300MW发变组保护定值计算书.doc_第1页
300MW发变组保护定值计算书.doc_第2页
300MW发变组保护定值计算书.doc_第3页
300MW发变组保护定值计算书.doc_第4页
300MW发变组保护定值计算书.doc_第5页
已阅读5页,还剩71页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

76信阳华豫电厂发电机变压器继电保护整定计算书 共 58页 第 页300MW 发变组保护定值计算书 目录第1章 技术数据.3 1.1 发电机技术数据3 1.2 励磁变压器技术数据3 1.3 主变压器参数4 1.4 #1号高厂变参数4 1.5 #2号高厂变参数4 1.6 高压启动变参数5 1.7 发电机接入系统方式5 1.8 计算用阻抗7第2章 发变组保护A柜定值8 2.1发电机差动保护.8 2.2 发电机定子接地.10 2.3 转子一点接地.10 2.4发电机过电压11 2.5 低频保护.11 2.6 发电机失磁保护.12 2.7 发电机失步保护.14 2.8 逆功率保护.15 2.9 匝间保护.16 2.10 主变差动保护16 2.11 主变零序电流保护19 2.12 主变零序电流电压保护19 2.13 励磁回路过负荷20 2.14 #1高厂变保护20 2.15 #2高厂变保护21第3章 发变组保护B柜定值27 3.1 后备阻抗保护.27 3.2 失灵保护.27 3.3 非全相保护.28 3.4 主变通风.28 3.5 发电机对称过负荷.29 3.6 发电机不对称过负荷.30 3.7 过激磁保护.32 3.8 发变组差动保护.32 3.9 误上电保护.35 3.10 主变瓦斯保护36第4章 发变组保护C柜定值.37 4.1 励磁变压器差动保护.37 4.2 #1、#2高厂变A分支零序电流保护.39 4.3 #1、#2高厂变B分支零序电流保护.39 4.4 #1高厂变复合电压过流.39 4.5 #1高厂变A分支复合电压过流.40 4.6 #1高厂变B分支复合电压过流.41 4.7 #1高厂变分支A速断.42 4.8 #1高厂变分支B速断.42 4.9 #2高厂变复合电压过流.43 4.10 #2高厂变A分支复合电压过流.44 4.11 #2高厂变B分支复合电压过流.45 4.12 #2高厂变分支A速断.45 4.13 #2高厂变分支B速断.46 4.14 #1、#2高厂变通风.46 4.15 #1、#2高厂变瓦斯保护46第5章 高压启动/备变保护定值47 5.1 高压启/备变差动保护.47 5.2 高压侧零序电流保护.49 5.3 备变A分支零序电流保护.50 5.4 备变B分支零序电流保护.50 5.5 备变复合电压过流保护.50 5.6 失灵保护.51 5.7 OA分支复合电压过流保护.52 5.8 OB分支复合电压过流保护.53 5.9 备变OA分支速断53 5.10 备变OB分支速断.54 5.11 启动/备变通风.54 5.12 启动/备变瓦斯保护.54附: 定值清单 第1章 技术数据以下数据由信阳华豫发电有限责任公司提供.1.1 发电机技术数据生产厂家: 中国东方电机股份有限公司额定容量: 300MW(353MVA)型 号: QFSN-300-20额定电压: 20KV额定电流: 10190A功率因数: 0.85效 率: =98.8%额定励磁电流: 2203A额定励磁电压:463V空载励磁电流: 815A空载励磁电压: 160V额定频率: 50HZ额定转速: 3000转/分同步电抗Xd: 199.7%暂态电抗Xd: 26.61%次暂态电抗Xd: 16.18%(饱和值)1.2 励磁变压器技术数据额定容量: 3235KVA接线方式: Y-d11额定电压: 20/0.94KV短路电抗: 6%1.3 主变压器参数生产厂家: 西安变压器厂型 号: SFP10-370000/220额定容量: 370MVA额定电压: 242+-2X2.5%/20KV额定电流: 882.7/10681A连接组别: Yn-d11短路阻抗: 14.05%1.4 #1号高厂变参数型 号: SFF8-50000/20额定容量: 50000/31500-31500KVA额定电压: 