财务分析复习题.doc_第1页
财务分析复习题.doc_第2页
财务分析复习题.doc_第3页
财务分析复习题.doc_第4页
财务分析复习题.doc_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

财务报表分析一、名词解释1、财务报告 2、财务状况 3、财务报表 4、资产负债表 5、利润表 6、现金流量表 7、现金等价物 8、营运资金 9、流动比率 10、速动比率 11、现金比率 12、产权比率 13、利息保障倍数 14、资产负债率 15、应收账款周转率 16、总资产周转率 17、权益乘数 18、每股收益 19、市盈率20、净资产收益(利润)率(权益报酬率、投资者报酬率)二、简答题1、财务报告体系的内容有哪些?2、财务报表附注的内容有哪些?3、如果某企业本期资产总额增加了,具体体现为资产方的固定资产的增加、权益方的长期借款增加,请分析这一变化对财务状况的分析?4、简述如何利用结构百分比法分析企业的利润表?5、如何利用现金流量表分析企业报告期的投资、理财情况?6、某企业本期的净利润为1000万元,但经营活动净现金流量为100万元,请分析企业本期的盈利质量,并说明原因。7、企业财务报表粉饰的类型与方法有哪些?8、影响短期偿债能力的因素有哪些?9、企业资产营运能力的指标有哪些?如何评价这些指标?10、影响企业净资产利润率的因素有哪些,有哪些方法可以提高企业的净资产利润率?三、计算题1、北海公司2007年年初存货为800000元,年初应收账款为600000元;年末流动比率为200%,速动比率为100%,存货周转率为5次,流动资产总额为1000000元。 要求:根据以上资料计算 (1)该公司本年度的销货成本。 (2)假设本年度的销售收入为4000000元,除应收账款外,其他速动资产忽略不计,则公司的应收账款周转天数是多少?解:(1)年末存货金额=1000000/2=500000元 存货周转率=本年度的销货成本/(年初存货+年末存货)/2本年度的销货成本=5*(800000+500000)/2=3250000元(2)年末应收账款=1000000-500000=500000元应收账款周转率=4000000/(600000+500000)/2=7.27次应收账款周转天数=360/7.27=49.52天2、光达公司2007年度部分财务资料如下: 赊销净额800万元;销货成本500万元;应收账款年初数35万元,年末数40万元;存货年初数80万元,年末数100万元。 要求:计算该公司的营业周期。解: 应收账款周转率=800/(35+40)/2=21.33次存货周转率=500/(80+100)/2=5.56次应收账款周转天数=360/21.33=16.875天存货周转天数=360/5.56=64.8天营业周期=应收账款周转天数+存货周转天数=16.875+64.8=81.675天3、某公司年初存货为15000元,年初应收账款为12700元;年末流动比率为3:1,年末速动比率为1.3:1,存货周转率为4次,年末流动资产合计为27000元。要求:(1)计算公司本年销售成本。(2)若公司年销售收入为96000元,除应收账款外,其他速动资产忽略不计,则应收账款周转次数是多少。解:(1)年末存货=1.7*27000/3=15300元本年销售成本=4*(15000+15300)/2=60600元(2)年末应收账款=27000-15300=11700元应收账款周转率=96000/(12700+11700)/2=7.87次4、北海公司2007年年末的有关财务指标如下: (1)流动比率=2;(2)速动比率=1; (3)现金比率=20%;(4)资产负债率=50%;(5)流动负债对总负债比率=70%;(6)负债及所有者权益总额=100000元。 要求: 根据上述财务比率计算资产负债表项目(1)现金;(2)存货;(3)流动负债;(4)所有者权益;(5)资产总额。解:负债总额=100000*50%=50000元流动负债=50000*70%=35000元现金=35000*20%=7000元流动资产=35000*2=70000元速动资产=35000*1=35000元存货=70000-35000=35000元所有者权益=100000-50000=50000元资产总额=100000元5、远光公司有关资料如下:2007年末资产负债表中的有关数据为:资产总计1500万元,流动负债300万元,长期负债300万元。