判断推理逻辑判断真假推理解题思路之矛盾关系.docx_第1页
判断推理逻辑判断真假推理解题思路之矛盾关系.docx_第2页
判断推理逻辑判断真假推理解题思路之矛盾关系.docx_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2015年吉林省公务员考试辅导资料,考试高分答题技巧,行测真题及解析,更多考试辅导资料欢迎您登陆吉林华图官网/进行查看。真假推理是指题干中给出考生若干信息,这些信息中有真有假,要求考生根据给出的信息推断出唯一正确的答案。这类题的解题思路主要是两种,一是通过矛盾关系进行解题,二是通过反对关系解题。我们首先来看,通过矛盾关系如何解决这类题。例1.学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的。”钱说:“是李捐的。”孙说:“是钱捐的。”李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?( )A.赵说的是真话,是孙捐的B.李说的是真话,是赵捐的C.钱说的是真话,是李捐的D.李说的是假话,是李捐的【答案】B题干中明确提出了:只有一个人说真话。那说明四个人说的四句话是有真有假的情况。再将四个人所说的话进行整理,我们能得出钱所说的话和李所说的话是一对矛盾的关系,因为一个人要么就是捐了钱,要么就是没有捐钱的情况,因此,四句话中唯一的真话一定是在这钱和李当中。那么赵和孙说的话就是假话,可得知:钱是赵捐的。最后只有一个人捐款,因此,一定不是李捐的。所以,李说的是真话,钱是赵捐的。这道题关键是把握住矛盾关系,通过这对矛盾关系进行解题。例2.张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝。”第二个箱子:“本箱中有苹果。”第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”店主对张三说:“四句话中只有一句话真话,您看巧克力在哪个箱子里?”请替张三选择一个正确答案( )A.巧克力在第一个箱子里B.巧克力在第二个箱子里C.巧克力在第三个箱子里D.巧克力在第四个箱子里【答案】C这道题需要考生掌握一组矛盾的关系:所有S都是P和有的S不是P。很明显,第一句话和第四句话是这样的一组矛盾关系。由此可知,第二句话和第三句话为假话,可得知,第二个箱子中没有苹果,第三个箱子里有巧克力。因此选择C。例3.甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我们班所有同学都已申请了银行助学贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我们班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?( )A.甲说假话,学习委员没申请B.乙说假话,班长没申请C.丙说假话,学习委员没申请D.丁说假话,学习委员申请了【答案】A这道题既考察了矛盾关系,又对翻译推理进行了考察。首先,通过观察我们能找到甲和丁两个人所说的是一组矛盾关系,矛盾的形式是:所有S都是P和有的S不是P的形式。那么唯一说假话的人就在甲和丁两个人当中,乙和丙所说的就是真话。其次,乙所说的是一个充分条件假言命题。可翻译成:班长申请学习委员没申请。丙所说的则正好肯定了这个逻辑表达式的前件,肯定前件必然得到一个肯定的后件,说明学习委员没有申请贷款。再由学习委员没有申请贷款推出有的人没有申请贷款为真。那么甲说所有人都申请了贷款为假。所以说假话的为甲,学习委员没有申请贷款。真假推理题中对于矛盾关系的考察是较多的,因此考生应当着重掌握。同时也需要注意,在类题中,不仅仅是对于矛盾关系的考察,可能还会对翻译推理等相关内

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论