



免费预览已结束,剩余1页可下载查看
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
假设法与逻辑推理试卷及答案题号一二三四总分得分一、单项选择题(每小题4分,共20分)1、41个士兵要坐船过河,只有一只能载5人的小船(无船工).他们要全部渡过河去,至少要几次才能渡完?(一个来回算两次) ( )A、16 B、17 C、18 D、192、小明、小红、小张、小李在一次数学竞赛中得了前4名。已知小李名次不是最高,但比小红、小张都高,而小张名次也不比小红高。他们各是第几名? ( )A、小明是第1名,小红是第2名,小张是第3名,小李是第4名B、小明是第2名,小红是第1名,小张是第4名,小李是第3名C、小明是第1名,小红是第3名,小张是第4名,小李是第2名D、小明是第3名,小红是第2名,小张是第1名,小李是第4名3、在一场接力比赛中有编号为1,2,3,4的四名运动员获得了前4名,已知:每个运动员的号码都与自己的名次不符;某运动员的名次是第四名运动员的号码,而此人的号码又是2号运动员的名次.3号运动员不是第一名,那么第一名是几号? ( ) A、1 B、2 C、3 D、4 4、2011年6月29日是星期三,2012年6月1日是星期几? ( ) A、星期五 B、星期四 C、星期三 D、星期六 5、小明、小红、小李是来自中国、日本和英国的小朋友。小明不会英文,小红不懂日语却与英国小朋友热烈交谈。问:小明、小红、小李分别是哪国的? ( )A、小明是中国人,小红是日本人,小李是英国人。 B、小明是日本人,小红是英国人,小李是中国人。C、小明是日本人,小红是中国人,小李是英国人。D、小明是英国人,小红是日国人,小李是中国人。 评卷人得分二、填空题(每小题4分,共20分)1、甲、乙、丙三人在一起工作,其中一位是博士生,一位是研究生,一位是本科生。现在知道:丙比研究生年龄大,甲和本科生不同岁,本科生比乙年龄小。那么甲是_,乙是_,丙是_。2、唐僧师徒去西天取经,途中唐僧命悟空、八戒、沙僧三人去花果山摘些桃子。不长时间,徒弟三人摘完桃子回来却发现师傅不见了,于是他们来到一个山上发现有三个山洞分别为1号、2号、3号,从这三个洞里分别走出一个妖怪,1号洞里的妖怪说:“唐僧不在此洞里。” 2号洞里的妖怪说:“唐僧在1号洞内。” 3号洞里的妖怪说:“唐僧不在此洞里。”这三个妖怪,其中只有一个妖怪说了真话,那么_号洞里的妖怪说了真话,唐僧在_号洞里。3、有甲、乙、丙、丁四人一个是财务,一个是行政,一个是司机,一个是经理,他们都是球迷。(1)行政只和司机打球;(2)乙、丙两位经常与财务打球;(3)甲与司机打球互有胜负;(4)丙比经理打得好。那么,甲是_,乙是_,丙是_,丁是_。4、有4个博师堂学校的学生下课后在一起比身高,甲比乙高,丙比甲矮,乙比丙高,丁最矮。那么他们的高矮顺序是_。5、一天森林召开动物大会,小动物们都知道小黑在周四、周五、周六讲假话,其余各天都讲真话,小灰在周一、周二、周三讲假话,其余各天都讲真话。可是这天小黑和小灰都化了妆,使别人难以辨认他们。有一个说:“我在周日说谎”另一个说:“我在明天说谎”,那么先说话的是_,这一天是周_。评卷人得分三、简答题(每小题10分,共60分)1、12月24日是小花的生日,这天妈妈给她买了一双漂亮的手套,她的同学都没有见过这双手套,于是大家就猜,小李说:“你的手套不会是红色的。”小红说:“你的手套不是黄的就是黑的。”小玲说:“你的手套一定是黑色的。”这三个人的看法至少有一种是正确的,至少有一种是错误的。请问,小花的手套到底是什么颜色的?2、有甲、乙、丙三个男的都各有一个女儿,一天这三个男的带着各自的女儿一起打球,举行混合双打比赛,事先约定,父女两人不得搭配。第一轮:甲和A对丙和B;第二轮:丙和C对甲和乙的女儿,判断A、B、C各是谁的女儿?3、有甲、乙、丙、丁、戊五个工人穿不同大小号的衣服,一天工厂给工人发工服,给这五个人每人发了一套,结果发现全发错了。已知:(1)甲拿的不是乙的,也不是丁的;(2)乙拿的不是丙的,也不是丁的;(3)丙拿的不是乙的,也不是戊的;(4)丁拿的不是丙的,也不是戊的;(5)戊拿的不是丁的,也不是甲的.另外,没有两人相互拿错(例如甲拿乙的,乙拿甲的).问:丙拿的是谁的工服?丙的工服被谁拿走了?4、柯南在追踪一桩珠宝偷窃案中,抓到4个嫌疑犯A、B、C、D,就审问他们是谁偷的。A说:“是B偷的。”B说:“是D偷的。”C说:“反正我没偷。”D说:“B在说谎。”这四个人中只有一个人说了实话,其他的三个人都在撒谎。那么,到底是谁说了实话?谁偷了这些珠宝呢?5、小红、小黄、小蓝三个人一起上街各买了一顶帽子,3顶帽子的颜色是小红帽、小黄帽、小蓝帽。