20/6.3-6.3KV额定电流: 1443.4/2886.8-2886.8连接组别: D-Yn1-Yn1短路阻抗: 半穿越阻抗 高-低I 19.17% 高-低II 19.17% 分裂系数 5.421.5 #2号高厂变参数型 号: SFF8-40000/20额定容量: 40000/20000-20000KVA额定电压: 20+-2X2.5%/6.3-6.3KV额定电流: 1154.7/1833-1833连接组别: D-Yn1-Yn1短路阻抗: 半穿越阻抗 高-低I 15.83% 高-低II 15.83% 分裂系数 5.251.6 高压启动变参数型 号: SFFZ7-50000/220额定容量: 50000/31500-31500KVA额定电压: 230+-8X1.25%/6.3-6.3KV额定电流: 125.5/2886.8-2886.8连接组别: D-Yn0-Yn0短路阻抗: 半穿越阻抗 高-低I 23.09% 高-低II 23.44% 全穿越阻抗 10.91%1.7 发电机接入系统方式 见图1.图2系统大小X10041600656X00049300716发变组保护A柜定值计算21 发电机差动保护CT:9LH,2LH 变比:15000/5根据厂方核实,发电机纵差采用比率制动式差动原理。211启动电流Iq按发电机正常运行时,躲过差动保护的最大不平衡电流整定Iq=KrelKerIN=2 X 0.1 X10190=2038A二次值: Iq.j=2038/3000=0.68A如果需要,此值可根据实测的不平衡电流进行适当调整.2.12拐点Ig=IN=10190A二次值:Ig.J=10190/3000=3.4A在厂家的说明书中没有给出拐点的整定电流而是直接取CT二次额定电流5A,根据的要求,这是不合适的,在这里给出拐点,请厂家按此调整.2.13制动系数按发电机外部最大故障电流下,差动保护不误动整定.发电机外部故障最大短路电流:IF=1/0.0458X2886.75=63029A二次值:IF.J=63029/3000=21A差动保护的最大不平衡电流:Iunb.max=KapKCCKerIf.j=2X0.5X0.1X21=2.1A制动系数:S=KrelIunb.max-Iq/If.j-Ig=3X2.1-0.68/(21-3.4)=0.319取S=0.42.14 TA断线闭锁电流按躲过最大负荷电流整定.Ict.J=12228/3000=4.076A按厂家要求,折算为以CT二次电流(5A)为基准的值:Ict.j厂家=4.076/5=0.8152倍2.15差动速断IsdIsd=6In=6X10190=61140A二次值:Isd.j=61140/3000=20.4A按厂家要求,折算为以CT二次电流(5A)为基准的值:ISd.j厂家=20.4/5=4.08倍2.16负序电压U2.dz=4V说明:这里给出循环闭锁方式所需的负序电压定值.如果循环闭锁式和单相差动方式可选,我们建议采用单相差动方式,因为差动保护不宜引入电压.2.17 CT 断线延时t=0.5S发信号2.18灵敏度校核发电机未并入系统,机端两相短路:If=1/0.0458X#3/2X2886.75=54585A2.2发电机定子接地PT: 2YH2.2.1 3U0定子接地3U0.dz=6V时间 t=7S 作用于停机说明:3U0.dz应根据实际运行中实测的最大零不平衡电压Uunb.max进行调整,3U0.dz=1.3Uunb.max.2.2.2 3W定子接地由厂家在现场根据发电机的实际情况调.T=5S 作用于发信号.2.3 转子一点接地根据电厂的传真核实,设置两段转子一点接地保护.2.3.1 高定值Rg.h=20KTh=2S发信号2.3.2 低定值Rg.l=4KTl=3S 停机说明:该定值可根据现场设备的实际运行情况进行调整,以保证正常运行时不误动为原则.2.4 发电机过电压PT :2YH2.4.1 动作电压Ug.dzUg.dz.J=1.3Ue=1.3X100 =130V(线电压)2.4.2 动作时间t=0.5S 解列灭磁2.5 低频保护PT: 2YH, 220KV YH CT:8LH 15000/5根据发电机技术说明书:当功率因数为额定值时,电压变化范围不超过+-5%和频率变化范围不超过+-2%时,发电机允许连续输出额定功率,当电压变化范围不超过+-5%和频率变化范围不超过+3%-5%时,发电机也允许连续输出额定功率,但每年不超过十次,每次不超过8个小时.