管理会计综合自测题.doc_第1页
管理会计综合自测题.doc_第2页
管理会计综合自测题.doc_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

管理会计综合自测题第九章全面预算1.假定某公司预算期间第二季度某产品各月份的预计销售量分别为:2000件、2500件、3000件。销售单价40元。该公司在销售当月取得货款的60%,次月取得货款的30%,第3个月份取得货款的10%。又假定期初应收款余额31200元,其中包括第一季度2月份销售的应收账款5600元,3月份销售的应收账款25600元。要求:计算该公司第一季度2月份和3月份的销售额;编制该公司第二季度分月销售预算和预计现金收入计算表。解:计算该公司第一季度2月份= 5600(1-60%-30%) = 56000元3月份的销售额= 25600(1-60%) = 64000元编制该公司第二季度分月销售预算和预计现金收入计算表4月份5月份6月份预计销售量2000件2500件3000件销售单价40元40元40元销售金额80000元100000元120000元期初应收账款余额6400030%+5600=24800元6400010%=6400元4月份销售收入8000060%=48000元8000030%=24000元8000010%=8000元5月份销售收入10000060%=60000元10000030%=30000元6月份销售收入12000060%=72000元现金收入72800元90400元110000元2.某公司对某产品1999年四个季度的生产量预计如下:第一季度第二季度第三季度第四季度合计预计生产量(件)50080010009003200假定该产品只耗用一种主要材料。其单位产品材料消耗定额4千克,材料单价每千克5元。预计每季末的材料存货占下季度生产需用量的20%,各季期初材料存货量即为上季末预计的期末存货量。年末预计的材料存货为900千克,年初材料存货量为500千克。在每季材料采购金额中,预计有50%在当季支付现金,其余在下季度支付。年初应付账款余额6200元。要求:根据上述资料编制该公司1999年的直接材料采购预算和预计现金表。解:编制该公司1999年的直接材料采购预算和预计现金表第一季度第二季度第三季度第四季度合计预计生产量(件)50080010009003200材料消耗定额(千克)44444材料消耗量(千克)200032004000360012800材料单价(元)55555加:季末材料库存量640800720900900减:期初材料库存量500640800720500预计采购量214033603920378013200预计采购金额1070016800196001890066000年初应付账款余额62006200第1季度采购金额5350535010700第2季度采购金额8400840016800第3季度采购金额9800980019600第4季度采购金额94509450支付现金合计11550137501820019250627503.某企业1999年现金预算部分数据如下表所示。假定该企业各季末最低现金余额不得低于6000元。要求:计算填列现金预算表中用字母表示的项目数据。1999年度现金预算 单位:元摘 要第1季度第2季度第3季度第4季度全年期初现金余额加:现金收入可动用现金合计9000A89000G94000HN120000PWX119500F1406500G1减:现金支出直接材料制造费用销售费用购置设备支付股利B3400020001000030005500030000300012000300060000QR10000300045000Y4500Z3000H11300001350045000J1现金支出合计CISA1K1现金余缺现金筹集与运用银行借款(期初)归还本息(期末)(6000)DJK13000TB1C1L1M1N1现金筹集与运用合计ELUD1P1期末现金余额FMVE1Q1要求:计算填列现金预算表中用字母表示的项目数据。解:A= 89000-9000 = 80000B= 89000-(-6000)-(34000+2000+10000+3000) = 46000C= 46000+34000+2000+10000+3000 = 95000D= 6000-(-6000) = 12000E= 12000F= 6000G= 6000H= 6000+94000 = 100000I= 55000+30000+3000+12000+3000 = 103000J= 100000-103000 = -3000K= 6000-(-3000) = 9000L= 9000M= 6000N= 6000P= 6000+120000 = 126000Q= (126000-13000)-(60000+4000+10000+3000) = 36000R= 13500-(2000+3000+4500) = 4000S= 60000+36000+4000+10000+3000 = 113000T= 6000U= -6000V= 13000-6000 = 7000W= 7000X= 119500-7000 = 112500Y= 130000-(34000+30000+36000) = 30000Z= 45000-(10000+12000+10000) = 13000A1= 45000+30000+4500+13000+3000 = 95500B1= 119500-95500 = 24000C1= 6000+9000 = 16000D1= -16000E1= 24000-16000 = 8000F1= 9000G1= 9000+406500 = 415500H1= 46000+55000+60000+45000 = 206000J1= 30004 = 12000K1= 206000+130000+13500+45000+

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论