该公司2005年度主营业务收入为2000万元,净利润为200万元。要求:(1)计算营业净利率。(2)计算总资产周转率(用年末数计算,计算结果保留两位小数)。(3)计算权益乘数(计算结果保留两位小数)。(4)计算净资产收益率(计算结果%内保留两位小数)。解: 营业净利率=200/2000*100%=10%总资产周转率=2000/1500=1.33次权益乘数=1500/(1500-300-300)=1.67净资产收益率=200/(1500-300-300)*100%=22.22%6、南方股份有限公司2007年有关财务资料如下: 年末流动比率2.1,年末速动比率1.2,存货周转率为5次。年末资产总额160万元(年初160万元),年末流动负债14万元,年末长期负债42万元,年初存货成本15万元。2007年主营业务收入128万元,管理费用9万元,利息费用10万元。所得税税率为33%。 要求: (1)计算该公司2007年年末流动资产总额、年末资产负债率、权益乘数和总资产周转率。 (2)计算该公司2007年年末存货成本、主营业务成本、净利润、营业净利率和净资产收益率。解:(1)年末流动资产=14*2.1=29.4万元年末资产负债率=(14+42)/160*100%=35%权益乘数=160/(160-56)=1.54总资产周转率=128/160=0.8次(2)年末速动资产=14*1.2=16.8万元年末存货成本=29.4-16.8=12.6万元主营业务成本=(15+12.6)/2*5=69万元净利润=(128-69)-9-10(1-33%)=26.80万元营业净利率=26.80/128*100%=20.94%净资产利润率=26.80/(160-56)*100%=25.76%7、厦门化工有限公司2007年年末资产总额为6000万元,股东权益总额为3500万元,流动负债为1500万元,长期负债为1000万元;其中现金及现金等价物为800万元,本年度到期的长期借款和短期借款及利息为800万元。股东权益中普通股股本总额为2000万元,每股面值为10元。该公司本年度实现净利润为1200万元,股利支付率为40%,全部以现金股利支付。公司当年经营活动的现金流量业务如下:销售商品、提供劳务4000万元;购买商品和接受劳务1800万元;职工支出300万元;支付所得税400万元;其他现金支出200万元。该公司经营活动净现金流量占公司现金流量的80%,销售收现比90%。该公司本年度资本性支出为1600万元。 要求计算: (1)现金比率。 (2)现金流动负债比、现金债务总额比、现金到期债务比。 (3)每股经营现金净流量。 (4)现金股利保障倍数。(5)现金满足投资比率解:现金比率=800/1500=0.53现金流动负债比率=(4000-1800-300-400-200)/80%/1500=1.08现金债务总额比率=(4000-1800-300-400-200)/80%/(1500+1000)=0.65现金到期债务比率=(4000-1800-300-400-200)/80%/800=2.03每股经营现金净流量=(4000-1800-300-400-200)/(2000/10)=6.5元现金股利保障倍数=(4000-1800-300-400-200)/80%/(1200*40%)=3.44倍现金满足投资比率=(4000-1800-300-400-200)/80%/1600=1.038、南方股份有限公司2007年度、2008年度有关资料见表:数据资料表 单位:元项目2007年2008年净利润200000250000优先股股息2500025000普通股股利150000200000普通股股利实发数120000180000普通股权益平均额16000001800000发行在外的普通股平均数(股)8000001000000每股市价44.5要求:(1)根据所给资料计算该公司2008年度每股收益、普通股权益报酬率、股利发放率和价格与收益比率等指标。(2)用差额分析法对普通股权益报酬率进行分析。