在实际给定值时,采用中给出的大机组频率异常允许的时间建议值:频率(HZ)允许运行时间累计 min 每次51.5303051.018018048.5连续运行4830030047.560604710102.5.1 I段I段频率上限定值: fmax.1.dz=48.5HZI段频率下限定值: fmin.1.dz=48 HZI段时间积累定值: t1=300min2.5.2 II段II段频率上限定值: fmax.2.dz=48HZII段频率下限定值: fmin.2.dz=47.5 HZII段时间积累定值: t2=300min2.5.3 III段III段频率定值: f3.dz=47.5 HZIII段时间定值: t3=10S2.6 发电机失磁保护 PT: 2YH, 220KV YH CT: 8LH 15000/52.6.1 主变高压侧低电压Uh1.dzUh1.dz.J=85V(线电压)2.6.2阻抗圆心 Xc采用静稳极限特性阻抗圆.XA=X系统 nL/nY=(0.0458+0.038)/0.0416+0.038x4x3000/200=3.948XB=-xd x nL/nY=-199.7% x (20x 103)3/(353X 106)X 3000/200=-33.94特性阻抗圆圆心:xc=1/2(xA+XB)=(3.966-33.94)/2=-14.996定值:-XC=14.9962.6.3.特性阻抗圆半径:XRXR=1/2(XA-XB)=(3.966+33.94)/2=18.9442.6.4.转子低电压Vfl.dzVfl.dz=0.8Ufd0=0.8160=128V2.6.5转子低电压判据系数Kf保护采用的是变励磁电压判据。以三相功率100MVA、转子空载励磁电压为基准的系数为Kf=Kk/Xd=1.1/199.7/353+0.038+(0.038+0.0458)/0.0416=1.7418按厂家要求进行折算:Kf.厂家=Kr X 125/866 X P0/Vfd0 =1.7318 X 125/866 X100 X106/160 =157143.11Kf.2=157143.2/KCT/KPT=0.2622.6.6 凸极反应功率 PtPt=02.6.7 定子过电流Iq.dzIq.dz=1.05Ie=1.05x 10190/3000=3.57A2.6.8 动作时间t1=15min 解列灭磁t2=5S 减出力切换厂用电t3=0.5s 解列灭磁2.7 发电机失步保护 PT :2YH CT :8LH 15000/5发电机失步保护 作用于解列灭磁.2.7.1 电抗元件定 Xt.dzXt.dz=0.038 X (20 X103)/(100 X 106)X3000/200=2.282.7.2阻抗边界 R1XA=-Xd=-26.61% X(20 X103)/(100 X106) X3000/200=-4.523XB=XT+XS=(0.038+0.0656)X(20X103)2/(100 X106)X3000/200=6.216R1=1/2(XA-XB)X ctg1/2=5.3695Xctg60=3.12.7.3 阻抗边界 R2R2=1/2 R1=1.552.7.4阻抗边界 R3-R3=R2=1.552.7.5 阻抗边界-R4-R4=R1=3.12.7.6 1 区时间t11=12002=2tg-1 sin1/2/(1/2 cos1/2)=147.80t1=0.5Tus(2-1)/360=0.5X0.4X(147.8-120)/360=0.0154S说明:河南电网发生的一次振荡事故中振荡周期为0.5S,在这里取振荡周期为0.4S.2.7.7 2 区时间 t2t2=0.5x2Tus(180-2)/360=0.5x2x0.4x(180-147.8)360=0.0358s2.7.8 3区时间t3t3=t1=0.0154s2.7.9 4区时间t4t4=0.01s2.7.10 开断电流Ib.dz开关遮断电流为50KA,取Ib.dz=50/1.1=45.5KA(一次值)。2.7.11 滑极次数N0根据发电机生产厂及保护生产厂家的要求给定。