+256)/3=250.33-280-250.33=29.67-274(250+256+280)/3=262.00(245+250+256+280)/4=257.75274-262=12.00274-257.75=16.25255(256+280+274)/3=270.00(250+256+280+274)/4=265.00255-270=15.00255-265=10.00262269.67(256+280+274+255)/4=266.257.674.25270263.67267.756.332.25273262.33265.2510.677.75284268.33265.0015.6719-275.67272.25-平均绝对误差13.869.92由上述计算结果可知;当N=3时,下个月的货运量预测值是275.67t,当n=4时,下个月的货运量预测值是272.25t,由于n=4时的平均绝对误差小于n=3时平均绝对误差,所以取n=4时的预测模型为好。P8例2-2某运输公司统计过去10个月的货运量如表所示,试用加权滑动预测法预测该公司下个月的货运量。取n=3,ai,ai-1 ai-2分别取1/2,1/3,1/6和5/9,1/3,1/9。解:分别对权值为1/2,1/3,1/6和权值为5/9,1/3,1/9的两组取值,计算各时期的加权平均值,并与实际值进行比较,求各项预测值的绝对误差值和平均绝对误差值 加权滑动预测法(只需填写计算结果,计算过程辅助理解)实际值(Xi)预测值(Fi)绝对误差值Xi- Fi权值为1/2,1/3,1/6权值为5/9,1/3,1/9权值为1/2,1/3,1/6权值为5/9,1/3,1/9245-250-256-计算过程类推-计算过程类推-计算过程类推-计算过程类推2801/2*256+1/3*250+1/6*245=248.55/9*256+1/3*250+1/9*245=252.78280-248.5=31.5280-252.75=27.222741/2*280+1/3*256+1/6*250=25700268.6717.006.3325526700274.0012.0019.0026227383264.1111.832.1127026567261.004.339.0027325983265.6713.177.3328426650270.7817.513.22-27333278.78-平均绝对误差 15.3312.03由上述计算结果可知;当N=3时,权系数为1/2,1/3,1/6jf ,下个月的货运量预测值是273.33t,当权系数为5/9,1/3,1/9时,下个月的货运量预测值是278.78t,比较两组预测值的平均绝对误差值,12.0315.33,所以认为当权系数为5/9,1/3,1/9时的预测模型为好。要使平滑效果好,n取值应大还是小?应取大。加权滑动预测法各期的权值要满足什么条件:权值相加等于1,大的权值赋予近期数,小的权值赋予远期数2. 物流需求为什么能预测?预测依据的原理有哪些?物流需求之所以能预测,是因为事物的发展变化总呈现出一定的规律或表现出一定的特征,这些规律或特征就是预测的理论依据,即预测原理,主要理有:惯性原理、类推原理、相关原理、概率判断原理等,在进行物流需求预测时,根据预测原理对不同的对象选择不同的预测模型进行预测。3. 定性预测方法适用的情况?P4时间序列预测法和一元线性回归预测需要搜集的数据?P4定性预测方法适用的情况:对缺乏历史统计资料或趋势面临转折的事件进行预测时间序列预测法只需时间序列历史数据(预测对象)一元线性回归预测需费大量时间为两个变量收集要历史数据。(质变量、因变量)4. 选择预测模型要考虑哪些原则?首先要考虑的原则是什么?P5 1、精度优先准则2、简洁性原则、3、适应性原则、4、实用性原则。首先要考虑的原则是精度优行准则,要考虑的就是预测的精度要求。5. 掌握一次指数平滑法和二次指数平滑法的计算及各自适用的情况。 