新人教版七年级上册数学教案-3.4 第4课时 电话计费问题 (5).docx_第1页
新人教版七年级上册数学教案-3.4 第4课时 电话计费问题 (5).docx_第2页
免费预览已结束,剩余2页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第三章 一元一次方程教学备注学生在课前完成自主学习部分配套PPT讲授1.情境引入(见幻灯片3)2.探究点 新知讲授(见幻灯片4-21)3.4 实际问题与一元一次方程 第4课时 电话计费问题学习目标:1. 体会分类思想和方程思想在解决问题中的作用,能够根据已知条件选择 分类关键点对“电话计费问题”进行整体分析,从而得出整体选择方案. 2. 进一步深化对数学建模方法的体验,增强应用方程模型解决问题的意识和 能力.重点:能够理解题目信息,建立方程模型解决电话计费问题.难点:关键点的选择,整体方案的确定. 课堂探究1、 要点探究探究点1:电话计费问题下表中有两种移动电话计费方式:月使用费/元主叫限定时间/分主叫超时费/(元/分)被叫方式一581500.25免费方式二883500.19免费想一想 你觉得哪种计费方式更省钱?填填下面的表格,你有什么发现?主叫时间(分)100150250300350450方式一计费(元)方式二计费(元)问题1 设一个月内移动电话主叫为t min (t是正整数),列表说明:当t在不同时间范围内取值时,按方式一和方式二如何计费.想一想:计费多少是与_有关;计费时,首先主要关注的是_;考虑t值时,不同时间范围的划分点为_、_列表如下:主叫时间t/min方式一计费/元方式二计费/元教学备注配套PPT讲授3.课堂小结问题2 观察你的列表,你能从中发现如何根据主叫时间选择省钱的计费方式吗?通过计算验证你的看法.结论:当t_时,选择方式一省钱;当t_时,两种方式费用相同;当t_时,选择方式二省钱想一想:(1)回顾问题的解决过程,谈谈你的收获.(2)解决本题的过程中你觉得最难突破的步骤是哪些?本题中运用了哪些方法突破这些难点? (3)电话计费问题的解决过程中运用一元一次方程解决了什么问题?归纳:例 小明和小强为了买同一种火车模型,决定从春节开始攒钱,小明原有200元,以后每月存50元;小强原有150元,以后每月存60元设两人攒钱的月数为x(个)(x为整数)(1)根据题意,填写下表:(2)在几个月后小明与小强攒钱的总数相同?此时他们各有多少钱?(3)若这种火车模型的价格为780元,他们谁能够先买到该模型?教学备注配套PPT讲授4.当堂检测(见幻灯片22-29)方法总结:解决此类问题的关键是能够根据已知条件找到合适的分段点,然后建立方程模型分类讨论,从而得出整体选择方案.针对训练移动公司推出两种智能手机上网流量包: 月使用费(元)含上网流量(M)流量超出部分(元/M)A种303200.2B种505500.1如何选择流量包更划算?二、课堂小结1. 解决电话计费问题需要明确“哪种计费方式更省钱”与“主叫时间”有关.2. 此类问题的关键是能够根据已知条件找到合适的分段点,然后建立方程模型分类讨论, 从而得出整体选择方案.当堂检测1.小明所在城市的“阶梯水价”收费办法是:每户用水不超过5吨,每吨水费x元;超过5吨,超过部分每吨加收2元,小明家今年5月份用水9吨,共交水费为44元,根据题意列出关于x的方程正确的是()A5x+4(x+2)=44 B5x+4(x-2)=44 C9(x+2)=44 D9(x+2)-42=44 2.某市为鼓励居民节约用水,对自来水用户按分段计费方式收取水费:若每户每月用 水不超过7 m3,则按2元/m3收费;若每户每月用水超过7 m3,则超过的部分按3 元/m3 收费. 如果某居民户去年12月缴纳了53元水费,那么这户居民去年12月的 用水量为_m33. 某市生活拨号上网有两种收费方式,用户可以任选其一. A计时制:0.05元/分钟;B 包月制:60 元/月(限一部个人住宅电话上网). 此外,两种上网方式都得加收通 信费 0.02 元/分钟 (1) 某用户某月上网时间为x小时,请分别写出两种收费方式下该用户应该支付的 费用; (2) 你认为采用哪种方式比较合算?4. 用A4纸在某复印社复印文件,复印页数不超过20时每页收费0.12元;复印页数超 过20时,超过部分每页收费0.09元. 在某图书馆复印同样的文件,不论复印多少 页,每页收费0.1元. 问:如何根据复印的页数选择复印的地点使总价格比较便宜? (复印的页数不为零) 教学备注5.小明可以到甲或乙商店购买练习本.已知两商店的标价都是每本1元,甲商店的优惠方 法是:购买10本以上时,从第11本开始按标价的70% 出售;乙商店的优惠方法是: 从第一本开始就按标价的80% 出售. (1) 小明要买20本时,到哪家商店购买省钱; (2) 买多少本时,到两个商店花的钱一样多; (3) 小明现有24元钱,最多可买多少本练习本. 温馨提示:配套课件及全册导学案WORD版见光盘或网站下载:(无须登录,直接下载)数学质量检测试题命题说明一、命题指导思想: 依据小学数学课程标准及小学数学教学大纲的相关要求,本学期所学教材所涉猎的基础知识、基本技能为切入点,贯彻“以学生为本,关注每一位学生的成长”的教育思想,旨在全面培养学生的数学素养。二、命题出发点: 面向全体学生,关注不同层面学生的认知需求,以激励、呵护二年级学生学习数学的积极性,培养学生认真、严谨、科学的学习习惯,促进学生逐步形成良好的观察能力、分析能力及缜密的逻辑思维能力,培养学生学以致用的实践能力为出发点。三、命题原

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论