2.8 逆功率保护PT: 2YH CT: 8LH 15000/5-Pl.dz=K(P1-P2)=0.5x(2%+1-98.8%)x300=4.8MW(一次值)t1=15s 发信号t2=60s 解列2.9 匝间保护2.9.1 次灵敏段零序电压基波分量Uh 按躲过故障不平衡基波零序电压整定:Uh=KU0bp.max=2 X 3=6V2.9.2灵敏段零序电压基波分量Ul按躲正常运行不平衡基波零序电压整定:Ul=KU0.bp.n=1.5 X 1=1.5 V说明:Ul需根据实际运行时实测的不平衡基波零序电压进行修正.2.9.3 零序电压三次谐波不平衡量整定值U3wn按厂家给定的方法整定.2.9.4 灵敏段三次谐波增量制动系数K2 K2=0.42.9.5 灵敏段的延时tzjtzj=0.2S 作用于停机.2.10 主变差动保护CT: 主变高压侧 17LH 1500/5发电机机端侧 7LH 15000/5高厂变高压侧 21LH 15000/5采用二次谐波制动的比率差动保护.项目主变高压侧发电机机端高厂变高压侧额定电压 KV2422020额定电流 A882.71068110681CT变比30030003000CT接线方式YYCT接线系数311二次电流 A5.13.563.56取低压侧为基准侧.2.10.1 启动电流 Iq按躲过正常负荷下的不平衡电流整定:Iq=Krel(Ker+U+m)In=1.5 X(0.1+0.05+0.05)In=0.3In采用Iq=0.4In=0.4 X3.56=1.424 A2.10.2 拐点IgIg=In=3.56 A在厂家的说明书中没有给出拐点的整定电流而是直接取CT的二次额定电流 5A,根据的要求,这是不合适的,在这里出拐点,请厂家按此调整.2.10.3 比率制动系数K区外故障最大故障电流:If.max=1/(0.0458+0.038)/0.0416+0.038X100X106/(31/2X20 X103)=43872 AIf.max.j=43872/3000=14.624 A差动保护的最大不平衡电流为:Iunb.max.j=(Kapkcc+uh+mh+md)If.max.j=(2X1X0.1X0.05X0.05X0.05)X14.624=5.12 A制动系数: K=( KrelIunb.max-Iq)/(If.j-Ig)=1.3X5.12-1.424/14.6245-3.56 =0.45采用K=0.52.10.4二次谐波制动比NecNec=差动电流中二次谐波电流分量/基波电流分量=0.152.10.5 CT差动解闭锁电流Ict按躲过变压器最大负荷电流整定:Ict=1.2In=4.272 A按厂家要求,折算以CT二次电流(5A)为基准的值:Ict.j厂家=4.272/5=0.8544倍2.10.6 差动电速断IsdIsd=6In=6X3.56=21.36 A按厂家要求,折算为以CT的二次电流(5A)为基准的值:Isd.j.厂家=21.36/5=/5=4.272 倍2.10.7 灵敏核试验机组未并入系统,在变压器高压侧两相短路:If.max=1/(0.0458+0.038)X31/2/2X100X106/(31/2X20X103) =29832 AIf.max.j=29832/3000=9.944 A制动电流Ires=If.max.j=9.944Ig灵敏度Klm=9.944/1.424+0.5X(9.944-3.56)=2.152.11 主变零序电流保护 CT 1LLH 600/52.11.1 零序I段 按本厂母线故障有足够灵敏度整定: 3I0.1.dz=1000A 3I0.1.dz.J=1000/120=8.33A 时间 t1=4S 母线解列(跳母联开关) t2=4.5S 解列灭磁2.11.2 零序II段按本厂母线故障有足够灵敏度整定: 3I0.1.dz=700A 3I0.1.dz.J=700/120=5.83A 时间 t1=4S 母线解列(跳母联开关)t2=6.5S 解列灭磁2.12 主变零序电流电压保护(间隙零序保护) CT 3LLH 300/5 此保护仅在变压器不接地运行时投入. 