P10 例题2-3 周期(月)12345678910货运量(t245250256280274255262270273284用一次指数平滑预测法预测,分别取a=0.2和a=0.8(只需填写计算结果,计算过程辅助理解)实际值(Xi)预测值(Fi)绝对误差值Xi- Fia=0.2a=0.8a=0.2a=0.8245-计算过程类推-计算过程类推-计算过程类推-计算过程类推2500.2*245+(1-0.2)*245=2450.8*245+(1-0.8)*245=245250-245=5250-245=52560.2*250+(1-0.2)*245=2460.8*250+(1-0.8)*245=249256-246=10256-249=72800.2*256+(1-0.2)*246=2480.8*256+(1-0.8)*249=254.6280-248=32280-254.6=25.42740.2*280+(1-0.2)*248=254.40.8*280+(1-0.8)*254.6=274.92274-254.4=19.6274-274.92=0.92255258.32274.183.3219.18262257.66258.844.343.16270258.52261.3711.488.63273260.82268.2712.184.73284263.26272.0520.7411.95-267.4281.61-平均绝对误差13.189.55由计算可知当a=0.2时,下个月的货运量预测值是267.4t,当a=0.8时,下个月的货运量预测值是281.61t,比较预测值的平均绝对误差值,认为a=0.8时的预测效果好。6. 指数平滑法中a的取值和时间序列的关系。P10 指数平滑法中a的取值和时间序列的关系:若时间序列较平稳时,则a的取值较小,若时间序列波动较大时,则a的取值也就越大,以使预测值能够敏感地跟踪实际值的变化。7. 采用一元线性回归预测的条件。判断是否有因果关系P14第1篇 基本概念及选址1. 物流的结构(按层次结构分)及每个层次规划的内容。P11 物流的结构分为战略层、战术层、运作层三层战略层:主要指物流系统结构设计、各级节点(供应商、制造商等 )的选址等战术层:指整个系统以及每个节点的设规划、库存管理运作层:指具体的运作管理,如车辆调度,仓库管理,物料搬运等 。2. 设施数量与库存成本、运输成本之间的关系。P23 选址与库存、运输成本之间存在着密切联系,一个物流系统中设施的数量大,库存及由此引起的库存成本往往会增加,合并减少设施数量,扩大设施规模是降低库存成本的一个措施。设施数量的增加,可以减少运输距离、降低运输成本,但是设施数量增大到一定量的时候 ,由于单个定单的数量过小,增加了运输频次,从而造成运输成本的增加。3. 选址模型的分类(按设施维数和目标区域的特征)。P26 选址模型按设施维数可以分为:体选址、面选址以及线选址、点选址 选址模型目标区域的特征可以分为:连续选址、网格选址及离散型选址4. MinisumMinimaxMaxmin函数分别适用的场合及求解。P27Minisum目标函数通常在企业问题中应用,被称作:经济效益性。 它的解是中值点 优化全部或者平均性能Minimax目标函数适用的场合:军队、紧急情况、公共部门中使用,也称作:经济平衡性。它解是中心点 优化最坏Maxmin目标函数适用的场合:在有害设施:废水处理厂、军工厂。 它的解是反中心点 最小距离最大化5. 选址问题中的距离计算。直线距离:城市间配送问题。折线距离:城市内配送问题及工厂及仓库内的布置、物料搬运设备的顺序移动问题6. 掌握各种选址模型的特征和求解(连续点选址模型:交叉中值模型、精确重心法;离散点选址模型:覆盖模型、P-中值模型)。连续点选址模型:交叉中值模型用来解决连续点选址问题的一种十分有效的模型,它是利用城市距离进行计算。可以对单一的选址问题在一个平面上的加权的城市距离进行最小化。精确重心法即直线距离,它的最优解只有一个点,而不是一条线段或者一个区域集合覆盖模型的目标是用尽可能少的设施去覆盖所有的需求点。最大覆盖模型的目标是对有限的服务网点进行选址,为尽可能多的对象提供服务。 P-中值模型:P-表示待建设施的数量。P41 例3 某饮料公司的仓库选址问题:某饮料公司在某新地区经过一段时间的宣传广告后,得到了8个超市的定单,由于该新地区离总部较远,该公司拟在该地区新建2个仓库,用最低的运输成本来满足该地区的需求。