解:(1)2008年度每股收益=(250000-25000)/1000000=0.225元普通股权益报酬率=(250000-25000)/1800000*100%=12.5%股利发放率=200000/(250000-25000)*100%=88.89%市盈率=4.5/0.225=20倍(2)2007年度每股收益=(200000-25000)/800000=0.21875元普通股权益报酬率=(200000-25000)/1600000*100%=10.94%2008年普通股权益报酬率与2007年普通股权益报酬率的差额=12.5%-10.94%=1.56%由于净利润变动对普通股权益报酬率的影响=(250000-25000)/1600000*100%-(200000-25000)/1600000*100%=14.06%-10.94=3.12%由于普通股权益平均额变动对普通股权益报酬率的影响=(250000-25000)/1800000*100%-(250000-25000)/1600000*100%=12.5%-14.06%=-1.56%所以由于净利润变动使普通股权益报酬率上升了3.12个百分点,而由于普通股权益平均额变动使普通股权益报酬率下降了1.56个百分点。9、南方股份有限公司2007年有关资料如下:项目年初数年末数本年数或平均数存货(万元)72009600流动负债(万元)60008000总资产(万元)1500017000流动比率1.5速度比率0.8权益乘数1.5流动资产周转次数4净利润(万元)2880要求:(1)计算流动资产的年初余额、年末余额和平均余额(假定流动资产由速动资产和存货组成)。 (2)计算本年产品销售收入净额和总资产周转率。(3)计算销售净利率和自有资金利润率。解:流动资产年初数=6000*0.8+7200=12000元流动资产年末数=8000*1.5=12000元流动资产平均数=12000元本年产品销售收入净额=12000*4=48000元本年总资产周转率=48000/(15000+17000)/2=3次销售净利率=2880/48000*100%=60%自有资金利润率=2880/(15000+17000)/2/1.5*100%=27%10、北海公司2007年度的财务杠杆系数为2,净利润为1005万元,所得税税率为33%。该公司全年固定成本总额2250万元,公司当年初发行了一种债券,数量为2万张,每张面值1000元,发行价格为1100元,债券年利息率为10%,发行费用占发行价格的3%。 要求:根据上述资料计算如下指标: (1)2007年利润总额。 (2)2007年利息总额。 (3)2007年息税前利润总额。 (4)2007年利息保障倍数。解:2007年利润总额=1005/(1-33%)=1500万元2007年利息总额=1500*2-1500=1500万元2007年息税前利润总额=1500+1500=3000万元2007年利息保障倍数=3000/1500=2倍11、北方股份有限公司有关财务信息如下: 速动比率为2;长期负债是交易性金融资产的4倍;应收账款为4000元,是速动资产的50%、流动资产的25%,同固定资产的价值相等;所有者权益总额等于营运资金,实收资本是未分配利润的2倍。(注:假设长期资产中只有固定资产,所有者权益中无资本公积与盈余公积) 要求:根据以上信息,编制资产负债表。 解:速动资产=4000/50%=8000元 流动资产=4000/25%=16000元存货=16000-8000=8000 固定资产=4000元流动负债=8000/2=4000元 所有者权益=16000-4000=12000元总资产=4000+16000=20000元长期负债=20000-12000-4000=4000元交易性金融资产=4000/4=1000元 货币资金=8000-4000-1000=3000元实收资本=12000*2/3=8000元 未分配利润=12000*1/3=4000元 资产负债表资产项目 金额 负债及所有者权益项目 金额货币资金 3000 流动负债 4000交易性金融资产 1000 长期负债 4000应收账款 4000 负债合计 8000存货 8000 实收资本 8000流动资产合计 16000 未分配利润 4000固定资产 4000 所有者权益合计 12000总资产合计 20000 负债及所有者权益合计 20000四、综合分析题1、北海公司资产负债表和利润表如下: 