2.12.1 间隙零序电流3I0.jx.dz=100 A3I0.jx.dz.j=100/60=1.67 A2.12.2 间隙零序电压U0.dz.j=180 V 2.12.3 动作时间间隙保护动作时间t=0.5S 全停2.13 励磁回路过负荷(转子过负荷)CT 32LH 150/5发电机技术说明书提供以下转子绕组短时过电流特性:时间 S103060120If %208146125112强励顶值电压倍数为2,允许强励时间10S2.13.1 定时限过电流定值按躲过发电机正常运行时额定励磁电流整定:Idz=1.1X(2/3)1/2X2203X941/20000=93.09AIdz.j=93.09/30=3.1 A定时限动作时间 t=8S 作用于信号2.13.2 反时限过电流定值2.13.2.1 反时限部分的速断电流倍数If.sdIf.sd=2倍2.13.2.2反时限保护整定常数K1,K2厂家给定反时限选择性为t=K1/(I2-K2)在常规的用法中,公式中的I应该是以转子额定电流为基准的标么值,在计算过程中按常规方法整定.K2=1时间 S103060120If %208146125112K1=(I2-1)t33.2633.933.7530.53选取以上参数后,强励时在2倍额定励磁电流下允许的强励时间=10S说明:以上K1是以转子额定电流为基准的系数.厂家在说明书上未说明特性方程的基准,如果厂家程序中采用的基准与计算中的基准不一样,请厂家根据以上的计算过和进行折算,在折算的过和中请注意整流系数.2.13.2.3 反时限保护启动值IfdIfd=1.1I额定励磁电流=1.1X(2/3)1/2X2203X941/20000=93.09AIfd.J=93.09/30=3.1 A2.14 #1高厂变差动保护 CT :高压侧 19LH 1500/5低压侧 29LH,25LH 3500/5采用二次谐波制动的比率差动保护.项目厂变高压侧低压侧1低压侧2额定电压(kv)206.36.3额定电流(A)1443.445824582CT变比300700700CT接线方式YCT接线系数131/231/2二次电流(A)4.8111.3411.34取高压侧为基准侧.2.14.1 启动电流 Iq按躲过正常负荷下的不平衡电流整定:Iq=Krel(Ker+U+m)In=1.5 X(0.1+0.05+0.05)In=0.3In采用Iq=0.4In=0.4 X4.81=1.924A2.14.2 拐点IgIg=In=4.81A在厂家的说明书中没有给出拐点的整定电流而是直接取CT的二次额定电流 5A,根据的要求,这是不合适的,在这里出拐点,请厂家按此调整.2.14.3 比率制动系数K区外故障最大故障电流:If.max=1/0.0458+0.038/0.0416+0.038/(0.0458+0.4406/2)X100X106/(31/2X6.3X103)=37760.9AIf.max.j=31/2X37760.9=93.43A差动保护的最大不平衡电流为:Iunb.max.j=(Kapkcc+uh+mh+md)If.max.j=(2X1X0.1+0.05+0.05+0.05)X93.43=32.7A制动系数:K=(KrelXIunb.maxj-Iq)/(If.max.j-Ig)=1.3X32.7-1.924/(93.43-4.1) =0.454 采用K=0.52.14.4次谐波制动比NecNec=差动电流中二次谐波电流分量/基波电流分量=0.152.14.5 CT差动解闭锁电流Ict按躲过变压器最大负荷电流整定:Ict=1.2In=5.772A按厂家要求,折算以CT二次电流(5A)为基准的值:Ict.j厂家=5.772/5=1.1544倍2.14.6 差动电速断IsdIsd=6In=6X4.81=28.86A按厂家要求,折算为以CT的二次电流(5A)为基准的值:Isd.j.