在回家的路上,一个人说:“我很久以前就想买一件小红帽,今天终于买到了!”说到这里,她好像发现了什么,惊喜的对同伴说:“你们发现没有,我们买的帽子没有一个帽子的颜色与自己的名字相同,小红没有买小红帽,小黄没有买小黄帽,小蓝没有买小蓝帽。”小蓝说:“真是这样的,你要是不说,我还真没有注意到这一点呢!”那么,你能根据他们的对话,猜出小红、小黄和小蓝买的帽子各是什么颜色的帽子吗?6、有一个清洁工在一家保洁公司连续打工24天,共赚得190元(日工资10元,星期六半天工资5元,星期日休息无工资),这个清洁工记不清自己是从1月下旬的哪天开始打工的,只知道他开始打工的这个月的1号是星期日,那么这个清洁工打工结束的那一天是2月的哪一天?参考答案假设法与逻辑推理一、1. D 2. C 3.B 4.A 5.C二、1.丙是本科生,甲是研究生,乙是博士生2.1号洞, 3号洞分析:1号洞的妖怪说的是真话,唐僧在3号洞内。假设唐僧在1号洞内,那么2号洞和3 号洞的妖怪说的都是真话,因此不在1号洞内;假设唐僧在2号洞内,那么1号洞和3号洞的妖怪说的都是真话,因此不在2号洞内;假设唐僧在3号洞内,那么只有1号洞的妖怪说的是真话,因此,唐僧在3号洞里内。3.甲是行政,乙是经理,丙是司机,丁是财务。4.甲乙丙丁5.先说话的是小灰,这一天是周三。分析:“我在周日说谎”一定是假话,假设先说的是小黑,这天是周四、周五、周六中的一天,小灰在这几天都说真话,“我在明天说谎”也是真话,与实际情况不符,所以先说的是小灰,这天是周一、周二、周三中的一天,后说的就是小黑,在周一、周二、周三说真话,周四说假话,这一天只能是周三。三、1.黄色的。分析:假设小花的手套是黑色的,那么三种看法都是正确的,不符合题意;假设是黄色的,前两种看法是正确的,第三种看法是错误的;假设是红色的,那么三句话都是错误的。因此小花的手套是黄色的。2.A是丙的女儿;C是甲的女儿;B是乙的女儿。分析:因为丙和B、C都搭伴比赛,根据已知条件,父女二人不许搭伴,所以丙的女儿不是B和C,那么只能是A,剩下就只有两种可能了。第一种可能是:甲的女儿是B,乙的女儿是C;第二种可能是:甲的女儿是C,乙的女儿是B。对于第一种可能,第二盘比赛是丙和C对甲和乙的女儿.乙的女儿是C,这样就是丙、甲和C三人打混合双打,不符合实际,所以第一种可能是不成立的,只有第二种可能是合理的。所以判断结果是:丙的女儿是A;甲的女儿是C;乙的女儿是B。3.丙拿了丁的工服,丙的工服被戊拿去了.4.是C偷了这些珠宝,只有D说了实话。5.小红买的小蓝帽,小黄买的小红帽,小蓝买的小黄帽。分析:根据第一个人说的话,买小红帽的一定不是小红,是小黄或小蓝,但是根据小蓝的话可以推断出第一个说话的人一定是小黄,那么小黄一定买了小红帽。小蓝没有买小蓝帽也不能买小红帽。只能买小黄帽。小红只能买小蓝帽了。6.2月18日。分析:这个清洁工一周可以赚钱105+5=55(元)。190/55=325,商为3,说明这个清洁工在打工期间有连续的三个七天,余数为25,说明还有一个星期六在工作,另外还有两天在工作,这三天中不能再有星期天,因为三个7天加一个星期六再加2天已经为24天,所以打工最后一天一定为星期六,而打工第一天为星期四,根据已知,一月1号为星期天,清洁工是从一
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025内蒙古华能新能源股份有限公司蒙西分公司招聘8人考试模拟试题及答案解析
- 2025-2030餐饮特许经营模式本土化适配与风险管理报告
- 2025-2030食品电商行业市场渗透率分析及消费习惯与商业模式创新研究报告
- 融资融券风险控制与合规指南
- 2025年大庆龙南医院招聘救护车担架员18人考试参考题库及答案解析
- 2025重庆市永川区胜利路街道办事处招聘公益性岗位人员2人备考考试题库附答案解析
- 小学数学复习教案与考试指导
- 2025西安市灞桥区狄寨小学教师招聘备考考试题库附答案解析
- 四年级数学运算定律专项测试
- 2025河南汇融数字科技有限公司招聘2人考试参考题库及答案解析
- 《LOGO标志设计》课件
- 2024年司法考试完整真题及答案
- 土方出土合同模板
- 律师事务所整体转让协议书范文
- 非ST段抬高型急性冠脉综合征诊断和治疗指南(2024)解读
- 井下皮带运输机事故专项应急预案
- 【鲁科54】七上生物知识点总结
- 北师大版六年级数学上册《百分数的认识》教学设计
- 利息理论及其应用(第四版)课件教学课件电子教案
- 医院胸痛中心工作手册
- DL∕T 1909-2018 -48V电力通信直流电源系统技术规范
评论
0/150
提交评论