经过一段时间的实地考查之后,已有4个候选点。从候选点到不同的仓库的运输成本、各个超市的需求量都已经确定。j运输成本/次 p=2需求量cij1234di1412206100221025105033416141204659280518127320061424970720302116082412622100第一步:令循环参数K=m,将所有的m个候选位置都选中,然后将每个客户指派给离其距离最近的一个候选位置。第二步:将超市1、2、3由候选1提供,超市4、5由候选4提供,超市6由候选2提供,超市7、8由候选3提供得:4*100+2*50+3*120=860 2*70=140 2*60+6*100=720 2*80+3*200=760 总成本:860+140+720+760=2480移走第2个候选点所产生的增量=140,是最小的,所以第一个被移走的候选点就是候选位置2.假如移走候选1,超市1、4、5由候选4提供,超市2、3、6由候选2提供,超市7、8由候选3提供得:6*100+2*80+3*200=1360 10*50+4*120+2*70=1120 2*60+6*100=720 总成本=1360+1120+720=3200 增量=3200-2480=720假如移走候选3,超市1、2、3由候选1提供,超市6、8由候选2提供,超市4、5、7由候选4提供 得:4*100+2*50+3*120=860 2*70+12*100=1340 2*80+3*200+11*60=1420 总成本=860+1340+1420=3620增量=3620-2480=1140假如移走候选4,超市1、2、3由候选1提供,超市4、6由候选2提供,超市5、7、8由候选3提供 得:4*100+2*50+3*120=860 5*80+2*70=540 7*200+2*60+6*100=2120 总成本=860+540+2120=3520增量:3520-2480=1040重复步骤得移走位置4增量最小,最后结果在候选位置1、3投建新的仓库。总成本:4*100+2*50+3*120+6*80+7*200+4*70+2*60+6*100=3740P58 习题3 现在你有一项新的任务,为一个食品供应公司在市中心商业区选择一个新店面的位置。在xy坐标系中,潜在顾客的位置为(4、4)(12,4)(2,7)(11,11),(7,14).需求的期望权重为1=4,2=3,3=2,4=4,和5=11) 用城市距离进行计算,推荐一个食物供应店面的地址,要求所有顾客到达新店面的总距离的总距离最短。2) 将1)的结果作为一个初始解,用欧几米德距离进行重新优化,推荐一个新的最优位置。需求点X坐标Y坐标权重144421243327241111457141解:从中可得中值:=(4+3+2+4+1)/2=7 x轴方向中值计算 y轴方向中值计算需求点沿x轴的位置需求点沿y轴的位置 从左到右 从上到下322=25141=1142+4=64111+4=5572+4+1=7371+4+2=74112421214 从右到左 从下到上2123=3243=34113+4=7143+4=757371441132514综合考虑x,y方向的影响,于是最后可能的地址为A、B之间的一条线段,对A、B两个位置的加权距离进行比较。位置A、B之间的加权距离比较 位置A(7,7) 位置B(11,4)需求点距离权重总和需求点距离权重总和1642417428283242133352103122244843247428571751411497972)将1)的结果作为一个初始解,用欧几米德距离进行重新优化,推荐一个新的最优位置?P59 例4 一家银行准备在某县的农村地区投放一批自动取款机,以方便在农村的用户取款,该地区的村落座落情况和相对距离如图所示,银行需要确定在任一村的人都可以在20min之内到达自动取款机的情况下,需要多少台自动取款机,它们的位置又在哪里? 20 15 20 15 20 20 15 20 25 35 解: 候选位置的服务范围村落需求点AJ候选点BI11,2,3,1,2,3,21,2,4,5,1,2,4,531,3,41,3,442,3,4,6,72,3,4,6,752,5,62,5,664,5,64,5,674,74,7(24)是可以覆盖所有村的一个数量最少的组合解,2村可能覆盖1,2,4,5村,4村可以覆盖到2,3,4,6,7村 ,所以需要2台自动款机,它们的位置在第2村和第4村。