中药制药工艺课程设计年产5000万片牛黄解毒片工艺流程设计.doc_第1页
中药制药工艺课程设计年产5000万片牛黄解毒片工艺流程设计.doc_第2页
中药制药工艺课程设计年产5000万片牛黄解毒片工艺流程设计.doc_第3页
中药制药工艺课程设计年产5000万片牛黄解毒片工艺流程设计.doc_第4页
中药制药工艺课程设计年产5000万片牛黄解毒片工艺流程设计.doc_第5页
已阅读5页,还剩16页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

中药制药工艺 课程设计题目: 牛黄解毒片生产工艺流程设计 学生姓名: 黄 珊 学号: 1011403023 系 别: 化学化工系 专 业: 制药工程 2013年 10 月 18 日目 录1 前言11.1牛黄解毒片11.2牛黄12 生产工艺流程设计12.1 生产任务设计12.2 生产处方的确定22.2.1 标准处方22.2.2 生产处方32.3生产流程42.3.1 原生药材的整理炮制42.3.2 原药材的水提浓缩过程42.3.3制剂包装过程53物料衡算73.1 工作任务83.2 各工段物料衡算83.2.1 粉碎工段83.2.2 水提工段93.2. 3 浓缩工段124主要设备选型134.1 洗药机134.2 切药机144.3 提取罐144.4 三效蒸发器144.5主要设备选型表155后记15参考文献16附录17附录1 平面布置图17附录2 工艺流程图181 前言1.1牛黄解毒片 牛黄解毒片是以牛黄和雄黄为主要原料经现代化的生产技术而制成的制剂,其性状为素片或包衣片,素片或除去包衣片后的片心显棕黄色;有冰片香气,味微苦、辛。其主要药理作用是:清热解毒。用于热火内盛,咽喉肿痛,牙龈肿痛,口舌生疮,目赤肿痛。1.2牛黄牛黄(bezoar bovis)为牛科动物牛干燥的胆结石,主要为黄牛或水牛的胆囊结石,少数系胆管中或肝管中的结石。始载于神农本草经,本草纲目记载为丑宝,现代全国中草药汇编称为天然牛黄,在我国药用已有二千多年的历史,应用范围广泛。牛黄的的药理作用牛黄甘、凉,归心、肝经,具有凉肝息风,豁痰开窍,清热解毒的功效,治壮热神昏,中风痰迷,惊厥抽搐,小儿惊风,癫痫发作。 2 生产工艺流程设计2.1 生产任务设计根据全国年节及纪念日放假办法国务院令第513号文件的规定,全体公民的节日假期为11天,据此,职工全年平均工作日为250天。实际生产中,往往会出现很多突发事件,因此扣除50天活动时间来应付这些突发状况。即实际生产时间为200天。生产牛黄解毒片5000万片, 每片0.3g, 合15.0吨。实际生产中,可依照具体情况做适当调整。 2.2 生产处方的确定2.2.1 标准处方依据中国药典2010年版第二部牛黄解毒片表1 牛黄解毒片标准处方(1000片牛黄解毒片) 名 称 重 量 牛黄 5g雄黄 50g石膏 500g大黄 200g 黄芩 150g桔梗 100g冰片 25g甘草 50g制法:雄黄水飞成极细粉;大黄粉碎成细粉;人工牛黄、冰片研细;其余黄芩等四味加水煎煮二次,每次2小时,合并煎液,滤过,滤液浓缩成稠膏,加入大黄、雄黄粉末,制成颗粒,干燥,再加入人工牛黄、冰片粉末,混匀,压制成1000片(大片)或1500片(小片)或包衣,即得。2.2.2 生产处方要求生产5000万片牛黄解毒片,则根据标准处方可得:牛黄重量x: x=500000051000=250000g=25kg同理:雄黄重量=50g50000001000=250000g=250kg石膏重量=500g50000001000=2500000g=2500kg 大黄重量=200g50000001000=1000000g=1000kg 黄芩重量=150g50000001000=750000g=750kg 桔梗重量=100g50000001000=500000g=500kg冰片重量=25g50000001000=125000g=125kg甘草重量=50g50000001000=250000=250kg表2 5000万片/批牛黄解毒片生产处方 名 称 重 量 牛黄 25kg雄黄 250kg石膏 2500kg大黄 1000kg黄芩 750kg桔梗 500kg冰片 125kg甘草 250kg2.3生产流程 2.3.1 原生药材的整理炮制将大黄、黄芩、桔梗、甘草原药材置拣选台上,采用手工挑选、剪、切、刮削、剔除、刷、擦等方法清除杂质、分离并除出非药用部位及腐烂、霉变药材,将净选后的净药材装入容器内,转交下道工序。