厂家=28.86/5=/5=5.772 倍2.14.7 灵敏核试验2.14.7.1机组未并入系统,在变压器低压侧两相短路:If.max=1/(0.0458+0.4406)X31/2/2X100X106/(31/2X20X103) =16316.8AIf.max.j=31/2X16316.8/700=40.37A制动电流Ires=If.max.j=40.37Ig灵敏度Klm=40.37/4.536+0.5X(40.37-11.34)=2.122.14.7.2系统倒送厂用电,在变压器低压侧两相短路:If.max=1/(0.0656+0.038+0.4406)X31/2/2X100X106/31/2X6.3X103=14583.807A If.max.j=31/2X15034.112/700=36.0845Ig灵敏度Klm=36.0845/4.536+0.5X(36.0845-4.81)=1.7892.15#2高厂变差动保护 CT :高压侧 19LH 1500/5低压侧 29LH,25LH 3000/5采用二次谐波制动的比率差动保护.项目厂变高压侧低压侧1低压侧2额定电压(kv)206.36.3额定电流(A)1154.73665.73665.7CT变比300600600CT接线方式YCT接线系数131/231/2二次电流(A)3.8510.5810.58取高压侧为基准侧.2.15.1 启动电流 Iq按躲过正常负荷下的不平衡电流整定:Iq=Krel(Ker+U+m)In=1.5 X(0.1+0.05+0.05)In=0.3In采用Iq=0.4In=0.4 X3.85=1.54A2.152 拐点IgIg=In=3.85A在厂家的说明书中没有给出拐点的整定电流而是直接取CT的二次额定电流 5A,根据的要求,这是不合适的,在这里出拐点,请厂家按此调整.2.15.3 比率制动系数K区外故障最大故障电流:If.max=1/0.0458+0.038/0.0416+0.038/(0.0458+0.4513/2)X100X106/(31/2X6.3X103)=36945.7AIf.max.j=31/2X36945.7/600=106.65差动保护的最大不平衡电流为:Iunb.max.j=(KapkccKer+uh+mh+md)If.max.j=(2X1X0.1+0.05+0.05+0.05)X106.65=37.33A制动系数:K=( KrelIunb.max-Iq)/(If.j-Ig)=1.3X37.33-1.54/(106.65-3.85)=0.4533采用K=0.52.15.4次谐波制动比NecNec=差动电流中二次谐波电流分量/基波电流分量=0.152.15.5 CT差动解闭锁电流Ict按躲过变压器最大负荷电流整定:Ict=1.2In=4.62A按厂家要求,折算以CT二次电流(5A)为基准的值:Ict.j厂家=4.62/5=0.924倍2.15.6 差动电速断IsdIsd=6In=6X3.85=23.1A按厂家要求,折算为以CT的二次电流(5A)为基准的值:Isd.j.厂家=23.1/5=4.62 倍2.15.7 灵敏核试验2.15.71机组未并入系统,在变压器低压侧两相短路:If.max=1/(0.0458+0.4513)X31/2/2X100X106/(31/2X20X103) =15966AIf.max.j=31/2X15966/600=46.1A制动电流Ires=If.max.j=46.1Ig灵敏度Klm=46.1/4.232+0.5X(46.1-10.58)=2.12.15.7.2系统倒送厂用电,在变压器低压侧两相短路:If.max=1/(0.0493+0.038+0.4513)X31/2/2X100X106/31/2X6.3X103=14302.591A If.max.j=31/2X14735.335/600=41.287Ig灵敏度Klm=41.287/4.232+0.5X(41.287-3.85)=1.799发变组保护B柜定值计算3.1 后备阻抗保护CT: 15LH 1500/5阻抗保护方向指向220KV母线。3.1.1 正方向阻抗定值豫华电厂220KV出线距离保护III段配合Z1.dz=8Z1.dz.j=8x300/2200=1.13.1.2反方向阻抗定值Z2.dz=6Z2.dz.j =6x300/2200=0.823.1.3 阻抗保护时间定值t1=6s 作用于母线解列(跳母联开关)t2=6.5s 作用于解列灭磁3.2 失灵保护 CT: 15LH 1500/53.2.1 相电流按躲过负荷电流整定:Ig.dz=1.3x882.7=1147.5AIg.dz.j=1147.5/300=3.83A3.2.2 零序电流按躲过正常情况下零序不平衡电流整定:3I0.dz=0.25x882.7=220.68A3I0.dz.j=220.68/300=0.74A3.2.3 动作时间t1=0.1s 解除失灵回路负序电压闭锁t2=0.1s 启动失灵要求高压侧开关失灵启动后,瞬时再跳本开关0.25s跳母联,0.5s跳本母线上所有开关。