第2篇 设施布置1. 设施规划与3个重要设计过程的关系。P63产品设计、工艺规划、生产计划2. 设施布置的基本形式有哪几种?P79并对产品布置、工艺布置进行比较。 设施布置的基本形式有4种;工艺(功能)布置、产品(流水线)布置、成组布置、固定布置类型生产时间在制品技术水平产品灵活性需求灵活性机器利用率工人利用率单位产品成本加工/服务对象路径维护性设备投资规模产品布置短低低低中高高低固定难大工艺布置长高高高高中-低高高不固定易小3. 设施布置的目标。目标可以单个的,也可以多个的,大多数的设施布置问题都是以设施间物料搬运费用最小为目标。4. 掌握物流分析的图表方法有哪几种,P85重点掌握从至表的绘制及其秩的计算。P89 掌握物流分析的图表方法有线图、多种产品工艺图、从至表、工艺流程表图、物流布置简图等例:物流从至表1,选择矩阵的秩较小的布置进行优化 物流从至表1 优化为 物流从至表2From/To123410250200013020440000From/To213420001120503200440000从至表1( 秩) Moment=2*1+5*2+1*2+2*1+4*1=20 从至表2( 秩) Moment=1*3+2*1+5*1+4*1+2*2=18 (数值*数值到斜线的垂直距离, 1格为1个单位) 当量物流量;为 了保证进入矩阵的物流量具有可比性,一般采用重量或物料搬运单元来计算当量物流,物料搬运的单位可以是货筐、托盘、或箱子。交换部门顺序,会引起从至表矩的变化,但是,作为从至表的基本元素的部门间的物流量是不会发生变化的。重点掌握从至表的绘制及其秩的计算。P89 5. 掌握部门关系图的绘制。P93P93 例1 设有3种零件A、B、C,其工艺路径及日产量如图所示(15为5个部门), 工艺路线及产量 表1零件名称工艺路线日产量/个单件质量/kgA1-2-5202B1-2-4-5501C1-3-2-5300.5 部门面积 表2部门12345面积/m2040406020对上述5个部门进行物流分析,以质量作为当量物流量,构建从至表,并根据部门面积构建部门关系图。解:从至表From/To123451-40+50150020-05040+153015-004000-5050000-根据从至表的物流量划分标准,将部门间的物流量转化为关系代码,生成部门关系图P98 见书本上的图 (画不来)0406080100 UOIEA 6. 掌握设施布置方法SLP法和关系表技术P96关系表技术布置方法的步骤:1、 转化物流与作业单位相互关系图为关系表2、 选择与其他部门最多密切关系的部门作为第一部门优先进入布置3、 选择与第一部门具有密切关系的部门作业第二部门进入布置4、 按照与第一、二部门为AA、AE、AI、A*的排列顺序选择第三部门5、 依次选择直至结束6、 根据面积进行实际面积的布置。P99 例子 以例1为例,由关系图列出关系表()后面不用填写,辅助理解)部门12345A(绝对重要)2(表示与部门1有绝对重要关系的有部门2)1(表示与部门2有绝对重要关系的有部门1)E(特别重要)I(重要)4,5(表示与部门2有重要关系的有部门4,52,52,4O(一般)3(表示与部门1有一般关系的有部门3)3(表示与部门2有一般关系的有部门3)1,2U(不重要)E(禁止)由上表,部门2具有1个A关系,2个I关系,所以选择部门2作为第一个部门,其次,选择与部门2具有A关系的部门,有部门1,接下来,分析其他部门与部门2、部门1的关系组合,部门4、部门5均为IU,任选部门4,随后,分其他部门与部门2、部门1、部门4的关系组合,选部门5,最后是部门3。这样,确定布置顺序为:21453它的秩:90*1.5+15*2+50*2+55*1.5+15*1.5+50*1.5=445 部门面积部门12345面积/m2040406020单位面积数/20m12231布置过程见书P1007. 