2.3.2 原药材的水提浓缩过程1、净选、从净药材库中,将大黄、黄芩、桔梗、甘草,分别投入到洗药机中,用纯净水淋洗,水分两次加入洗药机。一次进水淘洗后排放,二次进水淘洗后经过滤后再回收做一次进水使用,以此循环连续清洗。至药材表面无肉眼可见泥污, 洗净沥干水。交下道工序。(2)、将沥干的大黄、黄芩、桔梗、甘草送入切药机中,切制成片,送入热风循环烘箱烘干。2.粉碎将干燥好的大黄、雄黄粉碎成粗粉,再用微粉机粉碎成细粉,冰片粉碎成细粉。交提取前配料工序。3.提取将大黄、黄芩、桔梗、甘草投入到热回流提取罐中,从净药材提取库中,领取处方量的石膏投入到提取罐中,加水适量,浸煮至沸,保温2小时,过滤。滤渣加一定水再浸煮至沸,保温3小时,过滤。放出残渣。4. 浓缩将以上两次煎液合并,滤过,滤液进入三效蒸发器,在三效蒸发器中不同的压力和温度下蒸去水分,将滤液浓缩缩至比重为1.301.40,得稠膏。2.3.3制剂包装过程1 .灭菌按处方量称取大黄粉,装入机动门干粉灭菌器烘盘中,按散剂程序进行灭菌,灭菌完毕,灭菌药粉备用。 2 .混合制粒烘干(1)按处方量称取大黄粉,雄黄粉,投入湿法制粒机中,混合一定时间,加入备用湿净膏制软材,启动切割刀(16目),将湿粒装入洁净周转桶中,送入烘干。(2)将湿颗粒投入沸腾干燥料斗中,60-70烘干后,装入洁净周转桶中备用.(3)其余9份依法操作。3 .整粒总混(1)将上述制得的干颗粒投入整粒机中,过14目筛整粒后,装入洁净桶中,加入硬脂酸镁,开机混合适当时间。装置洁净桶内,贴上物料状态标示卡,转交下道工序。4压片将检验合格的颗粒,输送到压片处,用9.5mm(7.5mm)的深凹冲模,zp-35b旋转式压片机压片,开始时应勤成片子,待片子稳定后,每30分钟称重一次,压好的片子装入周转桶中,贴上物料状态标示卡,转交下道工序。5 .包衣采用薄膜包衣,将包衣锅转速调节为56rpm,使片芯预热至30并在包衣过程中维持此温度(入风温度4550、排风温度3035)。将喷枪对准翻滚片床的上部三分之一处,调节雾化压力为0.5bar、锅转速10rpm后开始喷雾包衣,蠕动泵供液量约1025g/min。包衣结束后在包衣机中干燥5min,之后移至鼓风烘箱中40烘6h。6 .包装(1)铝塑泡罩包装机加温度设定为:上加热板125,下加热板120,热压辊200,成形速度:60次/分,成型深度:12mm,冲裁速度(双板):8090次/分。(2)从中间站将检测合格的糖衣片领出,经筛选,合格的片子加入铝塑泡罩包装机漏斗中,启动包装机,按铝塑泡罩包装机标准操作程序(sop po0096)进行操作,将铝塑包装好的药品装入周转箱中,经传递窗传入外包间。(3)挑选:将铝塑包装好的药品选出无漏气、无漏药、无异物等的合格药品,装入周转箱中,备用。(4)将挑选合格的药品,装入枕式包装机漏斗中,按枕式包装机标准操作程序(sop po0100)进行操作,用周转箱将装好内膜袋的药品转入外包操作台进行包装。(5)将无漏气的药品和说明书,装入小盒中,装好10盒后,套上收缩膜,缩膜机封口。(6)装箱:将缩膜封口后的药品,装入外箱中,每箱400盒,放入装箱单,封口,打包入库。