北海公司资产负债表2008年12月31日单位:万元资产年初数年末数负债及所有者权益年初数年末数流动资产:流动负债:货币资金800900短期借款20002300交易性金融资产1000500应付账款10001200应收账款12001300预收账款300400预付账款4070其他应付款100100存货40005200流动负债合计34004000其他应收款6080长期负债20002500流动资产合计71008050所有者权益:长期股权投资400450实收资本1200012000固定资产净值1200014000盈余公积16001600无形资产500500未分配利润10002900所有者权益合计1460016500资产合计2000023000负债及所有者权益合计2000023000北海公司利润表2008年度单位:万元项目上年数本年数一、营业收入其中:1、主营业务收其他业务收入12002000减:营业成本其中:1、主营业务成本10700122002、其他业务成本6001000营业税金及附加10801200销售费用162001900管理费用8001000财务费用200300资产减值损失加:公允价值变动收益(损失以“-”号填列)投资收益(损失以“-”号填列)300300其中:对联营企业和合营企业的投资收益二、营业利润45004700加:营业外收入100150减:营业外支出600650三、利润总额40004200减:所得税费用(税率40%)16001680四、净利润24002520五、每股收益(一)基本每股收益(二)稀释每股收益(1)北海公司2007年和2008年度经营现金流量分别为3000万元和5000万元;(2)2006年应收账款年末余额1100万元,存货年末余额3800万元,流动资产年末余额为6000万元,年末全部资产总额为19000万元,固定资产净值为11800万元,年末所有者权益合计为13000万元;(3)2006年利润总额3600万元,主营业务收入为10200万元;(4)公司财务费用全部为利息费用;(5)本行业近3年利润平均增长率为5.22%。(6)利润表中财务费用只包括利息支出。要求:根据上述资料对北海公司偿债能力、营运能力和盈利能力进行分析。解: 北海公司偿债能力、营运能力和盈利能力指标值 2007年 2008年差 异一、偿债能力分析1、短期偿债能力分析 流动比率2.09 2.01 -0.08 速动比率0.91 0.71 -0.20 现金比率0.24 0.23 -0.01 2、长期偿债能力分析0.00 资产负债率27.00%28.26%1.26% 产权比率36.99%39.39%2.41% 利息保障倍数2115 -1 二、资产营运能力分析0.00 应收账款周转率15.65 160.35 存货周转率 2.74 2.65 -0.09 流动资产周转率2.75 2.64 -0.11 总资产周转率0.92 0.93 0.01 三、盈利能力分析0.00 收入净利率13.33%12.60%-0.73% 成本费用利润率16.13%30.52%14.39% 总资产报酬率21.54%20.93%-0.61% 净资产利润率17.39%16.21%-1.19%分析结论:1、 所有短期偿债能力指标值都在下降,说明短期偿债能力下降。2、 资产负债率与产权比率上升,利息保障倍数下降,说明企业的长期偿债能力下降3、 应收账款周转加快,总资产周转率也略有提高,但存货周转率与流动资产周转率都有所下降,企业加强存货管理。4、 企业盈利能力中除成本费用利润率外其他盈利能力指标都在下降,说明企业本期的盈利能力也在下降。总之,与上年相比较企业在本年度不仅没有发展,而且在萎缩。2、某公司2010和2011年末的比较资产负债表有关数据如下:单位:元项目 2010年 2011年 差额 百分比 流动资产: 速动资产 3000028000存货 5000062000流动资产合计 8000090000固定资产净额 140000160000资产总计 220000250000负债: 流动负债 4000046000长期负债 2000025000所有者权益: 实收资本 130000130000盈余公积 1800027000未分配利润 1200022000所有者权益合计 160000179000负债及权益合计 220000250000要求: (1)将以上比较资产负债表“差额”与“百分比”两列填写完整; (2)分析总资产项目变化的原因; (3)分析负债项目变化的原因;(4)分析所有者权益项目变化的原因;(5)指出该公司应该采取的改进措施。参考答案:(1) 将以上比较资产负债表“差额”与“百分比”两列填写完整;项目 201

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论