计算机布置方法的步骤分为哪3步?P100 选择、放置、评估第3篇 仓储规划1. 什么是COI值和COI原则?P164某种物品的COI是该物品的S/R数量和其存储空间的比值。COI值越高的物品,越靠近I/O口布置。COI原则将单次S/R量大、存储空间要求较少的物品放在I/O口附近。COI=物品的S/R数量/占用的存储空间第4篇 配送线路优化1. 掌握点点间运输最短路径求解方法。P186定理:如果序列0 1 .,n-1是从0到 n的最短路径,那么其了序列0 1 .,n-2,n-1也必然是0 到n-1的最短路径。P188 例2现有如图所示的连通图,试求解从顶点到1到顶点6之间的最短路径和最短路径的长度 2 4 7 3 8 11 2 4 1 解:1、定义集合S=1 T=23 =()=02、集合T中的各顶点到S中的最后一个顶点1的距离C1j,根据图及提示的假设,可以得到以下的距离关系表 集合T的元素到最后一个顶点1的距离Cij和到起始点的距离(j)下标j23456临时目标点23456C1j4111(j)4112(2)=min=min4,0+4=4 =min11,0+11=11同理可得 2(4)=+ 2(5)=+ 2(6)=+ 得:=2(2)=4 (取最小值)将加入到集合S中,S=1,2),在T中移去)2,T=3,4,5,6,进一步求解得集合T的元素到最后一个顶点2的距离Cij和到起始点的距离(j)下标j3456临时目标点3456C2j722(j)11=min=11 同理可得 3(4)=min+,4+7=11=min+,4+2=6 3(6)=+ 得:=6将节点5加入集合S中,S=,在集合T中移走节点5,T=,继续上面的计算集合T的元素到最后一个顶点3的距离Cij和到起始点的距离(j)下标j346临时目标点346C5j383(j)1111=min11,6+=11 =min11,6+3=9 =min11,6+8=14得:=9 将节点4加入集合S中,S=,在集合T中移走节点4,T=,继续上面的计算集合T的元素到最后一个顶点3的距离Cij和到起始点的距离(j)下标j36临时目标点36C5j144(j)1114=min11,9+1=10=min11,9+4=13得:=10将节点3加入集合S中,S=,在集合T中移走节点3,T=,继续上面的计算从1到达6的最短距离为12,用图形表达上述过程,如图所示 2 4 7 8 3 ( 单箭头换成双箭头) 11 2 4 1 从顶点到1到顶点6之间的最短路径是从最短路径的长度=0+4+2+3+1+2=122.掌握多点间运输运输算法P193。例题 目的点 起始点1234供应量137645224322343853需求量332210解:采用西北角法 目的点起始点1234供应量132005376420110224323001234385需求量332210m+n-1=3+4-1=6需要支付的总运输成本为:=3*3+2*7+1*4+1*3+1*8+2*5=48采用闭回路进行优化 目的点起始点1234供应量120125376421010
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 山东省七上生物期末考试题及答案
- 山东省春考试题及答案
- 三行考试题及答案
- 三类人员b证考试题库及答案集合要点
- 弱电电工程考试题库及答案
- 2025年建筑资质审核合同年度审查规定
- 2025委托设计商标合同
- 2025加油站加盟合同书加盟合同书
- 2025年空调租赁与安装服务合同
- b级教练足球考试题目及答案
- 高频电灼仪产品技术要求深圳半岛医疗
- 项目幕墙施工方案
- 我这样做老师
- 垃圾焚烧发电项目电气安装与调试施工方案
- 枣庄市专业技术人员继续教育公需科目2021年度补考题库及卫生专科课题库
- 高考作文答题卡(作文)
- GB/T 3921-2008纺织品色牢度试验耐皂洗色牢度
- 液压与气压传动 第2版 马振福 高职课件0、1新
- SY∕T 7298-2016 陆上石油天然气开采钻井废物处置污染控制技术要求
- DB3302T 1079-2018 管线探测技术规程
- 美国航空无线电设备公司标准ARINC
评论
0/150
提交评论