对失灵保护建议加负序电流判据,理由是:a:在本发电机组的接线方式下,负序电流直接给发电机带来损害;b:对于主变高压侧不接地运行时,在某些故障方式下,CT中没有零序电流流过。3.3 非全相保护CT: 15LH 1500/53.3.1 负序电流定值I2.dz.j按躲过正常运行时的负序不平衡电流整定:I2.dz=0.2x882.7=176.54AI2.dz.j=176.54/300=0.59A采用I2.dz.j=0.6A3.3.2 动作时间t=0.3s 作用于解列3.4 主变通风按厂家说明书调。3.5 发电机对称过负荷CT: 3LH 15000/5发电机说明书给出定子绕组短路时过电流能力如下表所示;时间 S103060120I %2201541301163.5.1 定时限保护按躲过正常运行时负荷电流进行整定:Ims.dz=(1.05/0.95)x10190=11263AIms.dz.j=11263/3000=3.75AT=8s 动作于信号3.5.2 反时限保护3.5.2.1 反时限过流启动定值Im.dz=1.05Ims.dz=1.05x11263=11826AIm.dz.j=11826/3000=3.94A3.5.2.2 反时限过流速断定值发电机出口三相短路电流为:If=(1/0.0458)x(100x106/31/2x20x103)=63029A反时限过流速断电流定值为:Iup.dz=63029AIup.dz.j=63029/3000=21At=0.5s 作用于解列3.5.2.3 反时限动作特性方程K1,K2厂家给出反时限动作方程为:(I2-K2)tK1取K2=1时间 S103060120I %220154130116K1=(I2-K2)t38.441.1541.441.47采用K1=37按厂家要求将K1、K2折算成以CT二次额定电流5A为基准的系数: K1.厂家=37X(3.4/5)2=17.11 K2.厂家=1X(3.4/5)2=0.46243.5.2.4 长延时动作时间按反时限动作特性下限电流的动作时间为:t=37/(11826/10190)2-1=106s取长延时动作时间t1=100s。3.6 发电机不对称过荷 CT: 3LH 15000/53.6.1 定时限过负荷发电机说明书给出长期允许负序电流I2=10%In,转子表层承受负序电流能力的常数A=10.而根据GB7064-86的规定:350MVA及以下的机组, I2=8%In,A=8.考虑到发电机的安全运行,在计算中采用国家标准.I2.ms.dz=1.2X8%In=1.2X8%InX10190=978.8AI2.ms.dz.j=978.8/3000=0.33 AT=9S 作用于发信号3.6.2 反时限过负荷厂家给出反时限动作方程为:(I22-K22)t=K213.6.2.1反时限过负荷特性系数K21,K22K22=0.082=0.0064K21=8按厂家要求将K21,K22折算成以CT二次额定电流5A为基准的系数: K22.厂家=0.0064X(3.4/5)2=0.00296 K21.厂家=8X(3.4/5)2=3.73.6.2.2 反时限负序过流启动定值按最在延时1000S计算下限启动值:I2.m.dz=In(A/1000+ I22)1/2=10190X(8/1000+0.082)1/2=1222.8I2.m.Dz.j=1222.8/3000=0.4A(二次值)3.6.2.3反时限负序过流速断定值主变高压侧两相短路时流过发电机的负序电流为:I2.f=1/2(0.0458+0.038)X100X106/(31/2X20X103)=17224A反时限负序过电流速断定值为:I2.up.dz=I2.f=17224AI2.up.dz.j=17224/3000=5.74AT=2.5S 作用于解列3.7 过激磁保护发电机说明书中给出允许的过激磁特性:定子电压/频率1.251.191.151.121.101.091.081.071.05时间(SEC)57.5101520304560按照华豫电厂提供的技术协议,过激磁保护采用两段定时限保护。