现代通信计算题整理.docx_第1页
现代通信计算题整理.docx_第2页
现代通信计算题整理.docx_第3页
现代通信计算题整理.docx_第4页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

一、BHCA计算BHCA:忙时呼叫次数(Busy Hour Call Attempt)t=a+b*Nt:占用率,无单位a:固有开销,无单位b:处理一次呼叫平均开销,b的单位是小时N:BHCA值,单位是次/小时Ex1:某处理机忙时用于呼叫处理的时间平均开销为0.85,固有开销为0.29,处理一个呼叫平均需时32ms,求该处理机忙时呼叫处理能力值(BHCA)。解:由 t=a+b*N可知:t = 0.85a = 0.29b = 32ms = 32x10-3/3600 h故得 N = (t a)/b = 63000 次/hEx2:有一台交换机,其处理机执行一条指令的平均时间为2us,处理一次呼叫所需执行的指令条数:最低局内呼叫且被叫忙9000条; 最高出局呼叫且完成通话续接,23000条;固有开销a = 0.3,占用率t = 0.95,试计算BHCA值。解:由t=a+b*N可知:0.95 = 0.3 + N*b平均执行指令条数数 = (最高+最低)/2 = (23000+9000)/2 = 16000 条b = 16000*2us x 10-6/3600 h故得 N = (t a)/b = 73125 次/h二、Erlang呼损计算(主要要求写出表达式)交换系统最多只提供m条通信链路n在网络内已有n个呼叫存在的条件下,单位时间内产生新呼叫的平均数称为 n。n在网络内已有n个呼叫存在的条件下,单位时间内结束已有呼叫的平均数称为 nPn 系统链路占用概率假设用户数无限,则:k=, k(0,m-1) k=, k(0,m-1) 令h=1, 称h为每个呼叫平均占用时长并且令Y = h则:Pm=Ym/m!i=0m(Yi/i!)三、求稳态分布给马尔科夫链,画状态转移图,链与状态分类。Ex1:有一个互状态的马氏链 0, 1, 2, 3, 4,它的一步状态转移概率为P = , 试画出状态转移图,本题应该还有一问,当时记笔记没有记好,希望大家来补全。解:状态转移图如下所示本题还有一问的答案为P = (1/21/21/32/3)P(2) = P2 = (5/127/127/1811/18)= (0.41670.58330.38890.6111)P(4) = P4 = (0.40040.59960.39970.6003)求有做过笔记的同学帮我补全这一问,并且解答一下为什么这么做吧,希望在群里第一时间分享你的理解故0, 1, 2, 3为常反量4为非常返量(关于常返量与非常返量定义见笔记吧)Ex2 关于稳态分布例题,大家参阅2信源与信息熵1new.ppt的第38页的例题Ex3 某三个状态的马氏链,它的一步转移概率矩阵为P =(02/31/3 1/201/21/21/20 ),试判断此马氏链是否存在平稳分布,若存在,求其平稳分布。解:1. 状态有限2. P(2) = P2 = (1/21/61/31/47/121/61/41/35/12),故当n=2时,对一切i,j,有Pi,j(n)0该马氏链是遍历的,存在平稳分布。0,1,2=0,1,2*Pj=02j=1解得0=13, 1=1027, 2=827 四、自信息量、信源熵、互信息量计算和理解离散信源熵的计算对于ui,其出现概率为P(ui),则ui的自信息量为其中a可以取2,e和10关于a取不同值之间的关系以及转换方法参见2信源与信息熵2new.ppt的第9页主要参看2信源与信息熵1new.ppt,2信源与信息熵2new.ppt这两份ppt上的内容互信息量的计算着重理解这个公式HX,Y=HX+HYX=HY+H(X|Y) 这个公式以及ppt上的相关例题五、信道容量的分类与计算对称DMC信道的信道容量计算输入、输出对称信道定义ppt上都有说明Ex1 参看3信道与信道容量new.ppt第42页的例题准对称DMC信道信道容量的计算Ex2 参看3信道与信道容量new.ppt第56页的例题熟悉“注水法”的原理,(老师上课说,此类型题必考)Ex3 3信道与信道容量new.ppt第82页的例题问当P=5和P=1时,求每个子信道的输入功率以及总信道容量。解:当P=5时每个信道的平均输出功率v=P+ll2L=5+ll210=5+5.510=1.05故每个信道的输入功率为P1=1.05-0.1=0.95, P2=1.05-0.2=0.85,P3=1.05-0.3=0.75,P4=1.05-0.4=0.65,P5=1.05-0.5=0.55,P6=1.05-0.6=0.45,P7=1.05-0.7=0.35,P8=1.05-0.8=0.25,P9=1.05-0.9=0.15,P10=1.05-1.0=0.05 总信道容量C=12l=1Llog2(P+i=1Li2Ll2)=2.73当P=1时,每个信道的平均输出功率为:v1=P+ll2L=1+ll210=1+5.510=0.65每个信道输出功率为:P1=0.65-0.1=0.55, P2=0.65-0.2=0.45,P3=0.65-0.3=0.35,P4=0.65-0.4=0.25,P5=0.65-0.5=0.15,P6=0.65-0.6=0.05,P7=P8=P9=P10=0 由于710信道噪声功率比平均功率大,故没有输入信号,暂时按6通道重新计算每个信道的平均输出功率为:v2=P+ll2L=1+ll26=1+2.16=0.517每个信道输出功率为:P1=0.517-0.1=0.417, P2=0.517-0.2=0.317,P3=0.517-0.3=0.217,P4=0.517-0.4=0.117,P5=0.517-0.5=0.017P6=0 由于6信道噪声功率比平均功率大,故没有输入信号,暂时按5通道重新计算每个信道的平均输出功率为:v3=P+ll2L=1+ll25=1+1.55=0.5每个信道输出功率为:P1=0.5-0.1=0.4, P2=0.5-0.2=0.3,P3=0.5-0.3=0.2

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论