3物料衡算表3 物料衡算基数项目数据备注年产量(万片)5000年工作日(天)200一次提用水量/药材量6经验参数二次提用水量/药材量4经验参数药材中有效成分收率0.89经验参数药渣含药液量0.3经验参数一次过滤收率0.67经验参数二次过滤收率0.67经验参数浓缩液密度1.30-1.40药典规定药液体积经验值2经验参数每天生产批数13.1 工作任务年产量:5000万片牛黄解毒片;每片克数:0.3g年工作日:200天;3.2 各工段物料衡算3.2.1 粉碎工段根据处方,可知生产每1片各味药材的用量=处方量/1000牛黄 :5/1000=0. 005g 雄黄:50/1000=0.05g石膏:500/1000=0. 5g大黄:200/1000=0.2g黄芩:150/1000=0.15g桔梗: 100/1000=0.1g冰片:25/1000=0.025g甘草:50/1000=0.05g则每片原料总质量=牛黄+雄黄+石膏+大黄+黄芩+桔梗+冰片+甘草=0. 0050.050. 5g0.2g0.15 g+0.1g+0.025+0.05=1.08g 日产量=年产量104/(年工作日)=5000104/200=250000片 所以日投料量=每片原料总质量日产量=1.08g250000=270kg 粉碎工段物料衡算汇总如表3-2所示 表4 粉碎工段物料衡算汇总项目数据牛黄(g/片)0. 005 雄黄(g/片)0.05石膏(g/片)0.5大黄(g/片)0.2黄芩(g/片)0.15 桔梗(g/片)0.1 冰片(g/片)0.025 甘草(g/片)0.05每片原料总质量(g/片)1.08日产量(片/日)250000日投料量(kg/日)2703.2.2 水提工段 1.第一次水提水提段投量=牛黄+雄黄+石膏+大黄+黄芩+桔梗+冰片+甘草=270kg(1) 一次水提岗位进料一次水提用水量=投料量6=2706=1620 kg(2) 一次水提岗位出料一次煎煮液质量=日投料量一次水提用水量=270+1620=1890kg(3) 一次过滤岗位进料一次煎煮液质量=日投料量一次水提用水量=270+1620 =1890kg(4) 一次过滤岗位出料药材中总有效成分量=(日产量每片质量总有效成分含量)/总收率=2500000.30.333/(0.89*1000)=28.06kg一次药液中总有效成分量=总有效成分量 一次过滤收率=28.060.67=18.80kg一次药液中水量= 一次水提用水量(1 一次过滤药渣带走水量)=1620 (10.3)=1134kg一次药液质量= 一次药液中总有效成分量一次药液中水量=18.80+ 1134 =1152.8kg一次药渣中总有效成分量=总有效成分量(1一次过滤收率) =28.06 (10.67)=9.26 kg一次药渣中水量=一次水提用水量一次过滤药渣带走水量 =1620 0.3=486kg一次药渣质量= 一次药渣中总有效成分量一次药渣中水量 =9.26486=495.26kg一次药渣中干渣=一次煎煮液 一次药液 一次药渣=18901152.8148.71=588.49kg一次药渣=一次药渣+一次药渣中干渣=148.71+588.49=737.2kg2.第二次水提(1) 二次水提岗位进料二次水提用水量=日投料量4=2704=1080kg(2) 二次水提岗位出料二次煎煮液= 一次药渣二次水提用水量=1039.51080=2119.5kg(3) 二次过滤岗位进料二次药液中总有效成分量=总有效成分量(1一次过滤收率) 二次过滤收率=28.06(10.67) 0.67=9.26kg二次药液中水量=二次水提用水量=1080kg二次药渣中总有效成分量=总有效成分量(1一次过滤收率)(1过滤收率)=28.06(10.67) (10.67)=3.06kg二次药渣中水量= 一次药渣中水量=486kg二次药渣中干渣= 一次药渣中干渣= 588.49kg二次药液量=二次药液中总有效成分量二次药液中水量=3.061134=1137.06kg表5 