371低定值N1=1.05T=2S 作用于发信号,降低励磁电流。372高定值Nh=1.2T=5S 作用于解列灭磁。38 发变组差动保护CT: 主变高压侧 18LH 1500/5发电机中性点 1LH 15000/5高厂变低压侧 26LH,30LH 3500/5(#1高厂变) 3000/5(#2高厂变)采用二次谐波制动的比率差动保护。#1发变组各侧电流计算项目主变高压侧发电机中性点高厂变低压侧1高厂变低压侧2额定电压(KV)242206363额定电流(A)8827106813390833908CT变比1500/515000/53500/53500/5CT接线方式YCT接线系数 (3)1/21(3)1/2(3)1/2二次电流51356839839#2发变组各侧电流计算项目主变高压侧发电机中性点高厂变低压侧1高厂变低压侧2额定电压(KV)242206363额定电流(A)8827106813390833908CT变比1500/515000/5300/53000/5CT接线方式YCT接线系数 (3)1/21(3)1/2(3)1/2二次电流5135697889788取发电机侧为基准侧。381 启动电流Iq按躲过正常负荷下的不平衡电流整定:Iq=Kref(Ker+U+M)In=1.5*(0.1+0.05+0.05)In=0.3In采用Iq=0.3In=0.3*3.56=1.068A3.8.2拐点IgIg=In=3.56A在厂家的说明书中没有给出拐点的整定点流而是直接取CT二次额定电流5A,根据大型发电机变压器继电保护整定计算导则的要求,这是不合适的,在这里给出拐点,请厂家按此调整。383比率制动系数K区外故障最大故障电流:If.max=1/(0.0458+0.038)X100X106/(31/2X20X103)=34448AIf.max.j=34448/300=11.48A差动保护的最大不平衡电流为:Iunb.max.j=(Kapkccker+uh+mh)If.max.j=(2X1X0.1+0.05+0.05)X11.48=3.444A制动系数:K=(KrelXIunb.maxj-Iq)/(If.max.j-Ig) =(1.4X3.444-1.068)/(11.48-3.56) =0.472采用 K=0.53.8.4二次谐波制动比NecNec=差动电流中二次谐波电流分量/基波电流分量=0.153.8.5 CT断线解闭锁电流Ict按躲变压器最大负荷电流整定:Ict=1.2IN=4.272A按厂家要求,折算为以CT二次电流(5A)为基准的值:Ict.j厂家=4.272/5=0.85倍3.8.6 差动电流速断IsdIsd=6In=6X3.56=21.36A按厂家要求,折算为以CT二次为电流(5A)为基准的值:Isd.j厂家=21.36/5=4.272倍3.8.7灵敏度校验3.8.7.1 机组未并入系统,在#1高厂变低压侧两相短路:If.max=(1/(0.0458+0.4406)X31/2/2X100X106/(31/2X20X103)=5139AIf.max.j=5139/3000=1.713A制动电流Ires=If.max.j=1.713Ig灵敏度 Klm=1.713/1.068=1.63.8.7.2机组未并入系统,在#2高厂变低压侧两相短路:If.max=(1/(0.0458+0.4513)X31/2/2X100X106/(31/2X20X103)=5029AIf.max.j=5029/3000=1.676A制动电流Ires=If.max.j=1.676Ig灵敏度 Klm=9.94/(1.068+0.5X(9.94-3.56)=2.333.9误上电保护PT 、CT与阻抗保护共用3.9.1电流定值IdzIdz=6%In3.9.2 负序电流定值I2.dzI2.dz=0.2In3.9.3 阻抗定值根据厂家传真:Z1.dz=Kk(Xs-Xt-Xd)/2=1.2X(0.0416-0.038-0.0458)X529/2=-13.394取Z1.dz.j=0Z

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论