水提工段物料衡算项目数据一次水提用水量(kg/日):1620一次煎煮液质量(kg/日)1890药材中总有效成分量(kg/日)28.06一次药液中总有效成分量(kg/日)18.80一次药液中水量(kg/日)1134一次药液(kg/日)1152.8一次药渣中总有效成分量(kg/日)9.26一次药渣中水量(kg/日)486一次药渣(kg/日)1039.5一次药渣中干渣(kg/日)890.79一次药渣(kg/日)495.26二次水提用水量(kg/日)1080二次煎煮液(kg/日)2119.5二次药液中总有效成分量(kg/日)9.26二次药液中水量(kg/日)1080二次药渣中总有效成分量(kg/日)3.06二次药渣中水量(kg/日)486二次药渣中干渣(kg/日)588.49二次药液量(kg/日)1137.063.2. 3 浓缩工段(1) 浓缩岗位进料进料量=一次药液量二次药液=1152.8+1137.06=2289.86kg(2) 浓缩岗位出料进料量中水量= 一次药液中水量二次药液中水量 =1134+1080=2214kg浓缩蒸发水量=(浓缩液密度进料量中水量体积经验值-进料量)/(浓缩液密度体积经验值-1)= (1.4022142-2289.86/(1.402-1)=2171.86 kg浓缩液中含水量= 一次药液中水量二次药液中水量-浓缩蒸发水量=1134+1080-2171.86=42.14kg浓缩液中总有效成分量= 一次药液中总有效成分量二次药液中总有效成分量=9.263.06=12.32kg浓缩量=浓缩液中含水量浓缩液中总有效成分量=42.14+12.32=54.46kg浓缩工段物料衡算汇总如表6所示表6 浓缩工段物料衡算项目数据进料量2289.86进料量中水量2214浓缩蒸发水量2171.86浓缩液中含水量42.14浓缩液中总有效成分量12.32浓缩量54.464主要设备选型4.1 洗药机每批要处理原药材5400kg,若每天生产8h,则每小时处理量至少为:5400kg/8=675kg/h。所以选择一台xy900-1型洗药机,其生产能力:500-1000kg/h ,符合生产要求。安排一天洗药,每天一班制,每班生产8小时。4.2 切药机按每小时洗出675kg净药材计算,每小时待切药675kg,选择一台wqy240型往复式切药机。其生产能力为:80-800kg/h,符合生产要求。安排在洗药的同一天切药,每天一班,每班8小时。4.3 提取罐 根据药典,共加水煎煮两次,一次2小时,一次3小时,因此可设定水提罐的生产周期23+0.55.5小时由物料衡算得:水提罐一次水提总进料的体积vd=药材+(一次水提用水量)=1890l(注:计算中固体物料以质量代替体积,忽略密度)第二次小于一次水提总进料的体积,因此以一次水提计算结果为标准,则具体计算如下表:表7多功能提取罐相关计算日处理量:2次煎煮加水量最多的=1680设备名义总容积(l3)va:日处理量0.75=2240设备装料系数:经验参数=0.75 设备生产周期:自己设定=5.50 日操作批数a:自己设定=1.00 日单设备操作批数:24h设备生产周期=4.36 实际安装的设备台数n:由物料衡算得=2.00 需要设备台数n:由物料衡算得=2.00 4.4 三效蒸发器表8三效蒸发器相关计算三效浓缩器三效浓缩日处理药液量:由物料衡算得=2289.86三效浓缩日蒸发水量:由物料衡算得=2171.86三效浓缩生产效率为(kg/h):三效浓缩日蒸发水量浓缩时间=394.88 4.5主要设备选型表 表9主要设备一览表名称及规格型号生产能力数量(台)前处理xy900-1型洗药机500-1000kg/h1wqy240型往复式切药机80-800kg/h,1cfc-iv热风循环烘箱1煮提rcf-3m3 热回流提取浓缩机2浓缩ns-500三效浓缩器。2制粒hlsg-200型湿法制粒机40-1002干燥gfg-120高效沸腾干燥机2整粒、总混高速整理机1had-1000多向运动

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论